Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#441888

Есть стандартный санузел (короба ванная, туалет) которые раньше во все панельки ставили. Дно там сделано в виде такого "поддона", ну все их наверное видели. Край "поддона" под дверями образует порожек. Положил кафель на стены и пол. А вот как поступить с порожком под дверью ванной/туалета пока не придумал. Просто если резать из кафеля полоски 3-4 см шириной и обкладывать ими порожек, то боюсь они долго не продержатся. На них же постоянно будут наступать и периодически задевать-спотыкаться, думаю в таких условиях чем ни клей все равно быстро отвалится. Да и увеличивать высоту порожка не хочется, и зазор между дверью и порожком совсем небольшой. Думаю может из какого-нибудь металла согнуть Л-образный профиль и посадить сверху на клей (наверное не плиточный а что-то типа эпоксидки) + шурупы то держаться будет. И смотреться думаю будет нормально - со стороны коридора металл внизу будет закрыт наличником двери, а со стороны ванной метал порожка вполне сочетается с металлом сантехники. Интересно может есть какие-то готовые подобные решения, или альтернативные варианты сделать порожек?

Клейте на плиточный клей и будет все в ажуре. Не поленитесь, предварительно все прогрунтовать.

да, должно получится
у нас пока не отвалилось, но на каком
клее ставили - не знаю

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

Я все вертикальные края "подднона" оклеил пластиковым плинтусом, (пришлось повозиться с выбором), а то что под дверью - резиноподобным уголком для ступенек - мелаллом не хочу, потому что он когда мокрый, скользкий, и углы острые (если так можно сказать о углах 90 градусов А у меня двухгодовалый ребёнок. Так что, во избежании форс мажора...

Может взять готовый уголок подходящего размера, намазать плиточного клея на порожек и прижать как требуется. Высохнет, отнять, просверлить, поставить дюбеля, уголок, саморезы и все ОК.

Можно мозаикой обклеить. Размеры могут совпасть и ничего резать не придется, только швы затереть.

Я вот тоже заморочился выбором материала под порожек.

Вариант 1. (Распространённый). Режем напольную плитку кусками по 8см(толщина стены), укладываем плитку на порожек, оба края закрываем металлическим уголком). Крайне смущает именно этот выступающий уголок (пусть даже на пару миллиметров), ибо за него будут потенциально спотыкаться детские ноги, да и край у уголка достаточно острый.

Вариант 2. Закрыть порожек сверху металлической накладкой, желательно не плоской, а П-образной, чтобы сразу сформировать и верх порожка, и края. Бывают ли такие, ставил ли кто? Буду очень признателен за отклики!

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Izb написал :
Режем напольную плитку кусками по 8см(толщина стены), укладываем плитку на порожек, оба края

зарезаем под 45 гр , а скорее наружный край идет по уровню с основным полом (его зарезать не надо)и стык (зазор 5 -7 мм) распологаем под дверным полотном где ставится раскладка, итого толщина куска плитки на порог 5,5 см при толщ. стены 8 см.

deuxma А на схеме или фотографии можете показать? И как ещё насчёт второго варианта?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

переход плитки на паркет. доску тока такое фото нашел

Край плитки будет острым?
А как избегать порезов ног и сколов плитки?

p.s. Наличник в санузле до пола? А если вода начнёт смачивать наличник?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Izb написал :
А как избегать порезов ног и сколов плитки

))))))))) о книжную полку много раз резались

Если плитка кер. гранит то она на всю толщину держит цвет, а если же глина (например белая, а глазурь темная) то необходимо перед затиркой пройти отшлифованный рез плитки, где проявилась глина, морилкой в цвет глазури.

Дверная коробка и наличник всегда стоят на полу (в прихожей например влаги куда больше и что. Нет можно конечно изменить конструкцию порога и наличник поставить на него (эт уже более трудоемкий процесс).

Например так -

Вариант 2. Закрыть порожек сверху металлической накладкой, желательно не плоской, а П-образной, чтобы сразу сформировать и верх порожка, и края. Бывают ли такие, ставил ли кто? Буду очень признателен за отклики!

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Я как раз собираюсь тоже порожек в ванной делать, из плитки. Купила уголок для ступенек с вставленной резинкой по углу. Уголок с пазами для верхней (горизонтальной) и боковой (вертикальной) плитки. Еще не начинали делать, но пока мне нравится - скорее всего, не ушибешься и не порежешься.

Izb написал :
Край плитки будет острым?
А как избегать порезов ног и сколов плитки?

Елена_nk написал :
и не порежешься.

А обо что тут можно порезаться-то?
Я, например, у себя сделал вот так.