Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#435010

Накопал на краю оврага 5 облепих высотой 2 метра. Был крайне удивлен на какой почве они росли. Это был песок вперемешку с каким то мусором и стеклами битыми, лопата просто не лезла в эту (если ее и можно назвать ) почву. Посадил у забора. На моем участке она посчитает за счастье расти в лесной земле с торфом.
Потом пригляделся: смотрю на всех деревцах есть маленькие завязи ягод, немного т.к. деревца молоденькие.
Сделал вывод, что все - женские особи. Таким образом я могу остаться в следующем году без "урожая".
Как определить - отличить мужское дерево от женского? Научите пож-та.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Облепиху различают по почкам, если почки шишечками - то муж., а маленькие двумя дольками - жен., на них и появляются ягоды. Кстати можно привить муж. растение на жен. - меньше хлопот с пе-
ресадкой и приживаемостью.

Ага, вот шишечков нет, значит я не ошибся. А вы имеете ввиду весной про почки или сейчас? Сейчас уже листья.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Georgi61
На мужском почек мало, на женском много.

У нас мужское по сравнению с женским выглядит ободранным и мало облиственным. Вряд ли на такое ляжет глаз при пересадке.
Помимо досадки мужского, и прививки можно каждый год ветки мужских приносить, и привязывать в кроне женских.

Pierro
Точно, выбирал попышнее покрасивше, одна как елочка прям красавица. Наверное поэтому все женские олказались. Завтра пойду ободранного мужичка им искать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Georgi61
Во до чего жадность доводит...

Да я вспомнил, что они двуполые когда сажать уже стал.
А место у нас клевое там: растут они на склоне очень крутого оврага в песке. Просто скидываешь песок вниз обнажаешь корень-плеть , отрубаешь ее с двух сторон и за корень ее рукой Цап! и потащил.
Надо еще штук пять наловить.

Не, это не жадность, это тот случай, когда искусственный отбор пошел вразрез с половым.
Georgi, а где Вы живете, что облепих в диком виде отбоя нет?

Pierro
Район Икши подмосковья. Дача там. Первое место мне сосед показал в 2ух км от дачи, на машине пришлось туда ехать, а потом он мне сказал что совсем рядом в ста метрах такой же овраг песчаный и в одном месте их еще больше чем в первом.

Аааа, а мне казалось, что они в европейской средней полосе не растут дикараями.

А какая практическая польза от ягод?
Косорыловка та еще. В смысле- кислые. Собирать трудно- навык надо. Дёргалка- варварство.
Несколько кустов для получения масла держать? Так в аптеке масло дешевле.
У меня тоже растет, но только в декоративных целях. Растет и растет себе, ягодки дает красивые. Кто-то их ест, наверное. Но не я

Я как то у тетки на даче набрался храбрости и сорал 2 трехлитровых банки протертой с сахаром получилось. Стоя ли 2 года, зато пару-тройку ложек чайных разведешь кипяченой водой - морс хороший получался. Кисло-сладенький.
Я тоже посадил в качестве живой изгороди вдоль забора сетки.


Видимо, этими двумя-тремя ложками все потребление и ограничилось?

Burrdozel написал :
Видимо, этими двумя-тремя ложками все потребление и ограничилось?

Вот именно...
Жора, а на фига она Вам? Эта самая аблипиха... Сорняк ведь... Заведете - не избавитесь.

Это точно - отростки наглые и живучие Чуть зазевался - уже толщиной с карандаш

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Юбер написал :

Облепиха еще тот агрессор ! На старой даче к нам от соседа переползла и расплодилась. Боролись , боролись, так я и бросил этот участок .............Шутка , конечно , но с долей правды. Как изгородь облепиха хорошо , т.к иглы по 5 см , но попробуй её удержи в нужном месте ....Побеги вылезают за 10 м от куста.

DANS написал :
Побеги вылезают за 10 м от куста.

Разве что шифером ей отгородил местечко - пусть там пыжиться, в вольере...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

КонстаТим написал :

Ну ,если только шифер на 2 м ниже уровня земли .

Я вдоль забора и сажаю как зеленую изгородь. И еще неизвестно куда она попрет. Забор граничит с лесом, мож она в лес пойдет плодиться.

И уронит наконец осину

2 Burrdozel
:-)

Неее...
Зря вы так...
Облепиха - это вещь! Кладезь витаминов!
Только нужно сажать на даче новые сорта - они низкорослые и без колючек.
Ягоды собирать удобно.
Например, селекции Ботан.сада МГУ.

Georgi61 написал :
И еще неизвестно куда она попрет. Забор граничит с лесом, мож она в лес пойдет плодиться.

Не... в лес она точно не попрет - не глупей некоторых. Т.ч. вырывай, пока не поздно. А то будет у тебя сплошная изгородь на участке...