Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#448687

Первый раз в жизни клею обои. Нужна помощь. Отодрать старые обои удалось. Сделал, как здесь советовали. Намочил горячей водой, а потом шпателем снимал со стены, опять помочил и опять шпателем снимал )
Только закончил обдирать. Сегодня поеду на строй базу покупать обои, инструмент и материал для отделки. С обоями проще, выбрал купил. А вот какой инструмент понадобиться и материал-клей, шпаклёвка, грунт не знаю. Подскажите люди добрые посмотрев фото

, что делать дальше? Грунтовать? Шпаклевать? Чем и как. Огромное спасибо всем отликнувшимся.

Грунтовать и клеить. Ровненькая бетонная стена, шо ещё нужно для щастья? Правда могут быть всякие пакости в виде небольших кусочков налипшего цемента, поэтому их лучше соскрести шпателем.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Стена действительно ровная, но есть мелкие трещенки кое где. Считаете их не надо заделывать? Угол не совсем ровный в стыке стен. Вот подробности дефектов. Справо стена прилегающая к балкону, как бы это сказать не совсем ровная на фото отмечена красным прямоугольником. И на потолке вот такая ерунда. Я думаю стенку выравнять шпаклёвкой. Вопрос какой? И что понадобиться кроме шпаклёвки из инструментов. И вот такая ерунда на стыке с потолком. Отбить штукатурку по всему периметру и потом просто загрунтовать? Перед грунтовкой не надо ничем обрабатывать? Какой крунт нужен.Грунтовать кисточкой?

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Вопрос такой. Голая бетоная стена. Перед шпаклеванием надо как то обрабатывать?
Шкурить например. Помыть каким нибудь раствором, пропитать?

Купите 1 литр акриловой грунтовки и маленький пакет шпаклевки Фугенфюллер. Сначала прогрунтовать, потом зашпаклевать, потом опять прогрунтовать. Когда высохнет - клеить.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Новосел написал :
маленький пакет шпаклевки Фугенфюллер

Маленький - это сколько. 10кг?

Faceoff написал :
Маленький - это сколько. 10кг?

по фото сложно оценить размеры этой "ямки", если она глубиной миллиметров пять, на 10 сантиметров, и она одна, то можно зашпаклевать обыкновенной шпаклевкой в несколько заходов, главное что бы высыхал предыдущий слой, иначе потрескается через неделю

если будете клеить флизелиновые обои, то раковинки в бетоне лучше зашпаклевать, иначе пузыри зае..сь выдавливать из под обоев

Faceoff написал :
Вопрос такой. Голая бетоная стена. Перед шпаклеванием надо как то обрабатывать?
Шкурить например. Помыть каким нибудь раствором, пропитать?

зачем вам лишний геморрой? шаклюем раковины и все!

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Tony_K написал :
по фото сложно оценить размеры этой "ямки", если она глубиной миллиметров пять, на 10 сантиметров,

Я вот думаю может сбить всю кромку, а то как то криво сделано.

Tony_K написал :
если будете клеить флизелиновые обои, то раковинки в бетоне лучше зашпаклевать

Ок. Понял. Обои хочу именно флизелиновые или виниловые.

Faceoff написал :
Я вот думаю может сбить всю кромку, а то как то криво сделано

только аккуратнее, у меня у родителей дом И-155, такое гуано, там на внешних стенах стыки заштукатурены похожим способом, удар стамески, штукатурка слетает, все ровно и красиво, но торчит утеплитель , видимо это был единственный способ заштукатурить угол

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ок. Понял.Спасибо.

2Faceoff Не очень понятен Ваш город., если это Москва, то лучше съездить в ОБИ, там хороший выбор инструмента. А так - шпатель специальный пластиковый(обычно синий) для прижимания обоев к стене и выдавливания пузырей из под них, узкие валики для прикатывания швов - ребристый такой черный бочонок, для углов тоже есть специальный валик, трапецевидной формы(точнее в виде конуса, у которого срезана острая часть), линейка для обрезания обоев, обычно длиной чуть больше 53 см (с нанесенной сантиметровой разметкой), канцелярский нож с сменными блоками(лезвиями), валик для прикатывания обоев, отвес(или лазерный уровень), рулетка, широкая кисть для намазывания клея(две - круглая и квадратная ), щетка (тоже для прижимания обоев ).
Ну можно еще стальную гибкую линейку(специальная, скручивается в рулон) - для резки вдоль рулона. Недешево. Зато качество поклейки и скорость работы совсем другие. Успехов

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Спасибо

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Ещё вопрос. Сколько литров покупать грунтовки, краски для потолка и шпаклёвки на комнату 3м 25см длина, 3м 10 см ширина, 2м 60 см потолок.

краситься обычно в два слоя, на банках с грунтовкой и краской расход написан, площадь то посчитать сумеете

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Tony_K написал :
площадь то посчитать сумеете

Это ?
Формула площади прямоугольника
S = a * b
a, b, c — стороны

Т.е две стены + потолок.Итого 30м2

Faceoff написал :
две стены

клёвая у вас комната

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

a, b, c — стороны
да и стены неслабые

две стены
кстати, неплохая идея
меня на прежней квартире жена умумукала перестановками раз в полгода
А так нет обоев на стене за мебелью - и куда эту мебель от этой стенки двинешь?
нет обоев - нет проблемы (копирайт не мой)

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А, что вы прикалаваетесь. С одной стороны балкон и окна во всю стену, а с другой
дверь и шкаф во всю стену, которые не реально отодвинуть. Вот и остаётся две стены.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

но мы же по-доброму
шкаф - насколько несдвигаемый?
может, стоит всё-таки напрячься и сдвинуть его и сделать комнату нормально. Сегодня несдвигаем, а завтра?

С одной стороны балкон и окна во всю стену
всё-равно с каким-то коэф-том считать надо

Мы обои покупали так

  1. За день-два до поклейки купили заранее присмотренные обои с запасом в рулон.
  2. Человек поклеил обои
  3. В результате у нас остались 2 НЕРАСКРЫТЫХ рулона, которые отнесли обратно в магазин и вернули деньги. Так можно сделать в Максидоме.

Был печальный опыт докупки обоев спустя некоторое время - обои даже с тем же номером по тону отличались от купленных ранее.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

vak написал :
шкаф - насколько несдвигаемый?
может, стоит всё-таки напрячься и сдвинуть его и сделать комнату нормально. Сегодня несдвигаем, а завтра?

)) Ну я хватался снизу за край, тянул. А он из двух частей состоит. Так вот когда тянешь с одной стороны такое впечатление, что оторвётся. Даже если с одной получится, то другая упрётся. Я вот думаю может дверцы снять и тогда легче будет сдвинуть?!

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Хочу уточнить. Правильно ли я всё понял.
Технология.
1.Очищаем от обоев, старой водомульсионки и побелки, выпуклостей, отваливаюшейся штукатурки.
2.Грунтуем (Я купил глубоко проникающий и закрепляющий грунт Pufas).
3.Глубокие впадины, сколы, подразетники шпаклюем Ротбандом.
4.Те места грунтуем .
5.Финишная шпаклйвка- Vetonit LR+
6.Шкурим.
7.Грунтуем.
8.Красим потолок.(потолок после шпаклёвки грунтовать не надо)
9.Клеим обои.
10.Стелим пол.
11.Одеваем плинтуса.

Если не правильно, поправте пожалуйста

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Faceoff написал :
8.Красим потолок.(потолок после шпаклёвки грунтовать не надо)

Если загрунтуете- первый слой краски можно не разбавлять. Существенно легче раскатывать и нет катышков- смеси краски и пыли. Шпаклевать потолок имеет смысл ЛР файн- стоит как ЛР+, но специально для гладких поверхностей. Пол- если ламинат, то можно и после обоев.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А когда лучше всего батарею покрасить.Я думаю, что перед поклейкой обоев. А вы?

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

2michael( S.-Pb)
А расскажите что такое Ветонит ЛР Файн?
1Как ложится
2 как шкурится, по сравнению скажем с Силойте

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Alex78RU написал :
А расскажите что такое Ветонит ЛР Файн?

Шпаклевка для получения гладкой поверхности. Ложится хорошо, можно заглаживать, шкурится в отличие от силойте замечательно. При этом не высыпается.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

michael( S.-Pb) написал :

А не подскажите какую шкурку взять для зашкуривания после Ветонита ЛР. И есть ли разница в выборе зернистости шкурки для потолка и стен?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Faceoff написал :
.
А не подскажите какую шкурку взять для зашкуривания после Ветонита ЛР. И есть ли разница в выборе зернистости шкурки для потолка и стен?

Под обои 120- 150, под покраску- 150- 180. Можно использовать сетку для вышкуривания, но смотреть не FIT, а что- нибудь более серьезного производителя. Если шкурку- то Mirka.

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Замучился. Вокруг батареи покрашено вроде масляной краской, а может и той, которой батареи красят. Водой не размачивается, шпателем еле еле отдирается. В час по чайной ложке. Если ли способ как её быстрее отодрать. Или поверг неё грунт и шпаклевать?

Держится крепко?
Проверяем - острым ножом четыре линии насечки сквозь краску через 7...10мм, и такие же три под ~50....60град к первым. Если отлетело 1..2 ромбика - значит крепко. Если больше - плохо, и тогда сдирать краску.
Если хорошо => Помыть с щелочью. Пошкурить. Прогрунтовать. И далее....

Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

А феном строительным можно погреть и отодрать?