Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30
#440013

Доброе всем время суток?
Когда служил в армии, мы пользовались этакими отопителями, работающими на соляре, установлены они на кунгах. Вот что то я решил такое чудо собрать для гаража, потому что не могу позволить себе терять драгоценное время, на ожидание прогревания гаража до терпимой температуры. Может кто нить знает устройство этой печи (особенно интересует принцип сжигания топлива), или видел где в интернете что нить похожее (кинте ссылку пож.).
Купить пожалуйста не предлагайте, не по деньгам она мне, да и хочется своими руками сотварить.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

когдат давно в журнале Моделист Конструктор я читал про аппарат для беспламенного сжигания соляры я так толком и не понял принципа но там была ёмкость с солярой в неё шли несколько нитяных фитилей которые заканчивались в горелке забитой смесью асбеста с каким то составом кторый реагировал с парами соляры в итоге разогревался до высокой температуры

2batyr Здесь на форуме, но довольно давно, один мужик описывал печку с горелкой на отработке. Обычная буржуйка в стенке отверстие, проведена трубка от тормозной системы к канистре с отработкой. В самой печурке на колосниках лежит сковородка с битым кирпичом, на нее и капает отработка из трубки. Вроде мужик не врал, но и никаких точных размеров не указал. Говорит и не коптит сильно, только серый дымок, как раскочегарится.

Могу чертежик подкинуть, если надо

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

кстати меня тже заинтересовало если не труно чертёжик вывесите

Без проблем

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

впасибо огромне ща порассматриваем

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

это у меня есть, но я говарил, про печь для обогрева всего помещения, т.е печь, должна обдуваться, иначе будет очень жарко рядом с печкой, и очень холодно в другом конце гаража, а данную печь обдувать нельзя, т.к угар через отверстия дожигателя выдует прямиком в гараж.
меня вообще то интересует печь, которая устанавливается на всякого рода фургонах (военных точно). Об этом ни кто не слышал чтоль?

batyr

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

холостяк
спасибо за ссылку, очень позновательно, все время искал катализаторы для таких гарелок, что нить подешевле и подоступнее, и теперь вижу, что не только платина годится,
если у кого нить есть информация по поводу изготовления катализаторов в домашних условиях, то поделитесь пож.
а печь про которую я говарил, я представляю так. камера сгорания, в нее вкручивается свеча накаливания, сама камера обдувается принудительно, как раз этот горячий воздух и идет в хилое помещение. запуск - в течении 5-10 сек. раскаливают свечу, потом печь начинает гудеть - это показщатель того сто она все таки запустилась, вот я не могу понять как происходить горение солиры в нутри камеры....., камера тоже продувается воздухом или как, не могу понять

Принцип работы как у паяльной лампы. Два кожуха типа колбы термоса. Внутри между стенок проходит воздух, который нагревается от внутренней стенки. Внутренность колбы это камера сгорания, в которую маленьким плунжерным насосом подается соляра. С этой камеры сгорания через газоход идет выхлоп из камеры сгорания. Забыл написать, топливный насос сидит на одном валу с вентилятором, который гонит воздух на нагрев и на сгорание в камере сгорания. Не знаю насколько доходчиво описал. Книжка гдето есть, но найти не могу. А такая лобуда стоит в гараже, единственно управление немного переделал

P.S. Видел в живую автомобильные обогреватели, правда на бензине, на Ниве. Может по этой теме поискать, может что и получится

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2batyr
У нас в Нижнем Новгороде такие обогреватели впускаются и продаются. По виду куб около 25 см в центре выемка для горелки. Можно греться и пищу греть. Называется "Чудо-Печь". Несколько лет назад, когда реклама только появилась, увидел эти чудо-печи на радиорынке. Не в продаже, там ими грелись. Сразу заметил вонь дизельным топливом... довольно быстро они исчезли. Оно и понятно - какой катализатор не поставь, продукты сгорания никуда не исчезнут.

Поэтому советую сделать в гараж обычную печку на дизельном топливе по принципу паяльной лампы, с трубой для отвода газов.

Обдувать не обязательно печку. Длинная труба через весь гараж от печки к дымоходу решает проблему

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а чем воняет эта печка ? соседи по даче (гаражу )не убьют ?

2batyr Посмотрите эту ссылку, там и паспорт от ОВ65 отсканированный выложен в принципе всё понятно. А саму ОВ65 или аналог можно и б/у поискать, перебрать и будет вам счастье...

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Очень рекомендую поискать на yahoo, google & youtube по словам "WVO", "waste oil burner", turk burnet, babington.
Вы найдете много интересного про самодельные отопители на отработанном масле, весьма простые по конструкции.
Ну вот вам для затравки несколько сcылок.







В вот и самое интересное - жаротрубный калорифер на топливных гранулах.
Я такую конструкцию хочу повторить у себя, но работать она будет на отработке (по ссылкам выше) Скорее всего это будет самая простая и автономная конструкция по последней ссылке (.../ethanol_motherearth/me11.html).

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Цитата...
Автоматический котел на древесных гранулах
Этот рассказ посвящен результатом скромного труда трёх энтузиастов – самодельщиков, сделавших для себя автоматические самодельные отопительные котлы использующие в качестве топлива древесные гранулы.
....
цитата...
Теплообменник состоит из 15 стальных труб, диаметром 50 мм и высотой один метр. Вокруг этих труб – воздушная рубашка диаметром 36 см. 15 труб запараллелены, а по самим трубам проходят горячие дымовые газы. Обогреваемый воздух проходит в промежутке между трубами и рубашкой.

CO6AKA написал :

Во блин.. Межгалактический космолет проще построить, чем такое повторить..

Регистрация: 23.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 30

хорошая инфа, спасиба всем. буду что нить думать.

Регистрация: 13.10.2008 Мариуполь Сообщений: 25

Викторыч написал :
Миниатюры

Здраствуйте! Очень понравились чертежи! Будьте добры, выложите, пожалуйста, фотографии более хорошего качества. Никак не могу рассмотреть...
Заранее благодарю!

2IgorB Чертеж вроде полне читабельный, а текст на второй фотке действительно с трудом читается. Не могу найти куда исходники засунул

посмотрите в инете описание печки ЖАР, она работает вроде на почти любом топливе, она капельного типа. сделана в России, ее можно повторить довольно легко)

Поискать печку от Запорожца, но она на бензине.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а японские керосиновые обогреватели разве ни у кого в гаражах не валяются ? у меня 2. все хочу переделать на 12 v поджиг , но некогда.

batyr написал :
Купить пожалуйста не предлагайте, не по деньгам она мне

если купить денег не хватает,то прокормить её тем более

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Буквально сегодня заходил в гараж к одному знакомому кадру , так у него как бы точнее то на словах обрисовать:короче полый бак из листовой ржавеющей стали (на вид мм 4) , на конце выходит горизонтально толстый недлинный перфорированный (три ряда отверстий по высоте "по кругу" , отверстия явно не меньше 1см) отрезок трубы (или гильза от нелегкового дизеля) , от этой гильзы начинается вторая железная полость и на конце этой полости выходит труба . Две полости параллельно друг другу. В нижней полости дырка в несколько см посредине в верхней плоскости , cбоку у него в полость воронка для заливки отработки, мазута. Так он залил зажег бумажку и кинул в дырку

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Отопитель на соляре в кунгах военных на ГАЗ-66 или камазе= ВЕЩЬ!!! Сам на горных перевалах в НКАО грелся во время известных событий начала 90-х. А те, что на бензине работают - слабые. У меня дома лежит бензиновый, переделанный под керосин и соляру, но настоящий на соляре = МОЩНЫЙ и отлично работает. Там горелочная камера герметизированная, воздух вдувается с улицы и выводится через выхлопную трубу с задвижкой. А помещение отапливается принудительно от стенок камеры. Есть в продаже такие отопители на газе, бензине и соляре, но цены на них как из сказки от шехерезады

Регистрация: 15.03.2009 Нефтеюганск Сообщений: 254

Пардон , отлучился , продолжу. Как он сказал ,запалил , мазута закипела. В дырчатую гильзу воздух сосет с большой силой , гудит. Верхняя полость накаляется до красна. Верх трубы горячий весьма. Говорит 7 литров на день хватает. В углу стоит , бетон греется пипец. Угара нет , сколько не нюхал. И он говорит никогда не было. Горение регулирует прикрытием дырки в середине бака куском железа. Спросил как он тушит. Говорит отработка кончается. Принеси говорит комок снега , хрясь на гильзу , потухла , через минуту "бом" , сама загорелась. В общем с одного Ураловского моста трансмиссионки нехило...