Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#129193

2dmi17

***А по качеству марки Электролюкс - напишете, если не в тягость, о своих впечатлениях от пылесоса месяца через три. ***

Ну, вот, как и обещал докладаю!
Пятый месяц пошёл - полёт нормальный!

Считаю, что покупка - если учесть тот аврал, в котором принималось решение - была удачной.
За те деньги, что мы на девайс потратили, всё равно все модели в одном и том же диапазоне
качества и возможностей. А больше мы не собирались тратить изначально.

2Бусинка

***Пожалуйста, напишите, что Вы узнали: подходят ли для этой модели еще и одноразовые мешки для пыли, кроме контейнера?***

Может уже и не интересно, но всё ж сообщаю: сегодня по телефону в сервисе мимоходом случайно выяснил, что к моей модели фирма всё-таки предусмотрела возможность использования с одноразовыми мешками (а в представительстве уверяли, что нет :-) ). Для этого нужно заказать в сервисе специальную вставку-держатель для мешков (608 руб) и через 2,5 месяца они его поставят. Мешки подходят люксовские Е 200, Е 202 и Е 203 (рублей по 300 за комплект из 4-5 мешков).
Расскажите как Вам Ваш Миле.

2Sergei789
***автору - берите ОБЯЗАТЕЛЬНО!***

Да, купил уже, купил. Ещё 7 января купил, с турбощёткой.
А за отзывы Ваши всё равно спасибо.
По поводу "мешок или контейнер" - решили брать контейнер, т.к. на работе у жены сотрудники с контейнерными пылесосами рекомендовали, им всем нравится, нам пока тоже. Удобнее, чем матерчатый мешок, а с бумажными решили не связываться. Фильтрация НОРМАЛЬНАЯ. Нас устраивает.

2PARTYzanka

***у них указаны не реально низкие цены на те пылесосы, из которых я выбирала (Electrolux и Miele), и которых у них никогда нет по этим ценам, во всяком случае, с августа месяца не было..***

Вот я купил 7 января свой Электролюкс у них (Васко.ру) по цене, указанной на сайте - 5280 руб. Самовывозом (он лёгкий) - ещё и на доставке сэкономил 200 рэ.

А по поводу чистки турбощётки - согласен с Sergei789, чистить её ГОРАЗДО ПРОЩЕ, чем убирать с ковра то, что она убирает. И не особо много времени это занимает, если сильно запутывается - то ножницами разрезаешь эти нити-волосы-шерсть и всё ОК.

2dmi17

Всё понял, сочувствую.
Кстати, а какой фильтр у Вашего пылесоса на выходе? Н12 или "круче" (Н13, Н14)? На моём, как я уже писал выше, Н12 и в Электролюксе по телефону мне сказали, что этого достаточно для аллергиков. У нас пока с пылевой аллергией проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу) и переплачивать за более качественную фильтрацию не стали. Но при желании можно поставить на выхлоп фильтр НЕРА Н13 вместо Н12, это я узнал в представительстве. И сказали, что моторный фильтр в контейнере (Н10) в сочетании с Н12 на выходе, во всяком случае, не хуже бумажного мешка + Н12, а если Н13 поставить ещё лучше будет.
Про срок службы: в гарантийном талоне написано, что 10 лет.
А Вас я хочу попросить в случае, если я забуду (мало ли чего!), не сочтите за труд напомнить тут месяца через три (это будет начало апреля) про "отчёт" по девайсу.
Я готов честно рассказать, как он себя покажет.

2 MARKA
Спасибо за ответ!

R.H.T. написал :
2dmi17
***пылесос чинили 3 раза по гарантии (первая поломка - через 2 недели после покупки),***
А что не стали пылесос сдавать насовсем? Вернули бы деньги и купили бы другой? Может другой фирмы. Я бы так поступил.

Я бы тоже, но...
К сожалению, не нашел аналога на рынке по заявляемой эффективности фильтрации (если не считать супердорогих пылесосов типа Кирби за 3 тыс. дол). У сына обнаружили сильнейшую аллергию, и для меня это был критически важный параметр. У Миле, в принципе, есть пылесос для аллергиков, но его ТТХ по фильтрации они почему-то держат в тайне.
Хотя, если б сейчас выбирал, взял бы Миле - дыры в шланге уничтожают все преимущества от навороченной системы фильтрации. Но в представительстве говорят - это мех. повреждения, кот., по их мнению, гарантийным случаем не являются. Так что возврат денег - только через суд. На это нет времени - пока просто заклеиваю дыры изолентой по мере возникновения.
Кстати по поводу качества, обратите внимание, какой срок СЛУЖБЫ (не гарантийный, а именно службы) обозначен в документах на ваш пылесос. А у Панасов, например, срок службы указан 7 лет...

2Sergei789
Так я никого не обижаю, просто у них указаны не реально низкие цены на те пылесосы, из которых я выбирала (Electrolux и Miele), и которых у них никогда нет по этим ценам, во всяком случае, с августа месяца не было... То же касается и встраиваемой техники...

Misha K ! Пылесос большой, шум умеренный, пользоваться удобно, водой из фильтра не обливаюсь, воздух после уборки заметно свежее становится. Резюме: мы довольны!

Васко.ру прошу не обижать - я там брал и стиральную машинку и плиту электрическую - и цена и обслуживание очень порадовали
В следующий раз обращусь к ним же.
Хотя может они и испортились...
Пылесос брал по минимальной цене во всей москве - в зеленоградском Элефанте
Выдирать из турбощетки шерсть и нитки можно либо руками, либо с помощью ножниц, разрезая и выдирая куски. Я ничего не режу, просто прилагаю усилие. Да, это нелегко, но ведь это плата за ту легкость, с которой турбощетки выдирает из ковра шерсть.
А вычищать нужно в зависимости от количества шерсти (на глаз)

Подскажите, пожалуйста, владельцы живности и у кого пылесосы с турбо или электрощетками - а как потом вы из этой щетки выковыриваете намотанную шерсть и волосы, очень это проблематично и как часто надо это делать?
Вчера приобрела Miele, вот теперь задумываюсь о покупке электрощетки, у них она крутая на батарейках, без всяких проводов.
А по поводу цен в интернет-магазинах , в том числе и на vasko.ru - так эта лажа полная, на то, что нужно, стоит низкая цена и нет в наличии, а на рынках цены уже в полтора раза выше, чем в их же интернет-магазинах.

Странные первые ответы
у меня УльтраСайленсер и турбощетка (неэлектрическая)
использую постоянно
помогает ЗДОРОВО
без нее жить не смог бы
РЕАЛЬНО из ковров вычищает шерсть двух моих котов

автору - берите ОБЯЗАТЕЛЬНО!

я использую только бумажные пакеты, которые обеспечивают максимальную (мне так кажется) чистоту воздуха (по крайней мере в них не накапливается и не гноится пыль)
за удовольствие плачу сущие гроши - рублей 200 в квартал - это не деньги за кислород

РХТ

[QUOTE=R.H.T. Продавцы рекомендуют пылесос с турбощёткой, т.к. В доме есть: кошка, ковры на полу.
Интересует мнение пользователей, если есть такие.
На сколько это эффективная штука? Стоит на неё западать? [/QUOTE]

Читал невнимательно - может уже писал кто. Есть такое чудо Rainbow = Радуга. В комплекте - кроме всего прочего - большая и малая турбощетки. Фильтр водяной - всасываемый воздух с силой вгоняется в контейнер с водой и пыль/грязь/щетина/гвозди/деньги/ворс/etc. остаются в воде, которая потом спокойно сливается в унитаз (на эту жижу смотреть страшно - чем дышим??...). Никаких доп.фильтров. Рекомендую. Правда, дороговато. И продают не через магазины... Да, ковры и особенно паласы - как я заметил - становятся лысыми значительно быстрее, если их пылесосить только этими щетками... Уже лет 8 пашет - никаких замечаний!

Удачного выбора!

2dmi17
***А по качеству марки Электролюкс - напишете, если не в тягость, о своих впечатлениях от пылесоса месяца через три. ***

Хорошо, если появятся косяки напишу сюда.

***пылесос чинили 3 раза по гарантии (первая поломка - через 2 недели после покупки),***
А что не стали пылесос сдавать насовсем? Вернули бы деньги и купили бы другой? Может другой фирмы. Я бы так поступил.
__________________________________________________

Звонил на днях в Электролюкс.
Мешков к моей модели не предусмотрено (продавцы обманули, гады).
Но, говорят в Люксе, при выпускном фильтре НЕРА Н12, качество фильтрации на выходе такое, что аллергикам, например, можно не переживать. Считают, что в этом случае бумажный мешок нет нужды ставить.
От себя добавлю, что контейнер по удобству эксплуатации нас вполне устраивает - лучше чем тканевй мешок. Ну а фильтрация однозначно лучше, чем у ПРЕЖНЕГО нашего пылесоса.

Катёнка написал :
маленький-синенький-приду-посмотрю-какой.

посмотрела. Электролюкс Оксиджен. Про турбощетку так и не узнала, если кто в курсе - подскажите, хоть буду знать - что у меня
уже, кстати, ломалась кнопочка вкл/выкл. и мешков одноразовых порой искать приходится. но в целом - неплох

2 MARKA
Кархер 5500 - это с водяным фильтром? Если да, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Он вроде здоровый, шумный? Тяжелый? Геморройно ли водяной фильтр эксплуатировать - ну там облиться или чего ещё?

не в тему турбо, но - про животных
у меня короткошерстный терьер и два пылесоса (тяжелое наследие прошлого ) - моющий огромный мулинекс и маленький-синенький-приду-посмотрю-какой. честно скажу - не знаю, турбо ли эта щетка, т.к. выбирал муж и пользует именно он, но: после простой уборки или влажным пылесосом эти волоски приходилось одежной шеткой из паласа вычищать, а вот специальная насадка от шерсти - это решение проблем в нашей собачьей жизни чисто и никто из носков шерстинки не выковыривает

R.H.T. написал :
2Юрий-1

З.Ы. ***С чем бы я поспорил - это с неприятием разовых мешков: imho, они лучше***

Я вот что подумал - а разве фильтра на выходе НЕРА Н12 не достаточно?
Или есть ещё какой-то фактор, который я "прохлопал"?
(чисто академический интерес)

К сожалению, нет.
Дело в том, что одноразовый мешок сам по себе является фильтром (в последних поколениях электролюксовых мешков - еще и не одним) и эффективно задерживает мелких фракций. Кстати фирменые и не фирменые мешки для сбора пыли отличаются, прежде всего, по этому параметру (эффективности фильтрации). Год назад "Потребитель" проводил тестирование мешков разных производетелей - различия по степени фильтрации очень значительные (победители, если не ошибаюсь, были мешки Миле и Электролюкса).

А по качеству марки Электролюкс - напишете, если не в тягость, о своих впечатлениях от пылесоса месяца через три.
У меня их пылесос Oxy3 и воздухоочиститель уже год. За первые 3 месяца эксплуатации пылесос чинили 3 раза по гарантии (первая поломка - через 2 недели после покупки), сейчас крупных поломок не происходит, но, по-мелочи, сыплется постоянно - отваливаются щетки на насадке, в гофрированном шланге на насадке появляются дыры (это они называют "герметичным пылесосом" !). А воздухоочиститель через месяц вообще сломался до полной ремонтонепригодности - хорошо, что по гарантиии его удалось обменять.

2Бусинка

Завтра собираюсь звонить в Электролюкс. Что узнаю - напишу.

Спасибо за тему, уважаемый R.H.T.!
Абсолютно мой случай! (Только старый умирающий пылесос - Мулинекс) И ковролин, и кошка, и бюджет, и история с ростом бюджета...
Тоже сомневалась насчет турбощетки, так как у подруги она лежит в шкафу... Ваш опыт для меня так пригодился, так вовремя !!!
Пожалуйста, напишите, что Вы узнали: подходят ли для этой модели еще и одноразовые мешки для пыли, кроме контейнера?

Ещё раз вчера попробовал турбощётку, более внимательно. Хорошо удаляет кошкину шерсть с обивки дивана. Здорово!
И с ковра, после чистки обычной насадкой "пол/ковёр", турбощётка собирает ещё много чего. Электрощётка наверное производительнее. Но и эта меня устраивает. Купил не зря.

2Юрий-1

З.Ы. ***С чем бы я поспорил - это с неприятием разовых мешков: imho, они лучше***

Я вот что подумал - а разве фильтра на выходе НЕРА Н12 не достаточно?
Или есть ещё какой-то фактор, который я "прохлопал"?
(чисто академический интерес)

2Юрий-1

***Искренне поздравляю с хорошим выбором!***
Спасибо на добром слове!

***С чем бы я поспорил - это с неприятием разовых мешков: imho, они лучше***
В таком случае, это Вам с моей женой нужно спорить (ну не хочет человек, что поделаешь?), так как лично мне "по барабану" (я бы и с разовыми мешками ужился) :-) Читал на сайте Электролюкса о том, что сочетание бумажного мешка с фильтром НЕРА Н13 (на серии Оксиджент) дают эффект арктического воздуха, т.е. воздух в помещении при работе пылесоса очищается даже от микробов и вирусов. Если не рекламный трюк, то круто.

***У этого есть 3 маленьких плюса: электрощетка, чуть мощнее***
Ещё чуть меньше по габаритам, чуть меньше потребляет эл.энергию, чуть тише, и дороже на целых 25%.

***и Швеция, которые лично для меня стоили бы этой переплаты.***
Мастер по ремонту пылесосов, к которому обращался до решения покупать новый, предупреждал, что у Люксов шведской сборки, моторы неразборные, в случае чего - не ремонтопригодны, и как следствие нужно будет покупать новый девайс, в то время как венгерской сборки имеют разборный, ремонтопригодный мотор и в НАШИХ условиях это всегда лучше. Качество пылесосов венгерской сборки он определили как "безпроблемное и соответствующее марке Электролюкс".
Я Вам не возражаю, ни в коем случае, просто обосновываю свой подход.

Ну, а теперь о самом девайсе.
Если коротко - жаль, что прежний пылесос не "умер" раньше :-)
По сравнению с ним новый просто ОТЛИЧНЫЙ. Убирать с ним НАМНГО легче, удобнее, быстрее и проще. Ну, это всё же не корректное сравнение - разные "весовые категории".
Объективно,
Плюсы:

  1. Мощный достаточно, нет слов, устраивает на все100%
  2. Тихий для такой мощи, нас устраивает на все 100%.
  3. Качество исполнения - нормальное (уступает, конечно таким моделям как Миле, но это - другой "этаж") просто устраивает однозначно.
  4. Комплектация достаточная во всех отношениях. Есть дополнительные прибамбасы, которые можно купить дополнительно, но нужды в них пока ещё не ощутил, если нужно будет - докупим.
  5. Удобство пользования на 4 с жирным плюсом (может с непривычки до пятёрки не дотягивает), о подробностях в разделе "минусы", но убираться стало просто приятно.
  6. Система фильтрации: контейнером раньше не приходилось пользоваться, по сравнению с текстильным мешком показалось удобнее, т.к. он не "пылит", когда его опорожняешь. НЕРА фильры моющиеся, многоразовые, в инструкции сказано, что рассчитаны на весь срок службы пылесоса. От расходки зависимости нет.
    7.Турбощётка реально работает, хотя и штатная щётка "пол/ковёр" справляется с катышками на ура, а я именно за это больше всего переживал. На первый взгляд турбощётка вовсе и не нужна, но у неё другое применение - она собирает волосо- и нитеобрасный сор, которого просто так НЕ ВИДНО, а когда накапливается на турбощётке - понимаешь, что это бы так и лежало на ковре НЕВИДИМО, среди ворса. Но это тоже мусор и его нужно убирать. Заодно и ворс ковра расчёсывается. Предполагаю, что электрощётка просто делает это эффективнее и несколько быстрее.
  7. Если что интересно - спрашивайте.

Минусы:

  1. Объём контейнера маловат, но опорожнить его - 5 минут
  2. Шланг показался длинноват, был бы телескопический было бы идеально ... но это придирки :-)
  3. Мелкие твёрдые фракции попав в контейнер и стукаясь о пластиковые стенки издают специфический звук. Просто непривычно.
  4. Тяжеловат, прежний пылесос сам катился за шлангом даже по ковру, но он был меньше и по габаритам и по мощности. Новый нужно подтягивать, а за шланг тянуть не всегда получается, иногда приходится возвращаться к корпусу и брать за ручку.
  5. Фильтры нужно мыть - занятие не очень приятное, главным образом из-за того, что процедура требует некоторого времени.
  6. Выходной воздух имеет неприятный запах нового, горячего (не горелого,прошу не путать) пластика. Предполагаю, что это пока новый, надеюсь со временем пройдёт.
  7. Продавцы (причём в разных местах) уверяли меня, что данная модель может по выбору снабжаться ещё и одноразовыми мешками, но про это в инструкции ни слова. Настораживает. Нужно будет выяснить после праздников в представительстве. Хотя вариант с одним контейнером тоже устраивает.

В целом, несмотря на минусы, которые на уровне придирок, ВСЁ НОРМАЛЬНО. ДОВОЛЕН ОДНОЗНАЧНО.

R.H.T. написал :
2Юрий-1 Уже купил сегодня. ()
Только дочитал инструкцию. Завтра буду тестить (заодно и квартиру приберу, а то пора уже :-) )
Напишу, как он в работе.

Напишите, интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2 R.H.T.
Искренне поздравляю с хорошим выбором! Думаю, что за такие деньги это лучший вариант.
С чем бы я поспорил - это с неприятием разовых мешков: imho, они лучше :-) Сам бы при ограниченном бюджете выбрал
У этого есть 3 маленьких плюса: электрощетка, чуть мощнее и Швеция, которые лично для меня стоили бы этой переплаты. Повторюсь, что все IMHO, и желаю, чтобы новый пылесос Вам понравился.

2Юрий-1

Бюджет-то? ...
Когда накрылся Панас, хотели сперва просто отремонтировать, позвонил я в сервис = минимальный ремонт 800-900 руб, если ремонтопригоден. Если выясниться, что нет смысла чинить - просто 200 рэ за диагностику. Вот с этого "бюджет" и начался.
Сначала я увидел в рекламке в каком-то журнале пылесос за 890 рублей по акции. Подумал:что чинить, если можно купить за такие же деньги.
Решили покупать. Стал я изучать вопрос. То да сё. Выяснил кучу всего, про технический прогресс и про то, что с тех пор как мы купили Панасоник, почивший в бозе, "пылесосостроение" шагнуло далеко вперёд. Если уж покупать, так не на один год, нужно что-то приличное. Ну, так постепенно и поднимались в цене. Жена не хочет одноразовые мешки категорически. Либо тканевый мешок либо контейнер. Ну и "доигрались" до Электролюкса XXLBOX4F за 5280 руб с "продвинутым" контейнером и с турбощёткой . Всё! Дальше "лезть" по этой "лестнице" уже не могём - расходов и так уже было очччень много прям накануне нового года, а ещё целый месяц элементарно нужно кушать чего-то. :-) .

Уже купил сегодня. ()
Только дочитал инструкцию. Завтра буду тестить (заодно и квартиру приберу, а то пора уже :-) )
Напишу, как он в работе.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

2 R.H.T.
А каков бюджет? Ultra Silencer с электрощеткой можно купить за 6,5-7тыр

2Юрий-1
Сапсибо, я смотрел пылесосы с электрощёткой, существенно дороже получаются. Выходят за рамки бюджета.

2timel_

Спасибо, понял - ровенту брать не будем.

2Вадим_Томск

Вчера говорил в М-Видео с продавцами, они тоже сказали, что есть большой разброс по качеству работы турбощётки в зависимости от конструкции и производителя. И тоже говорили, то у Электролюкса турбощётки реально хорошо чистят, лучше чем, например, бошевские.
С шумом придётся видимо смириться.
Вот глянулась одна модель Электролюкса, наверное будем брать.
()

Турбощетка (Электролюкс) аэродинамическая, волосы собирает хорошо. Гораздо лучше стандартной насадки. Но много шума от нее. Т.к. животных нет, то пользуюсь очень редко. Если длинношерстное животное дома - она однозначно нужна.

2R.H.T. rowenta bully 6 in 1 турбощётка родная,эффекта не заметил

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Electrolux Oxygen (440 аэроватт) с электрощеткой, ~2 года использования, кошка. Шерсть и волосы реально хорошо собирает, не идет ни в какое сравнение со штатной щеткой для ковра. Турбо (не электро) щеткой не пользовался, но в форумах писали (когда я выбирал пылесос), что она существенно менее эффективна из-за потери мощности всасывания.

2Шуруп

Не подскажете, какая всасывающая мощность у Вашего Борка? Может дело в этом? Вот у Керхера вроде как всё путём!
Или, может быть первое использование после чистки до этого БЕЗ турбощётки дало слишком хороший эффект, в смысле если чаще ей пользоваться может и не будет так сильно засоряться?

Регистрация: 29.10.2005 Череповец Сообщений: 21

У меня BORK. Турбощётки хватило на пол-поласа. Дальше турбина запуталась в шерсти. Допылесосил простой и сидел освобождал турбину. С тех пор не пользуюсь.