Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#454474

Здравствуйте.
Помогите чайнику дельными советами, пожалуйста!

Ситуация такова: перенесли дверной проем в комнату (не несущая стена, бетон, 8 см толщина).
По совету мастеров заложили существующий проем пеноблоками (потому что толщина пеноблоков тоже 8 см). Я эти пеноблоки увидела, когда они уже были вмонтированы в стену, и появились у меня вопросы:

  1. А выдержат ли они вес большого зеркала? Т.к. именно в этом месте я хотела повесить зеркало длиной "в полный рост".
  2. Если сами по себе не выдержат, то можно ли как-то укрепить их?
  3. Мне показалось, что звукоизоляция в этом месте изменилась в худшую сторону... Звук по сравнению с бетоном очень звонкий... Можно ли как-то сгладить этот эффект?

Хочется сделать ремонт один раз, чтобы больше не возвращаться к этому. Поэтому, я даже готова разобрать эту кладку, если она окажется хрупкой, звонкой и пр. и заменить её сейчас, чем через пару лет. Что скажете?

Да, и ещё вопрос: у нас на балконе небольшая щель между плитами. Можно ли остатками этих пеноблоков заложить эту щель? Или пеноблоки предназначены для внутренних помещений?

Заранее спасибо.

Ну неужели никто не знает?

вес-то они выдержат (надеюсь зеркало меньше чем 3x3 и не в литой бронзовой раме?), только предупредите того кто будет вешать зеркало, что стена из пенобетона -- возможно, потребуется использовать специальный крепеж (а именно, дюбеля на эпоксидном клею).

по поводу звукоизоляции -- это вы определили, постучав по стене костяшками пальцев? ;-)

на балконе -- говорят, что лучше заштукатурить блоки именно снаружи, чтобы не набирали воду в дождь.

Ира_123 написал :

  1. А выдержат ли они вес большого зеркала? Т.к. именно в этом месте я хотела повесить зеркало длиной "в полный рост".

зависит от типа крепления и плотности блока

Ира_123 написал :

  1. Мне показалось, что звукоизоляция в этом месте изменилась в худшую сторону... Звук по сравнению с бетоном очень звонкий... Можно ли как-то сгладить этот эффект?

плотность, плотность

Ира_123 написал :
Да, и ещё вопрос: у нас на балконе небольшая щель между плитами. Можно ли остатками этих пеноблоков заложить эту щель? Или пеноблоки предназначены для внутренних помещений?

если цель изоляция от "внешней" среды, то можно, только жедательно заштукатурить их потом хотя бы изнутри

adadurov написал :
по поводу звукоизоляции -- это вы определили, постучав по стене костяшками пальцев? ;-)

Ну да... А как можно ещё определить? И как сгладить эффект?

Про балкон поняла. Спасибо.

Ира_123 написал :
Ну да...

Ира_123 написал :
А как можно ещё определить?

Ира_123 написал :
И как сгладить эффект?

у вас там зеркало будет в полный рост, ну и не стучать , если серьезно, то бюджетными и разумными способами никак

то, что при ударе вы слышите "звонкий" звук еще не значит, что звукоизоляция будет плохая... так же как и то, что вы слышите глухой звук не значит, что звукоизоляция будет хорошая... таким образом результаты этого эксперимента по отношению к звукоизоляции совершенно бесполезны.

возможно, вам будет приятно услышать, что на некоторых в интернете встречается информация о том, что по звукоизоляции пенобетон как минимум не хуже, чем обычный (не вспененный) бетон. но, в любом случае, существенных изменений звукоизоляции не будет, так как скорее всего площадь перегородки значительно больше площади заложенного проема.

adadurov написал :
то, что при ударе вы слышите "звонкий" звук еще не значит, что звукоизоляция будет плохая...

Спасибо что объяснили.

adadurov написал :
но, в любом случае, существенных изменений звукоизоляции не будет, так как скорее всего площадь перегородки значительно больше площади заложенного проема.

Нет, площадь перегородки по отношению к площади заложенного проема примерно 1,5:1 (перегородка была маленькая). Но, как я понимаю, всё равно звукоизоляция у пеноблоков не такая плохая, как я про них подумала

Ещё раз большое человеческое спасибо г-ну adadurov'у за обстоятельные ответы. Сняли камень с души Всё, начну штукатурить заложенный проём, и перестану терзаться сомнениями. СПАСИБО.