Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437263

Панельный дом новостройка, впервые в жизни шпаклюю стены и потолок.
теперь вопрос про потолок - до какого уровня идеальности этим заниматься если дальше будет матовая/полуматовая краска?
уже сделал 3 слоя на потолке, но все равно местами есть дырочки как от иголки и как-бы следы от волос, хотя может это след от шпателя. (все это видно если лампой светить сбоку)

просто какие максимальные можно оставлять дырочки и неровности , которые краска закроет? (варианты 0.1 мм, 0.5мм , 2мм?)

понимаю что лучше ровная как зеркало поверхность ... но опыта и терпения нет

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А шкурить бум???Это не менее ответственная и ещё более запарная операция чем шпклевание.После этого покрасте посмотрите на результат с лампой и при естественном свете .Если вы щепетильный товарищ поползайте ещё по потолку...наверняка ещё что-то увидите...Вообще-то с потолком главное вовремя остановиться.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Forest написал :
до какого уровня идеальности этим заниматься

Пока не надоест

А по делу

Forest написал :
дырочки и неровности , которые краска закроет

Краска не закроет, а, наоборот, подчеркнет все "дырочки и неровности". Проверьте - покрасьте кусочек, и все станет ясно.

2Forest
сделайте выкраску и посмотрите при разном освещении и домашних всех позовите посмотреть

а покрасить, это тоже не просто

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

А чем если не секрет шпаклевали?

pufas №3

но в мелкой фасовке в Москве много левоты

2Forest может найдёте для себя что интересное

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

образует устойчивую шпаклёвочную массу, которую можно наносить на поверхность слоем толщиной до 15 см !!!
Так вроде ничего шпаклевка...Но наверное без царапин вам не обойтись. Можно попробовать покрасить по первому разу, посмотреть где надо подделать (краска обычно заливает царапины и ноздреватость) и если не понравится протянуть очень тонким слоем какой-нибудь тонкозернистой твердой шпаклевкой(у нас это скажемветонит-силойте или садолиновская-MAXI) отшкурить и красить.

Alex78RU написал :
образует устойчивую шпаклёвочную массу, которую можно наносить на поверхность слоем толщиной до 15 см !!!

перевод такой
в нем оригинале я такого не нашел

с первого раза и без царапин никак
третий слой по штукатурке - уже неплохо
главное при примежуточном шкурении (думаю есть такое слово) ям не натереть

Тихон написал :
А шкурить бум???

Шкурить конечно бум, и уже пробовали, и все выпуклости тем самым исчезают, вопрос больше про "впуклости" , ибо тогда шкурка не помогает %)

Alex78RU написал :
А чем если не секрет шпаклевали?

Два раза LR+ , просто когда заделывал электрику алебастром понял что такое время жизни раствора, решил для начала научится на долгоживущих составах,

потом промежуточное шкуривание, грунтовка и последний слой - Шитрок. Шитрок мне понравился больше, и на будущее решил LR погуще замешивать, а то жидковато получалось.

Получается ошкурю я сейчас, и вместо сплошного четвертого слоя сделаю локальное в проблемных местах, ну видимо пока не окрашу все равно не пойму что же будет в итоге. Хотябы не буду питать илюзий, что краска хоть что-то скроет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Forest
Только не надо вешать голову - после третьего/четвертого шкурения уже получится весьма неплохой результат. Посмотрите вживую в общественных местах - офисах, магазинах и т.д. Или у друзей в кваритрах. Будете приятно удивлены.
Для финишного слоя - Шитрок - очень гуд. Ложится очень хорошо, ровно.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Не пробовал Шитрок к сожалению. В любом случае советую покрасить перед последним слоем шпаклевки. Образуется слой краски который не дает вышкурить лишнее, в противном случае получаются плеши из старой и новой шпаклевки.
Мы делаем так: два раза LR+-шкурим-красим Тикурилловской Евро 2-шпаклюем ветонитом силойте-шкурим-красим два раза Евро 2.
Кстати, чем шкурите?

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Промежуточное шкурение - ерунда. Я тоже первый раз очень долго с потолком возился - все подмазывал и подшкуривал. Если вы шпаклюете в панельном доме, то после первого шпаклевания стены и потолок покажутся жутко корявыми - так и должно быть, после второго обычно уже можно приступать к шкурению, ну а если делается три прохода, то гладкость достигается такая, что шкурить уже остается очень немного. (И это все не ветонитом и пуфасом, а простым турецким сатенгипсом). Совершенствуйте свою технику шпаклевания на куске стены. Для шкурки должны остаться только едва заметные следы от краев шпателя. Шкурить можно мелкой сеткой (шкуркой) или крупной. После крупной остаются хорошо различимые следы. Эти следы убираются любой современной (и совершенно не обязательно дорогой) синтетической шпатлевкой тонкого помола. Такая шпатлевка готовая к применению продается в тюбиках или банках. Расход этой шпатлевки очень мал за счет очень тонкого слоя (наносить узким ~ 80 мм шпателем растягивая до наименее возможной толщины). Такая шпатлевка после высыхания шкурится нулёвкой - поверхность получается даже чересчур гладкая, разве что под покраску краскопультом.

Сделайте себе приспособление для выравнивания стен, как я описывал в конце вот этой темы:

После него надо будет только зашпаклевать тонким слоем царапины от крупной шкурки и потолок будет идеально ровным.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

mickey написал :
Промежуточное шкурение - ерунда

Ну как это "ерунда"-Совсем не ерунда.Шпаклевание это как почерк ,у каждого своя манера свой нажим(своя физика) свой инструмент(далеко не универсальный)и отсюда перепады и прочие изьяны.И пож. читайте ,что на мешочке написано(да и на деле так)LR -финишная шпатлёвка ,а вы только ей и два раза!!!Она шкурится еле-еле...!!!

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

совершенно точно сказано. Во всем нужен опыт работы. А шкурить тоже нужно знать как,можно и до дыр дошкурить как говорится Шпатлевка----опыт приобретаемый не 1 годом и навык работы с ней у каждого свой. Вы потихоньку...не торопясь.........по теме:Лр-ка что то не та стала как в первые выпуски))))))

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Легенда написал :
Лр-ка что то не та стала как в первые выпуски))))))

Так раньше это был "Гипрок", потом "Ветонит", а сейчас "Оптирок"