Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119
#441185

Субж - полукоммерческий на двойной основе: самый нижний слой тонкий синтепон, а над ним довольно плотный синтетический материал. Не знаю как он называется. Поверхность фактически не продавливается. И какие вообще есть признаки, что линолеум готов к приклеиванию? Кстати, собираюсь его клеить на двухсторонний полимерный скотч клетками 50x50 см. Покритикуйте такой способ?

  1. неделю довольно. можно и меньше.
    2.нет. только на клей по всей поверхности.

Если квадратура не маленькая, т.е. не коридорчик, линолеум вообще клеить не обязательно. На 10-12 квадратов, зачем клеить? Отлежался недельку, потоптали, помяли - прикручивай плинтуса...
У себя настилал на кухне 8 кв.м, 15 лет уже, у других, - ничего не клеил вообще, все стоит и "гладеет" до сих пор.

Я вот тоже читаю и думаю чего народ мучается вопросом приклейки линолеума. Была у меня однокомнатная, ни в комнате 18 м2 ни на кухни с коридором не клеили. Правда вырезали кусок целиком без швов, получилось из полосы вырезали ванную. Отлежался, подрезала малость по кругу да и прибили плинтусами. И никаких сборок и волн не было

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Я раньше приклеивал обычный бытовой на вспененной основе. Стулья с металлическими горизонтально расположенными "ножками" за по-года растянули его и сместили. Теперь в этом месте волдыри. Поэтому перешёл на полукоммерческий. В прихожей "полукомик" приклеил на скотч по технологии "клетками" лежит себе и никуда не смещается. Неделю назад двигал по нему довольно тяжёлые шкафы. Ноль эмоций. Единственное что не понравилось - шумноват под ногой при ходьбе по нему. Приклеенные по площади не издают никаких звуков. Хотя может это такой линолеум. Вот и думаю, как лучше.

рулонный ПВХ "Монолит" коммерческий обязательно клеить всей плоскостью? или достаточно стыков? Планируется 2 цвета стыковать по плавной волне делящей 40м2 комнату надвое. Далее решение по электрике 40см съемный короб от пола. толщиной ... в подрозетник с небольшим запасом. планируется из ДСП и оклеивается тем же ПВХ. Чем лучше клеить на ДСП? тем же? и после сверления мест злектрики коронкой, или сразу через ПВХ? Нормально ли выдержит?

Я на третий день приклеил, а так смотрите на глаз. Линолеум разгладился по полу, можно пришлёпывать.

Здравствуйте!5 дней назад постелили линолеум фирмы IVC Goldline,как был весь волнистый в первый день,так и сейчас.Размер 4 на 5.Пора бы уже окончательно его застелить,прикрепить плинтуса,нужно мебель поставить,а он никак не выпрямится.Подскажите,что делать?

В комнате только линолеум? Какая толщина его? Название фирмы ни о чём не говорит. Если бы мастера запоминали всех производителей-они бы с ума сошли.

Регистрация: 13.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Татяна написал :
Здравствуйте!5 дней назад постелили линолеум фирмы IVC Goldline,как был весь волнистый в первый день,так и сейчас.Размер 4 на 5.Пора бы уже окончательно его застелить,прикрепить плинтуса,нужно мебель поставить,а он никак не выпрямится.Подскажите,что делать?

Надеюсь он 5 дней у Вас без нагрузки лежал? (мебель и т.п.) Если так, то следует обратиться к продавцу. Явный брак.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Татяна, влажные тряпки расстеленные по поверхности маленько ускоряют процесс отлёживания..Вообще .если линолиум коммерческий и покупался остаток -то есть с внутренней части руллона -то процесс долгий будет

ussur написал :
Татяна, влажные тряпки расстеленные по поверхности маленько ускоряют процесс отлёживания

А также любой груз большой площади,который плотно лежит на линолеуме.Например обрезки толстой фанеры с грузом,мешки с клеем,наливным полом,пачки ламината...Только обязательно линолеум должен быть прирезан по периметру и нигде не касаться стен.Ну и комната должна быть тёплой.

Плохо отлёживается линолеум, который долго лежал свёрнутым без картонной трубы внутри. Та что с завода идёт. Без неё линолеум становится овальным и когда настилаешь ооочень много времени ему требуется отлежаться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

kopey71, именно так.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 340

Долго, это сколько? месяц?