Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3506578

lektorr.gem написал :
Обычные или новомодные керамические лучше покупать?

Каждый решает для себя. Керамический нож очень острый, но очень хрупкий. Т.е. если Вы не очень аккуратны, металлический нож проживет на кухне гораздо дольше керамического. А вообще, надо попробовать: подержать в руках, порезать - может Вам так понравится, что Вы не сможете от него отказаться...

Мне керамические ваАще не понравились.

Хотел бы узнать какие ножи лучше? Обычные или новомодные керамические лучше покупать?

вот натолкнулся случайно, кажись недорого .про качество не знаю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

На любителя- можно попробовать ножи пчак. Вид оригинальный . По мягким продуктам- режут очень хорошо. Точатся( правятся) тоже легко( сталь средней закалки). Подобрать можно на любой вкус, размер и кошелек.

Недавно купила набор ножей iCook. Пользуюсь две недели. Пока нравятся. Все таки отдаю предпочтение металлу. Надежнее ИМХО.

У меня ножи цептер очень хорошие. До этого был один нож всего)) потом надоело и купила хорошие ножи.. очень довольна. А ножницы на кухне вещь нужная. Иногда легче ножницами отстричь, чем ножом на доске резать.

ya.cosse написал :
Ножи надо покупать хорошие, они не дешевые естественно.

А по каким признакам Вы определяете степень "хорошести" ножа?

Пару лет назад собрал комплект из т.н. «немецких» ножей (брендхолдер наш, местный, сами же ножи из Китая) и топорика Rondell Langsax, мусата Arcos, и точилки LANSKY. В ту пору эти «ножики» были еще из X50, т.е. вполне рабочий инструмент, хорошо держащий заточку. А вот когда докупил еще один овощной... в общем, он оказался уже из X30. И с ним все намного хуже.

pincher написал :
ни разу с нормальной сталью не попался

Аналогично. Я отдавал мастерам, они плевались, говорят, сталь паршивая, крошится.

ssolovov написал :
Каждый мужик, прошедший службу в Советской Армии, в совершенстве умел есть любую пищу одной ложкой!

да можно и без ложки ) мы с другом курицу мороженную клали на электроплитку ,а когда отлепала съедали то что зажарилось........
так слоями и съели

а ножей трамонтин много точить приходилось и ни разу с нормальной сталью не попался, хотя возможно они есть.

ssolovov написал :
Каждый мужик, прошедший службу в Советской Армии, в совершенстве умел есть любую пищу одной ложкой!

да можно и без ложки ) мы с другом курицу мороженную клали на электроплитку ,а когда отлепала съедали то что зажарилось........
так слоями и съели

Лида написал :
Это уже все поняли А жена всё равно норовит на тарелке? Ай-я-яй

*Я повстречала его весною,
он был художник почти известный,
Мы целовались с ним под сосною

  • И он женился, поскольку честный.
    Он пил немного, он был негрубым,
    такое счастье лишь раз бывает!
    Одно смущало - почистит зубы,
    и вечно тюбик не закрывает.
    Но я внимания не обращала
  • такой мужчина мне небом даден!
    И всё по-бабьи его прощала,
    всё - даже тюбик, будь он неладен...
    А он, рисуя, впадал в нирвану ,
    то вдруг обнимет - люблю и баста!
    То вдруг, проказник, потащит в ванну
  • а там... ОТКРЫТА ЗУБНАЯ ПАСТА!!!!!!!
    А я, как дура - носки стирала,
    В супы ложила бульонный кубик,
    И всё просила, всё умоляла:
    "Почистил зубы - ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК!!!"
    А он, ******* - ну как нарочно:
    "Всё это, Глаша - второстепенно!"
    Скажите, девки - ну разве можно
    ЛЮБИТЬ И ГАДИТЬ ОДНОВРЕМЕННО?!
    И я с досады ушла к соседу,
    ведь у соседа - вставная челюсть.
    ....На полке тюбик от бленд-а-меду
    лежит закрытый. Какая прелесть*

ssolovov написал :
В принципе, у жены есть выбор: порезать огурчики на тарелке столовым ножом, или на юоске кухонным. Даже можно столовым на доске. Но кухонным на тарелке - низзя!!!

Это уже все поняли А жена всё равно норовит на тарелке? Ай-я-яй

ssolovov написал :
Каждый мужик, прошедший службу в Советской Армии, в совершенстве умел есть любую пищу одной ложкой! А спецы спокойно обходятся одним ножом!

Я как то топором картоху чистил. Зависли на даче осенью. Водку взяли, а жрать нет. Были салаты в банках и картошка. Ножей не нашли. Зато отыскали топор и кастрюлю. Вообщем, я картошку об закреплённый топор от кожуры очищал.

ВасяДжон написал :
Тушенку виртуозы вскрывали топором с одного удара.
Когда надо приготовить супчик на 1500 рыл ножом замучаешься.

Мы в армии тушенку предназначенную для служебных собак ели. Служил ЦПСС Алма-Атинского погран округа. С ножами в армии дефицит. Штык нож это шедевр! Решительно не на что не годится. Даже убить кого и то физуха хорошая нужна.
Наверно его для пыток создали....

ssolovov написал :
Каждый мужик, прошедший службу в Советской Армии, в совершенстве умел есть любую пищу одной ложкой!

В Советской Армии шницелей, увы, не подавали. Да и стейков тоже.
Кстати, ложками и картоху чистили на 5 батарей.
Ножи только у хозвзводовских поваров.

ssolovov написал :
спецы спокойно обходятся одним ножом!

Тушенку виртуозы вскрывали топором с одного удара.
Когда надо приготовить супчик на 1500 рыл ножом замучаешься.

anuta__ написал :
Ну и уметь есть так, чтобы удобно ножом и вилкой должен каждый человек. Какой нибудь салатик в общепите еще можно съесть одной вилкой, а как быть например со шницелем? Не руками же брать с тарелки?!

Каждый мужик, прошедший службу в Советской Армии, в совершенстве умел есть любую пищу одной ложкой! А спецы спокойно обходятся одним ножом!

Лида написал :
То есть Вам столовым - острым и удобным - можно и по тарелке (он, видимо, ещё и не портится от этого, в отличие от кухонного), а жене кухонным - страшный грех, нож губит. Непонятно, зачем тогда вообще нужны особые кухонные ножи, которые настолько уступают столовым?

Ну, это Вы несколько передергиваете... Столовый нож у меня удобен и достаточно остр, чтобы готовую еду порезать на тарелке. Но он не предназначен и недостаточно остр для чистки и резки овощей, разделки мяса, нарезания хлеба и т.п. действий, которые на тарелке не делают. В принципе, у жены есть выбор: порезать огурчики на тарелке столовым ножом, или на юоске кухонным. Даже можно столовым на доске. Но кухонным на тарелке - низзя!!!

ВасяДжон написал :
С котлетами - аналогично.

Можно, но с ножом опять же удобнее.

Эт не ты ли в 2005 в Воронеже форельку, ножом и вилкой ?...

Это сколько же нужно тренироваться, что бы салат было удобно с ножем?

По мне, так салат удобнее ложкой. (оливье или когда деревенские помидоры с луком и юшкой)

anuta__ написал :
Не руками же брать с тарелки?!

Я подозреваю, что некоторые просто втыкают в него вилку и откусывают. В качестве вызова культуре. Перформанс, так сказать.
С котлетами - аналогично.

anuta__ написал :
салатик в общепите еще можно съесть одной вилкой

Можно, но с ножом опять же удобнее.

Pchola73 написал :
Дома попробовал руками и целиком.

Дома наедине с собой разрешается как угодно, хоть щи лаптем.

Впрочем, опять оффтоп получился. А столовые ножи выбирать проще, чем кухонные - серебро плюс личные эстетические и органолептические предпочтения.

Знакомая ситуация.
Мне, однажды, на такой случай дали хороший совет, не торопиться резать и не давить на нож. Я им воспользовался и всё стало получаться отлично.

anuta__ написал :
. Ну и уметь есть так, чтобы удобно ножом и вилкой должен каждый человек. Какой нибудь салатик в общепите еще можно съесть одной вилкой, а как быть например со шницелем? Не руками же брать с тарелки?!

Как то в молодые годы с девушкой сидя в кафе я неуклюже пытался порезать шницель. Как назло за соседним столиком мужчина педантично справлялся со своим шницелем. Я готов был прибить его табуреткой.
Девушка, дай ей Бог здоровья и прочих благ, некоторое время смотрела на меня, потом взяла у меня вилку (нож оставила). Ну так вот воткнула она эту вилку в шницель, как колхозница вилы в сноп сена и движением хищного зверя отгрызла кусок мяса. Разжевав и проглотив, она спокойно сказала:

  • Андрей, не пытайся казаться тем кем не являешься. Будь проще, ты мне и такой нравишься.

Вот!

До сих пор я неуклюже справляюсь ножом в правой и вилкой в левой руке. Сначала всё что можно режу, потом беру вилку в правую руку и уже так заканчиваю трапезу.

В кафешках ел манты с помощью вилки. Дома попробовал руками и целиком. Совершенно другой вкус ))) М-м-мм, Самодельные манты с резаной бараниной и тонким тестом. Вот где вилка и нож враг вкусу.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

ВасяДжон,
Для стейка забыли, там тоже отдельный нож - острый и короткий.

А столовый нож нужен в зависимости от еды. Ну и уметь есть так, чтобы удобно ножом и вилкой должен каждый человек. Какой нибудь салатик в общепите еще можно съесть одной вилкой, а как быть например со шницелем? Не руками же брать с тарелки?!

Во, во... Всегда пицу руками ел.
Один раз наблюдал как форель ножом с вилкой один человек разделывал. В кино ходить не надо, ему вилку нож наверное ещё на горшке дали .... Ну ё на фиг...

ssolovov написал :
Режу столовым ножом.

Ага. То есть Вам столовым - острым и удобным - можно и по тарелке (он, видимо, ещё и не портится от этого, в отличие от кухонного), а жене кухонным - страшный грех, нож губит. Непонятно, зачем тогда вообще нужны особые кухонные ножи, которые настолько уступают столовым?

ВасяДжон написал :
Вы просто не приучены есть культурно

А ещё у нас медведи по улице ходят - не знали?

ВасяДжон написал :
Походу вы в ресторане, допустим, бананы будете руками чистить?

В отличие от тех, кто приучен есть культурно, я и дома, и в ресторане, ем одинаково - терпеть не могу лицемерие в любом виде. 2:2

ssolovov написал :
У меня, в отличии от Вас, столовые ножи удобные и достаточно острые.

Так мужик же есть в доме.

Лида написал :
А сами как поступаете, когда нужно что-то порезать на тарелке?

Режу столовым ножом. У меня, в отличии от Вас, столовые ножи удобные и достаточно острые.

Лида написал :
ими можно порезать готовую еду - она же достаточно мягкая,

Они для этого и предназначены.

Лида написал :
страшно неудобно.

Вы просто не приучены есть культурно - нож в правой, вилка в левой. И столовый нож не один на все случае - их три - общий, рыбный и фруктовый.
Походу вы в ресторане, допустим, бананы будете руками чистить? 2:1

Лида написал :
если с пелёнок использовать такой нож при каждой трапезе, то он станет таким же родным, как вилка и ложка

Именно так.

У нас дома набор ножен этой фирмы и 2 сковородки + ковшик. Сталь ножей очень плохая - быстро тупится (наравне с рыночными ножами по 150 рублей), да и к сковородкам нарекания, но это уже другая тема.

ssolovov написал :
А мне так нравится столовыми ножами намазывать что-нибудь на хлеб...

У меня для этого есть ножик из детского набора - он меньше обычного столового, поэтому им удобнее манипулировать. Главный намазыватель в нашем доме

ВасяДжон написал :
Вполне нормальное качество для обеспечения беспроблемной еды у обычных столовых ножей из нержавейки.

Да ими просто пользоваться неудобно - ручки, лезвие только для использования в качестве узкой лопатки, но никак не для резанья. Их назначение - сделать поглощение пищи максимально более эстетичным, а не легко порезать некий продукт. Нет, конечно ими можно порезать готовую еду - она же достаточно мягкая, но страшно неудобно. Впрочем, если с пелёнок использовать такой нож при каждой трапезе, то он станет таким же родным, как вилка и ложка

ВасяДжон написал :
Нравится меряться?

А я что? Я - ничего. Это я петли считаю: раз, два, три... (с)

ssolovov написал :
С другой стороны, если моя жена кухонным ножом что-либо режет на тарелке, у меня сердце кровью обливается Ножик жалко :cry:

А сами как поступаете, когда нужно что-то порезать на тарелке?