Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#39441

Хочу выровнять кривой деревянный пол, постелив сверху шлифованную фанеру 10 мм. В последствии фанера будет лакироваться. Подскажите чем выровнять неровности пола и на какой клей лучше положить фанеру?
Вообще, может кто подскажет какова технология подобных работ, а то я не строитель.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

О выравнивании немного здесь:

Фанера в качестве лицевого покрытия, слышал, неплохо смотрится.
Значит крепление без гвоздей и саморезов?
Я бы клеил на подходящую мастику, способную застывать толстым слоем.

Удачи!

я бы посоветовал бы не стыковать ее, т.к. может гулять от
влажности. лучше оставить стыки по шву в 2-3 мм и замазать
герметиком.

А какую мастику именно посоветуете?
Много читал про разные мастики, но практически все авторы ничего конкретного про мастики по дереву не пишут. Обычно описываются мастики для цементо-бетоннных оснований.
Да и герметик, вроде бы, силиконовый не пойдет. Читал, что акриловым пользуются в таких случаях. Но опять таки конкретная марка не указана.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2goldtime
....
Почему бы мастикой для фанеры-бетона не склеить фанеру-дерево? Вот, например,каучуковая мастика КН-3. Посмотрите также клеи/мастики для паркета, но они, кажется, недешевы.
....
Боюсь, любым герметиком сложно сделать аккуратные и прочные швы на полу.

А почему Вы остановились на фанере? Приклеить непросто, и действительно, .

У меня дизайн квартиры "под дерево". Купил ламинированную фанеру "за копейки". Наружная поверхность практически не отличается от ламината.
А когда дошло дело до качественного монтажа встала масса вопросов.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

2goldtime
....СТОП! Ламинирование - это процесс нанесения на основу синтетической пленки, а ламинат - класс напольных покрытий, при изготовлении которых может использоваться технология ламинирования:
Ламинированная фанера не пригодна для настила на пол!
Если уж она обошлась Вам недорого, используйте ее в качестве основы под ламинат, или пустите на отделку стен, мебель и т.д.

Не забывайте про скупого, платящего несколько раз)

Я, наверное, немного не точно выразился.
Эта фанера выпускается на экспорт, и представляет собой не готовый продукт, а полуфабрикат для изготовления напольных покрытий и может использоваться как аналог "ламината", в крайнем случае так указано было в спецификации.
А за ссылку большое спасибо. Неплохо описаны подложки. Немного сузился пробел в знаниях.
Уважаемый Leon, может у Вас под рукой есть еще какие-нибудь ссылки с данной тематикой?

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Поищите здесь:
www.vashdom.ru
Или Яндексом, в конце концов...

...Никогда о такой не слышал, но отношение почему-то подозрительное)

Успехов!