Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#454466

Совсем недавно истёк гарантийный срок (5 лет) у смесителя damixa.
Проработал безупречно.
И, как водится, по закону подлости, после истечения срока гарантии, появились проблемы.
В закрытом положении из носика капает.
У меня сложилось впечатление, что явление прогрессирует, т.е. уже не капает, а течёт тонкой струйкой.
Поэтому полез разбирать.
Снял ручку, открутил латунную гайку. Разобрал.
Не обнаружил никаких регулировок и признаков износа.
Собрал обратно. Стало лучше. В некоторых положениях не капает совсем.
Отчего ему стало лучше не понятно.
Как регулировать? Не понятно.

Видны следы белой смазки на деталях, но самой смазки почти не осталось.
Что это за смазка и на какие детали должна наноситься? Где взять её?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лечится заменой резинок. Ремкомплект стоит 190 руб. Течет, как правило, не через рабочие поверхности, сопрокасающиеся со сферой, а через уплотнения в колодцах, в которые вставлены сами резинки. В качестве первой меры рекомендую аккуратно вынуть резинки и промазать силиконом их кольцевые уплотнения. Сервис центр Дамиксы расположен на 22 линии ВО. Все запчасти продают без проблем, главное точно знать модель.

2Andrew69 Вопрос предварительный: какие фильтры на вводе в квартиру. Варианты:

  1. Грязевик (косой фильтр).
  2. Тонкой очистки (50 мкр;100 мкр; 200мкр и далее...).
  3. Вообще без фильтров.
  4. Не знаю и мне это по барабану, есть гарантия 5 лет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

dmvt1 Понял. Думаю, вы правы. Улучшение я связываю с тем, что, вероятно, поменял местами резинки.
А силикон это что такое? В какой форме?

Tehnik-san написал :

У нас на магистрали тонкий фильтр стоит - 50 мкр.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В составе ремкомплекта идет фирменная силиконовая смазка. Для неотложного ремонта вполне подойдет обычный силиконовый герметик. Кроме как через боковые уплотнения течь там негде, если только целы пружины прижимающие резинки к сфере.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

А не известен адрес по 22 линии поточнее? Приметы?

dmvt1 написал :
Для неотложного ремонта вполне подойдет обычный силиконовый герметик.

Зачем же такое советовать?..

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Хуже ему стало от того, что резинки, которые прилегают к шару, задубели.
Керамики там нет.
"Адрес, сестра, адрес!" Больше ничего не спрашиваю.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Добрался я до сервисного центра-таки.
Точный адрес: угол 24 линии и Косой, дом 15/2, офис 202.
Вызвал с проходной по внутреннему телефону представителя.
Не торопится. Пришлось ждать.
Ладно.
Пришёл представитель, проводил меня в "офис".
Цена ремкомплекта на сегодняшний день - 270 рублей.
Подробности на фото.
Прилагаемый шестигранник сломался сразу. Искал замену.
На последнем фото: слева старая конструкция (пружина и резинка), справа новая (манжета, пружинка, резинка).

Результат - мягкая работа смесителя, лёкгое вращение. О течи, естественно, речи нет.

Andrew69 написал :
Что это за смазка.Где взять её?

HUSKEY™ LUBE-O-SEAL PTFE Grease или Slipkote 220-R Silicone DBC Grease по ссылке
Здесь если мало нужно

Andrew69 написал :
на какие детали должна наноситься?

Все резинове уплотнения.

dmvt1 написал :
Для неотложного ремонта вполне подойдет обычный силиконовый герметик.

Категорически НЕЛЬЗЯ!

Wazawai написал :
Зачем же такое советовать?..

Присоединяюсь..

Andrew69 написал :
Цена ремкомплекта на сегодняшний день - 270 рублей.

По-божески -

2Andrew69 вопрос по смазке, которая в ремкомплекте в пакетике. главное в этой смазке, чтобы была липкой, не смывалась водой с мылом, не высыхала. а, еще само собой пищевой допуск. от этого зависит долговечность работы уплотнений и их не задубевание.
у вас с пальцев эта смазка легко смывалась водой? если да, то плохо...

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

С пальцев удалялась бумажной салфеткой. Затем уже руки мылись мылом.
Время покажет.

Damixa и Я поддерживаем мнение dmvt1. Проблема не столько в смазке, сколько в зазорах, которые устраняются дополнительной манжетой. См. последнее фото.

А цена ремкомплекта мне не понравилась. С ностальгией вспомнил замену прокладки в гатчинском смесителе.

Andrew69 написал :
сколько в зазорах,

Которые возникают от износа резинок. на глаз, как вы сами убедились, это не видно.
Спец смазка уменьшает износ и значительно продлевает срок службы резинок.
Обычная силиконовая смазка служит только для облегчения монтажа и, чтобы не порвать кольцевое уполотнение при закручивании, например, соединения.
Дальше от обычной смазки толку ноль, потому что ее вымывает водой. обычные силиконовые смазки не сверхводостойкие и они не могут работать в воде...

Andrew69 написал :
А цена ремкомплекта мне не понравилась.

Сразу видно не автомобилист -
Ремкомплект Mazda с резинками и пакетиками смазок, цена в Москве $60.
Большая разница с вашим ремкомплектом? -

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Ну почему же видно, что я не автомобилист?
Стоимость ремкомлекта на смеситель стремится к 10% от стоимости нового смесителя. Стоимость смесителя, правда, на 2002 год в рублях.
Стоимость резинок на авто - это менее 0,5% от машины стоимостью $15000. Не знаю, какая именно мазда.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Хаскей написал :
обычная силиконовая смазка служит только для облегчения монтажа и, чтобы не порвать кольцевое уполотнение при закручивании, например, соединения.

Я согласен. Но что было в комплекте, то и использовал.

Andrew69 написал :
Стоимость резинок на авто - это менее 0,5% от машины стоимостью $15000. Не знаю, какая именно мазда.

Надо соотносить к стоимости суппорта, а не всего авто.

Andrew69 написал :
Но что было в комплекте, то и использовал.

Если пр-ль смесителя достойный, то смазка в комплекте достойная (обычно).

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В ремкомплекте не смазка, а силиконовый герметик. И служит он для герметичной установки резинок в гнезда. Там же должна быть и шкурка для зачистки гнезд. Негерметичность посадки резинок в гнезда - основная причина течки в смесителях. Кстати, к ремкомплекту должна идти еще и инструкция на русском языке, которую полезно прочитать перед работой. Так что мой совет просто Вы неправильно поняли.

dmvt1 написал :
В ремкомплекте не смазка, а силиконовый герметик.

Как говорил Станиславский: "Не верю!" -

dmvt1 написал :
И служит он для герметичной установки резинок в гнезда.

Силиконовые герметики применяются не с резинками, а вместо резинок.

dmvt1 написал :
Кстати, к ремкомплекту должна идти еще и инструкция на русском языке, которую полезно прочитать перед работой.

Если не трудно, разместите ее тут.

2dmvt1 вот подтверждение моих слов от Daxima, что в комплекте идет силиконовая смазка:
"Question 4:
The spout on my faucet seems to be a bit tight and it does not move very freely, what can I do?

Answer 4:
You can easily mobilize the spout again, if you grease the o-ring seals with a bit of silicon. Your local Damixa Service Agent will be able to supply you with a handy silicon pack for you to use".

вот еще
"(To make the assembly easier, please grease the inside of the valve body hood with the enclosed silicon grease)".

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

dmvt1 написал :
В ремкомплекте не смазка, а силиконовый герметик. И служит он для герметичной установки резинок в гнезда.

Эта терминология мне не понятна. На упаковке нет надписей. Я бы сказал смазка.

dmvt1 написал :
Там же должна быть и шкурка для зачистки гнезд.

Да. Была. Шкурка намотана на полиэтиленовый палец-оправку. Удобно.

Andrew69 написал :
На упаковке нет надписей. Я бы сказал смазка.

Что тут гадать, если продукт в пакете не отвердел до сих пор, значит это пластичная смазка. А если отвердел, то RTV герметик.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

dmvt1 написал :
к ремкомплекту должна идти еще и инструкция на русском языке

А вот этого не было. Языки видно на четвёртом фото. Русского нет. Но, на самом деле, в самой инструкции нет ни слова ни на каком языке, кажется. Всё объяснено с помощью картинок.

Andrew69 написал :
А вот этого не было.

Скачайте с сайта daxima.com.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Хаскей Спасибо, конечно, но я и так "разумию".
А для прочих пользователей это может быть полезно.

Andrew69 написал :
Спасибо, конечно, но я и так "разумию".

Однако со смазкой, и что смазывать возникли затруднения. -
Чтобы закончить со смазкой, вот такой пакетик идет у других производителей.

Регистрация: 17.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Хаскей написал :
однако со смазкой, и что смазывать возникли затруднения

Да нет же. Это было не ясно в 2007 г., а с установкой по инструкции не было затруднений. Там нарисовано: "смазать посадочное место".

2Andrew69 ну и ладушки

Andrew69, большое спасибо за описание подробного алгоритма действий при течи Damixa!
У меня на кухне старая модель этой фирмы, названия сейчас уже не определить (похоже на Сатурн или на Эклипс, но ни то, ни другое, а что-то третье, чего сейчас, видимо, не продают уже).
Короче, капал он в закрытом состоянии, капал.. Пока вчера, наконец, не потёк.
На углу Косой и 24-й Линии меня довольно быстро встретили и отоварили ремкомплектом. На сегодняшний день цена 215 руб. Правда, в отличие от Вашей фотки, сейчас там нет сальников (резинок) большого диаметра и нескольких пластиковых деталей (впрочем, они и не понадобились). Да, кстати, над качеством шестигранника (после Вашей критики) Damixa уже поработала - мой не сломался!
В сервисном центре встречавший меня дядечка показался вначале строгим и неприступным, но в процессе общения он подобрел и, спасибо ему, довольно подробно проинструктировал насчет ремонта.
В итоге трудов моих - цитирую Ваше резюме:
"Результат - мягкая работа смесителя, лёгкое вращение. О течи, естественно, речи нет."

Еще пару слов для тех, кто может столкнуться с подобным в будущем. Сам я, к слову, набрел на данный форум простым "гуглением" фразы "Damixa течет" - так что не исключено, что «их бин», как говорится, не последний посетитель этой темы.

Начну с того, что изначально (лет 5 назад) мне продали уже явно "неправильный" смеситель – или, в силу долгого лежания на складе, с высохшей внутри белой смазкой (следов которой при разборке не было вовсе), или с перетянутой верхней гайкой. С самого начала эксплуатации смеситель издавал при открытии-закрытии и поворотах ручки неприятные звуки, как будто мягкой резинкой елозят по чему-то твердому. Кроме того, для любых манипуляций ручкой приходилось прикладывать недетские усилия, повернуть её влево-вправо в открытом состоянии было весьма проблематично. Будучи абсолютным "чайником" в фирменной сантехнике, я все прошедшие годы искренне верил, что так и должна работать легендарная Damixa (кондово и непоколебимо). Правда, установленные в других местах мои несколько Oras-ов с их мягким ходом иногда будили во мне злобную химеру подозрительности, но я успокаивал себя принципиальными отличиями двух систем. Сейчас же, когда перебрал Damix-у, понял, насколько я заблуждался.

Итак, обращаюсь к тем, кто, возможно, случайно (в профилактических целях) заглянул на этот форум, кто имеет Damixa еще не текущую и даже не капающую.
Если ручка вашего смесителя ходит очень туго и с резиновым скрипом - это не есть правильно! Так как должна ходить она легко и непринужденно (как в том же Oras, например). И, скорее всего, закончится такое положение дел тем, что придется менять манжеты (резинки) под шариком. Я, конечно, не специалист, но рискну предположить, что срок такого ремонта можно существенно оттянуть, если в целях профилактики разобрать смеситель и смазать специальной белой смазкой (как в ремкомплекте Damixa или см. ссылки в данной теме выше) все резиновые поверхности, соприкасающиеся с шаром. Важно также при последующей сборке большую латунную гайку затягивать без фанатизма (это подтвердил и дядечка из сервиса).

Несколько слов о ремонте, если всё-таки дело дошло до замены резинок-манжет в гнёздах под шаром. Резинки, соприкасающиеся с шаром и пружинки вытащил без труда. После этого самым трудным оказалось выковырять из гнёзд пластиковые манжетки с резиновыми колечками. Поначалу показалось, что там их просто нет – настолько все потемнело и пластик стал неотличим от металла (подумал, может у меня настолько устаревшая конструкция..). Также меня немного сбила с толку фотография Andrew69 (крайняя справа), где среди демонтированных элементов пластиковые чашечки (манжеты) отсутствуют. Но когда попытался засунуть приспособление с наждаком для зачистки гнезда и, тем более, примерять новую манжету – понял, что гнездо не готово (слишком мал его диаметр). Даже расстроился, что приобрёл не тот ремкомплект. Однако, страхи оказались напрасными. Очень осторожно поковыряв край гнезда тончайшей плоской отверткой, мне удалось отслоить пластиковую манжету от стенки гнезда. Вздох облегчения! Но не всё так просто. Дядечка из сервиса показал мне, как при помощи специального пластмассового съемника (имеющегося в ремкомплекте) извлечь старую манжету. Приспособление удобное, НО! Старые манжеты настолько «прикипели» к гнезду, что пластмассовый съемник после нескольких попыток героически слег на поле боя (отломалась цепляющая головка). В ход пошла всё та же отвертка и тонкогубцы. После 20 минут кряхтения и нецензурщины гнёзда были готовы к установке новых манжет. Установка и сборка прошли без проблем. Важно – не забыть максимально тщательно очистить от налёта шар (особые педанты, со слов дядечки, его даже полируют). Теперь о белой смазке из ремкомплекта (именно СМАЗКЕ, со слов дядечки). Куда её наносить? В прилагаемой инструкции, как верно отметил Andrew69, нарисовано: "смазать посадочное место" (имеется в виду - под пластиковую манжету перед посадкой в гнездо). Разумеется, так я и сделал. Но, как оказалось (из инструкций, полученных от дядечки), смазывать необходимо и резинки в месте контакта с шаром! Смазка эта – какая-то специальная и водой она не смывается. Причем, очень важный момент для более длительного сохранения работоспособности резинок: после того, как всё смазано и собрано, воду не открывать какое-то время, а с полминуты-минуту покрутить ручку смесителя во всех направлениях. И только после этого пускать в смеситель воду.

У меня всё. Извините за графоманию .
Еще раз большое спасибо всем участникам данного форума и данной темы, чьи комментарии помогли мне быстро справиться с неисправностью, казавшейся день назад ужасной и непреодолимой, и из-за которой я уж было всерьез начал косо посматривать в сторону Датского королевства. Но, тьфу-тьфу-тьфу, вроде всё обошлось, как для моего смесителя, так, соответственно, для датчан с их репутацией.
ВСЕМ - неломающихся смесителей и бодрого состояния духа!