Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3859

2 Rusilda
Фото крутое. А почему бы вам не повесить рабицу? Аккуратно, свет не заслоняет, му..ться особо не надо. А стоить будет м. быть и дешевле, чем вы сами будете палеты городить.
С уважением

Rusilda
Делайте, у каждого свой взгляд на сущие вещи.
Можно даже стругануть их , т.е обновить поверхность, но для этого пробить гвозди еще глубже испльзуя болт равный диаметру шляпки. А после покройте дюфатексом или какой-нибудь недорогой пропиткой антисептиком. И ничего не сгниет сосна стойкая.
Успехов!

Забор не фасадный, а между участками.Нужно сменить существующий ( фото прилагаю).Этому забору 15 лет и менять нужно обязательно.Возводить на его месте что-то основательное нет смысла.От глухого забора тень и воздушные завихрения, да и почва у меня рыхлая.Тяжелые столбы и тяжелые заборы завалятся.

Вы нам фотографию разместите, а не нарисованные "мечты"...
А, честно сказать, уж думал, времена строительства из тарной дощечки прошли... Ан нет...
Лучше уж нарубите увовых веток, да повтыкайте в землю. Через 3-4 года будет классная живая изгородь. И навсегда.

Тут в каком то топике кто то сказал умную мысль: " Через год никто не вспомнит, что вы это сделали быстро и дешево. Зато всем всегда будет видно, что это сделано плохо."

Я не настаивал на том, что "все поддоны в печку". Сам активно использую. Как оградку для компостной кучи, опалубку можно сделать для мелких бетонных дел, грядочки обрамить... Сгниет за 2-3 года - фигня, все равно грунт перетряхивать... И т.п.

Но делать из "бросового" материала то, что должно служить годами и не доставлять проблем, то, что выставлено напоказ (а забор - это вообще фасад всей дачи), я бы не стал.
Потому что это оссоциируется не с бережливостью, а с крохоборством, как у Плюшкина... Забор из поддонов, дом из тарной дощечки, умывальник - пластиковая бутылочка или канистра, спальное место - продавленный диван, кухня - обшарпаный бабушкин буфетик, мангал из 3-х кирпичей найденых на дороге...
Все в дом, все в дом....

Во, очень даже приличный вариант, а из строганой сосны, да при должном уходе и хороших столбах, сносу ему не будет.
Rusilda Удачи !!!

Может, шапки гвоздей болгаркой попробовать убрать...

Разборка палет -дело трудное, но вполне возможное.За 1 день у меня отец разобрал 14 штук на ровные секции из 5 досок. Сделаны они из струганой сосновой доски, поэтому, я не думаю, что они сгниют прямо сразу, как мне тут пророчат.После долгих мучений остановились на таком варианте забора( рис.прилагаю).Т.е. забор не касается земли, а сверху приподнят( заодно и украшен).

Всегда с уважением относился к людям находящим нестандартное применение бросовым или предназначенным для иного применения материалам, и дело здесь не всегда в бедности а еще и в интересе из г-на конфетку сделать. Что делать из поддонов, вопрос скорее из разряда личных предпочтений, есть любители и из половой доски заборы строить, я бы березу на дрова попилил, а хвою разобрал бы и на дело. В стародавние времена, на Кировский шинный завод, каучук приходил в таре из бука и красного дерева, вот вам и тупой труд по разборке неразбираемого . А так, лучьше отвечать на конкретный вопрос, Rusilda не спрашивал нас о целесообразности постройки забора из палет, а просил подкинуть идеи как это сделать.

Кстати, из европоддонов (они же паллеты - как их называют автотранспортники) можно делать даже небольшой домик. Я помню читал об этом статью в одном из журналов - с рисунками. А внутрь поддона запихнете утеплитель. Обе стороны укроете фанерой или оргалитом (изнутри). Кстати, некоторые поддоны бывают очень даже ничего - из отличной сосны и ели - импортные. Немного сложновато разделывать. И много не достанешь - они же оборотные.

АА, Сытый голодного не разумеет...
Для меня забор - средство выживания.
Но и тупой непроизводительный труд по разборке неразбираемого не делает чести работающему... Это - трут раба. "могу копать, могу не копать..."
Поддоны СПЕЦИАЛЬНО делаются неразбираемыми, что бы не разваливались в процессе эксплуатации.
Оттого и гвозди там винтовые-ершеные, и дерево - твердая береза.
Которая мгновенно гниет при контакте с землей и вообще, на открытом воздухе, без обработки.
Поэтому забор из "халявных" поддонов только на первый взгляд кажется дешевле "специального". На самом деле он обойдется гораздо дороже... Как говорят УМНЫЕ люди - "мы не такие богатые, что бы покупать дешевые вещи".
В смысле - надо 100 раз подумать, прежде чем начать маяться х...й. Т.е. тратить свое время и деньги на то, что будет вызывать у окружающих саркастическую ухмылку своей убогостью, а через 3 года - все придется переделывать.
Если у Вас, АА, есть нужда в халявных поддонах - могу Вас снабжать в неограниченном количестве. Ес-но - самовывоз. С Алтуфьевки.

КонстаТим написал :
Муторно - это не то слово...
Да и дерево там - береза, как правило, причем бросовая...

Поэтому все это время, отведенное на разбор поддонов, имхо, лучше поратить на зарабатывание денег и купить нормальный материал.
*******

По теме: береза - это не самый худший материал. В европоддонах доска обычно ровная, встречается даже струганная. Использовать ее можно. Тем более, на такое малоответственное сооружение, как забор для дачки без претензий на монументальность.

Если разбить на щиты отбив только бобышки
то можно сделать и двухметровый забор. (см. рис.)

В дополнение, способ построения более высокого забора из короткого материала:

АА написал :
Муторно, но реально. Получаем некоторое количество относительно приличного, к тому же сухого, материала, из которого потом строим забор "традиционным" способом. После строгания и окраски может получиться вполне пристойно. Если совсем тщательно подходить к делу, то дырки от гвоздей можно прошпаклевать.
Неизбежно образующиеся отходы используем на дрова.

Муторно - это не то слово...
Да и дерево там - береза, как правило, причем бросовая...

Поэтому все это время, отведенное на разбор поддонов, имхо, лучше поратить на зарабатывание денег и купить нормальный материал.

Хотя проблема Русилды мне понятна на 100%...
Сам имею возможность брать бесплатно (и еще спасибо скажут) финские поддоны в кол-ве 30-50 шт. каждые 2 недели...
Но не знаю, что с ними делать !!!
По первости, по горячке, навозил с сотню на дачу. Но замонавшись их разбирать, с 50%-м выходом мало-мальски пригодного материала, попилил все на дрова.
Если задаться целью, из них не то что забор - дом можно построить. Только он плохой будет...

Как я понимаю, в наличии большое количество халявных европоддонов.
Вариант 1-й. Использовать "как есть". Устанавливаем стойки, к ним крепим поддоны. Получится ограда, но весьма уродливая.
Вариант 2-й. Попробовать разобрать. Дело это не простое, т.к. обычно доски прибиты к бобышкам "витыми" гвоздями. Оторвать, не повредив, маловероятно. Есть один проверенный способ. Мощной стамеской или клином раскалываем бобышки. Затем извлекаем гвозди из досок. Муторно, но реально. Получаем некоторое количество относительно приличного, к тому же сухого, материала, из которого потом строим забор "традиционным" способом. После строгания и окраски может получиться вполне пристойно. Если совсем тщательно подходить к делу, то дырки от гвоздей можно прошпаклевать.
Неизбежно образующиеся отходы используем на дрова.

Это не палета, а поддон.

Может кто-нибудь подскажет идею, как сделать забор из деревянных палет? Они размером 1.2х0.8 м.сбиты по 5 досок.