Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4293920

У меня опять рассыпался корпус картриджа Новая Вода. Отстоял 2 месяца примерно. Когда они лопаются - хз. Точно не в момент установки; а то тут предполагали, что это от затяжки они трескаются - нифига.

Но нагрузка влияет, тк картридж, который не цельный корпус имеет, а наполовину из ПП, не лопается.

Всё, у меня это последний комплект - больше ни-ни, даже со скидкой.

Может, партия такая. Но невооруженным взглядом видно, что пластик гораздо тоньше, и вообще какой-то говённый на вид, в сравнении с Атласом и Атоллом.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ветер. написал :
прошу откомментировать "работу", если можно...

Очень мал вертикальный подъём дымохода до горизонтального участка. Так можно делать только если есть принудительная вентиляция

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

ksiman написал :
Очень мал вертикальный подъём дымохода до горизонтального участка. Так можно делать только если есть принудительная вентиляция

котёл турбированный,

просто человек хороший, а когда я увидел эту работу, то появились у меня вопросы, вот и решился я выставить на суд общественности.
каких-либо ограничений по бюджету не было у него, всё в разумных пределах...

от края оконного проёма до края трубы должно быть не менее 50 см,по крайней мере наши газовики столько требуют,и зачем вам хороший человек два фильтра поставил и на подачу и на обратку?

Ветер. написал :
прошу откомментировать "работу", если можно...

Что-то не видно, что есть заужение прохода на трубе отопления под радиатором. Для работы по "ленинградской" схеме очень желательно так делать.

Подскажите, произошло затопление из-за прорыва шланга отопления в новострое. КТО ВИНОВАТ??? Собственник квартиры или строительная компания или эксплуатирующая дом организация (частный ЖЭК).

Возник вопрос: если первый затопляет нижнего из-за прорыва шланга (инженерной сети) подвода отопления, проходящего через квартиру первого; при этом первый не вносил изменения в инж сети-оставил как было. кто несет ответственность? или все же есть границы где этот шланг (инж сеть) начинает принадлежать жильцу, например с порога квартиры? разве жилец не купил этот метраж шланга вместе с батареей? в водопроде такая граница это водомеры. стояк считается общим и в него нельзя врезаться, но после водомеров т.е. по моей площади можно разводить трубы как хочешь.

из-за прорыва шланга отопления в новострое.

затопляет нижнего из-за прорыва шланга (инженерной сети)

Может всё же трубы ? Или так и есть : шланг ?

Микаэл Там идут пластиковые шланги-трубки (в стяжке пола), как правильно они называются не знаю.

Warhamster написал :
сё, у меня это последний комплект - больше ни-ни, даже со скидкой.

Сколько их было всего? У соседей жабры еще не выросли?
Вообще "чудны крестьянские дети", как можно ставить если один раз лопнулся?

ЗГородчанин написал :
кто несет ответственность?

Смотреть надо в доках. Подписывали что нибудь с управляющей компанией, она же, скорее всего от застройщика?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Смотреть надо в доках. Подписывали что нибудь с управляющей компанией, она же, скорее всего от застройщика?

Подписывали. Только что и как не скажу. Управляющая Компания от застройщика. Короче, скинул ему ссылку - пусть сам отписывается в теме и поясняет.
Ну, его интересует где ГРАНИЦА-ЗОНА его ответственности по отоплению. Я лично не знаю.

Сколько их было всего? У соседей жабры еще не выросли?
Вообще "чудны крестьянские дети", как можно ставить если один раз лопнулся?

Речь о кардриджах. От лопанья теряется только сам смысл фильтра, тк просто "байпасит" через дыру.

Корпус фильтра(колбы на железяке и трубки) Атолл.

Сколько было комплектов - хз. штук пять, наверное. Тк я думал, что на пару лет обеспечен фильтрами. Однако, на год не хватило.

ЗГородчанин, наверное подисывали акт приема-передачи...
После подписания акта приема-передачи квартиры ответственность за сохранность квартиры и ее имущества ложиться на инвестора (покупателя). Таким образом, в случае непредвиденных обстоятельств (пожар, наводнение) ответственность несет только покупатель. Если же непредвиденные обстоятельства произошли ранее, до подписания акта – ответственность за причиненные убытки несет непосредственно строительная компания (продавец).

Т.е сначала он возместит ущерб всем, кому причинил, а затем может попытаться компенсировать свои убытки за счет истинного виновника т.е застройщика. Плохо только придется это делать через управляющую компанию, которая от застройщика...)

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Спасибо за полный ответ.

Акт Приема-Передачи, наверное, был уже подписан.

Вся ответственность на жильце...хорошо, а если общий стояк с холодной водой потечет из-за какого-то брака/дефекта. Что тоже жилец сначала виноват, а потом уже все остальные?

УК. А это их проблемы (жильцов). Там сильно много сторонников УК, вот пусть на своей шкуре-кошельке почувствуют как ВСЁ КЛАССНО.

ЗГородчанин,

Ну допустим стояк с водой ответственность УК. Однако где то обязательно должно быть прописано о возможности доступа для обслуживания этого стояка. Здесь же можно широко трактовать: был на работе/в отпуске - не предоставил доступ.
Опять же пострадавший сосед на кого быстрее подаст в суд: на УК, которая юр.лицо с грамотными юристами или на соседа физ.лицо-собственника? Конечно ему любой адвокат посоветует последнее...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk Всё ясно. Затопление произошло через неделю максимум (несколько дней) после получения ключей (Акт приема-передачи), но уже виноват жилец. Что ж Буква Закона прежде всего.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ЗГородчанин написал :
или все же есть границы где этот шланг (инж сеть) начинает принадлежать жильцу

Система централизованного отопления в многоквартирном доме ВСЯ является общим имуществом. Жилец отвечает только за те её дефекты, которые наступили по его вине (например, не удержался и резанул болгаркой по трубе стояка ).

master.msk написал :
был на работе/в отпуске - не предоставил доступ.

Любой суд направит так аргументирующего на психиатрическую экспертизу.

Известная "итальянская" труба Взято с другого форума
Аква-парк "АкваЛОО", трубе лет семь.

Известная "итальянская" труба

Причину такого разрушения внешнего слоя подскажете?

Mazayac написал :
Причину такого разрушения внешнего слоя подскажете?

ультрафиолет

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

SCB написал :
ультрафиолет

Мне маленько не верится в поставленный диагноз...

В любом случае, спасибо за инфо!
Зы. Может быть, трубодел, Вам не слишком сложно будет более подробно всё рассказать? Понятно, что это Вашего времени стоит - но на трубе ведь знак РСТ?

Mazayac написал :
Причину такого разрушения внешнего слоя подскажете?

Подскажу
Основная причина это не соответствие трубы ГОСТу по степени сшивки, и об этом раньше смело заявлялось на сайте, правда когда я это заметил, статья с сайта исчезла, спасибо добрым людям, поделились кусочком статьи

Вторая причина, это качество сырья. Дело в том, что качественное сырьё даже в Китае стот дорого, по этому для того что бы получить дешёвый продукт приходится экономить на сырье. Для того что бы труба не разрушалась под действием температуры и УФ лучей, в полимере должны присутствовать дорогие антиаксиданты и другие присадки, стоят они дорого, по этому у наших поставщиков есть клиенты в Китае, а у одного даже есть свой завод в Китае, но с их слов сырьё используют производители трубы для внутреннего рынка.

Мои 5 копеек.
На даче развел воду по участку МП хенко, одной бухтой. 2/3 шло под землей, остальное торчало на виду, разумеется, под солнечными лучами. Не на открытом солнце, но все же. Так вот, через 3 или 4 года эксплуатации, весной, при включении воды, труба лопнула в нескольких местах одновременно. И на открытых участках и в земле и в доме. Как на горизонтальных участках, так и на вертикальных. Трещины продольные, без явных признаков повреждения снаружи. Разумеется, предыдущей осенью водопровод был слит и продут воздухом.
Трубу покупал на рынке, не выбирал самую дешевую, дело было в начале 2000-х.

На даче развел воду по участку МП хенко

Трубу покупал на рынке,

при включении воды, труба лопнула в нескольких местах одновременно.

Должен был быть другой результат?

трубодел написал :
не соответствие трубы ГОСТу

Тут как бы к месту была бы ссылка на этот Гост...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Тут как бы к месту была бы ссылка на этот Гост...


п.5.1.10

Должен был быть другой результат?

Где написано, что срок эксплуатации трубы 4 года, после чего она саморазрушается?

На Вашей поддельной трубе написано.

Где написано, что срок эксплуатации трубы 4 года, после чего она саморазрушается?

Вам ещё повезло.
Левак с рынка обычно ещё быстрее разрушается.

Ну да, задним умом-то все сильны.
А в тот момент альтернативы не было.

Регистрация: 24.01.2013 Красногорск Сообщений: 7

Здравствуйте. В феврале разорвало систему и решил поставить ППР от экопластика. Предложений на рынке почти нет, но начитавшись постов на форуме от уважаемого Екопластик - уперся и поставил трубы терм плюс. Где-то в декабре обратил внимание, что на трубе появилась грыжа диаметром около 20мм. Условия эксплуатации: температура 60-70 по цельсию, давление в системе 1.6-1.9 на табло котла "заяц". При повышении давления с1.6 до 1.9 диаметр грыжи увеличился на пару мм.
Вот и думаю толи срочно вырезать кусок,или дождаться весны, вопрос доживает?
А может зря паникую и труба выдержет и простит полвека. Может дефект в армировании.
Фирма вроде серьезная.
P.s. Если уважаемый знаток этой марки на форуме прокомментирует,успокоит- буду признателен.
Попробую приложить фото не пройдёт приложу позже со стац компа.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

serg9204, У вас скорей всего случай описанный в этот теме
Да и в любом случае замена участка стоит так мало ,что проще поменять ,чем постоянно переживать за сохранность имущества.