Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639
#2391963

Я вам привожу ответ от сервиса бош. Конечно я могу положиться на опыт вашего приятеля, но рисковать буду своими деньгами и здоровьем. Если бош считает, что нельзя ставить вплотную к мебели - то пусть ищет других покупателей, из моего списка я его исключаю. Даже первое общение с их сервисом принесло разочарование: во впервых пришлось два раза спрашивать одно и тоже, во вторых каждого ответа ждала больше суток. А если у меня что-то сломается и придется обратится к ним с серьезной просьбой?

anuta__ написал :
Конечно я могу положиться на опыт вашего приятеля, но рисковать буду своими деньгами и здоровьем.

Рисковать здоровьем??? Помилуйте... Вы серьезно?

anuta__ написал :
Если бош считает, что нельзя ставить вплотную к мебели - то пусть ищет других покупателей, из моего списка я его исключаю.

Ну тогда исключайте и всех остальных производителей заодно. Для плит шириной 50 см они все пишут примерно то же самое. От 2 до 5 см.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Radio написал :
Рисковать здоровьем??? Помилуйте... Вы серьезно?

Как думаете, что будет, если мебельная стенка из мдф или дсп будет регулярно сильно нагреваться градусов так до 150? Намекаю, что горение начинается при более высоких температурах.

Radio написал :
Для плит шириной 50 см они все пишут примерно то же самое

А меня плиты 50 см не интересуют именно по этой причине. Я уж лучше поставлю плиту 60см, с зазорами inside

anuta__ написал :
что будет, если мебельная стенка из мдф или дсп будет регулярно сильно нагреваться градусов так до 150?

Ничего не будет.

Кроме того, до 150°С она нагреваться не может в принципе. Это температура внутри духовки, а не снаружи. Снаружи Вы можете ее рукой пощупать без вреда для своего здоровья, чего не можете сделать с чайником, нагретым даже до 60-70°С.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Да что в пустую спорить с "техническим специалистом"?
При производстве мдф и дсп используются формальдегидные смолы, не стойкие к температуре и при ее повышении будут выделять всякую гадость.
Если боковую стенку духовки можно через несколько часов работы спокойно трогать рукой - это замечательно. Мою сегодняшнию плиту вы так просто не потрогаете.

У меня мебель кухни из мдф,купили нормальную плиту ariston все равно из под закрытой двери плиты при работе идет теплый воздух и отслаивается мдф от края дверок шкафов

Регистрация: 04.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

В принципе ответ компании Gorenje, который привела в пример anuta__ все вам сказал. ЛЮБОЙ производитель оставляет сзади плиты вентиляционное пространство, а по нормам хоть Европы, хоть РФ боковые стенки плиты не должны нагреваться более 60 градусов при эксплуатации (это безопасная температура для МДФ, фанеры, дерева...). Если плита интегрируется в кухонный гарнитур, то ее вплотную можно размещать со шкафами стандартной высоты столешницы, но нельзя эксплуатировать вплотную с элементами мебели выше этой высоты. Опасность в данном случае представляет лучистое тепло газовой конфорки, воздействующее на вертикальную стенку мебельного элемента. Шкафы НАД плитой следует размещать на высоте 65см из соображений не столько безопасности, сколько эргономики, что-бы не колотиться об них головой. Более того, в стандартный кухонный гарнитур (высотой 85 см) можно спокойно ставить дровяные варочные печи, например . Эти печи по конструктиву немного приподняты над поверхностью столешниц (1,5 см), что-бы жар не передавался на сгораемые элементы мебели. У меня такая стоит не один год, единственное запрещено отворачивать боковые ручки и вешать на них всякие кухонные полотенца. В образовавшемся между такой печкой и мебелью зазоре на эту ручку удобно вешать всякие кочерги, совки и прочие металлические предметы по уходу, что-бы место не занимали. 6 часов самоговарения на такой печи никак не сказались на мебельных фасадах, а вот холодильнику и хозяину сильно поплохело (в кухне температура поднималась до 45 градусов при наружной -15).

Регистрация: 04.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

antikvar48 написал:
У меня мебель кухни из мдф,купили нормальную плиту ariston все равно из под закрытой двери плиты при работе идет теплый воздух и отслаивается мдф от края дверок шкафов

antikvar48, Низкое качество кухонной мебели. Вы не первый, у меня на первой кухне через год начала шубой вставать столешница и отслаиваться ламинат от МДФ по низу, где теплые полы. Как выяснилось, ламинат и иная облицовка для такой мебели клеится на специальные термо и влагостойкие составы. В принципе конечно можно сэкономить, но придется постоянно трястись на предмет горячей посуды, пролитой влаги и т.п. К вопросу подбора следующей кухни подходил куда более основательнее (правда и обошлась она в три раза дороже). 7-й год стоит как новая!