Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#624471

попробуйте заглушить компрессор коробом, ведь цель снизить шум, а не мощьность...

led9 написал :
В продаже есть регуляторы яркости свечения ламп, принцип их действия - снижение частоты питающего напряжения(ну есть именно такие регуляторы)

Я не слышал о диммерах, которые изменяют частоту. Обычно там отсекают нужное количество полуволн, чтобы уменьшить яркость. Это уменьшает эффективное напряжение. К холодильнику такие не применимы.
Led9, расскажите побольше о регуляторах со снижением частоты.

led9 написал :
Я в своём компьютере все вентиляторы запитал половинным напряжением и замечательно тихо стало, как бы по этому же принципу сделать тише компрессор?

именно так и делают все, либо можно пойти работать проектировщиком компрессоров

led9 написал :
Меня это устраивает - проработает не 10 лет, а 5 лет - замечательно. мне достаточно половинной мощности холодильника - регулятор стоит на половине шкалы, то есть пусть холодильник станет в два раза не эффективнее = мне хватит, главное станет тише.

гениально! что ж это никто до этого раньше не додумывался то, сегодня так и сделаю!

Привет всем!
В продаже есть регуляторы яркости свечения ламп, принцип их действия - снижение частоты питающего напряжения(ну есть именно такие регуляторы), есть мощные - киловаттные даже
Вопрос - а можно таким регулятором холодильник сделать тише? или сгорит?
это же как частотный регулятор получается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

арт написал :
Попросите производителя сделать для вас холодильник с инверторным моторкомпрессором

Вроде как у Либхер уже появился холодильник со спиральным компрессором. Насчет инверторного питания не в курсе.

in my humble opinion

арт написал :
Попросите производителя сделать для вас холодильник с инверторным моторкомпрессором

Можно купить внешний блок от инверторного кондея и поколдовать с электроникой. (Да, еще нужен зимний комплект.) Тогда точно будет тихо, тк компрессор будет на улице. По сути получим промышленный холодильник.
Точные рекомендации дадут в программе: "Очумелые ручки"

PS Ничего не реального нет, кроме стоимости и затраченного времени

арт
Спасибо за объяснение, компрессор действительно вертикальный, я ещё думал где же пружины, где их достать раз их нет. теперь закручу назад, и правда постукивает при запуске/остановке.

ал99екс
преобразователи частоты я видел только промышленные, жутко дорогие..

Начало казаться что не получится сделать холодильник тише..

В холодильниках применяются асинхронные моторы, обороты которых зависят от частоты сети (50Гц), и не зависят от напряжения. Если занизить напряжение, у мотора упадёт крутящий момент, он не сможет тронуться с места, будет тянуть пусковой ток, который с учётом пониженного напряжения будет в 2-4 раза больше расчётного рабочего. Результат - сгоревшая обмотка. При малом снижении напряжения обороты упадут, но на слух это будет почти незаметно, зато значительно возрастёт скольжение ротора, вместе с ним - ток > перегрев мотора > сгорит. Теоретически поможет преобразователь частоты, практически дешевле купить новый холодильник.

P.S. Nord 225 в результате излома или выпадения пружины внутри компрессора пару лет ревел, как трактор. Спалось нормально.

2led9 Если моторкомпрессор висит или сидит на пружинах, тогда да -надо расслабить болты, обычно такие компрессоры ввиде лежачего бочёнка, ровный цилиндр, они на пружинах (были советские). Но ваш компрессор скорей всего не такой, вертикальный ввиде круглой глыбы, лапки сидят на резиновых шайбах и затянуто. Поэтому вы зря расслабили крепление, от этого слышен стук при пуске. На таких компрессорах нельзя расслаблять. Болты должны быть умеренно затянуты.
Вольтаж понижать на холодильниках нельзя!!! за считаные минуты сгорит мотор, если реле или предохранитель несработают.
Попросите производителя сделать для вас холодильник с инверторным моторкомпрессором , шума будет меньше, но вряд ли примут ваш заказ, такое есть только на кондиционерах.

Щётки на компрессоре холодильника

Я Вас тут нашёл как мастеров, всё могущих сделать,
думаю Вы не ограничиваете себя стереотипами.
есть задача, как бы её сделать, а зачем почему и хорошо ли это - не рассматривается.

Расскажешь потом, сколько стоила замена компрессора?

Здравствуйте все!
Я купил холодильник однокамерный, установил правильно, винты расслабил, теперь слышно только компрессор. Звук в пределах нормы - спать не мешает, но из комнаты слышно, когда он там на кухне включается и работает.
Как бы его сделать тише?

Я в своём компьютере все вентиляторы запитал половинным напряжением и замечательно тихо стало, как бы по этому же принципу сделать тише компрессор?

Просто уменьшить напряжение латром - в интернете пугают что холодильник прямо сразу сгорит, для него пониженное напряжение хуже нет.. Думаю может это опасно только для реле холодильника, не для двигателя? - я прочитал что при пониженном напряжении лишь щётки двигателя быстрее изнашиваются, но ничего не сгорает.

Меня это устраивает - проработает не 10 лет, а 5 лет - замечательно. мне достаточно половинной мощности холодильника - регулятор стоит на половине шкалы, то есть пусть холодильник станет в два раза не эффективнее = мне хватит, главное станет тише.

Кто нибудь занимался подобным? Делал тише холодильник?
Интересно рассмотреть ваши способы.
Ну или просто подскажите как бы мне латр подключить, ну или как то иначе напряжение на компрессоре уменьшить, что бы холодильник не сгорел..
даже гарантию не жалко подскажите