Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2991062

Faeton0011 написал :
Кто чем обрезал? Поделитесь.

Было один 500 другой 550,толщина около 6 мм,резал резаком (резак ацетиленовый,но подавал пропан).Если есть большой токарный можно подравнять,меня и так устроило.

Faeton0011 написал :
Придёться ровнять.

А зачем? Не колеса же

Замерил диски,один 500,второй 480.Придёться ровнять.
Чем обрезать,то их?Болгаркой ровно,думаю, не получится.
Кто чем обрезал? Поделитесь.

Регистрация: 08.12.2011 Вологда Сообщений: 92

Pavel003 написал :
Наверное так и есть.По вопросу фанатизма 100%.350 мм для наших целей самое то,но это сугубо мое ИМХО.

\
Вот мой ДО (делал весной 2011). сделал его по аналогии с ДО производства Томаровского АРЗ.
Диски у меня 350 мм. их хватает за глаза. Так как с дисками была проблема (не из чего было сделать или найти) взял и купил на сайте за 1500 руб ручной окучник (так называемый чудо-окучник) и взял от него диски.. Почва у меня суглинистая, поэтому спереди идут лапы-рыхлители, разрыхляющие почву, затем разрыхленную почву диски формируют в гребни. До этого у меня были ушастики , производства Всеволожского РМЗ, извините конечно но помоему полное г***о. С ДО быстрее, легче намного и главное качественно!
P.S: Кстати мне 22 и это мой первый опыт в самодельном навесном. Давно читаю этот форум, очень помогает, спасибо всем. Сейчас веду работу по изготовлению прицепа - адаптера на агро и ставлю другой карб на агро.

Peter_Pen, Отлично ,спасибо.именно это меня и интерисовало.
Потому что расстояние между грядами 80см,думаю сомкнутся кусты не очень рано.

Faeton0011 написал :
...Скажите мне,кто окучивает Д О, редуктором кусты картошки не ломаите?.ГЗ примерно 40см.

ДО можно работать и в междурядье. Я работал на ГЗ Д=300мм до той поры пока куста не сомкнутся. В ветке есть фото.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Faeton0011 написал :
редуктором кусты картошки не ломаите?.ГЗ примерно 40см.

Это еще зависит и от МБ.Если у МБ есть бортовые редуктора,клиренс уже выше,чем если их нет.В общем варианты разные бывают.Раз диски есть,надо делать конечно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Faeton0011 написал :
Здрасьте всем.Скажите мне,кто окучивает Д О, редуктором кусты картошки не ломаите?.ГЗ примерно 40см.

Главное, чтобы редуктор не шел настолько низко, что ботва аж выламывается.
А если ботва просто примялась, но не поломалась, то на следующий день она поднимется. Зазор между редуктором и земляным гребнем хотя бы сантиметров 10 должен быть.
Кстати, читал, что в советские времена в агротехнике даже такой прием использовали - частичное счесывание верхушек стеблей. Это как-то активизировало растения в сторону завязывания клубней.

Сытый конному не пеший!

Faeton0011 написал :
Просто диски подвернулись за дарма 2шт.Стоит заниматься сборкой д о.

Стоит, тем более даром, люди из жести гнут за неимением...
Читайте тему, рабочих вариантов море, с подробными фото и видео, а ещё зайдите в Ютуб с запросом "Окучивание картофеля дисковым окучником", всё сами поймёте.
ГЗ 40см для первого окучивания пойдут, для дальнейших нужны поболее, я в этом году хочу унифицировать весь спектр работ на автомобильных колёсах R13".

Здрасьте всем.Скажите мне,кто окучивает Д О, редуктором кусты картошки не ломаите?.ГЗ примерно 40см.
Или нужно ехать между гряд,Настроив диски, соответственно???...
Просто диски подвернулись за дарма 2шт.Стоит заниматься сборкой д о.

Бело написал :
В первом приближении получается - чем больше, тем лучше, но без фанатизма

Наверное так и есть.По вопросу фанатизма 100%.350 мм для наших целей самое то,но это сугубо мое ИМХО.

SPASATEL написал :
по поводу диаметра дисков окучника

В первом приближении получается - чем больше, тем лучше, но без фанатизма

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Я и такую погнул

Может без предрыхлящих культиваторных лап и я бы погнул. А с ними - сопротивление дискам почти отсутствует.

Сытый конному не пеший!

Вот почитайте в пункте "4" данного поста, интересные расчёты технически подкованного человека, по поводу диаметра дисков окучника. Там написано на Украинском, но суть думаю будет ясна:

Бело написал :
Я и такую погнул, больно они тонкостенные,

Это смотря,где брать,у меня 3 или 4 траверсы,не гнутся,4 мм стенка,ХТЗ использовал такие в советские времена.Ушастые с МТЗ 05 на такой траверсе шли.Хорошая труба.Делал оградку на кладбище 6 столбиков по 1,2 метра такой трубы поставил.Материал заказчика был.

Tomkol написал :
Вот и взял для основы теперь трубу 40х40.

Проходил такое - труба 40на40. Собрал из уголков траверсу....

Tomkol написал :
взял для основы теперь трубу 40х40

Я и такую погнул, больно они тонкостенные, пришлось внутрь непомню по моему дюймовую трубу вставить, в общем какая влезла

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

zali написал :
Да, спасибо, но думаю, тяжелый будет для ,,Перм".

Я просто немного перестарался с запасом прочности Можно было и полегче сделать. Но меня испугало то, что ручной окучник, сделанный из трубы квадратного сечения 20х20, после присоединения к мотоблоку, через некоторое время порвался. Вот и взял для основы теперь трубу 40х40. Но та земля, об которую поломал первый окучник, была твердющим суглинком.

Сытый конному не пеший!

SPASATEL написал :
Это если вы будете окучивать постоянно на колёсах(ГЗ) одного диаметра, а если менять колёса(ГЗ) от меньшего к большему, в процессе окучивания:1-е окучивание -маленькие колёса, 2-е -средние, 3-е -большие. То прийдётся каждый раз после перестановки колёс, регулировать угол атаки дисков, вот здесь то и згодится эта регулировка. ИМХО.

Ну я окучиваю один раз.Да и универсальная сцепка позволяет и регулировать в принципе.Это наверное надо на других грунтах,еще и тяпками окучивали только раз.Я когда МТЗ приобрел,как то на универсальную сцепку смотрел так с высока как бы,потом понял вещь очень толковая,сделал вторую.Не отказался бы и от третьей,но зимы пошли очень холодные,а газ дорогой,в мастерской сильно не подогреешь,вот много и не получается сделать.Да и в посте у меня не написано,что я не рекомендую делать такую настройку,как известно лишний член в зад**** не помеха.

Регистрация: 23.01.2012 Тбилиси Сообщений: 36

Tomkol написал :
Мою конструкцию рассмотрели?

Да, спасибо, но думаю, тяжелый будет для ,,Перм".