Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#444175

Может кто сталкивался с разрушением относительно больших камней не механизированными методами (коматсу с гидромолотом не рекомендуйте )? Я читал про след метод: в камне бурится ряд кернов они забиваются составом типа напрягающего цемента и типа камень разрывает на две части по линии кернов. Кто-нить на практике пробовал и что за цемент использовали?

есть поиск по форуму, пользуйтесь им. например.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Если Вы готовы бурить шпуры, то дешевле забивать деревянные сухие нагели(пробки) и поливать их водой, разрушающее действо такое же как и у расширяющегося цемента, но цена вопроса... Или ждать зимушку...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

SGore написал :

Дык , ссылку читали ? Проще простого : нагреваем и водичкой , раз и все дела . Проверено , плохого не посоветую.Если времени и денег не жалко ,тогды бурите....

Мне трудно представить нагревание камня например размерами 2x2x1.5 - ну не я понимаю что не боги горшки обжигают... да и судя по всему отбегать быстро уметь надо
Про деревянные клинья - раскажите поподробнее - те деревяху сначала пересушивают? или просто вылежавшуюся древесину берут? и какой глубины частоты и диаметра примерно отверстия? и за сколько древесина примерно расширяется?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

clalex написал :

Колется за милую душу ,даже 3х3. Только по частям. Но всеравно быстрее в 10 р ,чем бурить.

А почему бы из этих камней не сделать дачный стоунхендж? Будет местная достопримечательность.

DANS написал :
Проще простого : нагреваем и водичкой , раз и все дела . Проверено , плохого не посоветую.

2 DANS: специально Меня всегда очень пугали люди которые дают советы другим начинающиеся с "роще простого и Проверено , плохого не посоветую." Я вполне вам верю, что много занимаясь этим делом вы приобрели чютье и достаточный опыт для того чтобы проделать сие действо без жертв и разрушений. Но камень камню рознь и тд. У меня этого опыта и чутья нет

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2clalex

"Слова не мальчика ,а мужа"

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

На счет разрушения камня: про технологию знаю -читал, чисто с точки зрения физики процесс пони-
маю. Сам такого не проделывал, хотя каменьев на участке как "грязи". Знаю, что клинья надо специ-
ально высушивать (думаю на печке) и соответственно нужен прочный материал (бук,береза,дуб), зали
вать надо горячей водой. В отпуске буду пробывать, т.к. болгарку подсадил (не для этих работ инстру
ментишко).

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

clalex написал :

Как говорится ,Вы спросили , я ответил. Вот ,еще есть ,еще способ: бурить и в шурф засыпать взрывчатку. Но не советую пробывать, хотя опять же , Вам выбирать.

Старый прикол: когда научишься различать бур, шнур и шпур- станешь геологом.
Шурф- это выработка в породе. Вертикальная. Зачем туда сыпать взрывчатку?..

Burrdozel написал :
Шурф- это выработка в породе.

если туда сыпать, то ой как много взрывчатки потребуется

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Burrdozel написал :

Ну я же не геолог , потому и не советую так делать. Да и вообще, опасное это дело. Лучше по старинке , как египтяне : буришь себе дырочку в камне потихоньку (не знаю как называют эту дырочку в камне , не геолог я ) и клинышки забиваешь. И лет за сто , получаешь много маленьких камешков для пирамиды. Кстати ,бурили они ручками, т.к эл-ва тогда не было....

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Кстати, в Грузии был следующий способ раскалывания: в пробуренные дырки засыпали негашеную из-
весть ,потом вымоченными в воде колышками забивали дырки - газ образующийся от реакции разры-
вал камень...

2DANS Дырочка называется шпур. Вот туда заряд и закладывается.
А бурить сейчас одно удовольствие- перфоратор в руки - и вперед.
Я так гранитный валун сверлил для закрепления гранитной же плиты. На кладбище.
Кстати, держится уже более десяти лет в жестких температурных условиях. Могу поделиться передовой технологией.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Burrdozel написал :

Burrdozel написал :

Ураааа!!! Я геологом стал ! Burdozel спасибо !

Еще не вечер. Осталось последнее: что такое шнур?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Burrdozel написал :
Еще не вечер. Осталось последнее: что такое шнур?

Берусь предположить, что Бетфордов.

Тогда уж -бикфордов-. Запальный.
Хотя это не обязательно, шнур может быть и детонирующий, чтобы заряды взрывались в определенной последовательности. Шпуров-то может быть много.
Так... Тема для обсуждения на форуме неправильная...

2DANS .... или электродетонатора.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Burrdozel написал :

Burrdozel написал :
Тогда уж -бикфордов-. Запальный.
Хотя это не обязательно, шнур может быть и детонирующий, чтобы заряды взрывались в определенной последовательности. Шпуров-то может быть много.
Так... Тема для обсуждения на форуме неправильная...

Чего ! Не здал допуск чтоли ? Мудреное это название только на слух запомнил , но смысл ,то угадал .

Ну ладно, последний дополнительный вопрос.
Что такое штыб?

Штыб - мелкий уголь, отходы при добыче. За штыб особо не платили (мож счас и платят).

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Shilov написал :

Burrdozel написал :
Ну ладно, последний дополнительный вопрос.
Что такое штыб?

А для двоечников есть вопросы полегче ?

2Shilov Не подсказывать!!!

2DANS Ну ладно, на троечку с минусом:
Что такое керн?

Burrdozel написал :
Что такое керн?

рискну предположить - образей породы, как правило цилиндрической формы, вынутый из шурфа/скважины

Железная палочка с остреньким носиком. Правильно? (хоть раз жизни получу пятёрочку, а не по голове, как обычно)

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

hitman_II написал :
рискну предположить - образей породы, как правило цилиндрической формы, вынутый из шурфа/скважины
__________________

Так не честно ! Вопрос был мне.Не успел ответить,рабочий день кончился.