Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1851644

2WOW! У меня к Вам вопрос, по поводу косилки КФН-1 для мотоблока Кутаиси 600.Приобрел б\у, ревизия выявила,что сломан(разлетелся)подшипник эксцентрика №203 и два игольчатых подшипника крестовины.Для их замены, хотел узнать, от какой техники применялась крестовина и какой завод выпускал КФН-1 для Кутаиси.
В теме Кутаиси есть фото КФН-1,но у меня вероятно более поздняя модификация.
Фото вечером.

А кто что может высказать по поводу вот этой диковины?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Lysenko написал :
В теме Кутаиси есть фото КФН-1,но у меня вероятно более поздняя модификация.

Его кажется делал завод им.Ухтомского. Игольчатые подшипники там наверное стандартные, или Минского или Саратовского подшипниковых заводов (нада искать их в их прайсах) или у торгашей которые торгуют подшипниками

agent007-81 написал :
А кто что может высказать по поводу вот этой диковины? n2

Производительность указали больше реальной в 3...4 раза

WOW! написал :
Производительность указали больше реальной в 3...4 раза

А в роботе как, удобная?

2WOW! Спасибо,подшибники подошли от крестовины кардана москвич 412.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Люди! Помогите пожалуйста!!!
Нужно срочно купить роторную косилку ЗАРЯ для мотоблока НЕВА МБ-2К.
Как я уже убедился в Санкт-Петербурге сделать это очень тяжело. Звонил в Калугу сказали что
в питере нет представительства поэтому только в частных магазинах. Также сказали что подходит косилка от МБ1. Куплю новую или не новую. Или подскажите где в питере можно это сделать.
Красный октябрь больше не продает их, вроде как ген директор запретил. При этом продают совершенно фиговую косилку с одним диском, тяжелющую как зараза и неудобную.
Прошу помощи господа, подскажите где купить в питере роторную косилочку заря.
Сезон начался а косить нечем ;( Поляна огромная, умру тримером трендеть ;(

student_ya написал :
Не будет ли на косе изображенной на трехмерное модели ломать ось или подшипник в рычаге приводящем косу? (стрелка 3)

Законный вопрос. Судя по картинке в указанном месте не хватает 1 степени свободы. Для надёжной работы указанного узла подшипник должен быть закрытым с обоих сторон серии 80 и тп. И второе необходим шарнир , компенсирующий изгибающий момент в вертикальной плоскости. Без этого шарнира узел более менее продолжительное время может работать при условии, что тяга будет длинной и её качания в вертикальной плоскости будут укладываться в пределы, установленные для радиальных подшипников. Эта задача успешно решена на косилке КММ-1.0 там стоит крестовина типа Москвичевской.
2ALL а чтобы не изобретать велосипед могу предложить свою КММ-1.0 не эксплуатировалась , хотел в своём саду траву косить-да видно не судьба слишком шустро бегает. На испытаниях вместе с травой начала смородину косить ну я это дело прекратил купил триммер им и пользуюсь
А это чудо на консервации. Если кому надо пишите на taguir@mail.ru

2смеханик Наверное косилка КНМ-1?

aosp написал :
Нужно срочно купить роторную косилку ЗАРЯ для мотоблока НЕВА МБ-2К

Вообще-то на сайте производителя косилок "Заря" давно висит новость, что они отправляют свою продукцию транспортной компанией "Автотрейдинг".

Связываетесь с отделом маркетинга по тел.(4842) 76-33-00 или по электронке marketing@kadvi.ru, после чего Вам факсом или электронкой пришлют счет на косилку, Вы его оплачиваете, при получении денег КАДВИ отгружает косилку транспортной компанией, а за перевозку оплачиваете уже на месте.

Срочно не получится, я сам 3 июня таким образом оплатил косилку (у меня только мотоблок Салют), но пока еще не получил.

2Лысенко Ну вот как-то так всё это выглядит . Бензобак временно на "Каскаде" Но фотки эти реально утомили
Если кому надо пишите на taguir@mail.ru

2смеханик А все понятно!У вас самоходная ТОЛЬКО косилка.Спасибо за фото.Как каводится двигатель,какой расход?

52dim написал :
Да, но траву на сено она не косит!!

Совершенно верно - после роторки коровы сено неважно жрут.

Попользовал в эти выходные вновь приобретенную Зарю-1 на Салюте. Специально под него адаптированную заводом.
Через 2 мин. слетел нижний шкив: срубило штифт и гайка улетела, а потом и шкив.
Показалась скорость движения МБ высокой - перевернул ведущий шкив на валу двигателя под малые диаметры. Стало получше.
Поймал проволоку. Намотало на оси дисков. Пришлось снимать диски и выпутываться.
Обратил внимание, что косилка как-то стала странно косить - много оставлять травы. Оказалось - на одном диске потерялись ВСЕ четыре ножа с пальцами. В отверстиях только остатки шплинтов.
Пришлось ставить из ЗИПа, шплинтовать подкаленными шплинтами, т.к. и на другом диске шплинты оказали "надкушенными", того и гляди развалятся. Тоже заменил. После этого - нормально, ножи больше не терялись.
Редкотравье косит отлично. Ремня хватило на 10 сот. В низинах, где стоит вода - трава наигустейшая.Густотравье - намучался:делаю захват не на всю ширину косилки, а только на половину. Всё равно ремень развалился через 10 мин. Ремень косилки (А850) сильно нагрелся и расслоился. Ремень МБ (А1125) - тоже перегрелся и вытянулся, один развалился.
С ремнями - беда. Вроде и выставил практически в одну плоскость, но косилка при движении МБ поворачивается на неровностях рельефа относительно МБ, ремень перекашивается, не слетает, но разрушается.
Как решается эта проблемма?
К косилке прилагается "брызговичек", который цепляется позади МБ. На мой взгляд - ни к чему. Вот за роторами конструкторам надо было продумать какую-то защиту, т.к. сенная труха от косьбы летит прямо в воздухозаборник движка, засыпая все щели и сам МБ. Вроде бы у Зари с редуктором (для НМБ-1 )за роторами висит шторка. Она тут более к месту.
Надо соорудить что-то подобное.

Добрый день!
Почитав ваш форум решил зарегистрироваться и задать вопрос.
Купил деду украинский мотоблок Zirka 105, при покупки сказали что можно на нее установить косу, но есть проблема какую косу на нее можно поставить, если эта модель мотоблока не имеет ремней. Помогите с этой проблемой, заранее спасибо

Также, как и Ferda, я стал владельцем косилки Заря для мотоблока САЛЮТ и в прошедшие выходные испытал ее в работе. В целом сделана косилка добротна, но есть 2 неприятных момента в части сопряжения с мотоблоком:
1) когда устанавливал передний клюв на мотоблок (входит в комплект косилки), то оказалось, что подножка мотоблока на своей штатной оси мешается и не дает установить клюв. Пришлось ось убирать, а вместо нее ставить 2 коротких болта и на подножке пришлось также подогнуть горизонтальную поперечину, чтобы подножка нормально держалась в поднятом положении;
2) когда подсоединил косилку, то обратил внимание, что ремень косилки при отпущенном рычаге сцепления трется спиной о стержень, расположенный близко над шкивами движка.

Приехал на поле, подключил косилку, завожу движок, включаю сцепление косилки - несколько секунд роторы косилки раскручиваются (нарастающий гул) и затем начинают останавливаться. Чуствуется запах паленой резины. Я глушу движок и вижу, что ремень за несколько секунд так растянулся, что в положении рычага сцепления "включено" ремень свободно болтается. В общем, ремни в комплекте - дерьмо.

Переставляю косилку на клюве на одно отверстие дальше от мотоблока, проверяю сцепление, запускаю движок - и пошла косьба! Косит как зверь! И густые заросли ромашки высотой до полутора метров, и крапиву, и чертополох. Иногда приходилось сдавать назад из-за большого количества скошенной травы. Один раз движок заглох - словил торчащий из земли край силикатного кирпича.

Косил около часа, за это время обкосил где-то 10-12 соток бурьяна вокруг своего дачного участка (из восьми смежных участков сейчас обрабатываются только три, на остальных бушуют сорняки).

Закончилась косьба тем, что роторы сами стали останавливаться в тот момент, когда я обкашивал траву вдоль дороги. Там косилка из-за рельефа (накатанная колея и приподнятые края и середина) заметно гуляла в попереречной плоскости. Заглушил двигатель, смотрю - ремень размочалился, причем размочаленной оказалась спина ремня, и на ней совсем не осталось корда! И непонятно, и-за чего именно это произошло: может быть, из-за поперечных колебаний косилки (хотя почему износилась спина ремня?), а может быть, из-за того что над шкивами движка слишком близко установлен стержень, который держит кожух мотоблока, и нижняя часть стержня отполирована до блеска!

К следующему разу (недели через две) куплю другие ремни и буду смотреть, трется ли новый ремень об этот стержень или нет.

А в целом я косилкой доволен.

Да, еще забыл - полностью согласен с Ferda относительно того, что надо как-то лучше защитить мотоблок от мелких остатков травы при кошении и хочу для этого приделать фартук спереди на косилку. Попробую кусок линолеума прицепить на горизонтальную трубу - она расположена где-то на уровне середины движка.

UrikEEE написал :
штатной оси мешается и не дает установить клюв. Пришлось ось убирать, а вместо нее ставить 2 коротких болта и на подножке пришлось также подогнуть

Для Зари от МБ к салюту сделал клюв,и подножкой теперь не пользуюсь и на других работах.Ремень подошел от ген уаз .час работы выдержал без разрушений.Об верхний стержень при работе не трется,так получилось когда стыковал косилку и салют.

Кзмич написал :
Об верхний стержень при работе не трется,так получилось когда стыковал косилку и салют

Судя по фото вашей косилки, У Вас косилка Заря не для мотоблока Салют и стыковку косилки с Салютом Вы делали сами, а у меня и у Ferda модификация именно для Салюта и симптомы (быстрый износ ремня) одинаковые. Ferda в своем посте #121 помещал фото косилки с Салютом , на котором видно (хоть и не с того ракурса), что ремень косилки к шкиву двигателя идет под более вертикальным углом, чем у Вас. Вечером в гараже постараюсь сделать фотки мотоблока с косилкой со стороны шкива двигателя, буду снимать мобильником, так что за качество не обессудьте.

UrikEEE написал :
смотрю - ремень размочалился

Было - аналогично. Ремня хватило мин на 10.
Затем, эксперементально, подобрал натяжение ремня: натягивать надо совсем НЕ сильно, так, что бы роторы едва начали раскручиваться. И рычаг косилки с роликом натяжения включался с несущественным усилием. Косить - на среднем газу.
Вот тогда - все ОК! Обкосил около 2 Га. Причем сначала - обыкновенная трава, даже не интересно - "засыпаешь" на ходу. Хотел прицепить прицеп, в качестве адаптера, чтоб не бегать по полю, но сидеть, а затем косил 2м лопухи, крапиву, полынь, кипрей. Т.е. - супержесткие стебли. Косилка забивалась стеблями на столько, что МБ начинал буксовать под тяжестью копны, приходилось "разгружать" руками. РЕмни работали отлично. Не перегревались и не рвались. Косил целый день. Просто в восторге от аппарата. Только ладони в кровавых пузырях, не смотря на 2 пары перчаток (приходилост подталкивать МБ вперед и пр. манипуляции).
Ножи подтачивал болгаркой прямо на агрегате, не снимая дисков.
Попадались бутылки - вдребезги, толстые сучья и доски - надо реагировать сразу - приподнимать косилку, кирпичь и тряпьё - наматывется на оси - намертво, только ножом освободился.
Второй раз потерялся палец с оси колеса - а так - больше ничего существенного. Да, бензина приличное количество уходит.
Откидную Подножку (подставку) - прикручиваю на момент кошения медной проволокой к клюву снизу.
У меня еще Омская консольная косилка есть - никакого сравнения.

Вот 2 фотки моего Салюта с косилкой Заря, вид со стороны шкива двигателя. На них (особенно на 1-ой фотке) видно, что ремень косилки трется "спиной" о верхний стержень над шкивом двигателя, рычаг сцепления косилки при этом в положении "Включено".

Придется срезать этот стержень и устанавливать новый правее шкива. Движок у мотоблока Robin-Subaru EX-17, но я не думаю, что модель движка имеет здесь значение - ведь пластмассовый кожух на ремни мотоблока одинаков для всех моделей двигателей.