Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105
#444537

Геннадий Б написал :
Расскажите коротко о технологии укладки этого материала. Что за белый материал под ногами?

Подробная инструкция по монтажу здесь
Белый материал под ногами это полипропилен, использовал в качестве подкладочного ковра, можно обычный рубероид без посыпки.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

2sansan21
Да, уклон небольшой, почему и выбрана была нарезка "Трио" и сделана дополнительная гидроизоляция из полипропилена. Края гонтов дополнительно подклеены мастикой "Фиксер", так что ничего ветром не отрывает, и в самый сильный ливень нигде не протекает.

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Да,кстати, край гонтов еще загибался,подклеивался мастикой и креплся гвоздиками.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2624Blackk Материал у Вас уложен так, что в прорезях будет стоять вода. В руководстве не так. Этому есть объяснение?

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Чего это она там будет стоять?

624Blackk написал :

2624Blackk
спасибо за фотку. Я почему-то с моим дурацким вкусом (у меня, правда, проблемы с вИдением и пространственным воображением) не стала рассматривать "кирпичики". Думаю про танго и кадриль (соты и чешуйки). Все что-то витиеватое привлекает. Может и зря.
На продающей фирме была. там не все образцы есть на стенде. Они не работают в выходные, проблема с работы вырваться и сходить к ним на склад. Думаю, совмещу выбор с покупкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2624Blackk Ну хорошо. В руководстве материал уложен так, что прорези расположены вертикально, у Вас-горизонтально. Нужно продолжать?

2624Blackk Не в порядке критики, а токмо истины ради... Что-же на капельники-то не разорились? А полипропилен просто лежит или приклеен? Его использование осознанно или просто остался - надо было куда-то девать? У меня подкладочный ковер (штатный) - стеклохолст, пропитанный битумом и с 2-сторонней очень мелкой посыпкой. Насколько я знаю, в штатном режиме работы гидроизоляционных полипропиленовых пленок вода по ним должна скатываться...

2Геннадий Б НЕ будет. Уклон, если смотреть на фото, слева направо, а не сзади наперед. Или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

Геннадий Б написал :
В руководстве материал уложен так, что прорези расположены вертикально, у Вас-горизонтально. Нужно продолжать?

Вы что-то не так разглядели, sansan21 прав, уклон слева направо по фото

Регистрация: 29.10.2005 Малоярославец Сообщений: 105

2sansan21:
Полипропилен был халявный, другое что-то надо было покупать, а поскольку я еще и дом строю, то это уже напряжно. Полипропилен пристрелен скобами.
Ну что-то мы от темы немного удалились, дом у меня покрыт Ондурой, очень мне материал в работе понравился, так что для дачного дома весьма рекомендую.

Юбер написал :
Это кто это вам такой бред про ондулин сказал?

я вот хожу по улицам Ростова и любуюсь поплывшими волнами крыш.Может у нас пожарче?

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

воддиной написал :

воддиной написал :
Металлочерепица.Посмотрите как это финики делают.

Не верю такую халтуру могут сделать только гасторбайтеры,
в том числе и наши,
а не финники.
Сколько раз был в Финляндии и такого не видел.
Вы посмотрите как закреплены листы,
в жёлоб, а надо в конёк.
Иначе потом,
когда уплотнитель под крепежом рассохнется,
такая кровля течь начнёт мама не горюй!

2 kev

Может, и пожарче. У нас не плывет
Если правильно сделано, то как и куда он может поплыть?
Не пластилин, чай

а как крыша может поплыть? Расплавляется материал? ТехноНиколь не расплавится? От чего это зависит? От качества монтажа или от материала?

Вот я и не понимаю, как может картон, пропитанный смолой (грубо говоря) поплыть? Скорее всего, ощущение "поплытия" появляется при виде неправильно уложенного материала

И еще - ондулин битуминизируется при температуре 120 град. Цельсия. Срок службы - 50 лет.

как бы мне понять - правильно ли мои строители будут делать крышу, чтобы кровля хорошо легла и служила долго?

ИМХО, поищите инструкции и литературу по укладке. Инет большой

Юбер написал :

Юберу
вот тут я и умру. в большом интернете.

приду к тому, что все мне скажут - строй сама, если такая умная, инструкций начиталась.

Раз вы хотите технониколь, то про нее и читайте теперь

ALEX123456789
Вот ссылка.Можно посмотреть,как финские
г-байтеры как обычно халтурят

Прекрасно видно, как финик крепит МЧ в гребень. А у нас - куда попало или где полегче, т.е. во впадину
У нас в деревне таджики мужику крышу покрыли МЧ - ни одного (!) самореза не вкручено правильно. Облом

читаю про технониколь. что-то поняла в инструкции, что-то нет. Про ориентацию досок по годовым кольцам мои строители слыхом не слыхали. Мастер кровли знает. Но строить дом будут строители. Вовремя я про это прочитала. Теперь буду ставить на досках клеймо "верх". Интересно, куда меня пошлет бригадир.

досок обрештки я хотела сказать.

2zhulia Гибкая черепица не поплывет - ей нагрев от солнышка только полезен - гонты склеиваются. А вот ходить по нагретой крайне не рекомендуется!
И еще. При выборе материала для кровли я бы учитывал вероятность нарваться на подделку или просто на некачественный материал.
Из бюджетных материалов (медь, сланец и керамику не рассматриваем ), сугубо ИМХО:

  1. Подделки гибкой черепицы любых марок мне лично не известны. В России - вроде бы только 2 завода (Технониколь и Тегола), остальное - импорт из Европы и Сев. Америки.
  2. Металлочерепица - может быть плохой металл, некачественное покрытие. Много производителей в России, в том числе и не очень добросовестных. Лотерея. Профнастил аналогично (да и эстетика - не того...).
  3. Ондулин и подобные материалы - не сталкивался лично, поэтому судить не буду. Думаю, что в нашем климате при правильном монтаже качественного материала ничего плыть не должно.
  4. Полимерпесчаная черепица и пр. "экзотика" - лотерея в квадрате. Делают все, кому не лень, простая технология, дешевые материалы (песок и пластиковые бутылки ). Может простоять долго, может посыпаться через 3 года...

Так Вы что, уже дом построили и дошли до крыши? В любом случае на подложку по ГЧ лучше ставить фанеру или ОСП. Лес в России какой-то неправильный - доски почему-то ведет не только по годовым кольцам .

sansan21-у
еще не построила. скоро начнут. Спасибо за советы. Я остановилась на технониколе. А мне доски собираются ставить... переиграть?

2zhulia А "мастер" когда-нибудь делал кровлю из ГЧ, или только слышал? Я бы лично переиграл, либо сделал редкую обрешетку из досок (бруска), а по ним - фанеру/ОСП. Кстати, у всех производителей ГЧ есть требования по соотношению толщины материала настила и шага стропил. Ваш мастер это знает?

мастер говорит, что все знает и у него есть опыт. Требования Технониколя к обрешетке соблюдаются, я читала инструкцию. Только вы внесли сомнения по поводу качества досок.