Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#439842

Хотелось бы открыть тему,где бы можно было выкладывать фото лопнувших кранов,фильтров,различных соединений ,подводки,потекших полотенцесушителей и разных материалов ,последствий протечек

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А смысл?Они мне скоро по ночам снится будут.Если раньше меняли прокладки,устанавливали новые унитазы,смесителя и т.д. то теперь утро начинается с вопроса -где лопнул кран или подводка
насколько серьезна протечка и кто виноват.Жильцам не знаю ,что говорить, какой смеситель хороший ,а какой плохой, новый кран будет стоять долго или развалится через месяц .
Люди готовы покупать надежную сантехнику,но ее у нас нет,создается впечатление что собрали все гавно и привезли к нам на реализацию.Снабженцы сначала вопили,ставить не умеете,а когда у одного из них рассыпался кран на отоплении,тактику сменили.Сейчас сочувствуют нам ,
типа что поделаешь, вся страна так живет.А привези дорогое,никто брать не будет.
А сейчас им хорошо ,идет круговорот ,магазин-квартира,все раскупается.
Квартиру затопили,опять хорошо,к ним же за краской и обоями придут.
Когда этот бардак кончится,кому он нужен ?

Для уменьшения этого бардака и будем выкладывать фото бракоделов

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Эта тема может кого и спасет от потопа, хотелось бы не одному ее тянуть, хотя материал есть интересный, один загородний особняк, был вчера там -отопление развели М.П."мастера"в стенах на цангах с разрезным кольцом, прийдется ВСЕ переделывать, жаль не захватил фот.ап. Попали эти ребятишки по крупному

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ну... Позже еще выложу фоток (есть еще четыре переходника и крана в подобающем состоянии). А пока подделки, у которых более хрупкий слав. Начали затягивать и получили:

2Roman Опять ТМ ,а нельзя ли на них подать в суд ? Может у кого был прецедент ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Желательно сопровождать такие фото пояснениями, где данный товар был куплен. Это послужит дополнительной рекламой продавцам. Иначе, по фотографии, не специалист всё равно не отличит подделку от качественного товара. А так, хоть будем избегать сомнительных мест.

Фото лопнувшего коллектора на гор. воде
А тема была здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san подать в суд... Это не ко мне. Это мне знакомые ребята-строители приносят. Они в свое время делали мне ремонт, ну у нас и сложились хорошие отношения. Вот теперь периодически с объектов что-нибудь таранят, а я уже (поскольку работаю в редакции) по возможности либо отдаю на фотографирование качественное, либо в лабораторию на исследование сплава, чтобы потом сделать публикацию в журнале.

Но в основном это подделки (причем в большинстве своем под Бугатти). Чаще всего такие изделия покупаются на рынках - владельцы экономят... Как судиться с такими производителями?
Сегодня выложу еще пару-тройку фото.

Roman Скупой платит дважды

Вот сфотал. Мастера все это меняли после протечек. Ремонт до этого делали не они, так что возмущались (а потому и притаранили все это мне) по полной. Фильтр притащил владелец на замену. В общем они его взяли только для того, чтобы мне показать . Это все подделки под бугатти:

  1. У первого просто странная конструкция. Я, конечно, не асс, но впервые увидел таким образом разбирающийся шаровой кран. Впрочем, он тек и в этом "соединительном" месте, и сверху "ручки крана" (между прочим, весьма распространенная протечка на подделках, как говорят, - плохо завинченный винт сверху, вода течет из-под бабочки крана)...
  2. фотка - резьба сломалась. Удивительная поломка. Причем по утверждениям мастеров она просто раскрошилась, когда после протечки снимали кран, потому осколков мне притащили не так много...
  3. Фильтр уж больно с виду сразу насторожил - белий-белий, в то время как я привык к цвету латуни... Чувствуется не совсем тот сплав. Чё-то кто-то нахимичил. Явно больше цинка, чем надо. Ну в общем абсалютно новый фильтр, его даже не успели начать ставить на место, просто в руках развалился (переизбыток цинка ведет в хрупкости). Стоит лейлб Бугатти. Подделка.

Ну а это неизвестная мне марка. Но тоже сломался металл в месте окончания резьбы. Лейбл на изделии состоит из двух "S", одна из них зеркально повернута - типа бабочки получается (на фото вроде видно).

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Можно без фото? После разводки первый раз открыл вводной шаровый STC PN40 на горячей воде. Перекрыть обратно воду он отказался, при закрытом положении продолжает течь тонкой струйкой. Хорошо не попробовал его открывать когда еще не было разводки - вот побегал бы в поисках заглушки и сантехника.

Error440 написал :
Можно без фото? После разводки первый раз открыл вводной шаровый STC PN40 на горячей воде.

Лучше бы с фото,чтобы сообщение не воспринималось как дезинформация конкурентов. ИМХО

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Заменили сегодня, попробовал сфоткать.
Если очень приглядеться можно заметить две тонких струйки воды, бьющих из закрытого крана.

Но причина оказалась банальна - дефектная ручка, перекручивающая лишнего.

Переместил свое сообщение из другой ветки,здесь,думаю,будет уместно :
В продаже можно встретить цанговые фитинги, где обжимное кольцо изготовлено из латунной ленты, навитой в спираль. Такое кольцо , больше похожее на пружинную шайбу Гровера, при затяжке гайки вместо аксиального обжима начинает "сдирать" верхний слой металлопластиковой трубы, что может привести к ее повреждениям.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Рванул бракованный шаровой кран к полотенцесушителю.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Проржавел "левый" полотенцесушитель

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

" Фитинговое знакомство" (вредный совет,повторение)
Если Вы человек общительный,то фитинг с разрезным кольцом под штукатурку- надежная система,она лучше всего подойдет для скорейшего знакомства с соседями в новостройке.После замуровки этих фитингов начните с того, что запретите себе заглядывать под ванну и за унитаз и проверять, не протекают ли трубы (особенно в местах соединений). Ну, теперь успех гарантирован: капелька за капелькой вода из этих «беспризорных» фитингов будет накапливаться в перекрытиях между этажами и в один прекрасный день пробьется к соседям снизу.

В лучшем случае – в виде набухшей штукатурки в ванной комнате. Промочить все этажи (как это делают доблестные московские пожарные при тушении огня) вам вряд ли удастся, но местной популярности вы несомненно добьетесь.Скорее всего это произойдет на гор.воде.

По известному закону, знакомство произойдет ночью или в праздник, поэтому будьте всегда готовы к встрече гостей (они же – соседи снизу). Не пытайтесь спрятаться под одеяло, услышав нетерпеливые удары в дверь. Вы же этого ждали! Впустите гостей, и в ответ на их возмущенные возгласы как можно шире разведите руками и максимально правдоподобно и радостно воскликните: «Ничего не знаю, у меня все сухо!» При осмотре БУДУЩИМИ ДРУЗЬЯМИ вашего санузла участливо улыбайтесь и сочувственно вздыхайте. Предложите чаю. Предупреждаю, мизансцена будет примерно следующая: «гости» в негодовании отказываются и спешат уйти, так и не выяснив, почему их штукатурка набухла и отлетела, если у вас и впрямь «все сухо»? Тогда загадочно произнесите: «Боюсь, что полетел фитинг...» После этого – они ваши.«Ну хорошо, но нам-то что делать с этими полетевшими фитингами?» – нетерпеливо перебьет вас мрачная соседка снизу, темпераментно хрустя вашим печеньем.

Совет, ответьте, как подобает мужчине, – твердо и незамедлительно: «Прежде всего надо сообщить в домоуправление, они свяжутся со специалистами – и те наконец определят, где находится этот негодный полетевший фитинг». Все. Для первого раза достаточно. Теперь можете поговорить на отвлеченные темы, и даже (чем черт не шутит!) рискните поближе познакомиться с любительницей печенья.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san Респект. Круче может быть только силуминовый фитинг, и даже не важно с кольцом или без него. Тогда резко повышаются шансы внезапно познакомиться и с более нижними соседями, через этаж, с первого этаже и даже с таджиками-дворниками проживающими в подвале.

2Mals Не факт... если у человека хватило ловкости поставить резьбовые фитинги так что не потекло сразу, то он смог бы сделать все и на пресс фитингах, взяв клещи в аренду. Без привлечения "спецов".

Mals написал :
Ничего не пойму - откуда такая водобоязнь?

Фитинг ценой 60 рублей был оценен страховой компанией в 18000$(Ущерб от затопления)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Заельцовский район г.Новосибирска "оккупировал" один Жэковский сантехник (а это 170тыс пиплов). Никого не пускает на свою территорию (в смысле воду не дает перекрыть), ставит всем обжимные. Вижу его ежеутренне, идя на работу. Рожа у него всегда целая - отсюда мысль, что все у людей живо/здорово.
Будь по Вашему - улыбался бы он беззубым ртом

Tehnik-san написал :
материал есть интересный,один загородний особняк,был вчера там -отопление развели М.П."мастера"в стенах на цангах с разрезным кольцом,прийдеться ВСЕ переделывать,жаль не захватил фот.ап. Попали эти ребятишки по крупному

Подтверждение сказанному,уже сдемонтировал все . Фитинги ТМ -потекли после первого сезона на отоплении,был залит тосол,гравитационная система, 24 радиатора + обвязка котла .Шаровые краны STC (трезубец над буквой Т) сочилось у половины кранов в месте соединения прижимной муфты шарика и корпуса.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Mals написал :
Обжимные фитинги китайской породы живут себе и живут от двух до пяти лет, ниче не капает и подтяжки не требует.

А вы считаете, что это нормальный срок для водопровода, тем более замурованного в короба.

Mals написал :
"оккупировал" один Жэковский сантехник (а это 170тыс пиплов). Никого не пускает на свою территорию (в смысле воду не дает перекрыть), ставит всем обжимные

Ну меня часа два такие деятели уговаривали, что "всем ставим и ничего". Но мне поставили то, что я хотела.
А про перекрыть воду... ну так достаточно отсечные краны поставить, а потом делай, что хочешь. А выбивать зубы многие просто не пойдут. Забудут как страшный сон и найдут тех, кто сделает по-другому

Tehnik-san написал :
Подтверждение сказанному,уже сдемонтировал все . Фитинги ТМ -потекли после первого сезона на отоплении,был залит тосол,гравитационная система, 24 радиатора + обвязка котла .Шаровые краны STC (трезубец над буквой Т) сочилось у половины кранов в месте соединения прижимной муфты шарика и корпуса

Труба там тоже достойная похоже - Лемен
С гравитационной на нормальную систему владельца уже убедили перевестись?

Noddle написал :
С гравитационной на нормальную систему владельца уже убедили перевестись?

Частое выключение электроэнергии в поселке заставляет отказаться от принудительной подачи.Источник бесперебойного питания или дизель-генератор не устраивает по некот. причинам.Но насос будет установлен на обратке,на байпасе+экспанзомат для отопления.При отьезде на долгое время,система будет переводиться в режим с ест. циркуляцией

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Источник бесперебойного питания или дизель-генератор не устраивает по некот. причинам

ИБП с добавочными аккамуляторами может продержать систему несколько дней,но если отключения происходят на недели (не знаю правда в Москве и обл. таких мест), то тогда дизель-генератор с автозапуском. Некоторые причины, это ,как я понимаю, не деньги, потому что при гравитационной системе труба с устраивающими диаметрами будет стоить ...
Хотя мне кажется я вас понимаю (как монтажник монтажника )...
Инструмент хороший очень дорого стоит - надо оправдывать ...

Noddle написал :
Хотя мне кажется я вас понимаю (как монтажник монтажника )...
Инструмент хороший очень дорого стоит - надо оправдывать

Не совсем правильно,архитектура здания и законченная отделка помещения не позволяют полету фантазии...

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Будете прессоваться на Лемен?
На фотографии вижу 32 в стене.
Я бы заказчику постарался рассказать про красивый наружный монтаж , чем к этому де..му стыковаться.
Хотя заказчики разные и вариантов ...

2Noddle Полный демонтаж , система стояковая -арм.полипропилен,главный стояк подачи и верх.розлив медь на пайке(можно было все медью,но дом брусовой) стояки с подводкой-арм ПП

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**