Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#446384

BV написал :
На фото у вас похоже стоят редукторы 3/4

Редукторы 1/2".

Prok12 написал :
НЕТ накидных гаек на выходах фильтров (!!)

Да, накидных гаек нет, соединено на внутренней резьбе.

Tehnik-san написал :
Вся эта самодеятельность-результат консультаций на форуме и их воплощении в жизнь. Только маленькие детали ,которые сыграют решающую роль не учтены.Поясню: был совет-такой то фильтр- лучший,Вы ставите его не разобравшись в подробностях и ставите без редуктора,получаете след. совет-нужен редуктор и Вы тут же покупаете редуктор,но правда хреновый,но об этом Вам неизвестно. Так , далее- совет-Медь лучше,действия-берете на один потребитель медь от коллектора,след.совет-М.П. на пресс-фитингах ,проведу на фитингах к остальным.Про входные краны не успели прочесть,поэтому оставили херню на вводе.Гибкая подводка-отрывает,поставлю только сертифицированную гиб.подводку. И в итоге- посмотрите ,что я наваял.Думаю, нижние соседи ответят на этот вопрос.Не каркаю,но предупреждаю

Когда это ставилось, я про этот форум еще не знал и делал исходя из собственных понятий и рекомендаций продавцов (с оговорками). Медь поставил только на кухню из соображений экологичности.
Местный сантехник из ДЕЗа вообще поставил мне на стояк шаровой кран для прокачки ПС, да и херня на отводах тоже его... Здесь обсуждали это
Вот теперь хочу сделать как положено, но, как показала практика, верить нельзя никому и чтобы получить результат, нужно или самому делать вдумчиво и со знанием предмета, или контролировать мастеров, для чего, опять же, нужны эти знания...

Пригласите хорошего мастера и в конечном итоге выйдет дешевле . Радость экономии проходит сразу после первой протечки. Убейте жабу и живите спокойно

С жабой проблем не имею, не везет на профессионалов - разочаровался... Да и требования у меня, как говорят оружающие, завышенные... Приглашаю Вас, пойдете? Заодно обсудим повсеместный Непрофессионализм и на массе примеров своей будки я Вам покажу как задорого мне что-то делали и потом, заплатив по счетам, многое приходилось переделывать лично...
Немного не в тему - сейчас нужен хороший плиточник, так вот - попытки найти неудачны... Все мастера заняты и запись на месяц вперед. Те, кто не занят, явно не пройдут по требованиям. Плюс у меня вечный "эксклюзив" в голове.
Мужик, стекливший и обшивавший балкон, на мои замечания косясь говорил "Я этого делать не буду!"

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
не утвердят,из-за больших погрешностей водомеров таких диаметров на индивид.жилье.

Не знаю как в Москве, но у нас процентов 90 частного сектора (тоже жельё индивидуальное) сидит на 3/4 счётчиках.

Tehnik-san написал :
Пригласите хорошего мастера и в конечном итоге выйдет дешевле . Радость экономии проходит сразу после первой протечки. Убейте жабу и живите спокойно.

С этим столкнулся на форуме по спутниковому ТВ. Человек совета попросит, а ему "вызывай установщика - не экономь". Тогда зачем этот форум? Ведь AV_B не протечек боится, а совета спрашивает.

Prok12 написал :
Гляньте лучше и Вы на фотку

Повторюсь:

Tehnik-san написал :
Вся эта самодеятельность-результат консультаций на форуме и их воплощении в жизнь. Только маленькие детали ,которые сыграют решающую роль не учтены.Поясню: был совет-такой то фильтр- лучший,Вы ставите его не разобравшись в подробностях и ставите без редуктора,получаете след. совет-нужен редуктор и Вы тут же покупаете редуктор,но правда хреновый,но об этом Вам неизвестно. Так , далее- совет-Медь лучше,действия-берете на один потребитель медь от коллектора,след.совет-М.П. на пресс-фитингах ,проведу на фитингах к остальным.Про входные краны не успели прочесть,поэтому оставили херню на вводе.Гибкая подводка-отрывает,поставлю только сертифицированную гиб.подводку. И в итоге- посмотрите ,что я наваял.Думаю, нижние соседи ответят на этот вопрос.Не каркаю,но предупреждаю

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Tehnik-san написал :
...

Гляньте лучше на фотку опытным взглядом, Техник-Сан Они что: на фильтрах нарезали внутреннюю резьбу, чтобы место сэкономить? Или вообще без резьбы на ФУМ забили туда кусочки трубы? Или это допустимо: там уже есть резьба и изнутри?

Prok12 написал :
У нас от застройщика стояли на стояках косые фильтры 1/2"

Это проект водоснабжения дома,значит и врезки 1/2

Prok12 написал :
Я попутно менял врезку в стояки (у нас они 1" и 1.25") на 3/4", заменив и косые фильтры и счетчики на 3/4" (Siemens).

А это самодеятельность,при нормальном грамотном гл.инженере ДЭЗа, Вы автоматом "попадаете на бабки" И

Prok12 написал :
По их словам с регистрацией счетчиков на 3/4" ни разу проблем не было

слова эти повисают в воздухе ,скажут "МЫ не говорили такого"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Стэн написал :
У нас фильт косой с ушком под пломбу оязателен, а вот обратный клапан - нет.

У нас от застройщика стояли на стояках косые фильтры 1/2" БЕЗ УШКА на крышке и сразу за ним - счетчики Meter. По скольку 5-10% счетчиков накрылось в первый же год, стали менять кто во что горазд.

Tehnik-san написал :
и не утвердят,из-за больших погрешностей водомеров таких диаметров на индивид.жилье

Я попутно менял врезку в стояки (у нас они 1" и 1.25") на 3/4", заменив и косые фильтры и счетчики на 3/4" (Siemens). Врезку в стояки меняли штатные сантехники, есс-нна. По их словам с регистрацией счетчиков на 3/4" ни разу проблем не было: они сертифицированы под индивид.жильё. У этих счетчиков и в паспорте это написано...

Вопрос к автору темы. Не понял по фотке, как выполнено подключение к левым (по фото) выходам фильтров Honeywell: там видно много-много ФУМа, запиханого внутрь, наружную резьбу, и НЕТ накидных гаек на выходах фильтров (!!) - та гайка что видна видимо к счетчикам относится? Я что то не понимаю, или на самом деле Вам сделали гидравлическую бомбу?

Стэн написал :
придется и счетчики менять на 20.

Не поменяют и не утвердят,из-за больших погрешностей водомеров таких диаметров на индивид.жилье. Не надо изобретать велосипед. Проблемы решаються гораздо проще,чем Вы об этом думаете. Пригласите хорошего мастера и в конечном итоге выйдет дешевле . Радость экономии проходит сразу после первой протечки. Убейте жабу и живите спокойно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Tehnik-san написал :
Счетчики-водомеры не примут в эксплуатацию и не опломбируют,т.к. не учитываеться обьем промывки из фильтров. После входных хреновых кранов должен стоять косой фильтр для счетчика и обр. клапан или в водомере или отдельный,муфтовый. Это не понты ,а спасательный круг для Вас

В Москве требования пожоще. У нас фильт косой с ушком под пломбу оязателен, а вот обратный клапан - нет. Собрался фильтр почистить - вызывай техника и плати за вызов.

2Tehnik-san Счетчики-водомеры не примут в эксплуатацию и не опломбируют,т.к. не учитываеться обьем промывки из фильтров. После входных хреновых кранов должен стоять косой фильтр для счетчика и обр. клапан или в водомере или отдельный,муфтовый. Это не понты ,а спасательный круг для Вас

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
А разве коллекторы на 1/2 бывают?

Ошибка. Читать надо так. Но ставя отвод от стояка на 3/4 придется и счетчики менять на 20.

2AV_B Вся эта самодеятельность-результат консультаций на форуме и их воплощении в жизнь. Только маленькие детали ,которые сыграют решающую роль не учтены.Поясню: был совет-такой то фильтр- лучший,Вы ставите его не разобравшись в подробностях и ставите без редуктора,получаете след. совет-нужен редуктор и Вы тут же покупаете редуктор,но правда хреновый,но об этом Вам неизвестно. Так , далее- совет-Медь лучше,действия-берете на один потребитель медь от коллектора,след.совет-М.П. на пресс-фитингах ,проведу на фитингах к остальным.Про входные краны не успели прочесть,поэтому оставили херню на вводе.Гибкая подводка-отрывает,поставлю только сертифицированную гиб.подводку. И в итоге- посмотрите ,что я наваял.Думаю, нижние соседи ответят на этот вопрос.Не каркаю,но предупреждаю

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Стэн написал :
Но ставя коллектор на 3/4 придется и счетчики менять на 20.

А разве коллекторы на 1/2 бывают?

2AV_B На фото у вас похоже стоят редукторы 3/4.
Не уверен, но кто-то в форуме помоему уже писал про максимальный расход, который они могут дать. И очень возможно что это будет вашим УЗКИМ МЕСТОМ и установка отводов на 3/4 ничего не даст. Второе УЗКОЕ МЕСТО - очень большое количество 90 градусных поворотов.
На форуме по моему много спецов по гидравлике - спросите их...

Ну, естественно, менять придется всю эту ботву, не только счетчики... Про коллекторы и прочее - прочитайте статью по моей ссылке, там все популярно расписано.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

BV написал :
Понятно, что такой вариант лучше, чем коллектор 3/4

Но ставя коллектор на 3/4 придется и счетчики менять на 20. В любом случае почему не соединить приборы последовательно? Неужели коллектором можно как то отрегулировать водоснабжение? Коллектор уже сам по себе заберет чуть сечения. Я бы всё таки если проблема так серьёзна подумал об установки еще одного отвода и счетчика на 15. А восемь на холодную и пять на горячую воду отводов разделить соответственно ситуации.

Стэн написал :
От стояка холодной воды отходят три ПП отвода на 20.
....На горячем стояке два отвода на 20 на ванну и кухню. ...
А чем руководствовались Вы, ставя коллекторы на водоснабжение?

Теперь понятно, чем руководствовались вы:

Стэн написал :
Счетчиков нет

Понятно, что такой вариант лучше, чем коллектор 3/4

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Вот чего-чего, а гибких подводок не имею. У меня даже все сифоны подключены без гофр, жёсткоНу не считая сливов стиралки и посудомойки В данный момент имею централизованую горячую воду. Один туалет одна ванна. От стояка холодной воды отходят три ПП отвода на 20. Один на унитаз. После вентиля стоит МП. Второй ПП на 20 на раковину в ванной и на ванну на отдельный смеситель. Оба смесителя выходят из стен. Штробы глубиной 6-7 см запенены. Удлинители на фуме хромированная бронза. Третийотвод идет на стиралку в ванной раковину на кухне подключеную аналогично ванной и на посудомоечную машину. На горячем стояке два отвода на 20 на ванну и кухню. Счетчиков нет (по сотношению прописаных и живущих), фильтров на вводах нет, только на стиралке и на посудомойке сразу после кранов. Дальше МП. Все городилось по причине 5 этажа в пятиэтажке, да еще соседи за стенкой подключены от одного стояка. Проблем с перепадами давления в квартире нет. ПП весь армированый

Что-то не пойму я Вашу нелюбовь к коллекторам. А как еще можно делать? У меня на ум только "колхоз" из накрученных гибких подводок приходит...

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Аж страшно стало от такой конструкции. Боюсь тут и 3/4 отвод мало чем поможет. Вот на отоплении колектор - нужен. Что бы комнаты по разному отапливать. А чем руководствовались Вы, ставя коллекторы на водоснабжение?

Мастера - это я.
Коллектор и сейчас стоит нак отводах 1/2". Не без оснований думаю, что замена на 3/4" будет полезна для такого количества потребителей.
При нынешнем варианте имеются перепады температуры при, например, принятии душа и включении стиральной машины, посудомойки или унитаза.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Хоть и не прилично отвечать вопросом на вопрос, но скажите ЗАЧЕМ ОН ВАМ? Здесь должно быть либо Ваше мнение, либо мнение Ваших мастеров. И если Вы задаёте вопрос

AV_B написал :
И Вы считаете что коллектор тут не нужен?

то мнение явно явно не Ваше. Так чем аргументировали мастера необходимость коллектора?

Своих много - на холодную воду 8, на горячую 5. И Вы считаете что коллектор тут не нужен?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Когда речь шла о большом колличестве точек водоразбора, я думал что речь идет о том что этажей 14. И зачем было ставить коллектор? Мастера навялили? В Вашем случае действительно есть смысл поставить отвод 3/4, но тогда придется и счетчик менять на 20. Надо бы знать давление воды после счётчиков. Если точек водоразбора много, я бы выкинул коллектор и сделал ещё одну врезку на 1/2. И дополнительный счётчик на 15 дешевле 20-го.

Вот выдержка:> В первую очередь необходимо позаботиться об исключении перепадов давления в различных точках водопотребления. Имеется в виду вот что: когда вы моетесь в ванне, а кто-то из домочадцев вдруг спускает воду в унитазе, вас обдает "кипятком". Это результат падения давления холодной воды в квартирной магистрали и, как следствие, уменьшение ее расхода через смеситель ванны. Чтобы избавиться от таких сюрпризов, нужно увеличить диаметр отвода от стояка до 3/4″ и использовать коллекторную (веерную) схему, где на каждую точку водопотребления закладывается отдельная труба. Без этого продолжительная качественная работа сантехприборов невозможна.

Разводка у меня коллекторная. Кстати, чем дальше от смесителя начинается заужение сечения трубы, тем меньше напор. Например, смеситель в ванну подключен гибкой подводкой (маленькое сечение), а смеситель в раковину МП (сечение больше) - напор во втором случае заметно больше.

Вся статья .

ник 52 написал :
Дайте пожалуйста ссылочку,где можно почитать, когда,каким постановлением разделили эту самую ответственность?

Поищите сами здесь
И здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

AV_B написал :
Много потребителей - меньше будут перепады давления и его падение. Централизованное - дом 14 эт. П-44. Счетчики есть. Стояк дюймовый.

Спрашивал потому, что если бы стояла водогрейная колонка, то можно было бы на колонку отвести от стояка отдельный отвод. Правда если счетчики - то дополнительный счетчик.

В Вашем случае 3/4 отвод не решит проблему. Может слегка помочь только если при том когда Выкупаетесь супруга постоянно включает воду на кухне(если они идут одна за другой).
При недостаточном давленнии,если соседи снизу включат воду произойдёт спад давления и в 3/4 и в 1/2. Посмотрите на полезное сечение полдюймовой трубы и на отверстия в кран-боксах смесителей и всё станет ясно.

---Официально - все, что находится до входных вентилей зона ответственности ЖЭКа.-----
Дайте пожалуйста ссылочку,где можно почитать, когда,каким постановлением разделили эту самую ответственность?
Всегда считал,что жэк отвечает за ВСЕ санитарно-техническое оборудование в квартире.
Без его разрешения даже буксу заменить самостоятельно нельзя.
Буду приятно удивлен,если я не прав.
А то живем в деревне и никаких нововведений не знаем.
Спасибо!!!

Стэн написал :
А зачем увеличеный диаметр? Есть ли счётчики? Горячая вода централизованая или колонка? Какой диаметр стояка?

Много потребителей - меньше будут перепады давления и его падение. Централизованное - дом 14 эт. П-44. Счетчики есть. Стояк дюймовый.

Стэн написал :
Вам только спасибо скажут. Им меньше трат и головных болей. Но вот если некачественная работа приведет к затоплению, то отвечать будете сами

Даже если они сами сделают (хреново и по ломовым ценам, то все равно никаких актов составлять и подписывать не будут. Проверено на переносе полотенцесушителя - за подводку и перенос на другую стену запросили 30 тыс. без всяких бумаг. Поменял водяной ПС на электро и теперь на сэкономленные 30 тыс. буду греть им

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Может у Вас в Москве чиновники больее наглые, чем в провинции, но у нас если Вы переделаете хоть отвод, хоть стояк за свои деньги, то Вам только спасибо скажут. Им меньше трат и головных болей. Но вот если некачественная работа приведет к затоплению, то отвечать будете сами.
Еще вопрос. А зачем увеличеный диаметр? Есть ли счётчики? Горячая вода централизованая или колонка? Какой диаметр стояка?

Официально - все, что находится до входных вентилей в кваритру (включая сами вентили), это зона ответственности ЖЭКа. Поэтому самое простое - позвонить им; все равно (если говорить об "официозе") все переделки должны делаться только их руками.