Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808
#1497495

moskon написал :
Что-то вроде этого

Именно это. Вот как раз наиболее легко с приводом от мотоблока или культиватора именно такой шуруп сделать. Проблема в роторе, а раскрутить его уже легче - шкив, ремень, площадка-стол...
С гидравликой возни побольше будет.

и придумали же !
перехожу на дрова.

2moskon
Обалдеть...

Европейские "извращенцы"

Тут "колун" лучше видно

Что-то вроде этого

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
Что сделать на базе МБ?

В какой теме были видео с таким "шурупом"? По-моему, называлась "Заготовка дров".
К стати, хочу себе такое и, вроде бы, нашёл, где смогут изготовить ротор. Срастётся - отпишусь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

moskon написал :
Ну так фотки давай, описание.

точно. ждём.

iwan-74 написал :
мы пытаемся зделать гидро колун.вернее зделали

Ну так фотки давай, описание.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юрий-Электр написал :
ольха, осина, да и берёза прямослойная- подойдёт....

Это и есть наши основные дрова., но спина...

Юрий-Электр написал :
Или, что то мудрить- какой нибудь механический колун..

Вот ... На основе мб Салют надо что то наверно и смудрить... Только учитывать надо: кому это надо?: Живут в деревне у меня: Мама - 74 скоро, в декабре. Батя - 68. (позвоночник)... Я - бываю только на выхах и имею позвоночную грыжу (не нагнуться и не махнуть)... И главная рабочая сила - мама (74 года) она хоть нагнуться может. Что сделать на базе МБ?

тогда надо колоть помаленьку и не сильно "резко". да и дрова нужно тогда доставать, что полегче колется: ольха, осина, да и берёза прямослойная- подойдёт....
Или, что то мудрить- какой нибудь механический колун...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юрий-Электр написал :
Главное- не насиловать спину....

Золотые слова! А вот что делать когда она уже сорвана...

Burrdozel написал :
Колун при грамотном применении очень прост и легок в использовании и легко и просто колет любые дрова.

Тоже колю дрова простым обычным колуном. Машина пиленых дров, чурки ( машина типа ЗИЛ 157, 131 ) за три- четыре вечера не торопясь можно расколоть, без укладки, конечно. Главное- не насиловать спину....

в данный момент мы пытаемся зделать гидро колун.вернее зделали

Самому такую приблуду делать, оборудования или нужных ззнакомых надо!
Газо или плазморезку, знакомого кузнеца, да и габариты и вес у агрегата
будут большие. Elektro Becum делает такие колуны. Однако чурки D 300-500мм
и выше колоть не будет.

Georgi61 написал :
Тогда чурка будет раскалываться от страха

Вот именно

Burrdozel написал :
Есть один секрет: надо при ударе говорить "Хэ!" И тогда все получится.

Можно колоть и топором тем кто умеет делать хлесткий резкий удар. Скорость можно увеличить до в 3 раза, но не с колуном. Итого энергия увеличится в 9. Только говорить надо не ХЭ? а КЯЙ! Тогда чурка будет раскалываться от страха раньше чем в нее попадет топор.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2SuSV У нас в Псковской с дровами тоже проблем нет. Если чурбаки нормальные, то между ними образуют-
ся пустоты. При погрузке никто не укладывает. Колотые укладываюся плотнее, отсюда их и поболь-
ше. А так спорить бесполезно: как там "ванёк" навалял одному Богу известно...
Неколотые стоят 2.5 - 3.0 за телегу(машину).

Если взять машину неколотых дров и расколоть, то гора дров получится больше, если сравнивать с машиной колотых (сам не сравнивал - со слов соседей). Поэтому и цена одна. У нас машина стоит 4000 руб. Владимирская обл., Петушинский район. У нас там за Клязьмой деревень нет, сплошной лес и в/ч, так что дров завались.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

В Псковской обл. березу можно купить за 5-6 тыс. колотую - машина ГАЗ или тракторный прицеп.

Так сколько сейчас машина дров стоит? В абсолютных единицах (рублях).

Я не собираюсь сейчас дрова покупать, просто интересно.

SuSV написал :
Машина колотых и просто пиленых дров стоит одинаково.

Как то у вас неправильно
1.Машина колотых-самая дорогая
2.- пиленых на чурбачки -подешевле
3.-пиленых на 3 метровые бревна-самая дешевая
ЗЫ: При условии что древесина одна и та же,т.к. еще и от этого цена зависит- береза дороже.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2SuSV У нас на 2-3 тыс. колотые дороже. А на счет кол-ва возражу! Колотых в машине(прицепе трактора) больше, на 0.3 - 0.5 куба приблизительно!

Что то все эти гидро... не вставляют.
Надо взять бревно, тщательно вымыть... уложить... сказку ему рассказать. Или хотя бы "Хэ!"...
Несерьезно, и сложно.
Все построены по принципу - "продавим дурной силой".

Если и буду делать колун - то по типу копра. Видели, как сваи забивают? Пара направляющих, по ним бабка елозит...
Тихой сапой, а сваю вгоняет метров хоть на 20.
Это уже можно и самому сделать, и несложно. А бабку поднимать или листричеством, или теми же выхлопными газами. Или копрессором...
А колоть будет что хошь, хоть с торца бревна, хоть с боку.
Тук-тук-тук - и клин вгонит до состояния раскалывания. Главное - клин побольше.

А гидравлика = это дорого. А ставить реально крутой маслонасос, как на тракторах - так его и приводить от чего то надо... + опасность работы.
" Уж рванет так рванет!" ("Тот самый Мюнхаузен").

Не... для самоделки - никаких домкратов. Только копр.

Машина колотых и просто пиленых дров стоит одинаково. Просто колотых дров получается намного меньше (говорят из 2 машин неколотых получается 3 колотых), дешевле купить неколотые и нанять поколоть. Дрова березовые.
Сколько стоит распилить - не знаю.

SuSV написал :
Расколоть машину дров (3,5 куба) в прошлом году у наших местных алкашей стоило 500 руб. ИМХО дешевле выходит.

А сколько примерно стоит перепилить такой объем дров?
И в догонку последний вопрос: а сколько стоит такая машина дров? и что за дрова, береза?

Не на человека - всего. И уже колотые дрова продаются. В этом году машина 4000 руб. Кстати, я тоже сам колю и если бы от удара кисти рук не болели, так даже и в удовольствие.

2SuSV На человека, так это дорого.
С другой стороны я и сам колю свои дрова, вот только хочется усовершенствовать процедуру колки.

Расколоть машину дров (3,5 куба) в прошлом году у наших местных алкашей стоило 500 руб. ИМХО дешевле выходит.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Вот тут навалом предлагают
Картинок много, можно конструкцию поизучать.
А это ножной колун Что только не придумают
Мне кажется обычным колуном быстрее наколешь. А для большой заготовки проще и дешевле нанять кого то.
Если делать самодельный гидроколун, нужно тщательно продумать ТБ, чтоб ничего лишнего не оттяпать при работе. У импртных, как я понял, расколка происходит только когда обе руки оператора за рукоятки держаться.