Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#444047

Я так попал среди недели, что он при мне зацвел и при мне отоцвёл. И всего за полтора дня.
Фигня какая то . Посадили два цветка для красоты (сосед- приятель дал) . Думал украсит цветник..
Нафиг такие быстроцветущие цветы нужны?. Благоверная даже и не увидела как он цвел т .к. будние дни были а у меня отгулы совпали.
В пироги можно его мак или как там назвать - черные горошки семена класть? Или такого бодуна словишь, что мало не покажется?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

а у нас на участке цвёл - красота неописуемая
мы с тестем устроили любование этим маком - на лавочке возле клумбы сидели с пивком и восхищались совершенством цветов целый вечер
от спелых семян проблем не будет, правда, бабушка в детстве нам не давала есть горячие пирожки с маком, говорила - уснёте и не проснётесь. Нынче тётка мак не сеет - из-за него местная гопота весь огорд вытопчет.
Не думаю, что декоративный мак является сырьём для получения опиума.

vak написал :
сидели с пивком и восхищались совершенством цветов целый вечер

Да я на красоту не наезжаю.. Сам таращился на них..У тебя цвел "целый вечер" а у меня целых полтора дня. Я вот про это. Это действительно так? или у меня он почемуто лопушки сбросил рано?.

ну......есть варианты )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

У тебя цвел "целый вечер" а у меня целых полтора дня.
цвёл не вечер, а больше - пару дней
просто наши посиделки на след вечер тёща пресекла посредством моей жены
тюльпаны тоже цветут пару дней, но если их высадить целую клумбу, то за счёт разброса в начале цветения КЛУМБА тюльпнов будет радовать глаз уже 1-2 недели
Хотя в Казахстане в степи дикий мак отцветает тоже очень быстро - ему нужно успеть созреть, пока не началась засуха.
Наверное, в наших условиях можно клубу сделать побольше и мак высеять с интервалом в 1-2 дня несколькими заходами. Тогда срок цветения можно и растянуть.
Но это в случае, если "я на красоту не наезжаю.. "

у меня он почемуто лопушки сбросил рано?.
он быстро отцветает

Ок.

Georgi61 написал :
Это действительно так? или у меня он почемуто лопушки сбросил рано?.

Номано, 2-3 дня максимум, красота неописуемая, балдеж.

vak написал :
Наверное, в наших условиях можно клубу сделать побольше и мак высеять с интервалом в 1-2 дня

и готовить деньги откупаться от милиции, которая тоже придет полюбоваться и не поимет эту красоту.
тут недавно уже был сюжет по телевизору на такую же тему.

В прошлом году мы пошли по осени за грибами, а когда пришли, соседи рассказали: два вежливых молодых человека зашли к нам на участок и аккуратно выдернули все сухие стебли с коробочками (мак рос в покрышке- типа клумба). И унесли. Я порадовался, что меня не было дома.
В этом году тщательно выдергиваю дикий мак, который сам вырос на огуречных грядках.

Burrdozel написал :
два вежливых молодых человека зашли к нам на участок и аккуратно выдернули все сухие стебли с коробочками

Да, есть такие, ходют рвут, правдо не сухой, отцведший.

Мак цветет недолго, но ооочень красиво. За это и держу кустик. Как отцвел - срезаю бошки чтоб не дразнить наркоту.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Сейчас с маками лучше не связываться . Слишком много любителей маковых головок и соломки.Лет 15 назад вырос мак самосевом , так явились на участок молодцы . Отец один был , спросил ,чего надо ,они говорят мак отдай. Ну ,а он и говорит ,не дам , для себя выращиваю ( знал только применение для пирожков ) , а они : молодец батя , свой человек ,и ушли. Отцу объяснили мы про все. Больше маку не даем расти. А соседей ,КОТОРЫЕ МАК СЕЯЛИ ,ЕЩЕ И ОБНЕСЛИ МАКОМАНЫ. Теперь все стали умные и больше мак не растит никто из знакомых.

DANS написал :
Отцу объяснили мы про все. Больше маку не даем расти.

я так бабуле объяснял почему сейчас перестали коноплю сеять.
ну было у них в свое время поле льна и поле конопли.
и что характерно никто ее на вкус не знал, все больше веревки делали и в Гжатск возили.

Уважаемые,МАКОВОДЫ и МАКОВЕДЫ!
Если мак многолетний (цветы алые,розовые и красные) растёт кустом,
то наркошей он НЕ ИНТЕРЕСУЕТ (проверено на собственном опыте)))
По мере разрастания куста "цветучесть" увеличивается до недели - 10 дней,
т.к. бутоны распускаются по очереди)))
Вначале мохнатый бутон "лопается" и начинают "выползать" мятые лепесточки,
которые на второй день выпрямляются и становятся потрясающим цветком )))
Очень пожоже на превращение стрекозы (у меня на прудике
несколько лет подряд "вылуплялись" их куколок).
После отцветания я обрезаю стебли,остаётся декоративный куст
с резными мохнатыми цветами,который украшает цветник.
Однолетний мак,по понятным причинам,не сею.
По поводу тюльпанов: на "воле" тюльпаны цветут до 10 дней,в вазе стоят неделю!!!!
Если на клумбе несколько сортов,цветочки могут радовать до двух недель
Успехов в выращивании и любовании)))

У меня отец рассказывал:
В войну был пацаном, жили они в степях под Иркутском. Жили голодно.
Жутким дефицитом было курево. Курили листья, траву, мох. Никто не догадался покурить коноплю- а ею вся степь заросла...

Georgi61
Сажал,сажаю и дальше планирую

Холостяк написал :
Сажал,сажаю и дальше планирую

Ваш адрес? Выезжаем!

Дачник Я написал :
Ваш адрес?

Нискажу

2 Talex
Хм, а у меня сразу весь куст цветет Обалдеть!

Юбер написал :

Юбер написал :

А у меня по 2-3 цветка,в разной степени раскрытости
Особенно люблю розовый....
В этом году не полила удобрением,бутонов маловато было
штук 7 ...

А у меня - ярко-ярко-красные, штук 10 было в этом году. Лепота. На их фоне цветущий поголовно желтый ирис не смотрелся совершенно. Хочу рассадить куст попозже.

А лен тоже наркота? А то моя купила семена а я не успел посеять. Говорят он тоже красиво цветет?
Стоит сеять его или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Зачем выращивают мак?
почитал тред и понял, зачем же его всё-таки выращивают нормальные люди - для неприятностей

vak написал :

Зачем выращивают мак?
нормальные люди - для неприятностей

Burrdozel написал :
Никто не догадался покурить коноплю- а ею вся степь заросла...

Не всё в этом растении имеет "ценность". И обязательно тепло. Если бы торкала, то все об этом бы знали. Местные.

Georgi61 написал :
А лен тоже наркота?

тямнота.....
лен да конопля . основные компоненты веревок начала прошлого века.
по наркоту тогда не слышали
этож не таджикистан.

Зачем мак разводят? Для получения маковой соломки; из нее фарм. промышленность выпускает ширку, лекарство такое, от депрессии, хандры и пр.
Бросать маковое зерно в пироги КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено! Любоваться цветением и тащиться вдыханием запаха тоже не рекомендуется! Минздрав же еще предупреждал!

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

глупости все это....в 70 х годах у нас в поселке у каждого под окном рос мак , я пацаненком собирал коробочки и ел семечки- очень вкусно и запах приятный....а наркомания-дань моды....скоро они сами вымрут (жаль , только жить в эту пору прекрасную....)

vadim 08355 написал :
Если бы торкала, то все об этом бы знали. Местные

Смысл спича моего папы и был в этом- не знали и даже не попробовали.

А вообще тема интересно высветила граждан приобщившихся.
(Не годитесь вы, братцы, в Штирлицы. Так и тянет похвастаться...)

Есть еще теоретики, кто Айтматова читал.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

ARN написал :

Нее, традиции не убъешь. Я еще в глухие советские времена учился с таджиком , так он рассказывал ,что у них на Востоке эти травки , гашиши и т.д , испокон веков пользуют в местной медицине. Старики только так и лечат боль. А потом уже пошла эта дурь колоться и на колесах сидеть.А бесконечные поля опиумного мака , говорил, это так красиво.....