Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#443181

Вроде все путем, косит.

Господа, спасибо еще раз за помощь и поддержку.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Romeo4755 А вот теперь можно обратиться к ремонтёрам из Бритека.

Если заработает

"Собрала" - то есть работает и я все приладила и завинтила.

Если заработает,проверьте в какую сторну крутится(где то должна быть стрелка) иначе придётся переподключать.

Ой, блин...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Romeo4755 Очень похоже на правду,можно врубать(собрать до конца и все провода убрать подальше от вращающ частей)Если заработает,проверьте в какую сторну крутится(где то должна быть стрелка) иначе придётся переподключать.

Сухов, если она разобрана - посмотрите, пожалуйста, чтобы иметь подтверждение.
Я свою уже собрала - благодаря наблюдением над степенью загрязненности проводов (под одним контактом решетка, куда все летит), застаревшим сгибам и вашей гениальной идее, что к одной обмотке должны идти 2 разноплановых провода (а не то, что к одной оба от сети через выключатель, а к другой - неподключенные от щеток ).


В результате вот видна, я так понимаю, одна обмотка статора: к ней идет с одной стороны черный контакт (от пары черных проводов), а с другой - проводок со щеточки. Второй провод со щетки никуда не дотягивается кроме как на контактик под "черным входом", и, соотв., напротив внизу - входит красная пара.
Остается плюнуть три раза через левое плечо.

Сегодя с утра была в ЛИТе, гарантийка Бритека (купить шпульку, которой венчается бабина - с чего все началось-то, почему я косу принялась мыть: чтобы мне в центре посмотрели, может быть еще что-то потеряно от головы). Про ЛИТ написано достаточно, про поведение тамошних аборигенов, пересказывать не хочется. (Понятно, что консультативно никто на вопрос не ответит, даже за деньги - сдавай в ремонт и все дела, через неделю приезжай, клади 1000 рублей и забирай косу.) так даже тип электродвигателя, чтобы найти его схему в инете не сказали. Я говорю "У моей машины двигатель: внутреннего сгорания, четырехактный, бензиновый". а у косы как можно охарактеризовать? Ответили "Электрический" - и больше ни слова, ни сколько фаз, ни др. характеристики. На Бритеки ни документации, ни схем, ни инструкций в интернете.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Romeo4755 Я Вам завтра отвечу моторчик на работе лежит.В отличии от вашего мотор на эфке сделан одним блоком,а не россыпью как у вас.

сухов написал :

сухов написал :
один провод с кнопки на вход первой обмотки статора,выход с обмотки на первую щётку .Второй провод с кнопки на вход второй обмотки статора,выход с обмотки на вторую щетку

У меня только один вопрос: если смотреть с торца, контакты образуют прямоугольник. Входы обеих обмоток расположены по одной стороне или крест-накрест? (в описанном случае, я имею в виду, на эфке).

Пора Вам уже собрать,трава по колено отросла

Пока не горит - ребенок болеет.
А трава у нас такая,что неделю назад старший младшего завел в траву и отошел на несколько шагов - тот стоял ревел: заблудился. Весь участок в таком виде, как в Шляпе Волшебника про муми-троллей. Иногда косим поздно - с июня, но такого бамбука никогда не было. Не знаю, как они там без нас и без косы выживают.

Логически рассуждая - получается две независимых обмотки, простовоткнутые в розетку? Так так ток переменный (коса работает от сети) - а есть ли разница в какое место на каждой обмотке воткнуть который из двух возможных проводов?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Romeo4755 Пора Вам уже собрать,трава по колено отросла.Коллектор спиртом протереть и подшипнички маслом машинным смазать не забудте.

Да. А в инструкции у вас есть схема или нет?
Если б была...

Вот, оставила сообщение на Ремтуле .
Посмотрим, может быть, что-то подскажут.

Romeo4755 написал :
Обмотки статора (судя по тому, что 2) - это две обмотки, уложенные кольцом по бокам?

Да. А в инструкции у вас есть схема или нет?

один провод с кнопки на вход первой обмотки статора

Обмотки статора (судя по тому, что 2) - это две обмотки, уложенные кольцом по бокам? Как прическа у принцессы Леи в 4м эпизде Звездных войн?

Попробуйте обратится на форум сайта сервис центра , может там чем помогут.

Спасибо, попробую.

2Romeo4755 Обычно в таких двигателях последовательно включены обмотки статора и ротор (через щётки)

Попробуйте обратится на форум сайта сервис центра , может там чем помогут.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Romeo4755 У меня на тримере Эфка сделано так: один провод с кнопки на вход первой обмотки статора,выход с обмотки на первую щётку .Второй провод с кнопки на вход второй обмотки статора,выход с обмотки на вторую щетку(у меня вразрыв этого провода стоит как я предпологаю температурный размыкатель он прилеплен кодной из обмоток статора,однако моторчик он не спас).Конденсатор у меня стоит прямо на кнопке параллельно .Чем смог тем помог.

Romeo4755 написал :
Как узнать, куда теперб втыкать 2 желтых и один красный проводки?

По фотке сказать сложно, нужно подержать в руках, а вообще нужно аккуратнее разбирать. Я триммеры
никогда не разбирал поэтому сказать не могу. А у Вас есть к нему инструкция, в инструкции может быть
схема сборки.

Спасибо больщое!
Значит, щетки надо принудительно раздвинуть и вставить коллектор.
Вот что получилось:

В выключателем в принципе понятно:

Вопрос остается с контактами:
на моторе 4 контакта "мамы" симметрично расположенных:

(на рисунке 2 нижних контакта показаны условно - они за пластмассой).
К ним идут 2 провода от щеток (желтые), один красный - от выключателя и один черный (он припаян, поэтому остался на месте). Как узнать, куда теперб втыкать 2 желтых и один красный проводки?

2Romeo4755
собрать очень просто: надо выполнить всю последовательность действий, но в обратном порядке.

если Вы не в состоянии запомнить последовательность действий, то пользуйтесь видеокамерой.

Romeo4755 написал :
два светлых металлических колесика - в соотв. пазы в пластмассовом корпусе

Эти колесики называются подшипниками, положить вы хотите их правильно.

Romeo4755 написал :
выдвигающиеся брусочки

Это угольные щетки, они должны подключаться к двигателю и между ними должно быть то место (коллектор), которое идет после "шейки" (вала).

Помогите, пожалуйста. Триммер Бритек ЕБ1000 - уже не на гарантии, внутри бахрома грязи, хотела протереть. Развинтила, она у меня из рук вывернулась и упала. Теперь не знаю, что куда засунуть.
Вот что теперь имею:

Я понимаю, что моторчик надо положить так, чтобы черный провод ушел в ручку. Плоские срезы по бокам моторчика - с боков, два светлых металлических колесика - в соотв. пазы в пластмассовом корпусе ( вот так: )

Желтые проводочки, которые остались на корпусе, видимо, надо воткнуть в разьемы типа мамы на моторчике - куда дотянутся?

Но первая проблема - выдвигающиеся брусочки, к которым идут эти желтые проводки - вот это место:

Может быть, между ними должно что-то быть (какая-то часть мотора)?
Может быть, вот эта шейка (где мотор потоньше):

Но она не оказывается между брусочками, если металлические плоские кругляши положить в явно приготовленные для них места в пластмассе.

Помогите, пожалуйста.

Еще есть красный провод с контактиком типа папы, который непонятно куда воткнуть: