Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#485877

Юбер написал :
Прекрасно видно, как финик крепит МЧ в гребень. А у нас - куда попало или где полегче, т.е. во впадину

Вообще-то на этих кадрах листы МЧ закреплены по-разному: где в гребень, а по нижней кромке - во впадину. В инструкции на мою МЧ было чётко написано: крепить в низ волны, и чертёж соответствующий. А как крепить в гребень - усилием шуруповерта саморез раздавит волну, МЧ ведь тонкая?

Регистрация: 07.09.2006 Харьков Сообщений: 110

уважаемая мастера,

у меня схожая ситуация, разве что речь о гараже.

решили делать швеллера+фанера+профнастил.

вот только не знаем как быть с росой - нужно ли какие либо доп. материалы в нашем случае (паролон и т.д.) или можно обойтись? есть предположение, что нужно -- если идет только профнастил без фанеры.

подскажите, пожалуйста -- как быть.

Юбер написал :
Прекрасно видно, как финик крепит МЧ в гребень.

Щаз... С того же сайта

sansan21
про крепеж учту. спасибо за совет!

2zhulia Тут лотерея. Если не повезет, края досок могут выпирать (как пишут американцы, "телеграфировать") через слой ГЧ. Для эксплуатационных свойств это некритично, но с точки зрения эстетики - некрасиво. По крайней мере, КАЖДУЮ доску обрешетки надо крепить к КАЖДОЙ стропилине 2-мя саморезами или ершеными гвоздями по краям (обычные гладкие гвозди я бы не ставил).

мастер говорит, что все знает и у него есть опыт. Требования Технониколя к обрешетке соблюдаются, я читала инструкцию. Только вы внесли сомнения по поводу качества досок.

2zhulia А "мастер" когда-нибудь делал кровлю из ГЧ, или только слышал? Я бы лично переиграл, либо сделал редкую обрешетку из досок (бруска), а по ним - фанеру/ОСП. Кстати, у всех производителей ГЧ есть требования по соотношению толщины материала настила и шага стропил. Ваш мастер это знает?

sansan21-у
еще не построила. скоро начнут. Спасибо за советы. Я остановилась на технониколе. А мне доски собираются ставить... переиграть?

2zhulia Гибкая черепица не поплывет - ей нагрев от солнышка только полезен - гонты склеиваются. А вот ходить по нагретой крайне не рекомендуется!
И еще. При выборе материала для кровли я бы учитывал вероятность нарваться на подделку или просто на некачественный материал.
Из бюджетных материалов (медь, сланец и керамику не рассматриваем ), сугубо ИМХО:

  1. Подделки гибкой черепицы любых марок мне лично не известны. В России - вроде бы только 2 завода (Технониколь и Тегола), остальное - импорт из Европы и Сев. Америки.
  2. Металлочерепица - может быть плохой металл, некачественное покрытие. Много производителей в России, в том числе и не очень добросовестных. Лотерея. Профнастил аналогично (да и эстетика - не того...).
  3. Ондулин и подобные материалы - не сталкивался лично, поэтому судить не буду. Думаю, что в нашем климате при правильном монтаже качественного материала ничего плыть не должно.
  4. Полимерпесчаная черепица и пр. "экзотика" - лотерея в квадрате. Делают все, кому не лень, простая технология, дешевые материалы (песок и пластиковые бутылки ). Может простоять долго, может посыпаться через 3 года...

Так Вы что, уже дом построили и дошли до крыши? В любом случае на подложку по ГЧ лучше ставить фанеру или ОСП. Лес в России какой-то неправильный - доски почему-то ведет не только по годовым кольцам .

досок обрештки я хотела сказать.

читаю про технониколь. что-то поняла в инструкции, что-то нет. Про ориентацию досок по годовым кольцам мои строители слыхом не слыхали. Мастер кровли знает. Но строить дом будут строители. Вовремя я про это прочитала. Теперь буду ставить на досках клеймо "верх". Интересно, куда меня пошлет бригадир.

Прекрасно видно, как финик крепит МЧ в гребень. А у нас - куда попало или где полегче, т.е. во впадину
У нас в деревне таджики мужику крышу покрыли МЧ - ни одного (!) самореза не вкручено правильно. Облом

ALEX123456789
Вот ссылка.Можно посмотреть,как финские
г-байтеры как обычно халтурят

Раз вы хотите технониколь, то про нее и читайте теперь

приду к тому, что все мне скажут - строй сама, если такая умная, инструкций начиталась.

Юбер написал :

Юберу
вот тут я и умру. в большом интернете.

ИМХО, поищите инструкции и литературу по укладке. Инет большой

как бы мне понять - правильно ли мои строители будут делать крышу, чтобы кровля хорошо легла и служила долго?

И еще - ондулин битуминизируется при температуре 120 град. Цельсия. Срок службы - 50 лет.

Вот я и не понимаю, как может картон, пропитанный смолой (грубо говоря) поплыть? Скорее всего, ощущение "поплытия" появляется при виде неправильно уложенного материала

а как крыша может поплыть? Расплавляется материал? ТехноНиколь не расплавится? От чего это зависит? От качества монтажа или от материала?

2 kev

Может, и пожарче. У нас не плывет
Если правильно сделано, то как и куда он может поплыть?
Не пластилин, чай

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

воддиной написал :

воддиной написал :
Металлочерепица.Посмотрите как это финики делают.

Не верю такую халтуру могут сделать только гасторбайтеры,
в том числе и наши,
а не финники.
Сколько раз был в Финляндии и такого не видел.
Вы посмотрите как закреплены листы,
в жёлоб, а надо в конёк.
Иначе потом,
когда уплотнитель под крепежом рассохнется,
такая кровля течь начнёт мама не горюй!

Юбер написал :
Это кто это вам такой бред про ондулин сказал?

я вот хожу по улицам Ростова и любуюсь поплывшими волнами крыш.Может у нас пожарче?

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

2sansan21:
Полипропилен был халявный, другое что-то надо было покупать, а поскольку я еще и дом строю, то это уже напряжно. Полипропилен пристрелен скобами.
Ну что-то мы от темы немного удалились, дом у меня покрыт Ондурой, очень мне материал в работе понравился, так что для дачного дома весьма рекомендую.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Геннадий Б написал :
В руководстве материал уложен так, что прорези расположены вертикально, у Вас-горизонтально. Нужно продолжать?

Вы что-то не так разглядели, sansan21 прав, уклон слева направо по фото

2Геннадий Б НЕ будет. Уклон, если смотреть на фото, слева направо, а не сзади наперед. Или я не прав?

2624Blackk Не в порядке критики, а токмо истины ради... Что-же на капельники-то не разорились? А полипропилен просто лежит или приклеен? Его использование осознанно или просто остался - надо было куда-то девать? У меня подкладочный ковер (штатный) - стеклохолст, пропитанный битумом и с 2-сторонней очень мелкой посыпкой. Насколько я знаю, в штатном режиме работы гидроизоляционных полипропиленовых пленок вода по ним должна скатываться...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2624Blackk Ну хорошо. В руководстве материал уложен так, что прорези расположены вертикально, у Вас-горизонтально. Нужно продолжать?