Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#455115

Люди, помогите избавиться от старой краски. реставрирую пол в спортзале, объем большой. Полы с 82 года, прошлого века не шлифовались, а только поливались краской, причем всегда разного цвета и теперь на меня глядит такая радуга из многочисленных оттенков и цветов . как её снять? в довершение всех бед под ней переодически, как подснежники предательски торчат гвозди...

пробовал строгать, ножи тупятся сразу же.
пришлось шлифовать машиной барабанного типа на 380 вольт. акуратно, чтоб не содрать резину, как сапер. Даже этот вариан очень долгий, машинка иногда захлебывается.

может есть какое нибудь ноу хау? я слышал можно мозаичными машинами попробовать? у кого есть похожий опыт?

....может быть в Вашем городе есть возможность взять на прокат дробеструйную машину. Такие машины с недавних пор бетонщики используют

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

это вселяет надежду. а можно подробней о принципе работы этой машины?

Челнинский написал :
о принципе работы этой машины?

...тот же пескоструй, только на колесиках и абразив покрупнее

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

По поводу дробеструйной у меня оччень большие сомнения. У вас от пола останутся одни опилки.. Мозаичная тоже вряд ли - камни забьются краской. Может попробовать чашечной щеткой:
?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Спасибо 69! такая щетка у меня есть в работе. она очень удобна для снятия краски в труднодоступных местах, в углах, периметр и под радиаторами. но весь объем 253 кв.м., весьма проблматично будет. не одна болгарка сгорит

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Пропановая горелка и шпатель. Греете краску и соскабливаете. Остальные способы не рентабельны.

....действительно, думаю, что Вам кроме нагрева старой краски вряд ли что то удастся подобрать....еще людей надо побольше и техника безопастности в первую очередь при таких работах

Могу предложить применить . Сжирает все известные лакокрасочные системы. Применяется в авиаремонте. У Вас конечно не самолет, но задачка похожая.

2Germetaks Прочитал. Ядреная наверно штука.

Судя по тому, что там написано в мерах предосторожности:
1) Рядом со спортзалом должна дежурить пожарная машина и бригада скорой помощи.
2) Электричество должно быть выключено на время работ
3) А нет -ли у защитного костюма на всё тело с автономным дыхательным аппаратом для работы с этой смывкой?

BV написал :

А горелкой жечь пол не опасно?...

Кто заставляет заливать весь пол сразу? Можно работать частями, открыть окна и т.п.

Что касается безопасности - почитайте все СНИПы и НБП, мало не покажется даже для работ с обычной монтажной пеной...

А что касается рекомендаций по безопасности - все так сурово потому что рассчитано для работ в ангаре с самолетом, где за раз наносится свыше 1,5тн смывки.

2Germetaks Ну а если серьёзно - то:
1) Вредные пары - обычный лепесток - маловато будет
2) Окна настеж - а она не высохнет быстрее, чем краска сойдёт?
3) Небольшими частями + огнетушитель проверенный рядом + второй чел на всякий случай (или отравление, или пожар)

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

да уж...я конечно не сомневаюсь что сейчас есть очень эфективные смывки-краскосъемники.Но они очень дорогие, в одном из сообщений было слово нерентабельны..... в этом то вся проблема. вот я сейчас обдираю паркетошлифовальной машиной наждачкой 100 номер, и думаю это рентабельно ли? не угроблю ли я профессиональную машину...?

ВОПРОС ПО ПРОПАНОВОЙ ГОРЕЛКЕ - что из себя представляет этот метод? дыму много будет? толстый слой снимает? особености есть какие нибудь?пропана расход большой?

....ребята....любая смывка берет за один проход один слой краски, а автор указал, что слоев там этих как минимум 4-5 плюс квадратура помещения. Это ему прийдется тонну смывки купить, штук тридцать кистей, и может быть к Новому году управится...если доживет в такой загазованности
2Челнинский ..если Вы сейчас юзаете шлиф машину, то наждачка 100 мелковата ИМХО. Вам бы 40-60 взять . Кроме того можно попробовать термофеном строительным и скребком...думаю должно получиться быстро.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Вот именно на этой технологии пока и остановился.
купил термофен-любительский на пробу 2 квт
болгарка с металической щеткой жесткой
а наждачка самая крупная. у ленточек действительно шкала увелечения абразива идет вниз от 120 к 40, а у наждачки метражом наоборот. по крайней мере Белгородского и Челябинского производства.
Мне больше нравиться Челябинская. Абразив острее

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Предмет обсуждения

...мдааа ..аж не верится, что можно такой пол привести в порядок

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

По мере продвижения вперёд, буду делиться с вами новостями. А я почему то верю, что через некоторое время здесь будут фотографии шлифованного пола. Уж незнаю доверят ли красить, но циклевку надеюсь выполнить.

Очень хотелось бы услышать опыт по покраске напольных покрытий в спортзале. как исполнить?
я хочу загрунтовать раз.
покрыть базовым цветом два.
придать основному цвету насыщеность тертьим слоем три!
обозначить необходимые зоны на спортплощадке 4.
и 5 и 6 и 7 покрыть отечественным алкидным паркетным лаком
8 будет финишный полуматовый слой.
таким образом краска и обозначеные зоны не будут стираться под слоем лака. останется только переодически его обновлять

Вы все верно описали по покраске. Желаю удачи и скорейшего финиша

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Здравствуйте Уважаемые!
Вроде как справился я с поставленной задачей. В работе учавствовали - Паркетошлифовальная машина, 2 электрофена, болгарка. 1 чел и 2 пары тапочек...

2Челнинский ...и Вам нижайший поклон
...не прошло и пол года ,как спорт зал не узнать Кстати, а что это за тапочки такие у Вас покоцаные? И как там обстоят дела с покраской? ...видимо не успеваете к 1 сентября

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Да я уже недели две как закончил денег у них нет продолжить...и мне оплатить тоже...)