Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36
#442110

2epsilon
Привет землякам. Спасибо ваш способ понятен.

алюминевая рабица есть. и стоит десятками лет и зим. Но она из проволоки значительно толще. мимллиметра 4-6 где то сечение... визуально. У соседа по даче валяется рулон за забором. регулярно весной оттаивает...без изменений.

Заборов этих в своё время я переделал кучу, никаких станков не надо. Проволока - только ТОЛСТЫЙ аллюминий, из тонково, тот что на провода идёт и не красиво и фуфло!!! Согласен что сейчас делать АБСУРД - сдайте в лом (электротех сейчас очень в цене) возьмёте оцинковку той-же длины, что сделали бы из этого аллюминия...
Захотите ясё таки делать - надо обрезок трубы диаметром 150 мм сантиметров тридцать, металлическая пластина ширина которой равна ребру ячеи, конец идёт на заужение (я делал всегда из толстого аллюминия 50 на 50мм) и металлическую пластину перекрывающую обрезок трубы с прорезью под первую пластину. На первую накручиваешь высчитанное количество витков, вставляешь в прорезь и молоточком выбиваешь из скрутки пластину... Она не сильно и держится, может сумбурно объясняю, могу если надо и подробнее но всё получается очень быстро и просто...
Соединять тоже быстро, я делал один - растягиваешь на длину чтоб угол был прямой, делаешь гвоздём отметку, остальные по намеченному, я делал 2м10см всегда потом подвесив горизонтально крутя за кончик проволочку присоединяешь по одной проволочине, тоже не долго хоть и кажется что мутно... Но с тонкой ПОВТОРЮСЬ всё это муторней (гнётся) и полученный результат уверен Вас разочарует, чтоб не свиснули покрасте битумной краской, мне пришлось сейчас так сделать, а была красота и блеск, про какуюто потерю прочности это фуфло, моему забору 17 лет и он как новый хоть и заглублён в землю на 30 см (от собак и т.д.

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

2alexes29
Спасибо

2alexes29 А он отличается от того, что в посте #12 приводили?

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

2alexes29
Конечно интересует вышлите пожалуйста mr.grizli@gmail.com.

станок делается просто.если вопрос еще интересен могу выслать описание.

Mr_Grizli написал :
Вы это про какой станок?

Про тот, который BV предложил.

Mr_Grizli написал :
Опять же возникает вопрос как соединять звенья после второго ведь перекручивать уже не получиться? Только провдевать.

Закручивается. Попробуйте. Я сам плёл. Только давно это было. Не как по маслу, конечно, идёт. Но при сноровке получается.

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

Georgi61 написал :
Станок надо закрепить вертикально на каталке и от первого столба поехал плести сразу накидывая ее на столбы

Вы это про какой станок?

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

engineer написал :
вращательными движениями вворачиваем (в завис-сти от направления завивки - по или против ч/стрелки).

Опять же возникает вопрос как соединять звенья после второго ведь перекручивать уже не получиться? Только провдевать.

engineer написал :
и подминанию.

Это самый главный минус люминиевой рабицы-нет мех прочности,следовательно нах она нужна

2Mr_Grizli
Важнейшее условие - обеспечить сохранность такой сетки. У нас потырили всю за 1 межсезонье. Краска рано или поздно облезет, и кому надо отметят в своих нечестных головах, из чего сделан забор.

По делу. Отец за зиму наплёл на балконе больше 100 м (высота 1,5м) из алюминиевой проволоки. В эксплуатация забор приемлем, но легко поддаётся перекусыванию и подминанию.

Технология проста:

1) виток к витку на длинную тонкую пластину (для сравнения - лезвие сабли с тупыми краями) навивается проволока. Кол-во витков определяется эксп. путём.

2) на верстаке/доске/или др. вбиваюся 2 гвоздя. Снятую с пластины заготовку растягиваем между гвоздей.

3) повторяем.

4) вращательными движениями вворачиваем (в завис-сти от направления завивки - по или против ч/стрелки).

...Но лучше воспользоваться советом Холостяка

Mr_Grizli написал :
2All Во-первых это деревня и там постоянно живет один человек вороства там нет . Во-вторых она будет краситься то что там аллюминий никто никогда не узенает.

Люминий сдать в цвет мет,купить готовую рабицу,остальные деньги пропить и не парицца

Станок надо закрепить вертикально на каталке и от первого столба поехал плести сразу накидывая ее на столбы.
Таким образом весь забор будет единым куском.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Mr_Grizli написал :
В наличии имеется большое количество аллюминевой проволоки что нужно для плетения сетки в домашних условиях? Говорят есть какой-то станок в виде трубы и какогото крючка, но как это вся система выглядит и технологию плохо представляю. Может кто сталкивался с таким устройством.

Всё, что есть в наличии...
Удачи!

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

2Викторыч
Можно поподробнее про ваш метод чето не совсем понятно че за рессора че за ручка как размер ячейки регулируется?
2Makar
Ваш способ понятен но не совсем ясно как соединять звенья после 2-ог при длинне сетки в 1.5 метра. Как я прикинул их придется провдевать . Тогда это действительно очень долго.
2All Во-первых это деревня и там постоянно живет один человек вороства там нет . Во-вторых она будет краситься то что там аллюминий никто никогда не узенает.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Лет эдак 10 - 15 назад читал я о способе изготовления рабицы в домашних условиях (журнал Приусадебное Хозяйство вроде) и сам пытался плести - получалось, но оооочень долго, ячейку где-то 20х20 пробовал..
Но это не станок, а для тех кому совсем время девать некуда...
Технология проста - ищем полосу со стороной как у ячейки и толщиной не менее толщины проволоки, а лучше 2 толщины, наматываем на эту полосу проволоку виток к витку и затем снимаем, но не стягиваем, а как бы полвитка на 90 градусов и с полосы снимаем, затем другие полвитка и т.д. (нарисовал как смог) думаю можно и стянуть и растянуть на нужную длину(чтоб загибы у спирали были под 90 градусов) в итоге получаем ОДНУ спиральку для рабицы, повторим N раз, затем завинчиваем спиральки друг в друга и получаем сетку.
Чем больше размер ячейки тем быстрее получится. Что касается целесообразности плетения из алюминия - многие наплели из него заборы, где месяц простояли, где больше... самое долгое вроде год... но это давно было, тогда так за цветметом не гонялись...

2BV

2Mr_Grizli Приспособа есть, труба со спиральной прорезью, внутри кусок рессоры с ручкой, но делать рабицу из люминя, ИМХО, глупость, просто выложите перед домом, на следующее утро не будет, себе силы и время сбережете

Mr_Grizli написал :
для этого точно видел рабицу из такой же проволоки эксплуатируется нормально

ну что сказать - плетите

Только если на этот забор какой нубудь пьяненький завалится, то думаю продавит до земли

PS Тема очень перекликается с темами от SergeyE

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

кх кх..Доброго времени суток..простите за возможный оффтоп..алюминевая рабица? зиму не переживет...одинокие проводочки державшие малину -и те повыдергали бродяжничеством промышляющие сограждане... а тут целый заборище!
Берегите себя.Бад

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

Вот и дело-то нужен станок для ручного плетения, а за такие деньги не надо. Аллюминевая проволока пойдет для этого точно видел рабицу из такой же проволоки эксплуатируется нормально.

Да уж, за 900 уев можно участок и покупной сеткой оплести раз несколько

2Mr_Grizli Повесилили, спасибо
Вы наверное вот это искали?
или вот это

Mr_Grizli написал :
Как плести сетку рабицу?

Способ давно изобретен инженером Рабицем - все вопросы к нему (жаль только, давно уже помер ). Да и плетут её из стальной проволоки - алюминиевая, ИМХО, слишком мягкая

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

Здравствуйте. Забор на даче старый стал на его ремонт уходит много времени и сил и вот я решил сделать забор из сетки рабицы. В наличии имеется большое количество аллюминевой проволоки что нужно для плетения сетки в домашних условиях? Говорят есть какой-то станок в виде трубы и какогото крючка, но как это вся система выглядит и технологию плохо представляю. Может кто сталкивался с таким устройством.