Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#441416

дворник написал :
а я не могу эл плиткорезом сделать нормальную жоль, а болгарином могу пару раз брали на пробу у знакомых, разных фирм. Не покатило как то...

Если "жоль" это понимается линия?... (словечко малознакомое)... то эл. плиткорез и не нужен для общей резки кафеля. Я использую только для выпила в кафеле полукгуров под полотенчик, под сантех. выходы, когда они приходятся на шов, чтобы аккуратно обойти кафелем канализационную трубу для унитаза и проч., для выреза прямоугольных углов под выступы, под вентяляционные шахты и проч.

Болгаркой можно, я и сам работал долгое время, но болгаркой получается более грубо. Станочком, на мой взгляд намого аккуратнее, удобнее и быстрее, за счет того, что есть рабочий стол. По-крайней мере полукруг получается идеальный тютелька в тютельку (фото прилагаю, болгаркой так точно под полотенчик не вырежешь полугруги).
Причем мой "фуфловый польский" эл. плиткорез стоит не так дорого 40 баксов и весит не болеее 4 кг.. Главное в плиткорезе - диск, который всегда можно менять...

2ДедБабай Деда, можно немного поумничать? Там на фоте прирезка левого вертикального ряда, да и правого тоже, меньше половины ширины плитки . Мне кажется....чето не то ...ну типа не правильно С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

ДедБабай написал :
Цитата:
Сообщение от engineer
у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет.
Это еще не значит что мастер плохой.

Не значит.

engineer написал :
Хотя хозяйка заверяет, что лучше сделать было невозможно

Но нельзя полностью исключать, что женщину убедили.

Doroteja написал :
1 Договор Вам не нужен. Только напугаете мастера.

Хороший во всех отношениях мастер договора не боится. Такие часто говорят "как хотите". Большая часть мастеров говорит "а зачем?".
Мое сверхИМХО - договор нужен. Плитка не платье, наизнанку не вывернешь, скрытые дефекты технологии не всегда сразу видны.У знакомых через год плитка пластом отходить стала, прижали тюльпаном и трогать страшно. Мастера ау где
Навскидку: в договоре подряда прописывайте наименование, объем всех этапов работ, цену (желательно поэтапную), условия оплаты (не платите 100%!!! вперед, всегда поступайте так, чтобы не Вам, а Вы были должны мастеру),качество ,ответственность , гарантиийные сроки. На случай порчи материала -обязанность возместить утраченное. Основные моменты договора регулируются законом "О защите прав потребителей"(оказание услуг), что не оговорено в ЗЗПП- Гражданским кодексом "Договор подряда". Советую почитать.
Образец договора бытового подряда легко отыщете в интернете поиском, пропишите условия под себя.
запомните: чем подробнее распишите, тем легче будет в случае неприятностей.
Главное правило при составлении любого договора предположить, что все закончится хуже некуда. И тогда хорошо заканчивается почти всегда.
Впрочем, от души желаю, чтобы обошлось без эксцессов и на радость.
А разводку МП действительно лучше сделать самому, если мастер не очень опытный. Обойдется намного дешевле, чем если затопит вас и соседей.

Мила написал :
У знакомых через год плитка пластом отходить стала, прижали тюльпаном и трогать страшно. Мастера ау где

А если бы был договор?... Думаете не отвалилась бы?
Просто во всём нужно меру знать. Я сам за договор, когда он уместен. Но это не тот случай. Более того, по большому счёту это блеф. Ни кто не пойдёт в суд с этими бумажками. Они хороши для закрепления договорённостей и для уменьшения препирательств пустых.
Может получиться так, что хороший мастер откажется с договором работать. Нафига ему лишние заботы? У него и так работа есть. А халтурщики на всё согласятся, в надежде на авось. Другое дело если подробно расписать все пожелания заказчика. Это и мастеру хорошо (мастера поймут о чём речь) и заказчику полезно.

Мила написал :
Хороший во всех отношениях мастер договора не боится.

Doroteja написал :
Может получиться так, что хороший мастер откажется с договором работать.

Повторюсь: пока не знаю, хорош ли мастер, но на договор согласился сразу - что меня удивило. Посмотрим, подпишет ли то, что я составлю. Настаивал на оплате половины после завершения 50% работ. Я объяснил свою принципиальную позицию насчёт авансирования и т.п. Сошлись на 30% за половину работ. Остальное - на финише.

Несколько настораживает самонадеянность (как мне кажется) мастера - сделать с/у 5 кв.м. "под ключ" (исходное состояние - черновая отделка; требуется выравнивание стен штукатуркой; конструкция под мойку; нестандартная установка чугунной ванны - подвесить на коротких торцах) за 2 - максимум 3 недели.

Кто-нибудь сталкивался с плиткой Керамин "Палитра" (Беларусь)? Можно брать? В качестве альтернативы только итальянская в 2 раза дороже. Внешне выглядят сходно.

Тот мастер, когда уже обо всём договорились, вдруг стал мяться - звоню ему уточнить какой клей покупать, а он мне: "как подумаю на 16-й пешком ходить - чё-то не улыбается мне". Я таких парней не понимаю. Сначала 4 битых часа обговаривать детали, согласиться, заломить свою цену. Потом сразу же тихонько передумать и затаиться (хотя сам обещал позвонить на след. день и сказать скока каких материалов надо). Короче, попрощался я сним и дальнейшую дискуссию разводить не стал.

А почем тебе предлагают плитку класть? Для меня этот этап поиска пройден, почти все готово, могу лишь сказать что выбирать мастера если есть время надо очень аккуратно. Я спешил и пришлось выбирать из тех, что могли начать работу быстро, о чем немного жалею.

engineer написал :
Настаивал на оплате половины после завершения 50% работ.

Лучше так не платить!
Часто бывает, что после такой оплаты рабочие соскакивают!
Уходят надолго в запой или просто не хотят доделывать наиболее ответственную часть работы.
В запой, конечно, могут и с 30% оплатой уйти, но вот от второй причины нужно страховаться.

engineer написал :

А "соскочил" он скорее всего потому, что почувствовал в Вас "продвинутого заказчика", контролирующего процесс. Халтурщики таких не любят, потому что боятся за свою халтуру.
Да и, честно говоря, из-за 5 кв.м всякие договора заставлять подписывать - это перебор!
Может, у него личный адвокат по договорам в отпуске оказался...

....а мне вообще западло предоплату брать.

Doroteja написал :
Может получиться так, что хороший мастер откажется с договором работать. Нафига ему лишние заботы?

Истиная правда! Представьте себе ситуацию: Сезон. У хорошего мастера очередь расписана месяца на два вперед. И на ванну 5 метров он идет крайне неохотно - не тот обьем. А Вы ему еще договор подсовываете. Не то, что-бы он боялся что-то подписывать, но зачем ему это? Ведь это автоматически повышает шансы, что клиент по-пустому будет кровь пить (бывает и такое).
Договор МАСТЕРУ имеет смысл подписывать, если он нуждается в ЭТОЙ работе ( большой обьем или вопросы престижа на элитном заказе). А вот середнячки или вовсе халтурщики и на малый обьем пойдут, и договор подпишут в надежде на авось.

axad написал :
А почем тебе предлагают плитку класть?

Тут принято на Вы. Но это я не от обиды, а так, на всякий случай - вдруг кому будет особенно неприятно.

Первый - 450. Второй - 270. Но у второго есть смета и по его прайсу каждая операция имеет цену (например, закладные углы, бордюры, отверстия и т.п.), поэтому в итоге набегает примерно так же. Выравнивание стены сюда не входит.

axad написал :
о чем немного жалею

А в чём именно проблема? Что мне учесть и как быстро понять, что мастер не ахти?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Doroteja написал :
А если бы был договор?... Думаете не отвалилась бы?

Отвалилась бы. Но оставался бы шанс взыскать расходы с бракоделов.

Doroteja написал :
Ни кто не пойдёт в суд с этими бумажками.

С бумажкой нет. С правильно составленным договором да.
Конечно за считанные рубли идти в суд себе дороже, только на любителя тяжб.А если ущерб измеряется десятками тысяч? Подарить?

engineer написал :
Тут принято на Вы.

Извиняюсь за "ты", мне в этом плане нравится английский, где не надо голову ломать когда какое местоимение уместно.

engineer написал :
А в чём именно проблема? Что мне учесть и как быстро понять, что мастер не ахти?

Во -первых, обговорите как и что он будет делать, обилие фраз типа "я так всегда делаю", "всем делаю так-никто не жалуется" должно наводить на подозрения. Потом, посмотрите на инструмент, которым он работает, как и чем делает отверстия. Мастер должен заранее и в процессе задавать вопросы, уточнять детали, быть как можно более дотошным, так как даже при наличии готовой раскладки на листе( как у меня) всегда остаются моменты неясности, которые знаете только вы. Мой мало что спрашивал, многие моменты оставлял на свое усмотрение и в результате переделывал несколько раз, два раза положил плитку не того цвета, а возможности стоять над ним и по ходу дела отслеживать его действия у меня не было.

Мила написал :
идти в суд себе дороже

"Замучаетесь по судам пыль глотать"... (С)
Только личный контроль и знание процесса может дать гарантию качества!

Мила написал :
А если ущерб измеряется десятками тысяч? Подарить?

Нет. Но лучше и дешевле по любым ресурсам контролировать сам процесс. Я не против договора, а обеими руками ЗА, но нужно знать меру. Составление договора на поклейку обоев в одной комнате... Согласитесь смешно. Наверное... Тем не менее мало кого интересует качество за деньги, в основном хотят качество бесплатно. В этом и проблема. Которую договор не решает, он только помогает её решить. И ещё меньше людей понимают, что договор обоюден. В нём прописаны и требования к заказчику, и не только то, что он должен деньги платить.

...Найти бы вообще мастера. Чё-то второй тоже подозрительно замолчал... Но не из-за договора - этим вопросом я его не прессовал - просто предварительно осведомился, возможен ли такой вариант.

Пригласите пока штукатура - пусть стены выровняет. Пока сохнуть будут, подыщете сантехника-плиточника.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Doroteja написал :
договор обоюден. В нём прописаны и требования к заказчику, и не только то, что он должен деньги платить.

Естественно! Если какой-нибудь заказчик нога за ногу, не обеспечивает материалом, фронт работ не подготовлен и т.п. в итоге мастер теряет время, несет убытки - надо возмещать.

2Новосел
Найти в сезон на маленький объём работ трудно. Когда всё сразу - объём интересный.
Мастер ответил, что начнём в субботу.
С Богом.