Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1989332

2Samar

  1. Снаружи тоже будете штукатурить? Грюндбанд мне, лично как-то не очень. Вопрос выбора материала обычно ложится на совести человека, выполняющего работу. Подойдет любая ЦПС для внешних работ.

Изначальный вопрос именно о штукатурке снаружи. Грюндбанд привел для примера. Видел подобные материалы и у других производителей. Делать собираюсь сам, так-что выбор за мной.

  1. Перед оштукатуриванием пену надо подрезать заподлицо, адгезия цпс лучше к срезу пены.

Про подрезку знаю, но при чтении информации на форумах, попадалось упоминания про обработку среза то ли герметиками, то ли ещё чем-то. Вот хотел уточнить этот момент.

  1. Чтобы не запачкать пластик приклейте малярную ленту, при штукатурке откосов можно прорезать шпателем примыкание с рамой.

Я предполагал заклеить не только раму, но и закрыть клеёнкой всё окно, чтобы не заляпать. Т.е. прорезать только на глубину рамы? На пену заходить не надо?

А каким герметиком потом заполнить шов?

...Может есть смысл поставить нащельники из пластика, металла?

У меня к пластиковым откосам, нащельникам и т.п. предвзятое отношение. Хочу чтобы было оштукатурено.

6.Если планируете отапливать лоджию, то уже писал, что лучше утеплять снаружи.

Ну вообще хотел поставить электрический обогревать, хотя пока это не 100%.
Я знаю и понимаю, почему лучше снаружи, но ...

2igor77777

  1. Снаружи тоже будете штукатурить? Грюндбанд мне, лично как-то не очень. Вопрос выбора материала обычно ложится на совести человека, выполняющего работу. Подойдет любая ЦПС для внешних работ.
  2. Перед оштукатуриванием пену надо подрезать заподлицо, адгезия цпс лучше к срезу пены.
  3. Чтобы не запачкать пластик приклейте малярную ленту, при штукатурке откосов можно прорезать шпателем примыкание с рамой.
    4, 5. Непонятно что вы там собрались армировать и штукатурить.
    Рама 60-70, стенка 120. Может есть смысл поставить нащельники из пластика, металла?
    6.Если планируете отапливать лоджию, то уже писал, что лучше утеплять снаружи.
    Если не планируете отапливать, то смысла утеплять вроде как и нет.

на 1 этаже проще всего утеплить снаружи пенопластом и сделать декор.штукатурку.

вот именно это мне и страшно. Во первых - это горючий материал, во вторых - отморозков и дебилов, ну или глупой детворы на уровне первого этажа - достаточно много.

Непонятно. Достаточно обратиться в управляющую компанию, где вам сходу дадут добро и даже предложат выполнить эти работы.

Ну по-пробовать можно. Просто - это приведет к затягиванию процесса. А кроме того, если поменяется управляющая, то как посмотрит на это утепление "новая" управляющая, в свете того, что по проекту дома, утепление внешних стен не было предусмотрено. Или же может потребуется столько "согласований", что проще сказать: "Да пошли Вы все в ж..., утеплюсь изнутри".
Может у меня слишком писсимистичный настрой, но в то болото, которое представляет сейчас наш "управляющий" бизнес суваться не хочется, и терять зря время.

Но это отступление не по теме.

igor77777 написал :
Какой вариант будет эффективней, с точки зрения утепления?

на 1 этаже проще всего утеплить снаружи пенопластом и сделать декор.штукатурку.

igor77777 написал :
Опасаюсь, что могут возникнуть проблемы типа "юридических". Надеюсь понятно выразился.

Непонятно. Достаточно обратиться в управляющую компанию, где вам сходу дадут добро и даже предложат выполнить эти работы.

Решил поднять тему, потому как предстоит делать или заделывать наружный откос.
На лоджию будет ставиться пластиковая рама.
1 этаж 9-ти этажного дома.
Дом построен из белого кирпича (я так понимаю - это силикатный кирпич. Правильно?).
Рама ставится на простенок, выложенный тем же кипичём. Толщина простенка 1/2 кирпича.
Четвертей там нет.
Естественно после установки монтажный шов будет светить и на улицу и в во внутрь.
Толщина шва будет ~20мм со всех сторон.
Я хочу заделать монтажный шов с обоих сторон и по возможности утеплить простенок.
Утеплять простенок предполагаю изнутри, хотя ни каких технологических проблем сделать это снаружи нет.
Опасаюсь, что могут возникнуть проблемы типа "юридических". Надеюсь понятно выразился.

Для изготовления откосов снаружи/внутри и утепления простенка внутри я хочу использовать "теплую" штукатруку, типа Грюнбанда.

  1. Правильный-ли мой выбор материала?
    Может порекомендуете что-то другое?
    Я так понимаю ещё есть штукатурки с перлитом, в качестве утеплителя. Может посмотреть в их сторону? (но они вроде дороже)

  2. Объясните, чем обработать сам монтажный шов снаружи/внутри, перед его заштукатуриванием?
    Я так понимаю, там должны быть разные материалы. Снаружи монтажный шов нужно покрыть чем-то паропроницаемым, а внутри - уже пароНЕпроницаемым.
    Порекомендуйте конкретные материалы, чтобы было от чего отталкиваться?

  3. Ещё не понятно. Вроде между штукатурным откосом и самой рамой нужно оставлять зазор в 0,5 - 1 см и потом заполнить его герметиком.
    Как сделать этот зазор?
    Нужно-ли его делать снаружи, внутри или нужно делать и там и там?

  4. Если делать наружный откос из грюдбанда, то:

    • нужно-ли его как-то армировать?
    • нужно ли его ещё шпаклевать фасадной шпаклевкой или можно сразу красить фасадной краской?
  5. Если делать внутренние откосы и простенок из грюдбанда, то:

    • нужно-ли их как-то армировать?
    • шпаклевать или сразу красить?
    • Я так понимаю, внутри нужно будет красить уже пароНЕпроницаймой краской? Например какой?
  6. Как вариант, рассматриваю возможность утепления простенка ЭППС-плитами.
    Какой вариант будет эффективней, с точки зрения утепления?

Спасибо!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Gennady А почему неправильно? Ведь монтажная пена находится как бы в "кармане" из полосок ЭППС.

неправильно, вместо штукатурного откоса и нащельника - ЭППС, можно обычный вспененый EPS, только фасадный

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я тут поточнее промерил наружную и внутреннюю ширину оконного проема и оказалось, что четверть в окне все-таки есть, хоть и небольшая - около 2см, но всю штукатурку со стен проема еще снять не успел. А я считал, что четверти в проемах нашего дома нет! Извиняюсь, что ввел всех вас в заблуждение.
В связи с этим смысл рассуждений меняется и я набросал эскиз проема с предполагаемым пластиковым окном.
Хочу узнать у мастеров, правильно ли мое предположение об использовании экструдированного полистирола для утепления окна (см. рисунок узла примыкания).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А я считал, что он (пенополистирол, например толщиной 20мм) должен "лечь" в качестве основы на кирпичную стену (приклеить или зафиксировать механически), а поверх него наложить штукат. сетку и набросать слой раствора. При этом штукат. сетку тоже закрепить (смотреть по месту).

2jek
он будет наклеен на наружном откосе, заодно выровняет его (вместо штукатурки).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2SharoviK
А как будет выглядеть (в разрезе) откос с экструдированным пенополистиролом (т.е. где конкретно в откосе он должен быть)?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Обзвонил 2 фирмочки, привозящие ЭППС и убедился, что "шершавый" найти у нас в городе не удастся, говорят "Москва теперь такой не закупает".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нашел объявление о продаже ЭППС, цена вопроса - 130 руб за пластину размером 0.6x1.25м. Но предлагают гладкий, но сказали, что бывает еще и "шершавый" - для оштукатуривания.
Как посоветуете - брать гладкий или искать "шершавый"?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Видел нащельники самоклеющиеся в салонах пластиковых окон. У нас в Липецке цена их составляет около 82 руб/п.м.
А выкрашивание, по-моему, возможно тогда, когда на ПСУЛ попадает солнце (ультрафиолет), поэтому и надо ее закрывать. Та же ситуация и с пеной.

У меня щель между окном и стеной снаружи очень маленькая, можно мне просто ее замазать фюгенфюллером или это неправильно, знаю только что пену нужно обязательно закрыть иначе она будет выкрашиваться

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Таких ЭППС у нас в магазинах точно нет!

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Если очень по простому, то это как раз тот цветной пенопласт, что продаётся в строительных магазинах. Примерно вот такой:

Для этих целей необязательно покупать дорогой, подойдёт и недорогой турецкий.

2jek
Это называется экструдированным пенополистиролом, вообщем, продаётся во многих магазинах.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2SharoviK
Как он выгладит, этот ЭППС? Где вероятнее всего его купить?

2jek
Уголок - это очень лишний предмет. Хотя понятно в данном случае для чего - чтобы установить ПСУЛ нормально. Но на уголке откос треснет, сам уголок заржавеет и ржавчина потечёт по откосу. Алюминиевый? Но всё равно цементная штукатурка, грязь, присверливать.... вообщем лишний уголок, есть более лучшее и технологичное решение.
Если взять этот узел - ЦП-штукатурка откоса (как на рисунке - с развёрнутым откосом) чтобы закрыть и часть оконного блока, то по штукатурке надо поставить профиль, что я рекомендовал - он лучше, чем ПСУЛ обычный, хотя в нём тоже есть лента саморасширяющаяся.

Точно так же как я раньше говорил про наклейку на откос пенопласта (в каких-то темах и понятно исходя из ссылки что я дал на уплотнительный профиль) и то же самое озвучено Шаровиком здесь, можно вместо штукатурки приклеить пенопласт, защитить его фасадной стеклосеткой, поставить опять же этот самоклеящийся профиль примыкания и всё будет ровно и герметично.
Схема установки профиля - по ссылке что дал.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

Берёте экструдированный пенополистирол (ЭППС) нужной вам толщины, из расчёта, что толщина ЭППС должна перекрыть пену и до трети оконного профиля ПВХ. Одним словом лепите из ЭППС отсутствующие четверти. Пенополистирол клеите либо на клей для пенопласта, либо на плиточный клей, для надёжности можете прихватить всё это дело грибками ( это по возможности). Затем это дело обтягивается сеткой для штукатурки и дальше штукатурится как обычный откос. В результате вы будете иметь на 100% нормальные и тёплые наружные откосы, только не пытайтесь заменить ЭППС на обычный пенопласт, через время вы эту разницу заметите сами, и ваш труд пойдёт на смарку .

Теперь, что касается "нащельников", мы в своей работе используем и эту технологию. Первый вариант приемлем для отделки небольших площадей оконных проёмов, "нащельники" применяем там где площади окон уже побольше, это остекленение балконов и лоджий, витрины и т.д. и т.п. Особой разницы в эксплуатации нет. Единственное, что хочу отметить, это то, что первый вариантом (ЭППС) можно воспользоваться, как до установки окна, так и после, во втором варианте "нащельники" устанавливаются только до монтажа окна.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Геннадий, тогда может эта конструкция будет уместна (см. картинку), в ней используется уголок в качестве основы для фальшчетверти?

2jek
это совершенно лишнее, особенно пассы с брусами

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Gennady
А возможно ли соорудить что-нибудь типа "ложной четверти" в оконном проеме. Например, по периметру проема жестко закрепить брус необходимой толщины?

2jek
не обязательно одно и тоже - можно взять более "конкретный" и с использованием ПСУЛ хоть на клей хоть на шурупы посадить. Если можно откосы просто вышпаклевать можно использовать специальный самоклеящийся профиль с сеткой - он отлично загерметизирует соединение, а сетка пришпаклюется к наружному откосу.
Вот здесь самый верхний

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Gennady написал :
Если имеется ввиду, что щель между окном - так пеной монтажной заделывается и закрывается нащельником.

Видимо нащельник, который предлагаете Вы, Геннадий, и наличник, который мне предложили в фирме - это по сути одно и то же?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Gennady написал :
Промёрз-не промёрз, стены-то не утеплены поди?

Какое конкретно утепление имеется в виду?
Дом старой постройки, очень теплый - кирпичи из какого-то шлака, относительно легкие (т.е. видимо пористые и хорошо держат тепло), поэтому специальных утеплений я во время проведения ремонта не встретил. Толщина стен - более 60 см.

Gennady написал :
Если утеплены, то тогда откосы делаются вместе со стенами - единым узлом.

Каким образом это делается?

В фирме, продающей пластиковые окна мне предложили использовать наличник самоклеющийся, шириной 50 мм для закрытия им монтажной пены снаружи (как уже я сказал выше, ленты ПСУЛ не будет). Одной стороной наличник клеится к пластиковому окну, а другой - к стене оконного проема, причем одна сторона наличника - гибкая и ею он касается поверхности стены с небольшим нахлестом на нее. Но посмотрев на образец этого самоклеящегося наличника, я расхотел с ним связываться: он хлипкий какой-то, да и неизвестно, сколько он будет держаться на наружной стене своим "самоклеящимся" боком - летом у нас температура до +35, зимой температура до -35...40, да еще и многолетние загрязнения стены (копоть, сажа, различные окислы), которые удалить просто невозможно и они будут снижать прочность приклейки этого наличника к стене.
Поэтому и решил продумать возможность создания откоса, в связи с чем и задал этот вопрос.

Оконщикам по барабану что нельзя гипсом на улице, но сделано уже.
Еслиб заказывал с покраской, они бы просто зашпатлевали вся ширину откоса тем же ротбандом и покрасилиб х.з. чем.
Теперь думаю вот про плитку, т.к. откос не плоский из за их шва, вышло как на черновую, шпателем 80мм.

2Wasik
откосы это места подверженные намоканию, поэтому гипс туда не надо.
И монтажная пена не является основой для чего-либо. То есть на пену ничего не клеиться и не шпатлюется. Пену надо закрывать чем-то, что держится не на пене как таковой, а на чём-нибудь рядом.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

А можно ли на замазанную Ротбандом пену в половину ширины откоса наклеить плитку? Как будет вести себя гипс под плиточмым клеем на грунте?