Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1442024

ak_valtec написал :
то то оказалось, что губки (REMS, ROTHENBERGER) которыми непосредственно обжимаются фитинги (Giacomini, Prandelli и др.) буквально через 100 - 200 соединений стираются
и дальше либо не герметично обжимают, либо сминают и рвут гильзу фитинга. Стираются в первую очередь острые кромки губок.

здесь, конечно, Вы загнули. Даже Rems, самый массовый из известных выхаживает намного больше. Стоит впомнить наши орендные губки, которые непонятно у каких джамшутов побывали.
А вот Вы скажите, кто для Valtec делает губки? Тогда можно говорить о качестве.
Чтобы не было киваний друг на друга нужно брать и фитинги, и трубы и губки у одного производителя. Всем понятно, что никто из производителей инженерных сетей не производит оборудование для запрессовки, но каждый предлагает под своей маркой это оборудование. Если уж были такие масштабные объекты, то, наверное, стоило переплатить за губки 50 евро ради гарантии, что "киваний в сторону" не будет.

Мда, после всего выше сказанного, не понятно какие все таки лучше губки покупать.
Покупал Ремсовские и Валтековские, ни когда об этом не задумывался, нареканий не было.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

2ak_valtec
Вы так сильно остаиваете свою марку что я даже начал немного задумываться о том что название вальтек подразумевает качество

Адель написал :
ак-валтек, зачем у физика докумы просить...

Не у физика, а у производителя (в данном случае у немцев). Может у Доки эта информация есть?
Я пытался получить официально, но кроме как "Ну Вы знаете многие итальянские фирмы наши партнёры, а о партнёрах либо хорошо, либо никак. Но Вы то понимаете кто такие итальянцы? Это же не мы - немцы. Неофициально мы признаём, что такая проблема есть, мы о ней знаем, но не афишируем. Да и зачем? Решаем потихоньку." и пр. Это мне Директор представительства говорил лично. Мне решение вопроса нужно было - вот проект, перспектива, давайте поможем, разберёмся- интерес "0". Позднебрежневский застой какой-то.

ак-валтек, зачем у физика докумы просить...
я вам написал, в известных мне руках ремс по 2500 отхаживал, потом его списывали (читай вместо премии отдавали бригадиру чтоб шабашил а не ныл про маленькую зп). риджид аналогично.

сколько обжал дока ремсом? думаю больше 2000. сколько риджидом?
вот и все документы вам.

ДОКА написал :
Писанины вагон,но все это такая бредятина,что уши вянут

Уважаемый Дока!
Вам не безразличен пресс-инструмент? Понимаю. Тогда можно ли всё-таки ответить на вопрос

ak_valtec написал :
нет и прямого ответа немцев на вопрос «С какими итальянскими марками пресс-фитингов вы даёте гарантию на 18 000 обжимов вашими губками? Или на какое количество обжимов?».

Мне тоже нравится пресс технология поэтому и прошу- предоставьте пожалуйста официальные документы, закрывающие этот вопрос по совместимости немецкого пресс-инструмента и итальянских пресс-фитингов. Спасибо заранее.

ak_valtec написал :
История вопроса такова.

Писанины вагон,но все это такая бредятина,что уши вянут
Особенно про ресурс в 200 обжимов
Кстати,не забудте про ресурс самого приводаони тоже не миллионники...

Если бы Ак Валтек, не вставили фразу что ваши валтековские губки выдерживали 12000 соединений, все было бы лучше...гы.
Может монтажники криво держали, хотя я не знаю, помом что профи, что школьник одинаково оппрессуют...2000-2500 обжимов проходили губки ТН Ремс 2003 г.в. по фитингам тиемме и фар, это точно, 1С не врет. При этом пресс монтажники еще и налево сдавали за 1000 руб на полдня, обжать коттедж, обжать квартиру шабашникам (бывшим работникам или если бригадир сам шабашил). Потом их просто списывали в личное пользование бригадиры и все и левачили ими дальше или выкидывали я х.з. Губки Риджид качественнее, ну по 3000 ТН на МП ФАР и V на медной пресс виеге точно выхаживали (в одних руках) - что дальше с ними было не знаю.

Имхо, губки должны отхаживать 10000 соединений, после чего пресс на ТО, губки на металлолом. Губки ремс V стоят 3-4 тыр в розницу, вы предлагаете после каждого коттеджа списывать 9000 рублей? Я Вас умоляю, частный мастер никогда этого не сделает, а фирма если и спишет, то губки в других руках будут еще долго обжимать по-любому.

Поэтому ПЕКС - лучше! Надвинул гильзу и порядок.

Изя История вопроса такова.
Если массово использовать технологию пресс-фитингов (не для одного коттеджа, квартиры и т.д., а массово- на строительном конвейере, например, как это было в Ленске, когда в сжатые сроки надо было построить целый город со всеми внутренними и внешними коммуникациями),
то то оказалось, что губки (REMS, ROTHENBERGER) которыми непосредственно обжимаются фитинги (Giacomini, Prandelli и др.) буквально через 100 - 200 соединений стираются
и дальше либо не герметично обжимают, либо сминают и рвут гильзу фитинга. Стираются в первую очередь острые кромки губок.
Соответственно, при смятии соединение получалось ужасного внешнего вида, но самое страшное- ненадёжное
в плане герметичности. При этом, производитель губок кивал на производителя фитингов и наоборот.
Немцы говорили примерно следующее: "Да, мы даём гарантию на 18 000 обжимов нашими губками, но
мы не знаем из чего делают гильзы пресс-фитингов эти итальянцы, мы думаем,
что они вообще их покупают где-то. Поэтому и стираются наши губки через 100 соединений".
Итальянцы в свою очередь: "Нам доподлинно известно, что немцы давно все свои губки делают на Тайване- вот вам и результат".
Обе стороны "умывали руки" и потребитель оставался один на один с этой проблемой в замкнутом круге.
Об этом мало кто знает, т.к. никто данный вопрос специально не исследовал- монтажники на коттеджах губки часто
закладывают в смету как расходный материал, а массово никто их не применял- в Европе нет массированной застройки.
В России с губками REMS это всплыло первый раз именно когда в Ленске после наводнения пытались массово использовались пресс-соединения.

Второй раз - Крупный строительный холдинг по федеральной программе в 2005 г.начал пытаться
внедрять у себя технологию металлопластика и столкнулся с этой же проблемой перепробовав два десятка фитингов
разных производителей. Специфика в том, что в сезон, в день надо было делать до 300-350 квартир. В каждой квартире 8 пресс-соединений, итого 2 800 соединений в день, соответственно при таком количестве обжимов им надо
20-28 губок в день- это в принципе хоронило идею массового использования металлопластика на конвейере.
Опять немцев и итальянцев поставили в известность- они даже встречались в Германии, но в ответ вежливые измышлизмы и тишина (немцы посоветовали использовать немецкие пресс-фитинги, но по цене они не влазили ни в какие сметы).

В 2005 году мы поставили этому холдингу опытную партию нашей трубы, фитингов и губки Valtеc для пробного использования. Наши губки выдерживали в таком режиме до 8-12 тыс. соединений без потери качества и потом лопались (что их устроило- не постепенный износ, а излом при накоплении усталости в материале). Но всё равно их не устраивал режим работы электрического пресс-инструмента (нужны же паузы- а это долго). Кончилось тем, что что они губки сделали из специальной иструментальной стали под заказ и приспособили стационарный станок, который обеспечивает требуемую скорость. Могу фото выложить.
Возвращаясь к спору немцев и итальянцев однозначного вывода "кто прав- кто виноват" сделать нельзя- можно отметить только следующий факт когда на технологи строительного холдинга взвесили идентичные губки REMS, ROHTENBERGER и итальянские, то последние оказались намного тяжелее (можно предположить, что более качественная сталь? Не знаю?).

Прошло много времени- очень надеюсь, что сейчас совместными усилиями и немцы и итальянцы ситуацию исправили?? Но критерия чёткого нет, как нет и прямого ответа немцев на вопрос «С какими итальянскими марками пресс-фитингов вы даёте гарантию на 18 000 обжимов вашими губками? Или на какое количество обжимов?».

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

ak_valtec написал :
Неужели Вы хотите сказать - вот при опрессовке системы потекут пресс-соединения - тогда и меняйте губки? Не слишком ли дорогая цена?

Неужели Вы хотите сказать - потекут все сразу? Не слишком ли притянуто за уши? Или все же будут предварительные звоночки?

З.Ы. Ситуацию промышленных масштабов, когда одним прессом делают более тысячи в день, не рассматриваю. Отца жалею.

ak_valtec вот поэтому те же пресс-машины Viega (читай Ridgid) блокируются при достижении 30000 циклов опрессовки и в дальнейшем не работают, пока не пройдут ТО. На ТО производитель рекомендует отправлять также и пресс-губки.

Изя написал :
Опрессовка системы для вас не критерий? Или фраза чисто риторическая?

Уважаемый Изя!

Неужели Вы хотите сказать - вот при опрессовке системы потекут пресс-соединения - тогда и меняйте губки? Не слишком ли дорогая цена?
Фраза не риторическая, а практическая - я с ней столкнулся при реализации нескольких крупных проектов с REMS, ROTHENBERGER c одной стороны и GIACOMINI, PRANDELLI и пр. с другой.
Повторюсь

По пресс-фитингам очень большая сложность- нет чёткого критерия когда стачиваются губки. Т.е. раз от раза происходит их постепенный износ и нет критерия- когда он стал критичен. Это большая проблема и пресс-фитингов и самой технологии в принципе.

Это один из минусов данной технологии. Особенно когда дело касается проектов когда надо делать более тысячи соединений в день.
Если интересно, завтра напишу подробно. Я сам сторонник пресс-соединений, но не надо идеализировать эту технологию, о минусах тоже надо честно говорить.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

А вот ещё одно "интересное" решение из того же сантехшкафа - фото -1. Врезанный в общественный стояк кран и перекрытый где-то на 1/2 для создания дополнительного давления воды в далеко отстоящий полотенцесшитель (а кто-то перекрывает и полностью, от чего у соседей при отсутствии водоразбора быстро остывает вода в стояке горячей воды). К сожалению, довольно распространенный незаконный вариант . Заменен на зауженную трубу - фото 2 (работа ДОКА):

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

ТМ с "флюсом" таких размеров в течение двух лет простоял у меня ("возраст" сантехшкафа - 5-6 лет, заметный для глаза флюс появился где-то спустя 3 года) Боялся к нему даже прикасаться. Заменил этим летом ДОКА, когда перебирал стояк:

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

ak_valtec написал :
По пресс-фитингам очень большая сложность- нет чёткого критерия когда стачиваются губки. Т.е. раз от раза происходит их постепенный износ и нет критерия- когда он стал критичен.

Опрессовка системы для вас не критерий? Или фраза чисто риторическая?

2slavig ОК! ...но лучше купи пресс,это я тебе ещё как разведчик-разведчику скажу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.05.2009 Клайпеда Сообщений: 6

Tehnik-san Джентельмен джентельмену верит на слово. Договорились

2slavig ты ж не собираешься ничего подтверждать,поэтому я и верю нА слово,поэтому и ты поверь мне ,сказано же было,что джентльменам надо только верить...доказательств в такой ситуации нафик не надо

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.05.2009 Клайпеда Сообщений: 6

Tehnik-san написал :
...но предыдущие высказывания чёта не вяжутся со схемой распределения нагрузки между витками резьбы по Н.Е. Жуковскому и тепловым расширением.Схема Жуковского и тепловое расширение не должны были бы оставить герметичными твои соединения надолго...такая вот фигня получается

Извини.Я не такой грамотный как ты.А не мог бы ту расчет фитинга по схеме Жуковского здесь опубликовать.Был бы весьма благодарен.Да и желательно по конкретному фитингу(не китайскому)(с приложением чертежа),

slavig написал :
Если интересно посмотри здесь

и что,посмотрел,но так не увидел подтверждения тобой сказанного....остаётся верить нА слово.
...но предыдущие высказывания чёта не вяжутся со схемой распределения нагрузки между витками резьбы по Н.Е. Жуковскому и тепловым расширением.Схема Жуковского и тепловое расширение не должны были бы оставить герметичными твои соединения надолго...такая вот фигня получается

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

slavig написал :
Фоток нет.Но и врать мне нет смысла.

Тогда всё понятно...и здесь истинным джентльменам верят только нА слово

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.05.2009 Клайпеда Сообщений: 6

Tehnik-san написал :
Где это можно увидеть(фотографии)...эт чтоб без пустозвонства,а то мож на основании этого СНиП пересмотрит свои решения и разрешит муровать ТАКИЕ соединения в стены.Можно и на АВОКе такую рацуху задвинуть,ведь спецы с АВОКа как раз и являются разработчиками отечественных нормативных документов.

Увы работаю я не в нашем Отечестве.Фоток нет.Но и врать мне нет смысла...Для чего???!!!Я не продаю фитинги,я их ставлю и проблем,тьфу-тьфу-тьфу,пока не имею.Как есть так есть.10 лет всё таки срок! Вру!!! фотки есть!Но те труб а готовых объектов.Если интересно посмотри

slavig написал :
10 лет ,по 3-4 квартиры в год,меняю трубы.работаю с обжимными фитингами.

Где это можно увидеть(фотографии)...эт чтоб без пустозвонства,а то мож на основании этого СНиП пересмотрит свои решения и разрешит муровать ТАКИЕ соединения в стены.Можно и на АВОКе такую рацуху задвинуть,ведь спецы с АВОКа как раз и являются разработчиками отечественных нормативных документов.

slavig написал :
Может у вас проблемы с руками,или сил не хватает обжать изначально как следует,

С руками всё путём,я ТАКИЕ сумки с базара таскаю,что даже лошади оборачиваются

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

slavig Согласен с Вами, что главное- это руки, ну и голова конечно же. По пресс-фитингам очень большая сложность- нет чёткого критерия когда стачиваются губки. Т.е. раз от раза происходит их постепенный износ и нет критерия- когда он стал критичен. Это большая проблема и пресс-фитингов и самой технологии в принципе. С этой точки зрения самое надёжное- медь на пайке.

Регистрация: 29.05.2009 Клайпеда Сообщений: 6

Tehnik-san написал :
Фитинговое знакомство" (вредный совет,повторение)
Если Вы человек общительный,то фитинг с разрезным кольцом под штукатурку- надежная система,она лучше всего подойдет для скорейшего знакомства с соседями в новостройке.После замуровки этих фитингов начните с того, что запретите себе заглядывать под ванну и за унитаз и проверять, не протекают ли трубы (особенно в местах соединений). Ну, теперь успех гарантирован: капелька за капелькой вода из этих «беспризорных» фитингов будет накапливаться в перекрытиях между этажами и в один прекрасный день пробьется к соседям снизу.

10 лет ,по 3-4 квартиры в год,меняю трубы.работаю с обжимными фитингами.Ни разу не возникало проблем с фитингами.Бывало лопались концевики,но с фитингами проблем не припомню.Большинство моих клиентов постоянные и если были бы проблемы - обязательно позвонили бы.Зато видел как срывало обжимные фитинги,которые не до конца вставили в трубу и обжали.Может у вас проблемы с руками,или сил не хватает обжать изначально как следует,а может с памятью-забыли просто напросто обжать-бывает и такое.Ну еще может очень дёшево купили фитинги и трубы.Любая дешевизна сказывается в последующем на чьём нибудь кармане.Либо на кармане мастера(если он честный),либо на кармане клиента.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Часть сообщений выделено в отдельную тему

masters написал :
когда я говорю про рынки, в плохом смысле этого слова, имею ввиду безымянные развалы и забегаловки, спекулирующие товаром из "леруа"

если из леруа - это еще нормально. я вот в этом году на рынке на площади гагарина видел конкретные такие поддельные джакоминевские краники (со съемным колпачком на ручке, латунь такая клевая - блестит как у кота яйца). нафиг такие рынки.

aura написал :
серьезные вещи

магазин "проксимы " например есть на рынке на Ярославке.
контора "ар-сервис" имеет почти на всех рынках магазины.
"крепмаркеты" вообще только на стройрынках ,а без качественного крепежа никак. когда я говорю про рынки, в плохом смысле этого слова, имею ввиду безымянные развалы и забегаловки, спекулирующие товаром из "леруа"

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters неа. краны брал, каюсь. фильтры tecofi из нержавейки хотел взять, но они с текофи завязали отчего-то. а с крупногабаритными товарами мне "проксима" ближе - 10 минут пешком правда страшновато теперь там виегу брать.

aura написал :
"селект"

Вы у них медь покупали?

https://t.me/Santehnik_Moskva