Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454443

В ванной на плите перекрытия стяжка 10 см. На ней старая советская плитка. Шершавая вся. Поверх нее еще слой гладкой плитки.

Все слои держатся очень прочно. Вижу два варианта:

  1. Сбиваем гладкую плитку и на шершавую на клей для сложных оснований кладем плитку.

  2. Ничего не сбиваем, на гладкую плитку бетонконтакт, потом на клей для сложных оснований плитку.

Допустимы оба варианта? Смущает еще момент: не тяжеловат ли во 2-ом случае будет пирог для плиты перекрытия?

  1. Клей для сложных оснований позволяет клеить прямо на плитку без бетонконтакта

я знаю. Просто перестраховщик по жизни :-) Может и решусь без бетонконтакта.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Flowmaster: Без бетоноконтакта в старой квартире 9 лет назад положенная плитка лежит до сих пор (клал на обычную ЦПС). В новой квартире в ванне клал на Юнис Плюс - все нормально, в туалете предварительно Глимс SL залили, а потом уже сверху - плитку - тоже Ок (2 года). Сдалбливать перфоратором - удовольствие гораздо ниже среднего, не рекомендую.

BV - местный флудер-теоретик, так что от него можно получить только "теоретический" совет

WBR

ну вроде бы убедили что можно на плитку. Остался один вопрос: не тяжело такой пирог для плиты перекрытия? я конечно понимаю что дополнительные полтонны по сравнению с имеющимися 13 см. стяжки это ерунда, но все равно.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Flowmaster: Какие полтонны-то??? Плитка килограмм 60-80, да клей - 20.

блин что-то я и в правду криво прикинул вес :-)) действительно ерунда получается

клали на совковую плитку боларсом - не отвалилось ниче

у меня похожий вопрос, решил задать здесь, чтобы не плодить одинаковые темы:
Стены в ванной и туалете образованы стеновыми панелями и гипсовой стеной (каркас из реек, залитый гипсово-стружечной смесью). Хочу положить плитку.
Старая плитка была до половины высоты стены, выше слои краски и побелки (несколько слоев друг на друга).

Насколько я понял, бетонную стеновую плиту достаточно очистить от старой плитки и побелки, прогрунтовать бетонеконтактом и можно класть плитку (или сразу на клей глубокого проникновения как здесь выше написали)?

А как правильно поступить с гипсовой стеной, которая, там где была плитка, отштукатурена цементной смесью, а выше гипс? Кроме того верхняя часть гипсовой плиты отклонена от вертикали на 20мм. Можно ли отштукатарить, например, М300 гипсовую верхнюю часть стены "в стык" с нижней или надо штукатурить всю стену по высоте? Какой минимальный слой штукатурки в таком случае можно класть на часть стены, где раньше была плитка и которая ровная? Можно ли армировать сеткой часть стены, где отклонение от вертикали до 20мм или армировать обязательно всю поверхность стены?

P.S. как поступить с полом, на котором лежит старая мелкая плиточка? Отбить что отобьется и класть плитку? Илиже сначала поверх старой плитки лучше сделать стяжку минимум 20мм толщиной?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Надо простучать старую плитку - если где-то бухтит, то нужно сбить. Я у себя аналогичное покрытие просто зубилом и шпателем за 10 минут снял (очень плохо держалось и расслаивалось).
Если ничего не бухтит и шпателем не отковыривается (проверить) и не жалко лишних 2см высоты (а тол в туалете должен быть ниже пола в коридоре) - клеить новую плитку прямо на старую специальным клеем.

А если старая плитка лежит неровно? Т.е, перепады по высоте 1-2 мм и еще угол, где трубы, цементом замазан, примерно на полсантиметра выше плитки, как быть?

Вер@ написал :
плитка лежит неровно?

тогда имхо только стяжка поможет. причем надо сделать так, чтобы минимальный слой был не ниже допустимого предела.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Перепад в 1-2 мм это вообще ерунда - легко нивелируется клеем при укладке. Лишний бетон в углу сбить.

CHATsky написал :
Перепад в 1-2 мм это вообще ерунда - легко нивелируется клеем при укладке.

насколько я понял, плиточный клей дороже М300, и укладывать с нивелированием новичку сложнее, чем класть на ровный пол.