Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#440546

На кухне в нише (размеры Ширина х Высота х Глубина: 1х1.5х0.3) надо сделать бетонную перемычку (полку), расположив ее горизонтально посередине высоты. Толщина перемычки - около 7см.
1) Какой необходим состав раствора для ее заливки?
2) Подойдут ли для этого саморастекающиеся составы для выравнивания полов (по причине их безусадочности)?
3) Какая степень густоты должна быть у раствора?
4) Как лучше заармировать (в один слой или два слоя)?

Спасибо за ответы.

Стесняюсь спросить....
А зачем нужна именно бетонная перемычка?
Если сделать ее из гипсокартона - как раз требуемые 7см получатся.
А с бетоном - сплошной гимор.

  1. Нужен не раствор, а бетон. Раствор и бетон - две большие разницы.
    2,3 - аналогично 1-му. Вы же хотите бетонную перемычку
  2. Бетон толщиной в 7см заармировать в два слоя сложновато. Кроме того, арматуру надо привязывать к арматуре стен. Стены надо курочить, чтобы обеспечить связку с ними бетонной перемычки. Совершенно не представляю, как вы будете уплотнять бетон и т.д. и т.п.

Подумайте, все же, о гипсокартоне

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Два стальных уголка + толстая доска (или 2 тонких) -- и ВСЁ !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Стесняюсь спросить....

Не стесняйтесь!

А зачем нужна именно бетонная перемычка?

Бетонная перемычка должна находиться почти прямо над газовой плитой (жир, копоть, перепады температуры), кроме этого, рассчитываю использовать такую перемычку еще и как полку для ТЯЖЕЛЫХ вещей, поэтому хочу сделать капитально. Для придания эстетичного вида эту перемычку обложу кафельной плиткой.

Если сделать ее из гипсокартона - как раз требуемые 7см получатся.
А с бетоном - сплошной гимор.

  1. Нужен не раствор, а бетон. Раствор и бетон - две большие разницы.
    2,3 - аналогично 1-му. Вы же хотите бетонную перемычку

По краям ниши хочу вырубить "пазы" в кирпиче на несколько сантиметров для создания опоры перемычке, поэтому привязка к арматуре стен не потребуется. Ну а в самой перемычке арматура обязательно нужна. Даже думаю что в два слоя, т.к. в крупноформатной тротуарной плитке (еще советского производства) на изломе видно именно два слоя армирования.

  1. Бетон толщиной в 7см заармировать в два слоя сложновато. Кроме того, арматуру надо привязывать к арматуре стен. Стены надо курочить, чтобы обеспечить связку с ними бетонной перемычки. Совершенно не представляю, как вы будете уплотнять бетон и т.д. и т.п.

Перемычку можно изготовить и на ровной поверхности на полу, необязательно корячиться и заливать ее на весу. Ширину перемычки можно сделать немного больше ширины проема, а потом, после схватывания бетона, аккуратно вставить в заранее сделанный паз, заделать щели раствором и обклеить кафелем.

Но дело не в этом. Я просто хочу узнать, в какой пропорции нужно замешивать бетон.

jek написал :
Я просто хочу узнать, в какой пропорции нужно замешивать бетон.

Ну, это в сети легко найти.
Не могу грамотно вставить ссылку - по приведенной ниже ссылке слева надо найти "Советы мастеру", а там "Подбираем состав бетонной смеси"

Но, в очередной раз усомнюсь в правильности выбранного решения
Тот же гипсокартон можно закрыть кафельной плиткой.
Ну, а что касается прочности - в конструкцию можно хоть сплошняком заложить профиля. Слона выдержит. Гипсокартон отнюдь не хрупкая конструкция.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Забыл сказать...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Из ниши перемычка должна выступать вперед примерно на 5-7см. А это усложнит работу, если использовать гипсокартон.
Всем спасибо за советы!