Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3254744

О! Мне тоже эта труба попадалась ни раз.

SCB На трубках и узле подключения нет опознавательных
МП Маде by Испания

и присутствуют Финляндия и Франция видимо их стандарты

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
На последних двух течь (при 4 Бар) в месте запрессовки трубки к латунному фитингу

Кто производитель, можете подсказать?

Новый дом "Динамо " МП на пресс на стояках ХВ и ГВ

И отопление ,от застройщика панельные радиаторы (Беларусь) и разводка МП

А это для тех кто еще сомневается -менять ли трубы отопления от застройщика?

На последних двух течь (при 4 Бар) в месте запрессовки трубки к латунному фитингу

@fev.santeh Инста

Юрасик написал :
Только не кто этого делать не будет

Ну по идее я могу до обьекта перевезти трубы в отапливаемой машине,а до обьекта где они храняться?.Хотя мне раз повезло. Делал обьект в Мытищах на Осташковском шоссе. Паял наверно при - 10 или 15. Потекло не так уж и много стыков.Перепаяли. Уже года 4 работает нормально.При какой температуре паяли точно сказать не могу. На улице было - 35,а грели помещение газовой горелкой. Хотя если честно я против ПП.Мне он совершенно не нравиться,хотя и приходиться иногда работать.

Труба "Biopipe"
Внутренняя поверхность

Наружная поверхность

разнотолщинность слоёв

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

domsan написал :
Здесь уже прозвучало предложение перевозить ПП трубы в отапливаемых фурах.

Только не кто этого делать не будет

Регистрация: 10.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Здесь уже прозвучало предложение перевозить ПП трубы в отапливаемых фурах.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Мастер Игорь написал :
Кто ей торгует на рынках - она у всех в неотапливаемых помещениях храниться.

Как я любля часто повторять что скоро у всех начнут трубы лопатся и течь

Юрасик написал :
На семинаре нам говориле что труба ППР3 тоесть пелепропилен должна транспортироватся и хронится при + температуре тоесть фуры должны быть отапливаемые или вовсе их не перевозить а при минусовой она теряет свою прочность то есть как бы меняется её структура и ей приходит хана

Кто ей торгует на рынках - она у всех в неотапливаемых помещениях храниться.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

domsan написал :
с этим вопросом, у кого какие мнения.

Продольные трещины встречал дважды году в 97. Раз ремонтировал участок, второй лопнула при резке(!). Труба была серая, чешская, названия точно не упомню (можете пример не засчитывать). С тех пор использовал её только в случаях модернизации уже смонтированной раньше системы.
Из того, что помню скажу, что транспортировать п.п. нужно при плюсовой температуре, а монтировать не ниже +5С*.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

domsan На семинаре нам говориле что труба ППР3 тоесть пелепропилен должна транспортироватся и хронится при + температуре тоесть фуры должны быть отапливаемые или вовсе их не перевозить а при минусовой она теряет свою прочность то есть как бы меняется её структура и ей приходит хана а также теряет прочностные свойства при попадании на неё ультрофиолета,PS Одним словом этот материал дешовый,он для тех кто деньги у себя в кармане ищет и найти не может

Регистрация: 10.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Да, но по трубам так не стучали. Однако трубы везли в пачках на машине, на улице было где то -5, далее после монтажа, дом ни чем не отапливался, на улице было -20, -25. А вообще, я узнавал, что эти трубы хранят у нас в неотапливаемых складах, да думаю это везде, и что теперь трубы не пригодны?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

domsan написал :
Уважаемые форумчане, скажите, кто сталкивался с этим вопросом, у кого какие мнения.?

Регистрация: 10.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 6

Периодически лопуются полипропиленовые трубы. А теперь по порядку. С октября 2011-по февраль 2012 г, был выполнен монтаж системы отопления в частном доме. Работы велись в доме с подогревом тепловыми пушками, температура была около +3, +8 гр. В марте была произведена опрессовка системы, (температура воздуха +10 гр.) При опрессовке лопнула труба. трещина была продольной. Труба армированная алюминием, фирмы Ekoplastik PN 25 (Чехия). Вода идёт из скважины, подаётся насосной станцией, давление на выходе настроено на 2 bar. Показания точные, стоят несколько манометров. Трубы переварили, и всё вроде бы ничего, но в июле этого года аналогично лопнула полипропиленовая труба горячей воды, фирмы T3S PN 20 (чехия). Отопление не запускалось, радиаторы сняты под отделочные работы. Встал вопрос, что за ерунда. Фото лопнувшей трубы T3S, прикладываю. Лопнувший кусок трубы Ekoplastik не сохранился. Трубы покупались в фирменных магазинах, в разных местах. Уважаемые форумчане, скажите, кто сталкивался с этим вопросом, у кого какие мнения.? всего в доме протянуто около 300 метров труб отопления, и 100 метров водоснабжения. Трубы были уложены в трубную изоляцию, засыпаны керамзитом и залиты бетоном. Труба на фото немного потёрлась- искали место протечки.

maximys78 Труба из Европы Barbi, стояла у моего знакомого на тёплых полах пол года, потом вся потекла Попросил испытать и сделать протокол. Результат оказался плачевным, собирался писать на завод письмо (правда забываю спросить писал или нет).
Я случайно не товарищ Compipe, но с Каширы и работаю там же На форуме для собственного развития, скоро предстоит делать отопление в своем доме, поэтому прошу камнями не кидать Но если кто то из участников захочет посетить производство с удовольствим покажу, раскажу.

трубодел написал :
одна из труб из Европы

Мало информации,что за труба ,кто производитель,при каких параметрах испытывалась.Вы случайно не товарищ Compipe из Каширы?

Максим.

ещё немного

Не много фоток из моей коллекции:yu

одна из труб из Европы

pavarotti написал :
Добрый день, установили ГП после счетчиков и фильтры в горизонтальном положении.

Бывает и так ...

И вот так:
Абсолютно новый кран с того же стояка простоял один день.
Вкрутили МП трубу с такой дурью, чтоб не капало, что открутить не смогли.

AlZh написал :
И то правда.

только сейчас обратил внимание, что написал не в тему для мелких вопросов

hifi написал :
Это кухня у него кстати

чяво за дом, монолит/панелька/кирпич?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Zoroff написал :
(а где ж спрашивать, волнует сохранность трубы в первую очередь)

И то правда.

AlZh написал :
Хоть и не в теме вопрос -min 2,5см.

Спасибо. (а где ж спрашивать, волнует сохранность трубы в первую очередь)

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

hifi написал :
Как считаете, можно их переделать _П_ образно параллельно стене, чтобы сэкономить место -эти кольца отстоят от стены дальше канальи
Это кухня у него кстати

на стройке нет невозможного))))конечно,можно.было бы желание у исполнителя.при желании даже кольца оставить можно

алекс851 написал :
на мой взгляд всего три ошибки - не зафиксировано кольцо,зачем-то стянуто скотчем и установка хомутов,но если они не затянуты,то и это нормально

Как считаете, можно их переделать _П_ образно параллельно стене, чтобы сэкономить место -эти кольца отстоят от стены дальше канальи
Это кухня у него кстати

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Zoroff написал :
Какой слой стяжки должен быть над трубами?

Хоть и не в теме вопрос -min 2,5см.

Такой вопрос. Ввод воды сделан от подъездных стояков в санузел в стяжке полипропиленом, хочу разводку тоже сделать по полу (полипропилен+изоляция). Какой слой стяжки должен быть над трубами? (понятно, что сверху еще слой клея+плитка будет)

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

hifi написал :
Как Вам такое решение компенсации температурных расширений?

на мой взгляд всего три ошибки - не зафиксировано кольцо,зачем-то стянуто скотчем и установка хомутов,но если они не затянуты,то и это нормально

orinbasar написал :
в основном проходят в квартирах

но не в комнатах..............тем более каналья!