Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2080624

Какие узлы и детали Вас заинтересовали?

kono написал :
Мотоблок сморгоньского завода с двигателем Хонда. Вал отбора мощности сделан из запчастей списаной техники, как и все остальное.

Все в пределах фотосесии и в деталях, можно?
МТЗ в наличии осталось чермет пересортировать.

Для vd-101 Производительность неплохая. Куча полен которая находится на заднем плане видео была расколота примерно за 3 часа чистого времени, а это примерно 3,5 - 4 куба. Деревня находится в Червенском районе Минской области. Я сам с семьей живу в Минске. Идею с шурупом привез в местную мастерскую - вот и неплохой результат...Система заработала.

Амина написал :
А я могу и сама поколоть дрова для того, что бы растопить камин. Обыкновенным, топором.

Каким топором?
А при этом какой нибудь Висман на газу или мазуте дает комфортную температуру в доме.
Хотя кто его знает как склоняются эти южные имена, но если на - на то не плохо чтобы дрова колол оный. Имхо.

valerich написал :
Да я тоже смотрел, нормально. А что за мотоблок с ВОМом?

Может для этого нужно регистрироваться на мейл.ру?
Можно в Ютуб кинуть? У Вас это легко выйдет. Мейла просто не переношу.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Амина написал :
поколоть дрова для того, что бы растопить камин

Это для баловства. А люди живут между прочим в сельской местности и дрова первая необходимость.

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

А я могу и сама поколоть дрова для того, что бы растопить камин. Обыкновенным, топором.)))

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

kono субъективно, какова производительность? Деревня случайно, не в Пуховическом р-не?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kono написал :
Вал отбора мощности сделан из запчастей списаной техники, как и все остальное.

Т.е. Самодельный? Можно поподробнее привод? Дело в том что клин этот давно известен. У Вас неудобно то, что поднимать высоко надо. А вот привод кардана интересно.

Мотоблок сморгоньского завода с двигателем Хонда. Вал отбора мощности сделан из запчастей списаной техники, как и все остальное.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kono написал :
Видео запускается.

Да я тоже смотрел, нормально. А что за мотоблок с ВОМом?

Только что проверил. Видео запускается.

kono написал :
Мы колем дрова так:

Что то не запускается видео?

Мы колем дрова так:

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Аминь

НАЛЫВАЙ, епт

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Здесь антиспам, вообще работает?

Помянем первый пост топикстартёра

Вот это более полезная весчь - отпёр в лес и работай
но опять-же такой лес у нас в дело идет, а кривое-горбатое ручками.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Понравилось как решён вопрос безопасности на винтовом колуне и оптимум конструкции в целом. Ни чего лишнего. Но как бы там ни было, к крутящимся деталям, следует подходить только в облегающей одежде.

Выбор конусов, на любой вкус.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Опять поторопился и ляпнул, не то...

vd-101 написал :

  • бак, равный производительности насоса

Правильно будет

  • бак, равный трём производительностям насоса.
    Но если коэффициент использования будет небольшой, то можно немного уменьшить объем бака.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

lapshik написал :
Аж устал читать!

Если это про мой пост, то это не для тебя написано..., не стоило над собой так измываться. Еслиб ты читал, что тут вырезано, тыбы ещё больще устал, а заодно и понял, для кого это... Некоторые люди в двух словах не понимают... Да и вообще не понимают... Мало того, для многих самодельщиков, а не покупателей, этой иформации, как показывает практика, может оказаться даже недостаточно... Именно о варианте самодела, и спрашивал топикстартёр. Если не про меня, то извини!
Спасибо за ссылку которую ты привёл. Это практически тот же Texas 520H. Но если верить, характеристикам указанным по твоей ссылке, есть одно отличие, говорящие не в пользу твоего выбора. А именно, там указана мощность - 2200 Вт, усилие = 5 тонн, а у Техаsа 1500Вт, при том что и усилие, тоже = 5 тонн. Где же выигрышь??? Мало того цена твоего = 12 498 руб., а у Техаsа = 10 700 руб. ...

Я с тобой согласен полностью, что для гидроколуна это очень дешовая цена, но таковой она является не просто так. Во первых, производитель Китай. Во вторых, уж если ты всётаки прочёл, то должен был заметить эти слова

vd-101 написал :
Для примера возьмём ( не профессиональный ) Китайский Texas 520H

Хорошо бы tishka08, ответила на мои вопросы. Это былабы полезная информация как раз по этому вопросу в цитате, для меня и для тебя тоже.
Хотя в моём предыдущем посту есть и другие слова

vd-101 написал :
и что нам мешает сделать из непрофессионального - профессиональный…? да ничего особенного…

Я не описывал, как это сделать, но непрофессианальный, для твоих целей, очень даже подойдёт

Аж устал читать! Давно сам озаботился покупкой дровокола. На даче у меня печь, хоть там и не живу круглый год, но всё же дров уходит прилично по весне и осени.. Лес рядом так что притащить пару ёлок труда не составляет, попилить их вообще раз плюнуть (всётаки бензопилы щас супер) а вот колоть... ну ломает меня, не люблю я это.. Порывшись в инете обнаружил что реальных предложений-то поп продаже дровоколов не так уж и много, за 30 т.р. он мне не нужен, а вот за 10-15 т.р. вполнебы приобрёл )) Вообщем пока что присматриваюсь к такому
Может у кого уже есть такая система? Как впечатления?

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

tishka08
Хоть у вас и не Техаs 520 Н, но по параметрам, судя по цене, врядли далёк от такого.
Если не затруднит, не могли бы вы узнать точное название вашего гидроколуна у мужа, а также его производительность? Перегревается ли? И если да, то как часто? Какие максимальные размеры поленьев он им раскалывал?

tishka08 написал :
просто по цене хорошо запомнила, т.к. всё таки из семейного бюджета денежки, мне даже жалковато было стока на дровокол.

Но муж то, вроде доволен

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

Было сказано, что у нас тут не заграница! Мы мол, верим только родному! А что? Разве за границей, действуют другие законы физики???!!! А гидравлика там работает, разве по другим принципам???!!! И деревяшки там, не деревяшки, а самый, что не наесть настоящий титан или гранит???
Вот лишь несколько забугорных видео из инета.
Выкладываю их здесь, для нормальных людей и возможно многие особо ни чего нового здесь не увидят ( просто как маленький обзор ), ведь всё это, и более того, есть в инете, но я всё таки позволю себе сложить уж их здесь в маленькую кучку, хотя бы для наполнения темы, хуже то не будет.

Эволюция… Лично мне больше всего в этом видио понравился простой способ, превращения горизонтально гидроколуна в вертикальный. ( нож колуна ).

Тоже способ… ( с 3 минуты поинтереснее )

Ножи топора + колуна и по отдельности ( НАГЛЯДНО )

сучки, поленья поперёк, дверные косяки и вариан ножей…
Гводи.. сучки, поленья поперёк и нож топора…

Дровокол (колун) KP-450 V3.0 колка с сучками и ножом от топора. На видио показана производительность, т.е. колка некоторого кол-ва брёвен вместе со сворачиванием станка в нерабочее положение за 8м 30с. Оператор вроде как не вспотел.

Производительность ( за счёт мощи и ножей ) ПРИМЕРНО про такой в чём то похожий ( расположением и кол-вом ножей, и ДВС приводом ) вариант от авто, я и говорил, только можно сделать мощнее и с простым автоподъёмом брёвен ( для горизонтального ), либо переставлять в вертикальное положение, как на первом видео, но тогда расколотые поленья придётся вручную закидывать в тележку для перевозки ( если кололи далеко от поленницы ), или прямо в поленницу ( если кололи около поленницы ). В горизонтальном же положении, гидроколун можно разместить прямо над тележкой. Понятно, что горизонтальный способ гидроколуна хорош для удалённой колки от поленницы, а вертикальный – когда рядом с ней. И лучше иметь разный набор ножей. Всё это конечно больше подходит, для коммерческой колки.
Раскололи огромный чурбак. Прикольно и только. У ДВС авто, примерно столько же лошадей как у этого трактора ( этого – за глаза хватит и ещё лишнего будет )… Я бы на ихнем месте, если бы НЕ имел подъёмного крана, просто нашинковал бы на шайбы разумной длинны этот чурбак покороче ( да и зачем для обычной печки такая длинна? ) и тогда бы мне не понадобился, не только подъёмный кран, но и такой мощный гидроколун. В таком случае можно обойтись и более слабеньким. Тоже самое относится и к твёрдым породам деревьев, и сучкам.

Относительно мощный. Есть мощнее.



Горыныч, БЫСТРЫЙ дровокол… ( скорость и сила связаны... )

Этот гидроколун, лично мне, понравился…



Вот ещё достаточно интересная конструкция ( фирменное название – Тролль  )…удачно и просто решён способ колки длинных поленьев коротким лёгким гидроцилиндром… У этого гидроколуна вместо масла – вода. А вместо привода и гидронасоса – кёркер которым моют машины и т.д., и который есть в любом магазине. Гидроцилиндр и регулятор ( но можно и без него ) частично сделаны из нержавейки. Где то есть похожие Китайские гидроколуны, они сами на сайте об этом пишут. Скорость и мощность колки дров регулируется, а так же зависит от кёркера, или привода. И т.д.




Это их сайт ( можно полистать его )



Для разнообразия.

По поводу этого ( коль уж сказал А, то наверно должен сказать и Я )

vd-101 написал :
с полутора киловаттами из розетки, можно сделать тоже самое, но только..... мееееееедленнее

Всё в общем-то просто и всё дело, в данном случае, в гидроцилиндре. И если упрощено, то мощность = сила ( крутящий момент ) + расстояние или длинна ( скорость ). Если нам нужно больше крутящего момента ( силы ), то получим меньшую скорость и наоборот. В гидравлике, то же самое ( и в электрике тоже ), как пример гидродомкрат. Для примера возьмём ( не профессиональный ) Китайский Texas 520H, т.к. уже знаем его усилие, которое заявлено как 5 тонн. Вот видио этого гидроколуна
и модификации Видео Техаса 600 Н ( 6 тонн, 220 вольт, 2,2 кВт )
Видео Техаса 600 V ( 6 тонн, 220 вольт, 2,2 кВт )
Видно, что полный цикл = 17 сек., полное выдвижение штока = 10 сек. ( хотя чурка раскололась на 6 секунде ), возврат штока = 7сек ( хотя я звонил продавцам и с их слов, шток возвращался за 2 секунды ),
( а здесь ( уже заявлен как профессиональный ) подобный аппарат, но с двигуном 2,2 кВт, усилием 8 т. и ценой аж, от 127 000 руб. имеет полный цикл чуть менее 12 сек – сравним цену и параметры, и что нам мешает сделать из непрофессионального - профессиональный…? да ничего особенного…).
Теперь мы знаем силу и скорость. Если на гидроколуне с идентичными параметрами как у Texas 520H заменить гидроцилиндр, на другой ( выбирайте на вкус , у Texasа 520H, по моим грубым подсчётам, диаметр примерно = в районе 6-7 см ), НО с диаметром, ну например в 2 раза большим, то в результате мы получим давление уже не 5 тонн, а 20 тонн, а вот скорость выдвижения штока упадёт в 4 раза т.е. будет равна 1м 8с. Вот и всё, вот и получаем сильный, НО медленный гидроколун из розетки ( надо лишь ещё не забыть, что бы все остальные железки, кроме гидравлики, были пропорционально прочны, а то усилие то большое получаем, и оно может поломать, ну например раму… ).
Стандартный набор; Асинхронник на 1,5 - 2,2 кВт, 220 V ( с предохранителем ) + гидронасос НШ 6 или НШ 10 + гидрораспределитель Р 80 + бак, равный производительности насоса + шланги или трубки + рама и ножи + гидроцилиндр на нужное усилие и гидроколун из розетки - получится, и будет работать… Можно подумать над модернизацией Texasа 520H…
Для примера более мощного усилия. В приведённой выше ссылке возьмём например гидроцилиндр ЦГ-200.100х560.11 с диаметром поршня = 20 см и ходом штока 56 см. Посчитаем ( грубо ) его усилие при давлении 160 атм. Площадь его поршня = 314см, умножим на атмосферы и получим усилие = примерно 50 тонн ( хотя в ссылке прямо указано толкающее усилие – 62,83тонны, это минимум в 10 раз больше чем у Texasа 520H, а максимальный диаметр и длинна бревна, который раскалывает Texas 520, если следовать инструкции Texasа 520H = 25х50 см ). Правда и скорость штока упадёт в 10 раз и будет = 2м 48с полного цикла хода штока, туда и обратно. Ну и как? Возможно ли будет расколоть, это?

der-traktor написал :
чурочку диаметром под метр, с 2-3 мя сучками сантиметров по 40- 50

Возможно, и не только это!!! И из дуба тоже. Вот только дубовая чурочка диаметром 1м и длинной 0,5м, будет весить 270 кг ( см плотность древесины ). Плотность дуба = 0.69 г/куб.см, а плотность берёзы, совсем на чуть чуть меньше и = 0.65 г/куб.см. Ну и нахрена колоть дорогой и ценный дуб, когда вокруг берёзы полно?
Ну и как такую дуру поднять на гидроколун? Может так ?( кстати, какую чурку он раскалывает и не важно, что привод мощнее ) Не хочется как то добавлять в устройство лишний гидроцилндр, можно оставить всё так же, но без второго гидроцилиндра, а использовать обратный ход штока ( в нашем примере его усилие будет = примерно 25 тонн, а из рисунка следует, что 47 тонн, а чурка всего то под 300кг )… А если туда добавить ножей ( у нас остаётся запас в 6 раз ) вот таких или хотябы таких ну а вот такое кол – во, уж точно потянет
Объём чурки диаметром 1м и длинной 0,5м, будет = 0,393м3, т.е. в м3 их будет 2,5 штуки, но мы возьмём пореальнее пример; чурку диаметром 0,5м и длинной 0,5м. В 1 м3 их будет 10 штук. В данном случае, колка такими ножами будет уж точно реальной, при усилии 50 тонн. Скорость штока будет = 2м 48с полного цикла хода штока, туда и обратно. За 1м 24 с чурка расколется ПОЛНОСТЬЮ за один цикл. За это время, подкатываем, на подъёмное устройство ( такое устройство сделать, достаточно просто, самый сложный элемент в нём будет, самый обычный ролик… ), вторую чурку. Во время обратного хода штока, поднимается вторая чурка на гидроколун, и цикл повторяется снова. Таких циклов нам нужно 10 штук, чтобы набрать куб дров. Другими словами, чуть меньше чем за пол часа, мы получаем куб наколотых дров, не вспотев ( + мы заплатим 2 руб. на м3, за электричество ), гидроколуном из розетки. В реальности может быть и подольше, в основном всё будет зависеть от диаметров и длин подготовленных чурок, ну может ещё и от расторопности оператора. Поломки и отсутствие электричества в сети, в расчёт не беру.
А вот колуном, такое возможно? За полторы минуты расколоть такую чурку, да ещё и не вспотеть.
Кстати на фото устройства Texas 520H видно, что гидроцилиндр одностороннего действия и гидравлика шток только выдвигает, а задвигает его, уже пружина. Использован более дешёвый гидроцилиндр. Но это не только не страшно, а даже наоборот, за счёт такого гидроцилиндра можно более простой схемой ( чем с обычным гидроцилиндром ) прилично увеличить скорость возврата штока, что уменьшит полный цикл работы. Для этого нужно обеспечить более быстрый слив рабочей жидкости обратно в бак, путём добавления большого сливного отверстия в гидроцилиндре.
И как бы я по видио узнал, что мне нужно сделать, чтоб получить такой результат, от однофазной сети???!!!
Это азы гидравлики, так же известные многим негидравликам и они есть в книжках и не только... Если уж не в теме, то как то глупо, вообще было агрессивно и тупо провоцируя…, ставить под сомнения возможности гидравлики в этом деле, она вообще скорее для больших объёмов интересна, чем для малых... Да и без этих цифр, чисто эмпирическим путём очевидно это ( например, на моей бывшей работе, стоит старинный гидропресс с усилием в 300 тонн ).
Гидроколун, если подойти к нему С УМОМ ( это я про слабенький ), а чаще и просто за счёт его ( как писал здесь КонстаТим ) ДУРНОЙ СИЛЫ ( это я про мощный ) может расколоть «всё» и возможности его гораздо больше, чем у просто колуна ( даже в паре с пилой ), и это ОЧЕВИДНО. Если это не так, то зачем вообще человечество заморочилось на такую штуку как Научно Технический Прогресс??? А не делают их очень уж мощными, потому как нет надобности в этом, потому как на дрова у людей в основном идут ДРОВА ( см. на фото ). Если уж ( при слабом гидроколуне ) и попадаются большие диаметры, то их всегда можно распилить хоть вдоль, хоть поперёк…
А вообще, чисто для дома ( и самодела ), винтовой колун, это наверно все-таки более лёгкий вариант, но лично меня смущает безопасность, ТБ у него всё же похуже чем у гидроколуна. Да и большие диаметры, насаживать на него, думаю будет проблематично… Ну а нормальный гидроколун, всётаки более серьёзная штука. У всего есть свои + и -, и каждый сам выбирает, на какие минусы он закроет глаза… И если уж так остро стоит вопрос по колке дров, то можно установить печь, типа Булерьян, там вообще можно поленья не колоть... лишь бы в дверку пролазили, но там ( как и у всего ) свои минусы…
А по производительности Техаsа 520 Н можно попробовать сориентироваться, спросив у tishka08.

vd-101 у нас не такой , я даже не задавалась целью, чтобы узнать какой именно, просто по цене хорошо запомнила, т.к. всё таки из семейного бюджета денежки, мне даже жалковато было стока на дровокол.

То sledoput: шина на пиле 28" , колется матриксом, что не хочет - подпиливается, затем колется.
А вот vd-101 походу профессор-теоретик. Ссылочка великолепная, но тем , кто из розетки может легко взять 5.5 кВт да еще 3 фазы дрова как-бы и не очень нужны.

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

der-traktor написал :
и дальше по тексту бред. Найдите у себя пару-тройку таких чурочек и расколите их на дрова гидроколуном. И видию не забудьте выложить

Кроме ответа на простые наводящие вопросы - одна злоба… Может, правда не нравится…? Может она мешает пиарить… пилы? Или может элементарную физику в школе снова поучить? Многие мимо неё в ужасе пробежали…
А ведь всё просто и очевидно…
Видии у меня нет, потому как нет самого гидроколуна, но вот есть другое видео гидроколуна с электроприводом и там колются чурбаки и большего диаметра чем на фото, хоть и не из дуба ( как то жалко дуб, пускать на дрова ). И вообще, у многих на дрова идут именно дрова. Хотя и дуб, и вязанный клён расколет, если приложить к СИЛЕ гидроколуна ещё и УМ… Хотя часто хватает и одной ЕГО СИЛЫ. Это и есть ответ на большинство моих вопросов.
Может, вспомним первый пост автора темы?

kolank написал :
Кто как колет дрова (гидроколун)
Смотрю многие работают бензопилами.
Значит идет какая то заготовка дров.
И из этого следует, что есть чурбаки и их как то надо расколоть.
Руками долго, да и руки потом болят.
А вот если сделать гидроколун.
Есть они в продаже, но стоят не хило.
Случаем не кто не делал.

Не хочет автор, пилить пилами, для того ведь и завёл эту тему. Не вставляет его пиление чёто… и он явно задал вопрос про гидроколун. И многие с ним будут солидарны.
Нравится руками? Колите руками.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2der-traktor
Какой же размер шины на Вашей пилке? Как кололи чурбан, что на первом фото с верху? Я пытался кувалдой и клиньями, но очень муторно, чаще- пилил на бесформенные куски.

vd-101 написал :
Ой ли?

и дальше по тексту бред. Найдите у себя пару-тройку таких чурочек и расколите их на дрова гидроколуном. И видию не забудьте выложить

Регистрация: 21.09.2009 Нижний Новгород Сообщений: 104

vd-101 написал :
Установить под капот ( лучше от классики, у них уже есть подсос ) авто, шестерёнчатый гидромотор гмш

Это чё то я конкретно затупил. Чё то я лишнего понаписал. Не нужен здесь вообще ни какой гидромотор. Просто одного гидронасоса нш 32 должно хватать. А гидромотор понадобится вместо гидроцилиндра лишь в том случае, если унифицировать под бурилку на воду, но в таком случае лучше сразу ставить реверсивные ( например МГП ) и гиронасос и гидромотор, а у них уже совсем другая цена. Но это уже совсем другая история. А вот для горизонтальных проколов в земле, особо сильно ни чего менять не надо.