Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265
#450598

Solovey написал :
У Вас появился прекрасный повод приобрести современный ж/к монитор.

Совершенно согласен, и цены сейчас не сильно кусаются, и параметры у ЖК сейчас не плохие, и место на столе для кржки пива сэкономите.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Uzver

С критериями тяжело, надо либо применять дорогущие технические средства измерения, либо верить тестам в специализированных изданиях.
Про цену немного не о том говорим. В начале темы звучали заявления, мол, выбрасывайте ЭЛТ, его ремонтировать нерентабельно, сейчас ЖК стоят дешево. Так я и пытаюсь донести мысль, что по применимости для графики, даже для бытового редактирования фотографий, эти дешевые ЖК обсуждаемому Samsung 757NF не конкуренты. А конкуренты стоят в разы дороже этих дешевых.

Ну а CRT мониторы для графики , что стоят столько же сколько бытовые? Чем, каким критерием определяется пригодность? На глазок?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Uzver

Не, понятно что требовать чего-то для графики от бюджетного монитора 5-леней давности глупо. Я про то, что пригодный для работы с графикой ЖК стоит очень сильно дороже, чем пригодный для работы с графикой CRT. И речь в теме идет про 757NF, топовый монитор в линейке, очень и очень неплохой.

2IS Вам назвали цены далеко не новехоньком здании в цетре города... И не будьте Вы так уверены что дешевые бытовые CRT мониторы подходят для работы с графикой... Нет, ну если под графикой понимать правку фоток с трехмегапиксельной мыльницы в фотошопе...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to andry1

[quote]

  • Цена ремонта будет от 1200руб подписуюсь "сервисник-ремонтник".

IS
Не в обиду - не знаю какая у Вас аренда в Челябинске, А у нас в Москве 80 тыс за 60 кв. м. в месяц, а еще и кушать хочется...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pierro

В телевизорах цвета действительно не равноценны, потому что в телевизионном сигнале передается только два цветоразностных канала, из которых потом восстанавливаются три цвета. А в мониторах все цвета совершенно равнозначны.
Кстати, у меня у старого отечественного телевизора как-то пару раз тоже пропадал цвет, причем именно зеленый Проблема была, как и следовало ожидать, в плохих контактах - телевизор 1994 года выпуска, детали, видимо, ставили какие могли достать, поэтому разъемы были оксиленные. При прогреве паяльником припой скатывался с контактов как с нержавейки
А вот у мониторов доводилось видеть (у знакомых ремонтников) отсутствие разных цветов.

Спасибо! По примеру старых телевизоров монитор уже обстучан. Попробуем с кабелями и контактами, когда ему опять сплохеет. А канал зеленого - он наиболее уязвимый, или нет? Дело в том, что недавно у меня малиновым стал телевизор...

IS написал :
Viewsonic никогда мониторы не делал

Особенно помню их уродские 15, которые им точно ЛаЖа делала... Студиоворксы... АААААА... Самое большое гуано из мониторов на моей памяти... А вот графическая серия это NEC.

IS написал :
Отваливается канал зеленого.

Точняк... А я бы кстати банально проверил контакт лепестка на трубе и пропайку мощных ~2Вт резисторов рядом...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Отваливается канал зеленого. На вход монитора поступает 5 основных сигналов: кадровая и строчная развертки и три базовых цвета - красный, зеленый и синий. Вот в канале зеленого где-то плохой контакт, когда он пропадает, картинку формируют только два оставшихся цвета, отсюда и получается малиновое изображение. Плохой контакт может быть и в интерфейсном кабеле, и где-то в самом мониторе. Для проверки можно попергибать кабель около разъемов и входа в монитор, если там разъема нет. А также не сильно постучать по монитору.

А можно я присуседюсь сюда со своим вопросом.
У меня ЭЛТ 17" LG, 2002 г.в.
Неисправность заключается в том, что периодически экран становится густо-малиновым. Это продолжается несколько месяцев. Потом он резко хоп, и становится белым, "правильным" опять таки на несколько месяцев (но меньше, чем "малиновый" период).
Монитор до сих пор не побывал в сервисе вследствие исключительной нетранспортабельности (нет машины).
Вопрос: с какими потерями это лечится? Я так понимаю, это какие-то магнитные штуки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Сам-Себе-Мастер

А исправный б/у по объяве можно купить раза в 2 дешевле. Тем более что Самсунг с его традиционно паршивым изображением не стОит того, чтобы его ремонтировать.

Исправный какой? И изображение паршивое у какого? У Самсунга линейка ЭЛТ мониторов была широкая, бюджетные модели качеством точно не блистали. А вот топовые очень даже хороши. Так, обсуждаемый 757NF (и его более ранняя версия 700NF) делались на очень удачных кинескопах Mitsubishi. Их же применяла в некоторых мониторах фирма NEC, ну и сама Mitsubishi, понятно. У Sony кинескопы по фирменной технологии Trinitron, хорошие по качеству, но с неприлично задранной ценой. Все остальные кинескопы по качеству отставали, в большей или меньшей степени.
С электроникой у топовых самсунговских моделей тоже все в порядке, изображение очень чистое. Частота развертки тоже более чем достаточна для отсутствия мелькания (у меня стоит 1024*768 @ 115 Гц).

Найдите например Вьюсоник серии Профешинал .

Гы
Viewsonic никогда мониторы не делал, а только клеил свои лейблы. Заказы размещались у самых разных производителей, в том числе и у той же Samsung. Изрядная часть их мониторов сделана LG.

В Москве 17дюймовый обойдётся 1500 минимум в ремонте. А исправный б/у по объяве можно купить раза в 2 дешевле. Тем более что Самсунг с его традиционно паршивым изображением не стОит того, чтобы его ремонтировать. Найдите например Вьюсоник серии Профешинал . А Гнусмас выбросьте.

Гы... Дык я то знаю, я специально людям показывал отличия на динамических сценах, оттенки кожи... НЕ ВИДЯТ... Ну вот тут чуть розовей, и чего...

Это я буду помнить всю жизнь... Потребителю нужна чернобелая морда на полиэтиленовой "Березке", а ваши извраты с полутонами на "Бромпортрете" они ему до лампады, он скажет фи что за серость...
А ведь так он и есть... И люди просто прутся от фоток сделаных мыльницами... Не дай бог цифровыми трех пятимегапиксельными...

Всё умолкаю иду работать...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Uzver

Когда на рядом стоящих мониторах рабочий стол винды, или крутится экранная копия фильма, разницу не очень видно. Если выведена фотография хорошего качества, не увидеть отличие невозможно, качество различается радикально. Правда, из-за цены за монитором для графики придется побегать, в первом попавшемся магазине их вероятно просто не будет.

Но везде свои нюансы, мониторы для графики довольно медленные, для игр и, отчасти, фильмов как раз идеально подойдут дешевые мониторы, у них время переключения минимальное.

Ну спорить не стану даже, но опыт показывает что большинство неискушенных потребителей даже не представляет чем же они отличаются даже когда им тыкаешь пальцем в два рядом стоящих в магазине...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Uzver

Еще зависит от применения монитора. Если для задач типа офисных, то да. А если для графики, фотографий, то дешевый ЖК на вшивой TN-овской матрице не подойдет. А ЖК-монитор с правильной матрицей, который может хорошо работать с графикой, стоит тысяч 15, если не больше.

ИМХО выкинуть. Будет дешевле. Учитывая что 19 LCD уже сейчас стоит 6500. Вкладывать деньги не имеет смысла, учитывая что обойдется вам ремонт если в Москве от 1500.

Спасибо за ответы

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to надя1

757NF у меня дома уже больше 5 лет, сейчас на втором компе стоит. Монитор очень хороший, единственное, со временем стало портиться антибликовое покрытие, пришлось его смыть.

В чем именно причина поломки вашего монитора сказать сложно, судя по всему где-то проблемы с пайками или контактами, либо что-то где-то отвалилось, либо что-то где-то замкнуло. Ремонтировать резон есть, но надо сразу оговаривать предельную стоимость ремонта, а также уточнить, сколько возьмут за диагностику, если чинить окажется невыгодно.

ИС, попали в точку - 757 нф, когда покупали был одним из лучших, вообще ни разу не ломался, в этом году накрылся в несколько дней, так сказать погасал, а потом поленым запахло и вырубился. Но теперь вспомнила, что втечение всей своей жизни монитор иногда как бы потрескивал, ну если эл. накопилось и разряжалось, раз и мигнет. А так - никаких больше нареканий. если ремонт обошелся бы в 1000 - это, вообщем-то, еще приемлемо, дороже, конечно -нет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Не знаю какие цены на ремонт в Москве, у нас в Челябинске ремонт кинескопного монитора обойдется рублей в 400-500, недорогие запчасти в эту цену входят, дорогие приплюсовываются.
Если накрылся строчный транс - монитор однозначно в помойку, ремонт нерентабелен. В остальных случаях надо смотреть по обстоятельствам. Кстати, еще зависит от того, какой монитор. Одно дело, если какой-нибудь бюджетный (типа 753S), и другое - если топовый (типа 757NF).

Скорее всего так и будет. За 1500р., реально дешевле можно исправную кинескопную семнашку купить.
За ремонт попросят минимум 500 рублей, плюс деталей на столько же.

смотря сколько за ремонт будет, после осмотра мастером
я сдавал в ремонт монитор 21"
лучше бы выбросил и купил на те же деньги, ту же модель б/у, но годом поновее

все зависит от того, что сломалось, бывает ремонт не рентабелен

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2надя1 если не ТДКС (строчный транс) дохлый тогда можно и починить.
Хотя для монитора Самсунг 4 года приличный срок(если все 4 года не выключался)
дороже чем за 1500р нет смысла ремонтировать. Меньше 1тыс с вас не возьмут.

так новый уже давно купили, а старый пригодился бы, если задумаем менять системный блок.

Solovey написал :
однозначно

Как сказать. Скорее всего, цвета (просмотр фото, профессиональная работа в фотошопе и т.п.) на отремонтированном аппарате останутся лучше, чем на новом ЖК.
Я бы дождался ответа с подписью "сервисник-ремонтник".
Или позвонил бы хоть в тот же айсберг и узнал цену ремонта, а после думал.

У Вас появился прекрасный повод приобрести современный ж/к монитор.
Я бы однозначно чинить не стал: старый - на помойку, а за новым - в магазин

Стоит ли вызывать мастера для нашего монитора самсунг 17 дюйм. с плоским экраном, которому около 4 лет? В мониторе , видимо, что-то сгорело.