Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#451667

Подскажите, знающие люди. Наш ремонтник готовит стены для оклейки обоями, сказал, что обязательно нужно проклеивать малярную сетку. А я вот прочитала, что это нужно только если стены под покраску. В ремонтах мы люди малосведущие, но мне кажется, что действительно не нужно эту сетку клеить. А она не может потом в случае намокания обоев вспучиваться и кусками отваливаться? Помогите советом, пожалуйста.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Интересный вариант Расскажите, что получится, пожалуйста. Наклеил километры обоев, но чтоб с малярной сеткой??? For what? Не прикалываюсь - а вдруг, правда, есть резон?

А скажите, с сеткой не будет хуже, чем без нее

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

IMHO, имеет смысл только в случае достаточно толстого слоя шпаклевки. Как армирующая составляющая.
Еще весьма притянуто может помочь в новостройке, если стены трещать начнут (но крупные подвижки всяко будут видны, а мелкие вполне могут "поглотить" обои).
Я бы уж лучше тогда ГКЛ проблемные стены зашил - всяко более гарантированный результат.
Вот сетку на потолок - это я пойму, а ваш вариант скорее смахивает на развод.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да черт его знает, и сам не пробовал, и не видел.

А смысл развода - сетка стоит недорого. Может просто неквалифицированный ремонтник попался? Я просто боюсь, что с этой сеткой только хуже может получится

У меня сейчас ремонт. Нам мастера кладут сетку в ротбанд, там, где его толстый слой наложен, то есть там, где выравнивают стены. Затем все остальное - штукатурка, грунтовка - и обои под покраску.. У меня, если честно, сомнение, что после высыхания обоев - через них не будет эта сетка видна, в смысле я боюсь, что рельеф сетки будет виден.. Я не спец, конечно, но впервые слышу о такой технологии.

Т.е. все-таки наклеивают сетку на всю стену или только в некоторых местах?

2Katilka Да, на всю стену, если ее выравнивать надо. То есть сетка нужна, чтоб толстый слой раствора держать. Я имела ввиду, что в одной комнате не все стены выравнивали, и соответственно не на все стены клеили сетку. Я хотела сказать, что к обоям сетка никакого отношения не имеет, только к цементному раствору.

Мне понравилось обьяснение про сетку здесь:

Еще мнения будут? Сейчас главный вопрос - не повредит ли сетка, так как она уже наклеена.

НЕ ПОВРЕДИТ, более того даже лучше. Мало ли впоследствии захотите стены под покраску, а они уже готовы, ведь в таком случае сетка обязательно.
Не знаю может у меня бжик, но на стены заставила рабочих вкладывать в ротбант 5*5 и в ветонит 2*2 , страхусь знаете ли, новостройка у нас.
А цена на сетку дейтвительно невелика.

сетка не повредит.Если пойдут трещины под обоями какое-то время подержит.Шпатлевать ее нужно нормально,тогда и она не будет проступать.мы никогда это не делаем в работе,только на проблемных участках,например в новостройке полстены кирпича,половина гипсовые плиты.Обои без дополнительного усиления порвет.Вот на таких местах обычно и применяют.А если не хотите сетку,купите обои на флизелиновой основе( не путайте с рогожкой)Они выгледят как обычные обои,но держат неплохо трещины