Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#439990

Нет сил больше делать самому - подвыдохся за полтора года. Остался только санузел (новостройка, совмещённый).
Какие пункты посоветуете внести?
На какие цены ориентироваться в среднем?
Может, у кого есть примерные варианты договора и тех/задания?
На что обратить внимание и, вообще, что посоветуете, уважаемые участники форума?

Буду признателен!

...может лучше без договора, а по сто грамм за знакомство и поговорить по душам?

2Палецкий
По душам только водку пить и хорошо. Как до дела доходит - труба. Уже имею опыт.

Некоторые вводные:
у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет. Я как-то уже в голове сформировал стереотип, что без электро- нормально не сделаешь / хороший мастер работать не станет.
Готов делать разводку ХГВС, но на вопрос: "с чем работаете?" - ответил "ну обычные МП трубы". Понятиями о фитингах с разрезным кольцом, SP и пресс- не владеет. Как выяснилось по наводящим вопросам - делал несколько раз на разрезных.
По выравниванию стен под плитку ответил, что можно 2 см и клеем добрать.

Короче, прописные истины не знает. Но, говорят, старательный. Сегодня поеду смотреть его предыдущий объект. Плюс предыдущие пять мастеров по рекомендациям отказались от работы в силу занятости.

В общем, надеюсь, что под моим чутким руководством можно будет добиться результата.

2engineer Только оговорите с этим мастером Ваше чуткое руководство. А еще лучше распишите все тех. процессы. Что бы мастер знал, чего ему ждать. Иначе после начала в это упрётесь. Можно кинуть конфетку, что после Вашего ремонта он станет делать всё лучше и качественней. Если оно ему нужно...

Doroteja написал :
Можно кинуть конфетку, что после Вашего ремонта он станет делать всё лучше и качественней. Если оно ему нужно...

Интересно, сколько мастеру лет?

BV написал :
Интересно, сколько мастеру лет?

Это не важно. Просто с возрастом "конфетки" дорожают =) Впрочем это зависит от таланта дающего. Можно подобрать очень дешёвые, но эффективные пряники.

2Doroteja От возраста зависит, захочет-ли он делать не так, как делал всю жизнь ....

BV написал :
захочет-ли он делать не так, как делал всю жизнь ....

В этом контексте полностью согласен.

Однако мастер несколько раз делал МП. Несколько, значит не много. МП на рынке давно, а мастер или не делал сантехнику или делал железом. Значит ещё учится, набирается опыта.
2engineer Тут главное сразу объяснить мастеру, что делать он будет по Вашим технологиям и под Вашим присмотром. Тогда главное, что бы у него руки росли не из нижнего плечевого пояса. А Вам придётся чётко и внятно ставить задачу. И ни чего не иметь ввиду. Всё должно быть озвучено, даже если это очевидно для Вас, это может быть совсем не очевидно для мастера. Это я уже проходил...

Во-во...
Я тоже собственнолично учил сантехника пользоваться клещами для пресс-фитингов по металлопласту. Конфигурацию приборов на стояке тоже сам рисовал.
От него потребовалось только резьбы грамотно скручивать, да пыль глотать при штроблении.
Действовал строго по инструкции и под моим присмотром без всяких там договоров!
Все остались довольны.
До него все остальные кандидаты при слове пресс-фитинги впадали в ступор...
Он честно сказал, что раньше сам не сталкивался, но готов научиться.
Преимущество пресс-технологии в том, что там полностью исключён человеческий фактор!
Клещи прессуют стандартно. Вероятность недотянуть-перетянуть резьбу исключается.
Про сварку я уж не говорю...

И, кстати, слой клея не должен превышать 5 мм, иначе плитку дюрзнет (разорвёт)! Треснет, короче, через некоторое время, когда клей замонолитится. Так что, выравнивать только штукатуркой - цементной!!! Например, Кнауф ЛУП-222 - лёгкая и объём даёт, сохнет быстро.

А ещё, если не торопитесь, то лучше сделать так: сначала выровнять стены (оплатить), потом сделать разводку водопровод-канализация (оплатить). Потом дать давление и подождать недельку - не будет ли где подтекать, капать, сочиться и т.п. За это время и цементная штукатурка с гарантией высохнет, т.к. по сырой штукатурке плитку клеить нельзя - разорвёт! Потом замазать штробы и фитинги и клеить плитку. Потом подвесной потолок.

2Новосел Опять

Новосел написал :
Так что, выравнивать только штукатуркой - цементной!!! Например, Кнауф ЛУП-222 - лёгкая и объём даёт, сохнет быстро.

Вам мало объяснили про ЛУП 222 : ? Самоделкин! Незабивайте головы своими тех.решениями.Ведь Вас тут слушают иногда некоторые.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Все делаю сам - просто нравится, потому простите, чутку не в тему.
  2. "Устал" - знакомое слово. Моя ныняшняя производительность раз в десять меньше первоначальной
  3. Выравнивание, плитку - все можно поручить даже гастарам. Видел у друзей. Везде есть огрехи, но несмертельно. Разводку - делайте сами. Работы на день-два, спокойствия на годы. Либо же закажите у совсем спецов.
    У нас бегает по району жэковский сантехник, выдает себя за спеца по мп и пп, ну а дальше
    тривиально ... там залив, там отлив.

Новосел написал :
И, кстати, слой клея не должен превышать 5 мм, иначе плитку дюрзнет (разорвёт)! Треснет, короче, через некоторое время, когда клей замонолитится.

Это что за бред? Вы про какой клей. А учесть формат плитки и высоту*ширину "зуба" на гребенке плиточника - Вы об этом что то слышали? С какого перепуга "дюрзнет" и "замонолитится"? Какие на х...р 5 мм?

artel2000 написал :
слушают иногда некоторые.

Для того и пишу...
Давно пора сказать решительное "НЕТ" халтурщикам, использующим гипсовые материалы во влажных помещениях (ванные и т.п.).
Если не нравится ЛУП-222, то можно использовать Ветонит ТТ, только дороже получится.

Новосел написал :
Давно пора сказать решительное "НЕТ" халтурщикам, использующим гипсовые материалы во влажных помещениях (ванные и т.п.).

Ротбанд- гипс.штукат,разрешено использовать в ванных комнатах

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Дорогой Новосел ну вы тут уже все темы заполонили своим бредом...Вы добавляйте к своим ответам, что это ваше личное мнение, отличное от рекомендаций производителя.
Вот ваше мнение в позавчерашнем посте

Поэтому и лепят рабочие Ротбанд в ванной, потому что быстрей он сохнет, чем цементные штукатурки. А ждать им не хочется!!! А то, что поплывёт он после попадания влаги, так это их не волнует - не себе же делают!
И бороться с таким раздолбайством можно одним только способом: повышая собственный кругозор и тотальным контролем за ходом работ.

Ответ

Кстати еще раз, спец. для Вас: Ротбандом можно штукатурить в ВАННОЙ, читайте Тех.документацию. Скажем отсюда

Ну если вам так хочется делайте себе как хотите, НО другим то не советуйте некомпетентно.

Новосел написал :
использующим гипсовые материалы во влажных помещениях (ванные и т.п.).

...(хвастаюсь) у меня ванна вовсе не влажная, при том , что там есть душевая зона, вот как!

engineer написал :
По выравниванию стен под плитку ответил, что можно 2 см и клеем добрать.

Угу, слышал я о таких специалистах В июле пойду переделывать за таким специалистом ванну, все нафиг сбивать и делать с чистого листа.
Мастер клиентке на вопрос, "а выравнивать стены будете?" - молодецки ответил: "Да ну! Выравнивание стен для детей! На ровную стену любой дурак кафель положить может! А вот попробуй кафелем все выровнять! - это дело для мастера". Жаль не догадался сфоткать эту "мастерскую" укладку кафеля, такой "хохмы" я давно не видел.
Больше половины кафелин положены на "плюшках", кафелем пытались вытянуть уклон стены в 4 см!, все стены в ямах, и горбах, углы кафеля повсюду вылезают. Ничего прямого лучше к стенам не прикладывать...

Вообщем, я бы на вашем месте подумал, стоит ли позволять таким "ровнятелям" вообще начинать работу в ванной!

engineer написал :
у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет.

Это еще не значит что мастер плохой. Конечно, без эл.плиткореза я себе сейчас вообще укладку кафеля не представляю. Но я, лет 5 назад, даже не знал о существовании такого аппарата Все вырезал отрезной машинкой, и специальным лобзиком для керамики. Муторно, долго, и трудоемко - но качество укладки от этого не страдало.

engineer написал :
Готов делать разводку ХГВС, но на вопрос: "с чем работаете?" - ответил "ну обычные МП трубы". Понятиями о фитингах с разрезным кольцом, SP и пресс- не владеет.

Это вовсе не говорит о том, что как сантехник - мастер никудышный... Разводку можно делать разными способами, и все они могут быть исполнены качественно... Не обязательно же иметь пресс, и работать этой методой?
Есть мастера, которые "на клею" собирают "пластик", причем так, что о них идет только добрая слава, и от наплыва клиентов захлебываются... А другой с прессом - такого "дерьма" наворотит!!! что потом не знаешь, как это все "исправить".

Всем спасибо, но из четырёх вопросов все предпочли самый последний

engineer написал :
Какие пункты посоветуете внести?
На какие цены ориентироваться в среднем?
Может, у кого есть примерные варианты договора и тех/задания?
На что обратить внимание и, вообще, что посоветуете, уважаемые участники форума?

В то время как первые три особенно важны...

Про материалы во влажных помещениях и т.п. читал десятки раз. Думаю, не стоит этот вопрос так подробно здесь обсуждать. Ровнять буду Церезитом СТ29.

Мастеру 32 года. Ходили смотреть объект - чувтвуется стралася, но придраться к чему нахожу легко. Хотя хозяйка заверяет, что лучше сделать было невозможно - стена кривущая, ровнять её не было возможности (мешала уже готовая разводка труб, сделанная до этого мастера), а сама плитка - это подтверждаю - разного размера (декор и основная). Говорит, мастер испытывает гордость от результатов своей работы, т.е. ему не всё равно.

Может образец ТЗ и договора покажете? Где-то недавно видел на форуме...

2engineer По оставшимся пунктам.
1 Договор Вам не нужен. Только напугаете мастера.
2 Это лучше в Самаре спросить
3 ТЗ было в разделе "ищу мастера" месяца 2 назад.

Судя по вашему описанию, у Вас есть шансы на плодотворное сотрудничество для обоих сторон. Если Вы предложите мастеру грамотную организацию работ, и он увидит, что это ему помогает, можете держать это как предмет для торга. Только не по деньгам!

All написал :
Ротбанд- гипс.штукат,разрешено использовать в ванных комнатах

Это верно. Но! Кто ни будь выяснял, на каких условиях разрешено? Это комплексный вопрос. Считать нужно сколько стоит работа с ротбантом и соответственно сопутствующие работы и материалы и // работа с цементной штукатуркой и также сопутствующие работы и материалы. Я лично не вижу большого криминала в ротбанте в ванной, но и смысла большого в этом нет.

Нашёл!!!

Только это не по Вашей теме =(

Doroteja написал :
Я лично не вижу большого криминала в ротбанте в ванной, но и смысла большого в этом нет.

Согласен частично,смысл есть ,если требуеться наносить Ротбанд слоем до 30-40 мм на бетонную стену ,только предварительно пройти ее бетоконтактом.В данном случае вижу этот вариант оптимальнее и чаще всего использоваемым

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Doroteja
Благодарю. В голове была именно эта тема. Сейчас сидел искал, но Вам это удалось раньше.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

engineer написал :

у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет.))))))
Профессиональные здоровые электроплиткорезы не всякий станет таскать с собой. Много лет пользуюсь "стайерскими",и менять на электро пока не собираюсь. Устраивает то чем работаю. На качество не влияет.Электро быстрей ясен пень,не вижу разницы если обрезанная плитка например на полу будет скрыта плинтусом,какая разница вручную резать или электро.

Tehnik-san написал :
В данном случае вижу этот вариант оптимальнее и чаще всего использоваемым

Мне кажется Вы также ЧАЩЕ видите жуткую работу сантехников (хорошее переделывать Вас не зовут), но это ж не значит, что так оптимальней. Лично мне НЕ нравится ротбанд в ванной, но если кабина кипсолитовая или другие обоснованные аргументы, тады да.

ДедБабай написал :

у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет.

Это еще не значит что мастер плохой. Конечно, без эл.плиткореза я себе сейчас вообще укладку кафеля не представляю.

а я не могу эл плиткорезом сделать нормальную жоль, а болгарином могу пару раз брали на пробу у знакомых, разных фирм. Не покатило как то...

Если кому понадобится - тут есть кое-что по договорам и ТЗ: