Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448825

грохотайло написал :
угу, только чтобы точно попасть, это надо быть метким латышским стрелком. Подрозетники они да, соединяются между собой, но имеют свободный ход, для этого и вставлял розетки, чтобы всё было зафиксировано как полагается.

Это всё от лукавого. свободный ход перекрывается запасом по внутреннему диаметру подрозетника. Его хватает, чтобы установить розетки в блок даже при неровно установленных подрозетниках. Хотя, поставить последние ровно - не проблема. Люфт невелик. Утверждаю из практики. П/розетники - синие ГУСИ.

Игорь66 написал :
А чем сверлили углубления и каков диаметр?Если коронкой -то как потом выбивать?

выдолбил перфоратором с зубилом. Попал в полость кирпича, в результате дыра получилась немного пообольше, чем расчитывал. Ну и пофиг, ротбанту натолкал, сверху подрозетники, излишки убрал. Культурненько, аккуратненько.

engineer написал :
Не вкурил, зачем собирать розетки или, тем более, клеить подрозетники на ж/гвозди?

Собирал для того, чтобы всё совпало наверняка. Естественно, всё потом разобрал, перед вставкой в стену.

engineer написал :
Подрозетники собираются в блоки без всех этих приблуд с заданным межосевым

угу, только чтобы точно попасть, это надо быть метким латышским стрелком. Подрозетники они да, соединяются между собой, но имеют свободный ход, для этого и вставлял розетки, чтобы всё было зафиксировано как полагается.

Не вкурил, зачем собирать розетки или, тем более, клеить подрозетники на ж/гвозди?
Подрозетники собираются в блоки без всех этих приблуд с заданным межосевым - думать ни о чём не надо. Для разметки межосевое расстояние известно . Размечаешь, сверлишь коронкой, сбиваешь перфом. Подрозетники на алебастр - сразу все, соединённые друг с другом штатным способом. Не забыть про горизонталь.
У меня сплошь 2-ные, один 3-ной и один 4-ной блок.

Игорь66 написал :
А чем сверлили углубления и каков диаметр?

Обычно диаметр 68 мм, глубина 40 мм, хотя бывают одинарные подрозетники 60 мм,т.е. знаю, что есть, но для чего они? Если память не изменяет, то под подрозетник 68 мм -коронка 75 мм. Есть алмазные, есть из твердых сплавов -зависит от инструмента и оснований, т.е. под перф электрики и армированный бетон обычно берут алмазные, они более долговечные. Потом есть еще сдвоенные, есть даже строенные коробки, но это они удобны в гипроке, а когда у Вас 6 -7 розеток рядом в кирпичной или бетонной стене. Я думаю, Вам лучше свою тему перенести в РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ или в ЭЛЕКТРИКУ (электрики этим всем пользуются).

Игорь66 написал :
Если коронкой -то как потом выбивать?

Какой то "официальной" технологии не существует, все делают по своему: кто то сдалбливает внутренний "цилиндр" перфом, кто то меняет коронку и высверливает его короной меньшего диаметра -там еще дырка от бура по середине тоже довольно быстро.

А чем сверлили углубления и каков диаметр?Если коронкой -то как потом выбивать?

Как делал я:
Кирпичная стена, две розетки в рамке. Собрал всё, надел подрозетники и прислонив уровень, обвёл по контуру подрозетника. Далее выдолбил, присобачил. Всё ровненько, аккуратненько.

кондуктор нужен, с предварительно просверленными отверстиями Н71
у меня из обрезков профиля потолчного
ставишь на пол, у меня розетки низко, 15см от пола
сверлишь нужное количество отверстий Д8
убираешь кондуктор, дальше коронкой

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Делал 1-й раз блок под 3 розетки - были проблемы с окончательной установкой.
После этого проанализировал ошибки и делал 2 блока по 4 розетки на кухне - проблем не было.
Технология вкратце такова
1.Размечается место, где нужно выбрать бетон под подрозетники - здесь сверхточность не очень нужна

  1. Собирается полностью устанавливаемый блок включаю подрозетники.
  2. Подрозетники скрепляются м/у собой с пом. клея (я исп-л жидкие гвозди), клей высыхает
  3. Снимантся арматура(розетки, выключатели,...)
  4. Склеенные подрозетники устанавливаются в стену, выравниваются по уровню и замоноличиваются
  5. Подключается электроарматура

Выдалбливал перфоратором, можно коронкой

Чем осуществляется вырезка отверстий под блок розеток с рамкою на 4 места?Как правильно разметить места под 4 коробки в стене?Если есть ньюансы-поделитесь плиз.С увж.