Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#433927

Всем спасибо за участие!

Значит, докладАю:

Вчера, ближе к полуночи, прикупил флэшку Трансенд на 8 Гб JetFlash™168 USB Flash Drive
в Санрайсе за 2668 рэ.

По дороге заглянул в ближайший к дому Медиа Маркт - потратил время в пустую, мало того, что ассортимент никуда (на 8 Гб ещё даже не поступали в продажу, Трансенда, Кингстона мало, Корсара ваще нет, всё в основном Вербатим), но цены (!) в пору дисительно завизжать, как поросёнок, которого режут. флэшки на 4Гб стоят около 3,5 тыс +/-200рэ в зависимости от модели. В Санрайсе, за похожие деньги - если добавить чуток - можно купить флэшку на 16 Гб (в среднем 4,5 тыс +/- ...)
Выбирал из двух моделей Корсара и одной Трансенда. В Санрайсе, видимо, недавно был завоз - ассортимент был приличный : множество моделей на 4, 8 и 16 Гигов.
Корсары на 8 Гб (обрезиненые модели, как по ссылке выше в этой теме) отличались между собой скоростью и ценой: 19/13 - 35/28 при 2695рэ - 3170 рэ соответственно. "Победил" Трансенд по сотношению цена/качество = 25/20 при цене 2668 рэ, плюс понравился дизайн. Модель с колпачком (как учили), колпачок сидит туго, пластик толстый, прочный (правда, всё это я узнал уже дома, когда распаковал флэшку).
Сижу, изучаю мануал.
Всем ещё раз - спасибо!

Rosta написал :
то как вариант взять компактный ридер и карту соответствующего формата.

Solovushka написал :
да и еще присмотритесь к варианту когда используется СД карта вставленная в кардридер габаритами со среднюю флэшку

Имелся ввиду такой вариант:

Do Home Yourself написал :
8гб за раз не лезет

потому как файловая система FAT32, и ограничение на размер файла = 4ГБ
имхо...

А, понял. Ну, такие файлы пока не грозят ...

R.H.T. написал :
Большой это сколько? Дело в том, что как раз предстоит дело иметь с файлами с картинками.

у меня не лезли размером во флеш
8гб за раз не лезет, а 8 раз по 1гб запросто
1.4гб на 2гб флеш заходил

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, сейчас еще есть дешевые флешки, под какими-то левыми марками-однодневками. Они стоят раза в полтора дешевле нормальных, но процент брака местами достигает 70%, поставщики вешаются.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to R.H.T.

Большой это сколько? Дело в том, что как раз предстоит дело иметь с файлами с картинками.

Большие - это по размеру где-то как образ CD. Но точно могу сказать, что у Transcend этого дефекта просто нет, максимальный размер файла определяется только количеством свободного места. По другим маркам информацией не владею.

IS написал :
Думаю, что обычные флешки надежнее

Понял.

Do Home Yourself написал :
большой pgp файл не лезет во флеш и все

Большой это сколько? Дело в том, что как раз предстоит дело иметь с файлами с картинками.

IS написал :
Также были флешки, у которых существовал лимит на размер файла, т.е. файл больше скольки-то там запихнуть было невозможно, хотя свободного места хватало с избытком.

я с таким тоже столкнулся, чуть не поломался
большой pgp файл не лезет во флеш и все
по частям без проблем, а целиком никак

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to R.H.T.

Думаю, что обычные флешки надежнее. Во всяком случае с фотоаппаратными картами разных форматов проблемы иногда бывают, и у меня, и у разных знакомых. Причем проблемы обычно при работе с картами в картридерах, если скачивать через фотоапарат фокусов меньше. А вот с флешками приключений ни разу не было.

Do Home Yourself написал :
еще субъективно показалось, что побыстрей она

У Трансендов на 4 Гига скорость чтение/запись = где-то 12/8 , а у 8 Гиговых уже 21/11, наверное и у Корсаров так же.

Solovushka написал :

  1. да и еще присмотритесь к варианту когда используется СД карта вставленная в кардридер габаритами со среднюю флэшку -это очень удобно и практично, если есть фотик к примеру.
    Эдакий кард-ридерфлэха в одном флаконе

Была такая мысль, но что-то флэшку захотелось, Крточки время от времени на моём компе перестают видеться, приходится скандиском их "править", после этого комп их видит, но если гиговая карточка при этом полная, про сама процедура сканирования до 15 мин занимает, а потом ещё и сам слив. Напрягать стало.
А что, карты компакт флэш надёжнее, чем просто флешки?
Дело в том, что уже есть картридер и пара гигабайтных карточек компакт флэш, но картридер принимает кроме этих ещё и SD/MMC, miniSD, xD, MS/MS DUO.
Компакт флэш 4 и 8 Гиг по цене такие же как и анлогичные по размеру флэшки, а как карточки других форматов?
И ещё по скорости слива кто быстрее?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

еще субъективно показалось, что побыстрей она, с секундомером не засекал, но большие файлы побыстрее залазят, хотя то же самый usb2.0

Очень много зависит от встроенного в флешку контроллера. Так, доводилось видеть девайсы (фирмы не помню - давно дело было; но из дешевых), которые были заявлены как USB 2.0, чтение там действительно шло с заявленой скоростью. А вот запись почему-то ехала со скоростью не более 1 Мб/с . Также были флешки, у которых существовал лимит на размер файла, т.е. файл больше скольки-то там запихнуть было невозможно, хотя свободного места хватало с избытком.

Solovey написал :
У меня вот такая Transcend:

Корпус - фигня полная. Треснул после пары недель достаточно аккуратного использования. По поводу других моделей этой фирмы ничего сказать не могу.

У меня точно такой, только объёмом меньше, проблемы точно такие как вы описали, крышка треснул а 2-пупырышка сточились, крышка отваливается, за 3-4 месяца все надписи что сделаны краской -все стёрлись...
Начинка хорошая, качественная, но вот корпус плохой.

Все деление условно. У каждого пользователя свой критерий "портативности". Для одного целый ноутбук - портативное устройство хранения данных, для другого и 2.5'' жесткий диск уже много...

Думаю что 3.5" жестким дискам уже не хватает мощности питания от USB, вот они и запитываются от внешней сети.
У 2.5" дисков энергопотребление поскромнее т.к. меньше вес вращающихся блинов, меньше скорость вращения. Вот благодаря их экономичности их и можно зспитать только от USB. А убрав в приличный легкий пластиковый корпус получаем маленькое легкое устройство с объемом памяти до 160 Гб.

Вот только что заметил: портативные винчестеры фирмы Rovermate Cobble подключаются сразу к 2-м портам USB (похоже именно из-за высокого энергопотребления)

Solovey написал :
Во, я к этой модельке и присматривался.

мне понравилась
минусов пока никаких, только когда оставил на краю стола, флешка была зажевана мледшенькой
корпус обрезиненный
а флешки в 1гб, хоть и не очень давно покупал, пластиковый копус - весь к трещинах, поколотый

еще субъективно показалось, что побыстрей она, с секундомером не засекал, но большие файлы побыстрее залазят, хотя то же самый usb2.0

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Solovey
А портативный - до какого веса? Есть такие WD () в виде книжек , внутри 3,5". Гворят очень надежные, но почему-то с внешним питанием. Вот и думаю почему делают с внешним питанием.

2Ilya Morozov

В качестве портативных жестких дисков используются диски формата 2.5''. Им вполне хватает питания от USB, и не важно ноутбук это или обычный комп.

А еще есть специальные устройства для внешнего подключения 2.5'' и 3.5'' жестких дисков. При этом жесткий диск может быть любым (т.е. приобретается отдельно). Так вот такие устройства почти всегда подключаются к внешнему источнику питания (розетка 220В). Но это уже не портативный жесткий диск, а обычный, с возможностью подключения к порту USB. Соответственно и весит эта конструкция больше портативного жесткого диска.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Solovey
Просто слышал, что есть ограничения по питанию у ноутбуков от ЮСБ.

Ilya Morozov написал :
А если 3,5" и с ноутом?

Поясните, что Вы имели в виду. Ваши фразы малоинформативны.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2R.H.T. Я пользуюсь претек и поставляли наша фирма претек 0еще ни одной претензии. Агитировать не буду- ибо все меня все устраивает(да и достается дешевле что главное).
Итак:

  1. Желательно тайваньский производитель (впрочем они почти все оттуда).
  2. Память почти во всех флэшках одна и та же -чипы Самсунг
  3. Главное конструктив- обратите внимание на ширину и высоту (те "пухлость") - если разъем сзади (или спереди) и в соседнее гнездо вставлен какой нить другой юсб девайс (или кабель) то флэшка может не лезть.Что конечно неудобно.
  4. К сожалению защищенную от переполюсовки флэху не видел.(во всяком случае из более менее старых). Посему осторожно с неизвестными компами- редко но бывает там могут перепутать штырьки подключения юсб передней панели (там где они наборные- в основном недорогие китайские корпуса)
    Имейте ввиду.Дохнет с газом контроллер юсб моста.
  5. Помните что флэш память не такой надежный носитель как заявляют фирмы производители и не полагайтесь в особо важных случаях лишь на него.
  6. да и еще присмотритесь к варианту когда используется СД карта вставленная в кардридер габаритами со среднюю флэшку -это очень удобно и практично, если есть фотик к примеру.
    Эдакий кард-ридерфлэха в одном флаконе
    Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Solovey
А если 3,5" и с ноутом?

Спасибо, понял про жесткие диски, пока не интересно, лучше флэшка + по необходимости карты для фотика побольше, они сейчас дешёвые - 1 Гб компакт-флэшки в Санрайсе рублей по 300.
Выбираю пока флэшку (Корсар, Трансенд, Кингстон).
Наверное поеду щас в ближайший гипермаркет типа Медиа Маркт и пошшупаю их всех
А к вечеру нужно уже купить.

Solovey написал :
Во, я к этой модельке и присматривался. А еще у Корсаира есть модель, когда крышка держится на металлическом тросе, тоже очень понравилась.

Да, про Корсар тоже слышал хорошие отзывы и по цене с Трансендом не сильно отличается

Ilya Morozov написал :
2Solovey
Нет есть и с питанием от розетки. Я про Ж.диски.

И я про них же

Внешние питание это крайне неудобно. Зачем такие покупать? Ведь есть с питанием от USB.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Solovey
Нет есть и с питанием от розетки. Я про Ж.диски.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Портативный жесткий диск достаточно компактен, хотя и гораздо больше флешки. Устройство это пассивное, так что переписывание фотографий напрямую невозможно.
Плохо другое. Если флешка упадет со стола, ей ничего не будет. Если аналогично грохнется этот жесткий диск - все, весьма вероятно ему конец. Он хотя и портативный, но сильных воздействий не переносит - механика все-таки.

Кстати, спросил тут, говорят флешки Kingston тоже весьма неплохие.

Tur написал :
необходимо дополнительный источник питания.

Хм, все портативные жесткие диски котрые я видел у знакомых питаются от разъема USB и другого источника питания не требуют.

Но жесткий диск - это не тот вариант, чтобы всегда носить его с собой, если только не ходить с чемоданом

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

R.H.T. написал :
По ходу дела появилась идея о портативных внешних жестких дисках. На них и фотки сливать можно, но только с ценами какая-то чехарда: разброс большой и тех, что подешевле (сопоставимо с ценой флэшки) в наличие нигде нет. Кто-то имел опыт общения с такими приборами?

Хорошая вешь, объёмы намного больше флешек, но и размер побольше, скорость передачи ограничена возможностями USB интерфейса. необходимо дополнительный источник питания(не для всех).