Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#446246

Стена имеет ощутимый вертикальный "завал" от пола до потолка, что необходимо исправить при помощи штукатурки, наложив ее толщиной от 0.5см (у пола) до 3.5см (у потолка). Очевидно, что укладку надо выполнять в несколько слоев.
Вопрос. Какой интервал времени следует выдержать между наложением последующего слоя? Марка штукатурки - "Грунтовочная цементная штукатурка марки Евро-Л". На пакете написано, что последующий слой штукатурки укладывается после схватывания предыдущего. Что здесь понимается под схватыванием: визуальное подсыхание слоя штукатурки или достаточная твердость уже высохшего слоя?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ответов не видно. Упростим вопрос...

Какой интервал времени ОБЫЧНО следует выдержать между наложением последующего слоя самой обыкновенной штукатурки, замешиваемой на песке, воде и цементе в бытовых условиях (без спецдобавок, используемых в сухих смесях).

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

jek написал :
до 3.5см (у потолка). Очевидно, что укладку надо выполнять в несколько слоев.

достаточно одного слоя.

..или один слой или до полного высыхания....ня 4 может быть

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Первый - тонкий слой - укладываю в качестве грунтовочного: тщательно промазываю строительным ПВА поверхность кирпичей и швы между ними (т.к. кирпичи изготовлены из шлака и на них плохо налипает раствор, даже если их предварительно смочить водой), затем тонким слоем "намазываю" разведенную грунтовочную штукатурку "Евро-Л" с обязательным добавлением того же ПВА (до густоты жидкой сметаны).
После подсыхания наношу следующий слой грунтовочной штукатурки (если требуется большая толщина штукатурки) и уже после подсыхания этого слоя наношу выравнивающую штукатурку "Евро-Л".
Качество, на мой взгляд, неплохое.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кто покритикует/одобрит эту методику?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

jek написал :
укладываю в качестве грунтовочного: тщательно промазываю строительным ПВА поверхность кирпичей и швы между ними (т.к. кирпичи изготовлены из шлака и на них плохо налипает раствор, даже если их предварительно смочить водой), затем тонким слоем "намазываю" разведенную грунтовочную штукатурку "Евро-Л" с обязательным добавлением того же ПВА (до густоты жидкой сметаны).

делать нефиг что-ли ? , нормальный раствор даже к гладкому бетону прилипает. Правда держиться чуть хуже.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

А почему просто обрызг не сделать? И зачем ПВА в готовую смесь?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

=vadim= написал :
нормальный раствор даже к гладкому бетону прилипает.

я разве сказал, что у меня поверхность из гладкого бетона? Дом сложен 80 лет назад из шлаковых кирпичей, кирпичи "теплые", но с их поверхности "скатывается" вода, т.е. поверхность гидрофобная (видимо из-за свойств используемого шлака) - обычная штукатурка не держится, проверено! Да и пропитка водой неэффективна, поэтому использую клей ПВА. Кроме того, ВСЯ(!) отбитая мною старая штукатурка держалась "блином", т.е. не держалась совсем! Вот для перестраховки и делаю "...нефиг что-ли ?"

=vadim= написал :
Правда держиться чуть хуже.

Вот видишь, ты и сам все объяснил!

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

jek написал :
Вот видишь, ты и сам все объяснил!

привёл для примера крайний случай.

jek написал :
обычная штукатурка не держится, проверено!

"У Вас неправильные пчёлы" (с). Возьмите нормальный , непросроченный цемент.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

=vadim= написал :
Возьмите нормальный , непросроченный цемент

Цемент, как я понимаю, - всего лишь вяжущее вещество, а в моем примере речь идет о плохой адгезии (читай - прилипаемости) поверхности кирпича. Увеличить адгезию я решил с помощью клея, тем более, что малые дозы ПВА + цемент = не всегда вредно для конечного результата. Делаю так не первый раз, но клея добавляю, конечно, в малых количествах.

2jek ...нормальный у Вас рецепт штукатурки, однако крайне необходимо на такие стены набить штукатурную сетку.

2jek Может вместо ПВА поискать не водный адгезив/праймер?
Сетка явно не будет лишней....

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BV написал :
Сетка явно не будет лишней....

А вот это я, честно говоря, упустил из виду... Теперь придется на оставшихся незаштукатуренных стенах применить сетку.
А что даже с клеем может отслоиться?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

jek написал :
А что даже с клеем может отслоиться?

если отслаивается, то и с сеткой будет отслаиваться, держаться будет за анкеры крепления сетки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Это возможно тогда, когда стены "ходуном" пойдут...?

2jek ...с Вашим скурпулезным подходом к ремонтным работам, все стены и штукатурка будут стоять вечно...ну почти вечно. С уважением

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Без ложной скромности скажу, что я уважаю точность в работе. Не приходится краснеть за плохой результат, но здесь есть оборотная сторона медали, о ней пока умолчу.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2jek
Если отвечать на вопрос, поставленный в названии темы то через 24 часа. Правда, это данные известного мне материала, а не указанного Вами.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Bios написал :
Правда, это данные известного мне материала

Это что-то секретное - по оборонным технологиям ?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

2jek

Да нет - проверьте почтовый ящик

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хорошая вещь, но в Липецке ее не достать!

набить сетку обязательно.накидывать и не заклаживать.А когда то что вы сначала накидывали отдаст воду,т.е не будет ползти,можно и накрывочный слой делать.Ваша основная трудность,что ползет шишкой раствор при толстом слое.Этого так можно избежать,да и сцепление со слоями в этом случае за счет неровных поверхностей усилится

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, действительно, раствор полз "шишками" при толстом накладываемом слое. Сетку я просто упустил из вида, т.к. не во всех местах стены надо было накладывать толстый слой раствора (только вверку, на "завале"). Делал так: вначале наносил тонкий "грунтовочный" слой с клеем ПВА, тщательно "вмазывая" его в предварительно вычищенные пазы между кирпичами, хорошо разгладил его (т.е. плотнил, тем самым удалил пузырьки воздуха) и дал ему подсохнуть (2 дня), а затем наносил еще 2 слоя раствора с разглаживанием и промежуточной просушкой. При этом сетка не понадобилась.
Думаю, на мой век хватит (дом-то старый, может лет через 10-15 снесут ).
На остальных, еще не заштукатуренных поверхностях, возможно буду использовать сетку.

P.S. Заметил также, что "шишки" образуются еще и тогда, когда слишком долго и сильно выполнять заглаживание именно мастерком (а не терком или полутерком), видимо излишнее давление от мастерка передается до самого основания слоя раствора и происходит отрыв слоя от стены.

P.P.S. У меня совсем небольшой опыт в штукатурных работах, поэтому прошу простить меня за используемые мною приемы работы и возможно профи меня не поймут. Но мой, хоть и небольшой практический опыт оштукатуривания говорит, что качество такой штукатурки хорошее.