Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291
#431444

Доброе время суток всем!
Читаю про газовые настенные турбо-котлы для частного домовладения (мощностью 24-32 кВт), все такие вкусные и классные по техническим характеристикам .

  • Ferolli, Vaillant, Daewoo, Rinnai, Ariston, Junkers, Baxi, Protherm...
    К сожалению, нигде (или почти никак) не отражаются эксплутационные особенности (за 1-2 и более лет юзания), например реагирование на давления газа на входе
    Большая просьба высказаться по следующим (+ дополнительным замечаниям)
    1. Наименование котла
    2. кол-во лет в эксплуатации
    3. какие особенности (плюсовые или отрицательные) выяснились
    4. что ломалось, менялось, и др. проблемы
      ну и любые впечатления, достойные внимания
      Спасибо...

Интересно человек устроен,простым пользоваться не хочет подавай ему турбо с электроникой,с бесперебойником и сервисом.
Все это дань моде или лапша о 99%кпд.
Почему не поставить простой котел АОГВ 023 круглый и забыть эту тему с котлами как страшный сон.
Ну кому уж сильно хочется можно поставить циркуляционный насос и диф клапан.
Ведь посмотрите никто не обсуждает тему простого котла,и не ставит два котла для надежности.

Чем проще котёл вы купите, тем лучше. Старайтесь не вестись на котлы с электроникой.

Идите от обратного: найдите (по рекомендациям) хорошего мастера по котлам (все равно придется обращаться, хотя бы для профилактики котла) и с ним посоветуйтесь. Он вам и поставит котел, который впоследствии будет обслуживать.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Спасибо за рекомендации
Ситуация такова, что мне подойдет только турбо-котел (отдельного помещения для котельной нет, и вытяжку наружу за конек громоздить не буду), просьба принять это как аксиому.
Вопрос связан с наличием большого кол-ва котлов-настенников, хотелось бы услышать аргументированные за и против.
Самый главный довод - наличие адекватного сервис-обслуживания, это понятно
Но есть же разные нюансы (например, котел А начнет выкидывать фокусы на 2-1 год при прочих равных услових, или котел В при каждом своем ЧИХЕ требует дорогостоящих замен и обслуг).
Надеюсь на отзывы реальных пользователей.

Дождик написал :
найдите (по рекомендациям) хорошего мастера по котлам [...]. Он вам и поставит котел, который впоследствии будет обслуживать.

Точно. По крайней мере, не посоветует такой котёл, с которым много/часто возни и/или дорогая комплектуха (если правильно договоритесь об оплате - постоянный ежегодный взнос, запчасти и дорога за его счёт ).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

One from написал :
Ferolli, Vaillant, Daewoo, Rinnai, Ariston, Junkers, Baxi, Protherm...

В списке нет Виссманн, я просто выбрал такой - посмотрел начинку. Вайлант чешской сборки не катит. Риннау слишком дорого. Купил Витопенд 100, но пока не включал, т.к. газ никак не подключат. Кстати, выдувной ветилятор пр-во Италия... Общее впечатление: просто и со вкусом.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Юзаю BAXI MAIN FI-24, но мало, этой зимой перед новым годом поставил. Особых проблем не возникло, кроме утечки из отопления воды. Не включается и показывает, что надо добавить воды до определенного давления один раз в три недели, надо просто поискать где подкапывает и затянуть. Покупал там, где подключался к газу они и советовали. Сперва была мысль приобрести наше отечественное, но хорошо у знакомого испытания прошли раньше, чем я решился на покупку. При сильном ветре котел гаснет, или не разжечь, ну общем он нянчится с ним, а цена отличается в два раза, вот я и решился на итальянца и пока не жалею и жена с дочкой не нарадуются горячей воде. Газовики обещали что будет работать без проблем и у них же на обслуживании. Есть конечно котлы более дорогие и надежней, скорей долговечней т.к. теплообменник у бакси сделан из латуни. Если позволяет бюджет, то лучше приобрести немца с чугунным теплообменником.
P.S.
Счеты надежней компа и калькулятора, но почему-то в инет через них никто не выходит, но когда появлялись калькуляторы в бухгалтериях оных всегда проверяли на счетах, ну ни как не могли смирится с электронным «мозгом», а сейчас?...

посмотрите в сторону Immergas, електронный с модуляцией, у тёщи (3комнаты, + тёплый пол от котла в кухне) стоит 3 сезона отработал и не пикнул, условия ещё те, слабое давление газа 10-13милибар, оч.слабое давление воды (5/5 етаж) вплоть до полного пропадания, стоят старые советские чугунные батареи (из-за економии, правда промитие), вода залилась из водопровода без подготовки. необслуживался ни разу, без стабилизатора (напряжение пригает в пределах 200-235В, короче по лампочке видно), без магнитного расчепителя есть однорукие краны
правда не турбированый, с природной тягой, и скорее всего привезён из Италии (этого не знаю)

говорят Ferolli тоже неплохи , но лично с ними не имел дела

у моих родителей (2 комнаты, 3/3 етаж), юнкерс с пъезоразжигом, неэлектронный, 5 сезон отработал меняли по гарантии насос (заклинил), меняли шток трьохходовика, чистим регулярно (1-2 раза в год), + оч неудобно когда свет моргнул (на 5-15 сек) и всё фитиль погас и опять надо разжигать, особенно ночью. поетому брать без електронного разжига не советую. кстати условия почти тепличные, вода прокипячена, магнитный расчепитель на входе, с напряжением лучше ситуация (просто лучше проводка в доме, тоже без стабилизатора), краны, полуоборотники.

у меня SAUNIER DUVAL Combitek 24E (изготовитель Польша), електронный с модуляцией, 7-ой месяц, только на горячую воду, контур отопления закольцован и не включался, глюков не обнаружено, условия тоже не ахти, вода из водопровода , магнитного расчепителя нет, фильтр-грязевик, напряжение прыгает как у тёщи (один и тот же дом с хреновой проводкой), тоже 5/5 етаж, короче смотрите на условия тёщи, впринципе доволен. только одно смущает что показатели температуры и давление в контуре отопления електронные (джеления на ЖК дисплее), както привык к стрелкам, да и точнее стрелки

Maks2002 написал :
без стабилизатора (напряжение пригает в пределах 200-235В, короче по лампочке видно)

Это норма: +/- 10%. Вот при 160 или при 250 - может стать и кисло.

Имею котел Hermann Habitat 2 24SE турбо Отработал 1 сезон. Отапливает 55 кв.м. В дальнейшем планируем увеличить площадь в два раза. Притензий нет. Тьфу 3 раза. Поддерживает сам заданную температуру. То есть сам включается сам выключается. Соответственно является более экономичным по расходу газа, чем все наши котлы. А как в отечественных котлах происходит регулировка отопления, постоянно ходить кранчик прикрывать - открывать. И котел горит постоянно, сооответственно расход газа. Конечно первоначальные затраты большие но в дальнейшем я считаю будет дешевле отапливаться. Я за импотрную технику. Конечно минус большой что зависимость от электричества. но за прошлую зиму кажись один или два раза отключали на час-два. А хозяйство все это находится в деревне. К котлу неделями не подходили.

2Рыжий Тигра
в будущем я планирую поставить УПС на котёл и забыть про напряжение, так как у нас отключения света на 1-3 часа несколько раз в месяц почти норма. про заморочки с формой выходного сигнала знаю, буду подбирать и отчёт выложу здесь.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Maks2002, насчёт котлов турбированных Ferroli, у нас в Днепропетровске, позапрошлой зимой, когда морозы стукнули под -35, они дружно при -20 отключились и дружно включились когда температура поднялась до тех же -20.

2SharoviK
Я же говорил _говорят_ (в основном продавцы) что неплохие.

Интерстно, а причина отключения? Случайно не коаксиал заклинило, замёрз.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SharoviK написал :
когда морозы стукнули под -35, они дружно при -20 отключились и дружно включились когда температура поднялась до тех же -20.

Дык мне сразу посоветовали в авторизованном центре Виссманн поставить разделительный тройник. Т.е. вдох и выдох по разным трубам, только так и не иначе.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

One from
Уже говорено сто раз!
Вы бы лучше задались поиском хорошего сервиса в своем городе! И отзывы искали бы по сервисантам! Все, что вы перечислили, по большому счету относится к одной потребительской группе (и ценовой). Не знаю только, кто занимается Ринаями и ДЭУ...
Вы поймите, что если котел выйдет из строя зимой, то вам будет без особой разницы, кто его сломал! Производитель криворукий, монтажник того же типа, или скачки электричества, газа.
Правда Аристон сейчас уж очень агрессивен в своей рекламе. Пообщался я с их бойцами весной на выставке...глаза горят, речь поставлена, заглядение, а не бойцы. )))
А по поводу простоты АОГВ (и вытекающей из этого надежности)... поспрошайте тут пользователей этих котлов, особенно в части "автоматики"... И сколько из них живет фактически вообще без автоматики и "без безопасности", прости хосподи за слог. Плюс там только один - энергонезависимость! Ну и цена... ну и работа на естественную циркуляцию...

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Ыр написал :
Аристон сейчас уж очень агрессивен в своей рекламе

Спецы по поводу них говорят , что котлы, как и другая ихняя техника - полная середина, хорошего и плохого, как раз поровну. К тому же смотрю, многие фирмы в нашем городе "легли" под Аристон.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Мне тоже так кажется. Просто они выпустили новую линейку, напихали в них до черта электроники, вплоть до каких-то радиоконтроллеров (впереди планеты всей типа... ))) и сразу заявили, что теперь-то уж конечно рынок они просто порвут! Вот просто-таки к концу 2007 года они будут первые по настенникам в России!! BAXI нервно курит в сторонке... ))) И к ней в курилку медленно стягиваются остальные ПРОФИ котельного оборудования типа Вайланта и прочих Виссманов! Бедные, не померли бы с голодухи! Я так волнуюсь!!!

Sysoper
Можно вас попросить поподробнее описать схему подключения...
Кратко опишу свой вариант и можно ли так поступить?
Две комнаты в доме 6 и 8 кв.м и общая 10 кв.м.с лестницой во второй этаж.
Хочу поставить два радиатора по комнатам и подключить к котлу...А в общей комнате котел если можно. Этим самым обеспечить тепло в комнатах. Предпочтительно антифриз, так как будем приезжать на выходные, праздники, каникулы...
А как в вашем котле устроена водоснабжение? Есть ли там бак для питьевой воды, то есть руки и посуду мыть? Сколько газа тратиться? И есть ли автономное питание, имею ввиду если вдруг газ кончится временно питать электричеством, возможно ли такое?
Не судите за глупые мысли, первый раз взялся за эту тему...
Спасибо.

To solvik
По разводке отопления я вам не скажу, потому как не большой спец. в этих вопросах. Думаю тут есть более умные головы. По водоснабжению скажу то что есть. Водичка идет из водопровода холодная, на котёл вывести пока не можем потому как надо воду перекрывать чтобы врезаться в трубу, а кран не был предусмотрен. Ждем летних отключений чтобы исправить эту ошибку. Вообще есть колодец, думаю от туда питаться через фильтры, качать насосной станцией. Опять же заморочки с трубой возникают которая от колодца до дома будет идти.Уж больно не хочется глубокую траншею копать.Тут надо какие то методы защиты от промерзания применять.
Котел можно использовать для нагревения воды стоит проточный нагреватель. Если будите такой себе ставить то нужно расчитывать потребление горячей воды.Если будет большой расход гор. воды то может не хватить времени для нагрева воды до заданной темпиратуры.
Питать котел от баллонов я не пробывал да и не буду. Думаю это бредовая идея. Если делать аварийное отопление(в случае отключения газа) то тут надо еще электрокотел врезать в систему(таких сейчас полно).Я не делал, у меня еше печка есть
Расход газа в сравнении с русскими котлами я не делал. Но уверен на 200 % что меньше. Опять же у меня котел используется только для отопления, горячая вода пока не делается. Если конечно котел использовать по полной то может расход газа будет уже сравним , но думаю что все равно меньше.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

solvik написал :
Хочу поставить два радиатора по комнатам и подключить к котлу...А в общей комнате котел если можно.

Вы знаете, то что Вы хотите и что разрешат газовики - две большие разницы. Мне проект сделали с 5 захода, и то пришлось обращаться в головной институт в Саратове (котел Виссманн).

Sysoper написал :
электрокотел врезать в систему

Можно проще: есть Аристоновские ТЭНы для установки прямо в радиаторы отопления от 0.5 до 3 кВт, ставил, на сезон хватает...

solvik написал :
А в общей комнате котел если можно.

Нельзя. Котёл можно в отдельном помещении (котельной), настенные можно в кухню, некоторые даже в ванную. Есть ещё требования к освещению, вентиляции и прочему - это всё вам обязаны выдать местные газовщики по требованию.

solvik написал :
Предпочтительно антифриз

С этим сложности: во-первых, антифризы токсичны (а какие-то утечки, даже десятки граммов в год, будут обязательно), во-вторых, почти все продавцы сразу снимают котёл с гарантии при заливке антифриза.

solvik написал :
бак для питьевой воды, то есть руки и посуду мыть?

Для питья такая вода не годится. Бывают котлы с проточным нагревателем, бывают одно- и двухконтурные для подключения к нагревателю накопительному.

  1. BAXI main 24-FI
  2. 1.5 года
  3. маленькая отапливаемая площадь - частое включение/выключение, поставил датчик температуры в квартире - проблема ушла
  4. поломался датчик температуры ГВС, купил новый за 300 рублей и поменял

One from написал :
Большая просьба высказаться по следующим (+ дополнительным замечаниям)

  1. Наименование котла
  2. кол-во лет в эксплуатации
  3. какие особенности (плюсовые или отрицательные) выяснились
  4. что ломалось, менялось, и др. проблемы
    ну и любые впечатления, достойные внимания
  1. Vaillant VUW 24-3 TurboPro.
  2. 3 зимы (с ноября 2004 г.).
  3. Если есть финансовые возможности, лучше разориться на модель с рециркуляцией в контуре отопления, в противном случае приходится довольно долго ждать, пока из крана польется горячая вода. Нестабильность температуры горячей воды. Не рагирует на напряжение электричества (в разумных пределах), при понижении давления газа не достигает максимальной температуры.
  4. При запуске (устанавливали своими силами) сгорела трубка, по которой подводится воздух для горения и отводятся продукты сгорания. Этой зимой внезапно выключился и примерно час не включался, не выдавая никакой ошибки. Причина до конца не установлена.
    В целом, довольны, учитывая, что выбирали самый дешевый турбированный котел, если бы средства позволяли, выбрали бы что покруче и покомфортнее, но для бюджетного варианта вполне устраивает.
    Вы очень правильно поступаете, изучая субъективные отзывы, когда мы выбирали котел, у меня еще не было интернета, поэтому выбор делали практически вслепую. Мастера обычно рекомендуют то, что им выгодно (просто поставить, обслуживать и т. д., те, с которыми я общалась, узнав, что у нас Вайллант, говорили ,что это плохой котел и что он накроется у нас через 1 - 2 года... Пока он проработал 3 года, и вполне успешно. Изучайте мнения народа и выбирайте, что Вам ближе!

Пользуюсь Herman Supermicra с закрытой камерой сгорания.
Через 1,5 года забился теплообменник ГВС, после промывки проработал еще год. В результате плюнули и на ГВС поставили газовую колонку.
В сильные морозы обмерз воздуховод, и котел не включался. Лечится элементарно: сверху котла есть две резиновые заглушки. Вытасикваешь их, и котел забирает воздух не с улицы, а с помещения.
В остальном все хорошо.

С уважением,
Станислав Миронюк

taiga написал :
сверху котла есть две резиновые заглушки. Вытасикваешь их, и котел забирает воздух не с улицы, а с помещения.

Но выхлоп-то хоть на улицу?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

ppkvin написал :
Вайлант чешской сборки не катит.

А как котлы отличить какой они сборки. И в чем проблема, а то я себе приобрёл для квартиры Vaillant VUW 24-3 TurboPro, так как сильно плохих отзывов не видел. Да и Kayart у которого аналогичный не жалуется.
2Kayart
Я смотрю у Вас топка закрытая. Чем подключали трубой 60-100 или через разводку. И ещё у Вас квартира или частный дом?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Стэн написал :
А как котлы отличить какой они сборки.

Продавцы должны информировать об этом. Иногда очень маленькая табличка выдает производителя.
У нас в Воронеже выпускают газовое оборудование Россиянка, и вот появляется турбированный котел под этим брендом. При ближайшем рассмотрении это Вайлант из Чехии, на котором просто табличка "Россиянка". Цена точно такая же, происхождение котла никто не скрывает, наоборот, гордятся тем, что это же Вайлант...

Рыжий Тигра написал :
Но выхлоп-то хоть на улицу?

Ну, само собой.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Может ли кто определить по этим наклейкам на коробке(котел ещё не распечатал и до таблички на нем не долез) откуда котёл. Если обязательно будет нужна табличка, то сниму. Извиняюсь за плохое качество снимал рано утром в гараже.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Если по штрихкоду смотреть, то немецкий. Не парь себе мозги, я себе тоже, точно такой взял неделю назад, не сегодня-завтра буду вешать. У самого были муки выбора и терзания по поводу котлов, предпочтение отдал Vaillant, только из-за сервиса, денёк покатался по сервисам разных производителей котлов, почти все у нас работают на "коленках", а туда приехал, поговорил, посмотрел, что и как и сдался, хотя честно скажу, душа к нему не лежала. Подкупил серьёзный подход, да и капиталовложения в их сервис приличные, видно, что люди пришли всерьёз и надолго...