Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#442680

Здравствуйте уважаемые профессионалы и любители.

Интересует практический опыт заделки стыков гипсокартонных листов.
Много читал форумы по этой теме и выяснил, что лучше всего для армирования
стыка подходит перфорированная бумажная лента, которая замоноличивается в
шпаклёвку, которой заделываются стыки.

Встречал советы что хорошо бы перед использованием замачивать ленту.
Хотелось бы знать насколько это эффективно и полезно с точки зрения
прочности и монолитновти такой конструкции.

Полагаю, что с точки зрения удобства работать с мокрой лентой намного
менее удобно, чем с сухой.

...какие-то бумажные ленты с дырочками.... Не изобретайте велосипед . Используйте стеклосетку или стеклохолст для стыков. Второй удобнее в работе

технологичные швы для успокоения души проклеиваем серпянкой(сначала мажем шпатлевкой,потом на сырую вмазываем серпянку и сверху заравниваем),расшивные грунтуем и без серпянки замазываем(поверте,серпянка не спасает,если убого накручен картон,а как правило это 95%).мы работаем по технологичным швам 2 раза,по расшивным три,и пока не появились трещины проклеиваем стеклообоями паутинка(можно и рогожкой).главное не жалеть клея (как правило сейналиим производства прибалтики) и паутинка финская(московская как правило на порядок хуже и работать с ней только мучаться)плотностью желательно40г/м.если вам нужен потолок под покраску,то зашпатлевать паутинку финишной шпатлевкой пару раз,затереть,загрунтовать и закрасить приличной краскорй типа биндо,самтекс.Вы забудете про потолок лет на десять

2Палецкий

говорят обычная стеклосетка серпянка не держит стыки гипсокартона. т.е. держит конечно, но не очень эффективно препятствует образованию трещин.

в случае же с бумажной лентой говорилось что она позволит обеспечить структуру самого листа гипсокартона, когда пласт гипса обёрнут бумагой, которая не позволяет ему разрушаться.

2Mega549 наличие трещин характеризует не качественно или не грамотно собраный каркас. Раз уж листы двигаются, их никакими проклейками не остановишь, а вот закомуфлировать трещины можно с успехом. kev замечательно все разложил по полочкам . С уважением

2kev

про паутинку слышал.
вы предлагаете всю поверхность потолка ею проглеить или только швы?

как отличить финскую от московской?
я сам из подмосковья.
про краски биндо и самтекс особо не слышал и не видел их здесь.
чем характеризуются эти краски?

знаю народ обычно для потолка берёт водно-дисперисонную Parade или Dufa.
вроде как считаются качественными.

насколько эффективно использовать для швов пластичные шпаклёвки типа французской фирмы Semin.
может они будут допускать некоторые незначительные смещения листов гипсокартона.

2Палецкий
к сожалению не всё зависит от качества каркаса.
новый дом элементарно может давать усадку, также не могу с уверенностью сказать какой эффект оказывают температурно влажностные колебания с улицы при постоянно проветриваемом помещении.

про швы

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

на стеклообоях(на упаковке)обычно написан производитель.Вам нужна финская.На внешний вид московская паутина более рыхлая,в плохой смотке( нет сердцевины,а это ломает паутинку и она перестает выполнять прямое назначение),и ни в коем случае не покупайте московскую с усиливающими нитями,это просто деньги на ветер.ее вообще невозможно поклеить,вся пузырями будет.Хотя задумка неплохая.еще московская очень сильно сыпится.если вы посмотрите на свет,то увидите множество взвешанных частиц,которые летят с нее в ваши легкие.У финской с этим намного лучше дела обстоят.Мы проклеиваем как правило всю поверхность.Это значительно облегчает дальнейшую работу,т.к. обычно ее потом целиком шпатлюем под гладкую покраску пару раз.Два слоя шпатлевки нужно для того,чтобы потом при затирании не стереть паутинку нечайно.Правда если вы сможете зашпатлевать так,чтобы не тереть,пожалуйста.
те краски которые вы называете я для себя условно отношу к середнячкам.Качественную окраску можно получить как правило закатав только в три слоя.В два,в большинстве случаев не закрашивает .А те краски которые посоветовала я ,более дорогие.они закрашивают всегда без проблем за два раза.И например я советую всегда покупать биндо(иногда биндопласт,извините за русские буквы) потому что это самый дешевый вариант который обеспечивает 99% качественный результат.да еще эта краска тиксотропная,т.е. летит с валика меньше и в конце работы вы будете чистеньким,или почти

а что касаемо используемых шпатлевок,то не верю я ни во что чудесное.Не выпендривайтесь,купите обычный фюгенфюллер(только опять же не московский и молдавский,а краснодарский - там лучше гипсовое месторождение и цвет поверхности будет беленький).Да и садится она не сильно на картоне.А паутинку зашпатлюйте шитроком(в ведрах по 28кг продается) Он очень легко трется,да и потом прокрасить будет легко(производства США самый удачный).Да,а краску биндо или самтекс покупайте №3(это матовая),а если хотите имитации натяжки, то возьмите№20,но потолок должен быть очень ровный и валик с мелкой ворсой

Благодарю за информацию.
И всё таки я вижу здесь одних приверженцев сетки серпянки для армирования стыков.

Видимо те, кто использует бумажную ленту сюда не заходят

Бумажная лента используется не для армирования, а для РАЗДЕЛЕНИЯ стыков. Например - потолка и стены. При этом образуется подвижное соединение. А стыки заделывают Фугенфюллером с армирующей лентой (сеточка-серпянка) или Унифлотом (допустимо без ленты). Словом, на сайте Кнауфа все это расписано.
Кстати, одного рулона бумажной ленты хватает на пару квартир....

2Валерий

вы не совсем правы.
люди этим пользуются.
полагаю что в некоторых случаях это оправдано.

что касается серпянки то сам лично убеждался что трещины она не очень хорошо держит.

по поводу бумажной ленты

To: Mega549.
Тут дело не в моей правоте-неправоте. Я изложил то, чему учит Кнауф. А делать, разумеется, можно и наоборот, но на свой страх и риск.
В любом случае, на сайте имеются подробнейшие технологические карты.