Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5514074

Екатерна написал:
Вот на счет выхода на крышу не знаю..

У вас нет другого выхода. Если поведете канал сквозь стену, то получите приток, а не вытяжку.

Екатерна написал :
Silver2013, Вот на счет выхода на крышу не знаю.. дом очень старый, перекрытия деревянные, в принципе наверное можно выпилить отверстие в чердачном перекрытии, но нужно разрывать огромный слой шлака, а все это посыпется в квартиру, только ремонт в ванной уже почти доделан(

В моей практике был случай. У знакомой на кухне (последний пятый этаж) был забит вент. канал, поставлены стеклопакеты и в результате грибок по углам, который проел бетон. Залез на техэтаж (низкое помещение пробираешься на карачках) и прочистил голубиный спам) Всё задышало.
Я вам предлагаю на крышу, чтобы был перепад высоты, тяга лучше. Чтобы не сыпалось, предварительно расчистите площадку. Дырявится сверху вниз хорошо. Пока не доделали ремонт в ванной, нужно пробить канал на крышу!
Но главное конечно не пробивка. Главное - установить трубу нужного диаметра и защитить себя от проникновения влаги и мусора через этот канал. Вот это задача не из лёгких. Удачи!

Silver2013, Вот на счет выхода на крышу не знаю.. дом очень старый, перекрытия деревянные, в принципе наверное можно выпилить отверстие в чердачном перекрытии, но нужно разрывать огромный слой шлака, а все это посыпется в квартиру, только ремонт в ванной уже почти доделан(

Екатерна,
+1 к Вадиму, но от себя хотел добавить, пока есть время и специалисты ОВК соберутся с мыслями)
На кухне через вытяжку над плитой вытягиваете гофроканалом (пластиковым) как планировали. Например, как на фото рабочей зоны кухни.

Что касается ванной, то надо использовать своё "высокое положение" - пойти через чердак на крышу. Такое возможно для вас?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Екатерна, во-первых, Палецкий здесь уже давненько не бывал, а во-вторых, на форуме есть специальный раздел по вентиляции, где присутствуют специалисты, более компетентные в данном вопросе.

Палецкий, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста?) Очень нужна Ваша помощь) Купили квартиру, вентиляцию не проверяли, начали делать ремонт и поняли что она не работает. Вент. шахт нет по проекту, единственное в доме было печное отопление, осталась труба от печи на кухне, но она оооочень плохо работает и ее вряд ли прочистят, т.к соседи снизу разобрали эту трубу у себя.
Живем на последнем этаже. Думаем думы как сделать вентиляцию в санузле и кухне..
Собирались сделать отверстие в наружной стене в комнате напротив ванной и на кухне. На кухне просто установить в это отверстие осевой вентилятор, а из другого отверстия в санузел провести трубу под натяжным потолком, и вывести такой же осевой вентилятор из потолка в ванную. Будет ли работать такая вентиляция? План прилагаю) Буду очень благодарна, если Вы поможете советом!)

Alex 222 написал :
Опять терзают сомнения.
Может все таки ставить рядом решетку с ОК и вентилятор с ОК на один канал. Тогда естественная вентиляция будет наиболее качественной.

Схема вот такая.

Опять терзают сомнения.
Может все таки ставить рядом решетку с ОК и вентилятор с ОК на один канал. Тогда естественная вентиляция будет наиболее качественной.

Короче решил не парится с вентилятором и решеткой с ОК рядом, буду ставить вентиляторы с ОК.

Соседи с прибабазом, Они в окна соседям кричат, что бы те не курили на балконах, так что заметно или нет, геморрой был бы обеспечен. Тут вопрос с точки зрения закона. Т.к. стена не несущая (эркер), то о надежности дома речи не идет, вопрос остается в порче фасада.

П-44Т
Вопрос на сколько сильно мешает естественной вентиляции, вентилятор?
Может, имеет смысл сделать два выхода с вентиляционной трубы, например, в туалете 2 решетки, одну сделать с вентилятором, вторую с простой решеткой с обратным клапаном (пеленочкой). Соответственно оба выхода сидят на одном канале друг за другом. Тогда будет меньше нарушаться естественная вентиляция и будет в наличии принудительная. Или же что ОК, что вентилятор приблизительно одинаковое сопротивление воздуху делают?

схема

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex 222 написал :
вот такая

Такая заметнее всего.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня один раз соседка письменно пожаловалась в ЖЭК на отверстие в моей стене, мол, из-за него дом разрушится. Но в ЖЭКе работала моя знакомая и как раз на приёме жалоб от жильцов. Почитала этот бред, посмеялась и выкинула.

не не портит, белая на белом фоне, стоит
вот такая

думаю поставить с 3 жалюзючками понезаметнее.
15 этаж какой там вид.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Alex 222, если портит фасад, то могут заставить убрать.

Может пахнет, а он нюхает и морщится.

Сосед докопался до вытяжки на улицу. Есть какое либо законное основание заставить убрать?
Стена не несущая, эркер п44т, частной квартиры.

Владимир2 написал :
Могу ли я вывести вытяжку на чердак и в карниз над крышей. По совету одного дяденьки я с таким расчетом вытяжку и делал,а теперь сомневаюсь.

Видел я одно такое решение проблеммы. Короче говоря, в радиусе около метра над оголовком вытяжной трубы (то была канализационная 110я труба) практически сгнили полностью доски обрешетки под шифером и часть стропилы. Вытяжка простояла лет пять ..такие дела

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Владимир2 написал :
на чердак и в карниз над крышей

Это, как это - в карниз?

Здравствуйте! Ребята,нужен совет специалиста.
Коротко о проблеме-в своем деревянном доме перенес ванную с туалетом с одного места на другое,теперь не знаю как лучше сделать вытяжку. В вытяжку на кухне не получится, в крыше дырку делать не хочется. Могу ли я вывести вытяжку на чердак и в карниз над крышей. По совету одного дяденьки я с таким расчетом вытяжку и делал,а теперь сомневаюсь. В вытяжке уже подключен вентилятор.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, закончим с этой темой.

jek написал :
А в чем конкретно заключается "чудо"?

чудо в том, что Вы на кухне ,пробив дырку в стене, соорудили еще одну форточку. А оно Вам надо? ...сделайте, как уже было нами обсуждено и сможете сконцентрироваться на более серьезных и насущных проблеммах. А по этой теме уж и обсуждать нечего. С уважением.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Здравствуйте, Палецкий!

Палецкий написал :
тема обсуждается месяц

Просто ремонт мой сейчас приостановился по некоторым причинам - есть чуть-чуть времени пообсуждать "проблему".
Здесь дело в другом: слишком противоречивые мнения мне высказывают специалисты нашего форума по поводу моего проекта - я честно говоря, уже не знаю, как вообще-то и сделать правильно. Один говорит пробивай стену и выводи выбросы на улицу, другой говорит, что не надо, третий (на другом форуме) одобряет мой последний вариант... Получается как в том фильме: истина где-то рядом...
Не хочу ошибиться и потом переделывать, поймите меня правильно, Палецкий; я очень благодарен Вам за нашу беседу на форуме и за Ваши советы.

Палецкий написал :
дааа начудили Вы,прошу прощения

А в чем конкретно заключается "чудо"?

jek написал :
Таким образом, получается, что приток (через проем в стене) на кухне вообще не нужен?

jek написал :
На зиму это отверстие можно будет закрывать наглухо,

....дааа начудили Вы,прошу прощения. ...тема обсуждается месяц...печально как-то все

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Таким образом, получается, что приток (через проем в стене) на кухне вообще не нужен?

Или же его (приточное отверстие через проем в стене) оставить, но снабдить обратным клапаном: тогда при включении вентзонта обратный клапан не пустит воздух в кухню и на смену выбрасываемому воздуху будет поступать воздух из комнат; но когда вытяжка не будет работать (это бОльшая часть времени суток), то через это приточное отверстие воздух будет свободно поступать в кухню и удаляться естественной вентиляцией (и не будет конденсата на окнах)?
На зиму это отверстие можно будет закрывать наглухо, оставляя открытым только выпускное отверстие для вентзонта.
Такой вариант пойдет?

jek написал :
Когда на кухне будет происходить "готовка", надо будет закрывать кухонную дверь и циркуляция воздуха будет происходить практически только внутри кухни

А это как раз не очень хорошо. Воздух должен поступать в комнаты, проходить по всей квартире, по пути собирая различные загрязнения и удаляться через каналы кухни и санузла. Т.е. движение воздуха должно быть от "чистых" помещений к "грязным". Какой прок от "замкнутого" цикла? И еще нюанс: тот, кто будет стоять у плиты, будет практически на сквозняке. Воздух же прошедший всю квартиру будет той же температуры.

jek написал :
циркуляция будет внутри кухни и вытяжка в туалете не будет "реагировать" на включение вентзонта.

А это не факт. С чего Вы взяли, что воздуха на смену будет приходить столько же, сколько и удаляется? Удаляется-то он принудительно, а входит естественно. Так что все будет зависеть от мощи вытяжки: до определенного момента будет все так, как Вы описываете, а потом приточного воздуха будет не хватать.

jek написал :
в зимнее время - еще и немного подогреть его (это пока что предположение).

Зайдите в любую вентконтору и спросите, что Вам нужно, чтобы зимой нагреть 250-300м3\ч. Думаю, ответ Вам не понравится.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

trubo4ist написал :
Приток нужно подавать в комнаты, а не в кухню. Запахи будут расползаться по всей квартире.

Когда на кухне будет происходить "готовка", надо будет закрывать кухонную дверь и циркуляция воздуха будет происходить практически только внутри кухни: по "синей" трубе - будет подаваться воздух с улицы, по "красной" - будет происходить выброс на улицу при помощи вентзонта. "Точку" подачи уличного воздуха на кухню можно "перенести" к противоположной (относительно вентзонта) стороне - над входной дверью кухни, используя длинный воздуховод. А в зимнее время - еще и немного подогреть его (это пока что предположение). Но главное - циркуляция будет внутри кухни и вытяжка в туалете не будет "реагировать" на включение вентзонта. Я достаточно понятно изложил?
Как вам такой вариант?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

trubo4ist написал :
На кухне будет холодильник, не считая обмерзания трубы и конденсата.

А если воздуховоды теплоизолировать, как на рисунке?

jek написал :
Заметил, что большее время полученное отверстие работает на приток!

Ну, это нормально и говорит о том, что вентиляция работает хорошо.

jek написал :
Как вам такой вариант вентсистемы?

Лучше, но сказать, что хорошо - не могу.
Основное время все будет нормально, но как Вы собираетесь жить зимой? На кухне будет холодильник, не считая обмерзания трубы и конденсата.
Приток нужно подавать в комнаты, а не в кухню. Запахи будут расползаться по всей квартире.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Как вам такой вариант вентсистемы?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня к вечеру закончил пробивку отверстия в стене. Отверстие получилось ровно по оси симметрии газплиты на высоте около 2,6м от пола. Размер отверстия 24см (ширина) х 17см (высота).
Заметил, что большее время полученное отверстие работает на приток!