Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#441530

Запутался я чего то, и в инструкции на духовку не могу найти толковой информации.

Дано - подводка к квартирному щитку от стояка медным проводом ПВ-3 10 квадратов, дифавтомат в щитке на лестнице 50А 300 мА (характеристика C), в квартирном щитке автомат на 32 амперы (характеристика C) на ветку плиты (к ней придется подключать духовку и варочную панель), и далее медь ПВ-3 4 квадрата, идет в каналах плит и частично замазана в верхний шов над ненесущими бетонными перегородками. Замена провода к плите на большее сечение настолько сложна, что скорее можно считать невозможным.

Также дано - электрический духовой шкаф AEG E4401-4. На сайте AEG написано - мощность подключения - 10.6 кВт. Никаких указаний по режиму потребления нет, что она непрерывно жрет 10 с лихом киловатт - не верю. Шкаф этот просто есть (Так получилось, даже если попадос и его не получится поставить - возврат уже невозможен. Меня поставили перед фактом. Хорошо, под него еще варочную панель не успели купить, если придется пристраивать кому то - меньше мороки.)...

Ковырялся в разделе 1.3 ПУЭ, написано что при повторно-кратковременных режимах ток приводится к долговременному, но как это делается я не особо понял.

Попытка дозвониться на информационную линию AEG-Electrolux не привела к каким то результатам. То занято, то длинные гудки и через минуту отбой.

Электрик из эксплуатирующей организации от комментариев воздерживается (судя по всему не знает ничего и знать не особо хочет). Говорит - написано 10.6 кВт - а для этого и 6 квадратов мало. Про всякие повторно-кратковременные режимы из ПУЭ и как при этом считается допустимая нагрузка не хочет вообще разговаривать. Говорит на 4 квадрата автомат выше 32 ампер ставить нельзя и точка, про характеристики (что означает B, C, D) он не в курсе.

Может уважаемые знатоки выскажутся на тему...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ve написал :
электрический духовой шкаф AEG E4401-4.

Ve написал :
На сайте AEG написано - мощность подключения - 10.6 кВт

Что-то слишком много. Обычно 2-3,5кВт. Или промышленный для кафе-ресторанов?

in my humble opinion

Kvost написал :
Что-то слишком много. Обычно 2-3,5кВт. Или промышленный для кафе-ресторанов?

Да нет, обычный бытовой. Причем из не особо наворочанных - без всякой пиролизной очистки и прочего.

Вот тут его страничка (кстати - насчет независимый они там погорячились, иначе зачем на нем выключатели конфорок варочной панели )

Там написано:

Подключение (Вольт) : 230/400
Мощность подключения (Вт) : 10600
Макс. мощность Д.Ш. (Вт) : 3000

Электрик как увидел 10 киловатт с гаком - сразу в глухой отказ. Что это за 10 киловатт - его не заинтересовало.

Возникло 2 предположения насчет этих 10 кило:

  • это кратковременное потребление в режиме быстрого разогрева (когда включаются все нагреватели, чтобы резко разогреть шкаф до заданной температуры). Подтверждения в пользовательском описании не нашлось, режим быстрого разогрева не упоминается.

  • это максимальное суммарное потребление шкафа и "связанной" с ним варочной панели (если врубить все четыре конфорки на полную разом). Но подтверждения этому получить как то не удалось. А мне теперь надо будет "убеждать" очень тщательно, и с аргументами, во избежание эксцессов.

Кстати, аналогичная независимая модель (B4401) имеет по мануалу мощность подключения 3000 Вт, что косвенно подтверждает мою вторую гипотезу. Но с другой стороны, я не нашел ни одной совместимой с ним варочной панели, у которой бы макс. мощность была 7.6 кВт..... Короче - сплошные непонятки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Теперь понятно. 10,6кВт - это максимальная суммарная мощность шкафа и управляемой им варочной панели.

Ve написал :
Но с другой стороны, я не нашел ни одной совместимой с ним варочной панели, у которой бы макс. мощность была 7.6 кВт.....

Ну и что. Это ведь не означает, что такой панели нет в природе.

Ve написал :
медь ПВ-3 4 квадрата

Для такого мощного потребителя надо 6кв.мм.

Ve написал :
Замена провода к плите на большее сечение настолько сложна, что скорее можно считать невозможным.

Тем не менее, замена необходима. Либо не пользуйтесь одновременно шкафом и панелью в режиме полной мощности.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну и что. Это ведь не означает, что такой панели нет в природе.

Может я конечно плохо искал, но вроде бы у AEG нет ни одной зависимой панели с макс. мощностью 7,6 кВт. У той, что мы собираемся прикрутить, 6.4 кВт максимум. Видел еще понаворочаннее панельки, но там тоже не 7.6.. Может просто условный максимум, выше которого AEG не делает и никогда не будет делать варочные панели?

Либо не пользуйтесь одновременно шкафом и панелью в режиме полной мощности.

Видимо так и придется сделать. Оставить автомат на 32А, и объяснить женщинам, что в случае если они забудут про то, что все сразу включать нельзя, автомат им очень настойчиво будет об этом напоминать, и сразу же разъяснить, что на автомат никакие доводы и уговоры не действуют.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ve написал :
У той, что мы собираемся прикрутить, 6.4 кВт максимум.

Ну и замечательно. Суммарная мощность все равно под 10кВт.

Ve написал :
Может просто условный максимум, выше которого AEG не делает и никогда не будет делать варочные панели?

Сие мне неведомо.

in my humble opinion

Ve написал :
Видимо так и придется сделать. Оставить автомат на 32А, и объяснить женщинам, что в случае если они забудут про то, что все сразу включать нельзя, автомат им очень настойчиво будет об этом напоминать, и сразу же разъяснить, что на автомат никакие доводы и уговоры не действуют.

Не будет. Нереально это... 16-А, да, выбивает постоянно, а 25А -- вполне рабочее решение. Не говоря уже о 32-амперном.
Так что не парьтесь.

Кстати, ...

Ve написал :
и частично замазана в верхний шов над ненесущими бетонными перегородками.

это тоже не есть гуд....
По практике, если ведра с водой для ванны на плите не кипятить, то 25А хватает без выбивания..... Тк никто в здравом уме не будет включать сразу все 4 конфорки и духовой шкаф.....

Регистрация: 05.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 26

  • это максимальное суммарное потребление шкафа и "связанной" с ним варочной панели (если врубить все четыре конфорки на полную разом). Но подтверждения этому получить как то не удалось. А мне теперь надо будет "убеждать" очень тщательно, и с аргументами, во избежание эксцессов.

Вот этот вариант верный. А написана мощность подключения из-за того, что духовой шкаф зависимый и весь коннект идёт через него.
Написано же, что духовка сама 3 кВт потребляет в пике.
А варочные действительно мощные. В моей варке АЕГ макс. потребление 7,1кВт.
Сечение кабеля на систему варка-духовка 4 квадрата, автомат на 32А.
Честно говоря не представляю себе ситуацию одновременного включения всех конфорок на полную катушку и духовки в том же режиме. Например, отключив утятницу, мы сразу экономим 0.9кВт, да и не всегда наверное на 9-ке готовите

Не парьтесь, уверен, что 32А автомата (ваш электрик таки прав) и, как следствие, мощности в 7кВА вам хватит. Если вы собираетесь идти путём замены кабеля на духовку, то так можно далеко зайти. Тогда и вводной кабель потом придётся заменить. А вдруг вам захочется еще вместе с духовкой и варочной врубить бойлер, фен и пылесос и при этом захотите чтобы везде свет горел и тёплый пол был включен

Если не ошибаюсь, характеристики срабатывания автоматов это кажися для селективности отключения.
Типа если более быстрая характеристика будет на вводном автомате и у вас по осветительной цепи будет КЗ, то рубанёт вводной автомат, а должно бы рубануть автомат на осветительную группу.