Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#440551

engineer написал :
По выравниванию стен под плитку ответил, что можно 2 см и клеем добрать.

Угу, слышал я о таких специалистах В июле пойду переделывать за таким специалистом ванну, все нафиг сбивать и делать с чистого листа.
Мастер клиентке на вопрос, "а выравнивать стены будете?" - молодецки ответил: "Да ну! Выравнивание стен для детей! На ровную стену любой дурак кафель положить может! А вот попробуй кафелем все выровнять! - это дело для мастера". Жаль не догадался сфоткать эту "мастерскую" укладку кафеля, такой "хохмы" я давно не видел.
Больше половины кафелин положены на "плюшках", кафелем пытались вытянуть уклон стены в 4 см!, все стены в ямах, и горбах, углы кафеля повсюду вылезают. Ничего прямого лучше к стенам не прикладывать...

Вообщем, я бы на вашем месте подумал, стоит ли позволять таким "ровнятелям" вообще начинать работу в ванной!

Новосел написал :
использующим гипсовые материалы во влажных помещениях (ванные и т.п.).

...(хвастаюсь) у меня ванна вовсе не влажная, при том , что там есть душевая зона, вот как!

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Дорогой Новосел ну вы тут уже все темы заполонили своим бредом...Вы добавляйте к своим ответам, что это ваше личное мнение, отличное от рекомендаций производителя.
Вот ваше мнение в позавчерашнем посте

Поэтому и лепят рабочие Ротбанд в ванной, потому что быстрей он сохнет, чем цементные штукатурки. А ждать им не хочется!!! А то, что поплывёт он после попадания влаги, так это их не волнует - не себе же делают!
И бороться с таким раздолбайством можно одним только способом: повышая собственный кругозор и тотальным контролем за ходом работ.

Ответ

Кстати еще раз, спец. для Вас: Ротбандом можно штукатурить в ВАННОЙ, читайте Тех.документацию. Скажем отсюда

Ну если вам так хочется делайте себе как хотите, НО другим то не советуйте некомпетентно.

Новосел написал :
Давно пора сказать решительное "НЕТ" халтурщикам, использующим гипсовые материалы во влажных помещениях (ванные и т.п.).

Ротбанд- гипс.штукат,разрешено использовать в ванных комнатах

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

artel2000 написал :
слушают иногда некоторые.

Для того и пишу...
Давно пора сказать решительное "НЕТ" халтурщикам, использующим гипсовые материалы во влажных помещениях (ванные и т.п.).
Если не нравится ЛУП-222, то можно использовать Ветонит ТТ, только дороже получится.

Новосел написал :
И, кстати, слой клея не должен превышать 5 мм, иначе плитку дюрзнет (разорвёт)! Треснет, короче, через некоторое время, когда клей замонолитится.

Это что за бред? Вы про какой клей. А учесть формат плитки и высоту*ширину "зуба" на гребенке плиточника - Вы об этом что то слышали? С какого перепуга "дюрзнет" и "замонолитится"? Какие на х...р 5 мм?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

  1. Все делаю сам - просто нравится, потому простите, чутку не в тему.
  2. "Устал" - знакомое слово. Моя ныняшняя производительность раз в десять меньше первоначальной
  3. Выравнивание, плитку - все можно поручить даже гастарам. Видел у друзей. Везде есть огрехи, но несмертельно. Разводку - делайте сами. Работы на день-два, спокойствия на годы. Либо же закажите у совсем спецов.
    У нас бегает по району жэковский сантехник, выдает себя за спеца по мп и пп, ну а дальше
    тривиально ... там залив, там отлив.

2Новосел Опять

Новосел написал :
Так что, выравнивать только штукатуркой - цементной!!! Например, Кнауф ЛУП-222 - лёгкая и объём даёт, сохнет быстро.

Вам мало объяснили про ЛУП 222 : ? Самоделкин! Незабивайте головы своими тех.решениями.Ведь Вас тут слушают иногда некоторые.

А ещё, если не торопитесь, то лучше сделать так: сначала выровнять стены (оплатить), потом сделать разводку водопровод-канализация (оплатить). Потом дать давление и подождать недельку - не будет ли где подтекать, капать, сочиться и т.п. За это время и цементная штукатурка с гарантией высохнет, т.к. по сырой штукатурке плитку клеить нельзя - разорвёт! Потом замазать штробы и фитинги и клеить плитку. Потом подвесной потолок.

И, кстати, слой клея не должен превышать 5 мм, иначе плитку дюрзнет (разорвёт)! Треснет, короче, через некоторое время, когда клей замонолитится. Так что, выравнивать только штукатуркой - цементной!!! Например, Кнауф ЛУП-222 - лёгкая и объём даёт, сохнет быстро.

Во-во...
Я тоже собственнолично учил сантехника пользоваться клещами для пресс-фитингов по металлопласту. Конфигурацию приборов на стояке тоже сам рисовал.
От него потребовалось только резьбы грамотно скручивать, да пыль глотать при штроблении.
Действовал строго по инструкции и под моим присмотром без всяких там договоров!
Все остались довольны.
До него все остальные кандидаты при слове пресс-фитинги впадали в ступор...
Он честно сказал, что раньше сам не сталкивался, но готов научиться.
Преимущество пресс-технологии в том, что там полностью исключён человеческий фактор!
Клещи прессуют стандартно. Вероятность недотянуть-перетянуть резьбу исключается.
Про сварку я уж не говорю...

BV написал :
захочет-ли он делать не так, как делал всю жизнь ....

В этом контексте полностью согласен.

Однако мастер несколько раз делал МП. Несколько, значит не много. МП на рынке давно, а мастер или не делал сантехнику или делал железом. Значит ещё учится, набирается опыта.
2engineer Тут главное сразу объяснить мастеру, что делать он будет по Вашим технологиям и под Вашим присмотром. Тогда главное, что бы у него руки росли не из нижнего плечевого пояса. А Вам придётся чётко и внятно ставить задачу. И ни чего не иметь ввиду. Всё должно быть озвучено, даже если это очевидно для Вас, это может быть совсем не очевидно для мастера. Это я уже проходил...

2Doroteja От возраста зависит, захочет-ли он делать не так, как делал всю жизнь ....

BV написал :
Интересно, сколько мастеру лет?

Это не важно. Просто с возрастом "конфетки" дорожают =) Впрочем это зависит от таланта дающего. Можно подобрать очень дешёвые, но эффективные пряники.

Doroteja написал :
Можно кинуть конфетку, что после Вашего ремонта он станет делать всё лучше и качественней. Если оно ему нужно...

Интересно, сколько мастеру лет?

2engineer Только оговорите с этим мастером Ваше чуткое руководство. А еще лучше распишите все тех. процессы. Что бы мастер знал, чего ему ждать. Иначе после начала в это упрётесь. Можно кинуть конфетку, что после Вашего ремонта он станет делать всё лучше и качественней. Если оно ему нужно...

Некоторые вводные:
у мастера только ручной плиткорез и УШМ, электроплиткореза нет. Я как-то уже в голове сформировал стереотип, что без электро- нормально не сделаешь / хороший мастер работать не станет.
Готов делать разводку ХГВС, но на вопрос: "с чем работаете?" - ответил "ну обычные МП трубы". Понятиями о фитингах с разрезным кольцом, SP и пресс- не владеет. Как выяснилось по наводящим вопросам - делал несколько раз на разрезных.
По выравниванию стен под плитку ответил, что можно 2 см и клеем добрать.

Короче, прописные истины не знает. Но, говорят, старательный. Сегодня поеду смотреть его предыдущий объект. Плюс предыдущие пять мастеров по рекомендациям отказались от работы в силу занятости.

В общем, надеюсь, что под моим чутким руководством можно будет добиться результата.

2Палецкий
По душам только водку пить и хорошо. Как до дела доходит - труба. Уже имею опыт.

...может лучше без договора, а по сто грамм за знакомство и поговорить по душам?

Нет сил больше делать самому - подвыдохся за полтора года. Остался только санузел (новостройка, совмещённый).
Какие пункты посоветуете внести?
На какие цены ориентироваться в среднем?
Может, у кого есть примерные варианты договора и тех/задания?
На что обратить внимание и, вообще, что посоветуете, уважаемые участники форума?

Буду признателен!