Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2227597

2Dgippo1 Думаю,*abс* это знает. Киров-то тоже,не между кольцами находится.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

*abс* написал :
Ругать надо жадных покупателей, которым жалко на смеситель 3-5 тыр, и они покупают смесак за 800-1500 руб. Не жадничали бы, копейки не считали, не приходилось бы продавцам этот хлам возить и продавать.

Хотел бы я посмотреть как вы б за пели при зарплате 4-6-10 тыр в месяц и доходе на семью из 3 человек 20 тыр минус обязательные платежи, минус пожрать,минус одется.....

*abс* написал :
Ругать надо жадных покупателей, которым жалко на смеситель 3-5 тыр, и они покупают смесак за 800-1500 руб. Не жадничали бы, копейки не считали, не приходилось бы продавцам этот хлам возить и продавать.

и жадных продавцов

Dgippo1 написал :
Вот все привыкли ругать китайского производителя...., а может мы не того ругаем? А ругать надо недобросовестных оптовиков и продавцов?

Ругать надо жадных покупателей, которым жалко на смеситель 3-5 тыр, и они покупают смесак за 800-1500 руб. Не жадничали бы, копейки не считали, не приходилось бы продавцам этот хлам возить и продавать.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Вот все привыкли ругать китайского производителя...., а может мы не того ругаем? А ругать надо недобросовестных оптовиков и продавцов?
Вот кричат силумин! А мне попал в руки каталог смесителей от производителя "Ledeme" в котором четко и открыто написано: вот эти смесители-силумин. то есть производитель не скрывает этого- выбор остается за покупателем(если конечно продавцы не скрыли инфу на какойто ступени цепочки)...
список моделей из силумина(все начинаются L,привожу только индексы):4008,4908,4408,4236,4136-В,4216,4215,4213,2213-В,4128-В,4228-В,4528-В,5928-В,4928-В,4528-В,2228-В.
P.S. производитель делает то что ему заказывают-не заказывали б силуминовые смесители наши торгованы, их и не делали б!

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Я и не имел ввиду "отдельно участок".Высказал мнение о предпочтении материала в вашем случае. Не обращайте внимания.

AlZh написал :
?
Ничего нового...

Да я согласен, что ничего нового, я в том смысле что не стоит, в общем-то, типовой ситуации применять разные технологии. Уж если сделана система на ппр, то отдельно участок делать на мп не зачем, тем более он существенно изменит гидродинамику, а регулировать практически нечем.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Truck написал :
выдумывать

?
Ничего нового...

AlZh написал :
Поставьте металлопластик

Зачем что-то выдумывать, у меня к ппр недоверия нет, вопрос конкретной некачественной трубы. Заменю и забуду.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Поставьте металлопластик (европейский) на прессфиттингах. Соединения надёжны (хоть замоноличивай после гидравлики), в монтаже универсальны, а диаметры труб примените меньше ПП. Правда цена повыше будет.

Давление не падает, за ночь ни одна капля не упала раз бумага сухая. Менять скорее всего буду, придется дальше стену разбирать. Просто в таком виде все опять обшить ГКЛ рука не поднимается, нет у меня уверенности, что не будет хуже.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Давление в системе стабильное? Капель не досаждает? Менять всё-с ума сойти? Значит оставьте до времени, когда созреете морально и с силами. Что тут ответить?

Пара фоток. Остальные не очень - фокус не на то навелся. Первая - это перепаянное соединение во-второй раз, вторая - третий вчера. Видно, что фольга практически не склеена с трубой (это я ее отверткой отогнул), снизу понемногу мокреет. Вчера вытер все туалетной бумагой и кусок бумаги положил под трубу. Сегодня мама звонит, говорит, что под фольгой есть вода, но кусок бумаги под трубой сухой, т.е. она на капает. Я что-то не понимаю физику процесса. Чего делать? Может снять фольгу до следующего соединения, это примерно 10-15 см?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Truck написал :
армирующий слой снял на этом промежутке легко и непринужденно просто плоскогубцами

Если будете оставлять участки прежней трубы, всё равно проходите их калибром перед стыковкой со свежим материалом. Лучше ампутировать до качественных участков, в идеале демонтировать и поменять всё.

Вести с полей: перепаял трубу, но эффект плачевный. Как говорится, хотел как лучше, получилось, как всегда. Во-первых хочу оправдать фират - труба вообще ноу-нейм, абсолютно ничего на ней не написано, хотя мама заказывала фират. Я первый раз вижу трубу на которой вообще ничего не написано. Армирующий слой слезает без всяких напрягов, к трубе практически не приклеен, точнее следы клея есть, но он не связал эти слои. Значит эта труба заканчивается уголком и уходит вниз в то место, которое я не разбирал и она скрыта ГКЛ. Решено было отступить от уголка на 15 см. чтобы было удобно паять и там ее отрезать. Сказано - сделано. Вместо нее легла труба про-аква пн25 25 мм. После запуска обнаружилась опять течь из под фольги. Т.к. фольга у уголка заплавлена, то вода выходит в ту сторону, где паял я, есть зазор до шва. Короче надо разбирать еще часть стены с ГКЛ и менять ее полностью. Фотки есть, попробую завтра выложить. У отрезанной трубы трещин и щелей в 30 см. от места протечки не обнаружил, армирующий слой снял на этом промежутке легко и непринужденно просто плоскогубцами.

2Байпасс
Странно, на моей трубе написано PP-R80/ AL/ PP-R80 куча всего 29.10.2007 20:07, а на вашей по другому, интересно, ваша труба какого времени? И еще, на моих трубах все надписи сделаны на нахлесте фольги, а на вашей нет. Это всегда так или от партии зависит?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Truck написал :
Возможно, но у нормальных труб (wefatherm, фольга с перфорацией) ничего нигде не скапливается

...

AlZh написал :
Сообщение от maximys78
Отслаивается фольга образуется конденсат,или это клей в воду превращается

Спасибо за ссылку.Вот и получаеться.Некачественная проклейка фольги к трубе ,недосушка труб на заводе ,неправильное хранение,видел как тысячи километров трубы хранят на улице и зимой и летом под открытым небом.И получаем отслоение фольги и пузыри на трубах.Та Pilsa была не перфорированная.

Максим.

AlZh написал :
Ставьте уж везде Вэфа.

wefatherm в моем доме, инцидент случился в доме мамы, там мастера делали фиратом и еще чем-то.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

maximys78 написал :
Отслаивается фольга образуется конденсат,или это клей в воду превращается

Truck написал :
фольга с перфорацией

+Я.Вот к Калде отношение скептическое. Ставьте уж везде Вэфа. Поспокойней будет.
А напрямую по теме, ещё немного. В одно время случилось две (известных мне) неприятности. Одна у мамы в квартире, другая - в соседнем подъезде. По лежаку (верхний розлив) всё понятно, а в соседнем подъезде порвало ПП подводки к прибору отопления. Трубу такую ранее не видел. Внутренний слой нержавеющий, наружный ПП. Расслойка, как видно, продольная. Предполагаю следствие гидроудара (отопление централизованное). Производитель, по словам хозяина , турецкий, обзывается "мастер". В тырнете турецкого пока не нашёл, постараюсь взять дополнительный образец у страдальца. Henco, смонтированная 3 года у мамы осталась в первозданном состоянии. По поводу ПП есть подозрение на некачественную проклейку слоёв.

maestro-san написал :
Тогда получается, что дырка до фольги во внутреннем слое ППР+отслоение фольги от внутреннего слоя близко к месту пайки... чудеса...а фото можно увидеть?

Толком сфоткать нечем, вчера внимательно смотрел трубу, т.к. потолок вскрыл - нигде пузырей не нашел.

Байпасс написал :
..чтобы не ужасаться пузырикам-берите со сплошным-не перфорированным-алюминием....

Собсно фират такой и есть.

Байпасс написал :
. полипропилен проницаем для кислорода и водяных паров... выпар скапливается в перфорации и надувает пузыри...

Возможно, но у нормальных труб (wefatherm, фольга с перфорацией) ничего нигде не скапливается. Сегодня взял трубу про-аква pn25 перфорированная. Раз уж потолок вскрыл - буду менять. Завтра перед заменой попробую еще раз проверить, если получится - сфоткаю. Я когда фират паял, заметил, что пластик с насадки разогретый слезает и поверхность какая-то неоднородная, при совмещении с фитингом звук как пузырики лопаются. Компенсатор делал трубой Kalde, там пластик гораздо лучше. А себе делал из wefatherm - вообще красота - ни за одно соединение не переживал.

Байпасс написал :
... латунь ... пожелтеет через 3 дня...

Я, почему то, сразу желтизну вижу...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

maestro-san написал :
дырка до фольги

...чтобы не ужасаться пузырикам-берите со сплошным-не перфорированным-алюминием....
... полипропилен проницаем для кислорода и водяных паров... выпар скапливается в перфорации и надувает пузыри...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

zubrikon написал :
потёр на наждачке муфту, поскрёб ножем - всё равно под слоем хрома или никеля не желтая

... латунь ... пожелтеет через 3 дня...

Truck написал :
стал внимательно всматриваться и увидел, что течет в месте, где заканчивается фольга.

Тогда получается, что дырка до фольги во внутреннем слое ППР+отслоение фольги от внутреннего слоя близко к месту пайки... чудеса...а фото можно увидеть?

maximys78 написал :
А как сильно течет?

Система состоит из двух контуров, если перекрыть один контур и оставить тот, где это соединение, то появляются капли. Капало ну может раз в 15-20 сек. Сейчас работают оба контура, давление в системе не падает и капель нет. Напомню, что капало оба раза, когда я паял. Когда шабашники паяли - не знаю, соединение или тоже труба, разрезать не смог, нож пожалел, очень толстая труба, а с фитингом еще толще.

maximys78 написал :
И еще хотел спросить у вас система никогда не замерзала?

Никогда, это частный дом для пмж.

Truck написал :
Повторюсь, после второго раза понял что что-то не так, стал внимательно всматриваться и увидел, что течет в месте, где заканчивается фольга. Представте слева труба, справа уголок, между концом фольги и швом 3-4 мм, течет из под фольги

А как сильно течет? Я пару раз видел на армированной трубе Pilsa,появлялись пузыри,отслаивалась фольга от трубы.Протыкаешь пузырь капает вода,но с самой трубы не течет и давление в системе не падает.Армированную трубу помоему делают из трубы PN-20,на которую приклеивают фольгу и сверху еще наносят тонкий слой ППР.Также я думаю делают и трубу армированную внутри,только из трубы PN-10 и слой ППР сверху потолще. Отслаиваеться фольга образуеться конденсат,или это клей в воду превращается.Давление у вас не падает?И еще хотел спросить у вас система никогда не замерзала?

Максим.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Truck написал :
Не так все плохо

Конечно не плохо, тем более Wefa, можно сказать, та-же Aqua, но в любом случае на индивид. отопление ПП. я бы не ставил. Кислородная диффузия, однако. Правда, это тема другой ветки...

zubrikon написал :
понятно что виега - эта виега ... была бы - купил...
но когда обегаешь половину мытищинского рынка

Там в трех месах виегой торгуют, павильон Ар-сервиса О-13 и на против через дорогу магазин есть,не помню как называется.

Максим.

Tehnik-san написал :
2zubrikon - вот таблетка от головной боли - муфта Viega (бронза) 1/2'' арт. 266585 Цена 49руб.

а ссылка в посте была?
понятно что виега - эта виега ... была бы - купил...
но когда обегаешь половину мытищинского рынка, и тебе или ноунейм 3/4 за 60р предлагают, хотя и рядом вальтек в леруа за 40, согласился на GF ...
вот и испрашиваю - можно ли это ставить и сколько проживет
та муфта что левее - у нее на торце наждачкой поверхность зачищена