Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453330

Долго пытались определиться с производителем и моделью холодильника. На данный момент остановили выбор на GORENJE RK 65325 E (180см высота - критичный для нас параметр, наличие "нулевой камеры" - тоже решили что она должна быть, нержавейка)

.

Есть ли аналоги, на которые стоит обратить внимание?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Альтернатива по цене или/и по потребительским качествам? По соотношению функциональность-цена-дизайн наверно вряд-ли, а по всему остальному конечно найдутся.

in my humble opinion

2SpawnUA Насчёт нержавейки -хорошо подумали?? а то постоянно надо ходить с тряпочкой и вытирать отпечатки пальцев, даже чистюле-фанату по уборке эта нержа надоедает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Не обязательно. Есть такая (на вид как бы матовая), что не пачкается.

in my humble opinion

Kvost написал :
Альтернатива по цене или/и по потребительским качествам? По соотношению функциональность-цена-дизайн наверно вряд-ли, а по всему остальному конечно найдутся.

Да, интересует именно функциональность-цена-дизайн. По дизайну только сименс ещё нравится, но за эту цену там нет нулевой камеры.

арт написал :
Насчёт нержавейки -хорошо подумали?? а то постоянно надо ходить с тряпочкой и вытирать отпечатки пальцев, даже чистюле-фанату по уборке эта нержа надоедает.

Дело в том, что на этом холодильнике нержавейка покрыта каким-то лаком. Продавец-консультант даже разрешил попробовать поцарапать - я провёл ключём со средним нажимом - следов нет, вроде прочный лак. А вот на рядом стоявшем сименсе все отпечатки как на зеркале :-(

Kvost написал :
Не обязательно. Есть такая (на вид как бы матовая), что не пачкается.

Да, именно это и имеем.

Из того, что смутило в этом холодильнике:

  1. Два компрессора, отсюда заявленый шум - 40дб. Многовато по-моему.
  2. в морозилке не три одинаковых отделения, а 1/4, 2/4 и опять 1/4 - непривычно как-то...

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

SpawnUA написал :
в морозилке не три одинаковых отделения, а 1/4, 2/4 и опять 1/4 - непривычно как-то...

Это, кстати, достаточно удобно. В большое отделение можно положить что-то крупное (целую индюшку, например), не разрезая на части.

SpawnUA написал :
Два компрессора, отсюда заявленый шум - 40дб. Многовато по-моему.

40 дб. - это совсем немного. Шумные холодильники - это заявленные 43-45 дб..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SpawnUA написал :
за эту цену там нет нулевой камеры.

Скорее всего, ни у кого из приличных ее не будет.

SpawnUA написал :
Да, именно это и имеем.

Я видел эту модель.

SpawnUA написал :
. Два компрессора, отсюда заявленый шум - 40дб. Многовато по-моему.

Трудно сказать, как будет на самом деле. У меня двухкомпрессорный (Liebherr KGT 3946-24 без нулевой камеры) - работает тише очень многих. Тише только дорогие американцы и азиаты.

kni написал :
40 дб. - это совсем немного. Шумные холодильники - это заявленные 43-45 дб..

К сожалению это невозможно оценить до покупки. Когда привезут будет уже поздно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kvost написал :
Скорее всего, ни у кого из приличных ее не будет.

Поправлюсь: Горенье в число "неприличных" прозводителей не входит

in my humble opinion

Эх, таки оплатил Gorenje 65325 E!
Доставку заказал - будет через три дня - я пока надо старый подготовить, вымыть и продать.... :-)

Немного нервничаю - всё ли с ним будет хорошо...

2SpawnUA
Старый продать будет без проблем. В основом их берут студенты на съемные квартиры или в общаги.

Обратите внимание на доставку - топько вертикально!
Компрессора у Горенья Danfoss, как и у Liebherrr- хорошие и надежные. Но лежачая транспортировка может свести на нет все Ваши надежды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mihalych-s написал :
Компрессора у Горенья Danfoss, как и у Liebherrr- хорошие и надежные.

Без разницы. Стоять могут какие угодно. Например, у моего Либхер Aspera и Embraco.

Mihalych-s написал :
Но лежачая транспортировка может свести на нет все Ваши надежды.

Зависит от положения в пространстве патрубков компрессора. Имхо, масло никуда не денется - стечет в картер.

in my humble opinion

т.е. я так понял, если его будут наклонять и местами нести его горизонтально, то сразу включать нельзя - надо подождать какое-то время, чтобы масло стекло в компрессор? Если да, то сколько ждать?

Просто не хочется, чтобы получилось так, что после включения будет что-нить там гудеть-звенеть - бумаги-то будут подписаны...

ну или надо требовать от грузчиков строго вертикальной переноски?

(сорри за чайниковость, я в холодильниках практически ноль)

SpawnUA написал :
Просто не хочется, чтобы получилось так, что после включения будет что-нить там гудеть-звенеть - бумаги-то будут подписаны...

Встречайте машину на улице.
Не давайте таскать вверх ногами.
Позвоните в представительство - уточните по транспортировке и через какое время можно включать, если носили под наклоном...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SpawnUA написал :
надо подождать какое-то время, чтобы масло стекло в компрессор? Если да, то сколько ждать?

Имхо, часа вполне достаточно.

SpawnUA написал :
ну или надо требовать от грузчиков строго вертикальной переноски?

Зачем? Носят под углом 20-30 грасусов от горизонталии за транспортировочные рукоятки в корпусе.

in my humble opinion

2Kvost Кстати, а если включить сразу - кирдык? Или потом очухается....?

Сейчас звонил в сервисный центр Gorenje - сказали чётко - "после доставки, не зависимо от способа доставки\заноса, должен постоять два часа, чтобы масло стекло. Это настоятельная рекомендация производителя и нас, как официального сервиса".... Но может достаточно будет пока его будем распаковывать - минут 10 пройдёт - просто включить и послушать, ничего ли там не шумит постороннего - и сразу выключить?..... блин.... и как же ж быть с бумагами - вроде сразу должен я их подписать, но а вдруг проблемный хол-к попадётся, я ж потом наверняка замучаюсь сдавать его :-( Хотя конечно верю в лучшее ;-)

Что порекомендуете?