Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448142

Купил газовый двуконтурный настенный котел Vaillant 28 кВт

критерии выбора:
-средства позволяют
-управлять будет мама - возраст 65 лет

расположен будет в Курской области, Курчатовск. район

Сейчас возникают сомнения.

Номинальное давление природного газа, мбар 13-20

возникнут ли у меня проблемы из-за неноминального давления газа в магистрали?
спасибо.

alex11100 написал :
28 кВт

А на какую жилплощадь? Если меньше 150 кв.м - смените на 24-киловаттный; я при своих 40 с чем-то метрах за полгода уже не один десяток раз пожалел, что не бывает настенных двухконтурных котлов на киловатт 10-12...

alex11100 написал :
возникнут ли у меня проблемы из-за неноминального давления газа в магистрали?

Если давление постоянно - проблем быть не должно, пусконаладчики должны подстроить котёл под конкретное давление (другое дело, что им про это, возможно, придётся настойчиво напомнить). Eсли давление прыгает - тогда хуже, но опять же пусконаладчики должны знать, что с этим делать.

площадь - 350 кв.м.,
в эксплуатацию введен частично

планету отапливать не хочется,
надеюсь будет достаточно, т.к. кладка в 1,5 эффективного керам.кирпича+пенопласт,
думаю еще все-таки облицевать сайдингом дом и заложить мин-вату

подстроить, боюсь будут проблемы при скачках,
уж очень он весь электронный

Рыжий Тигра
Кто сказал не бывает. Как раз 12кВт, правда ГВС в проточном режиме с него не получить и нужон бойлер.

alex11100

Для защиты от скачков давления газа купите реле-давления газа (арт. Vaillant 05-0507), если будет меньше - оно просто выключит котел.

Диапазон установки от 2,5 до 50 мбар. Коммутируемые
цепи 10 А, 250 В. Устанавливается на газопроводе перед
газовым аппаратом. При падении давления газа ниже
заданного уровня отключает аппарат, разрывая
электрическую цепь управления без выхода аппарата на
сбой по наличию пламени. После возобновления подачи
газа аппарат автоматически запускается в работу

Кстати "ушастые" строго относятся к параметрам и низкое давление газа может являтся причиной в отказе от гарантии.
а теплопотери считали? не маловат котелок

@lex написал :
12кВт, правда ГВС в проточном режиме с него не получить и нужон бойлер

Вот потому и пришлось покупать 24-киловаттный и мириться с тактированием. (Правда, при пусконаладке ему максимальную мощность снизили где-то до 14 кВт, но для нас и так всё равно слишком - и по отоплению много, и для ГВСа больше, чем надо.)

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Серия GUS специально предназначена для стран СНГ, где давление газа действительно ниже, чем в той же Европе(видно в России это следствие "недостаточности" данного сырья).Вот, что написано на упаковке котла G20-20(13mbar). Честно скажу, что не знаю что это значит, но продавцы уверяли, что в нашем городе проблем из-за давления газа не возникает.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Рыжий Тигра написал :
я при своих 40 с чем-то метрах за полгода уже не один десяток раз пожалел, что не бывает настенных двухконтурных котлов на киловатт 10-12...

Рыжий Тигра написал :
Правда, при пусконаладке ему максимальную мощность снизили где-то до 14 кВт

Ума не приложу с чем связаны Ваши сожаления? И каким образом можно снизить мощность котла?
МОЖНО

  1. Снизить темпиратуру.
  2. До отного часа блокировать горелку после отключения.
  3. Изменить до 1 часа время выбега насоса после отключения горелки.

Этих параметров должно с лихвой хватить для регулировки даже маленькой системы.

МОЖНО

  • снизить мощность котла на отопление (до 9-12кВт, в зависимости от модели котла), оставив неизменным на ГВС (24кВт)
  • можно снизить и на ГВС, задавив газовым клапаном
    Работы выполняются сотрудниками сервис-центра при первом пуске.

а теплопотери считали? не маловат котелок

спасибо большое за ответы.
дом полностью не введен в экспл-ю,
для отопления 1-го этажа - 9Х14 хватило эл.котла 6кВт с естеств.циркуляцией
(что у многих вызвало удивление - керам.щелевой кирпич+пенопласт+стеклопакеты хорошо держат тепло)

позвонил в сервис центр, вроде-бы успокоили тем, что
при падении давления газ котел будет просто снижать свою можность,

мне главное, чтобы он не отключался полностью

Это ответил авторизированный сервисный центр Vaillant?
при слишком низком давлении, во время розжига котел может уйти в аварию.
При наличии реле-давления такого не произойдет, см. пост выше

Стэн написал :
с чем связаны Ваши сожаления?

Для систем с передачей мощности между их элементами самый правильный режим - режим согласования. А у меня такого нет: мощность, которую батареи способны выделить в комнатах - 4 с небольшим киловатта (максимальная, при темпереатуре теплоносителя 85-90 градусов), а котёл подаёт вдвое-втрое больше. Поэтому факелу приходится загораться-гаснуть, клапанам - лязгать туда-сюда, что, само собой, здоровья котлу не добавляет. А был бы он не на 14, а на, к примеру, 6 киловатт (и батарей на столько же) - спокойно себе тихонечко горел бы, пока внешний темостат его на несколько часов не отрубит. А так приходится ему работать импульсами - несколько минут горит, несколько минут только теплоноситель качает...

Стэн написал :
каким образом можно снизить мощность котла?

@lex написал :
МОЖНО

  • снизить мощность котла на отопление [...] сотрудниками сервис-центра при первом пуске

Ага. У моего Biasi Solar 24A есть 4 подстроечника на эту тему - макс. мощность по отоплению и по ГВС, мин. мощность, мощность розжига.

alex11100 написал :
при падении давления газ котел будет просто снижать свою можность,

мне главное, чтобы он не отключался полностью

Лучше пусть выключается. А то при снижении давления сверх нормы - пламя может "сесть" на горелку и начать её жарить, что не есть хорошо.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

@lex написал :
МОЖНО

  • снизить мощность котла на отопление (до 9-12кВт, в зависимости от модели котла),

Знаю, что минимальная мощность 24киловаттного котла - 9кВт. Но в инструкции не нашел, чем это регулируется или понижение мощности регулируются:

  1. Снижением темпиратуры.
  2. До отного часа блокированием горелки после отключения.
  3. Измение до 1 часа время выбега насоса после отключения горелки.

Рыжий Тигра написал :
Поэтому факелу приходится загораться-гаснуть, клапанам - лязгать туда-сюда, что, само собой, здоровья котлу не добавляет.

Да уж не добавляет, но посмотрите нет ли регулировки времени блокирования горелки после её отключения.

Стэн написал :
посмотрите нет ли регулировки времени блокирования горелки после её отключения.

Есть переключатель - либо без блокировки, либо 255 секунд (4 минуты с копейками).

Стэн написал :
в инструкции не нашел, чем это регулируется

Это не в "руководстве пользователя" искать надо, а в сервис-мануале, а пусконаладчики-техобслуживальщики такими материалами обычно не делятся. Я допросил непосредственно продавцов - дал им понять, что очень хочу какой-ньдь котёл, посадил их на крючок типа "кабы покупатель не ушёл к конкурентам" и за каких-нибудь два часа трёпа раскрутил до такой степени, что вскрыли коробочку с техдокой (которую отдают не покупателю, а сервис-центру при магазине) и дали почитать сервис-мануал и даже кое-что поконспектировать. Именно оттуда я и узнал, что максимальную мощность рекомендуется снижать, а задержку повторного розжига - включать. А потом уже уломал пусконаладчика всё это проделать.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Рыжий Тигра написал :
Есть переключатель - либо без блокировки, либо 255 секунд (4 минуты с копейками).

255 секунд это ничто. На Вайленты на заводе устанавливают блокировку на 15 минут, но можно изменять этот параметр от 8 минут до 60.

Рыжий Тигра написал :
пусконаладчики-техобслуживальщики такими материалами обычно не делятся.

Да у меня на Вайленты есть эти материаллы в электронном виде. Но и там ничего не нашел.

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2Стэн, если возможно, скинь мне эти материалы на мыло. Буду благодарен.
sharovik@ua.fm

alex11100
Меня очень интересовал этот же вопрос, я его задавал с полгода назад нескольких ( если не на всех форумах) по теплотехнике. До конца все понял только когда сам себе установил и настроил котел.
В связи с этим, зная ЧТО именно Вы хотите узнать, отвечаю:

1)Никакие регулировки котла не влияют на его "работоспособность" или "непригодность" относительно низкого давления газа, а лишь настраивают котел на комфортный для людей и для самого котла режим и определяют мощность котла на разных режимах.
2) Работоспособность котла на очень низком давлении газа в магистрали (10 мбар и менее до 1 мбар) определяется ТИПОМ и конструктивными особенностями газового клапана, его т.с. "внутренним сопротивлением", которое позволит или не позволит "продавить" себя низким давлением. Иными словами - под низкое давление выбирайте не котел, а газовый клапан, установленный в этом котле.
3) Газовый клапан представляет из себя настраеваемый по верхнему уровню стабилизатор давления газа с электромагнитными отсекателями, характеристика "вниз" - линейная, т.е., все что ниже верхнего предела - никак не стабилизируется но и не ограничивается.
4)Минимальное давление ничем не не контролируется, кроме как косвенно - датчиком наличия пламени.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

SharoviK написал :
если возможно, скинь мне эти материалы на мыло. Буду благодарен.
sharovik@ua.fm

Странно, но пришло письмо о не существовании данного ящика. Смотрите личку.