Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2009 Ивано-Франковск Сообщений: 325
#2396537

Максимум 500мм возможно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mukola написал :
Максимум 500мм возможно

В смысле - на родных полуосях? А самодельные подлиннее если поставить?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Tomkol И как оно, работает? Где фото результата?

Вот . Глубина канавок на первый взгляд большая, но после засыпки - клубни на глубине 5-10см. Посажено около12-15 соток. Все бороздки просыпаны золой и навозом вручную. Работали около 6 часов старушка, я, жена, и помошник. Последний больше стоял. Без него на такую площадь ушло бы значительно больше времени и сил.

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от

mukola написал :
У меня на Кутаиси 610 максимум 500 мм получается ?

А колёса пошире расставить не пробовали?

А зачем шире. В моем МБ МС ширина 600мм колея, ширина колеса около 200.
Вот и получается:

  • колея и полколеса внутри - 500мм
  • колея в колею - 600мм
  • колея и полколеса наружу- 700мм
  • колея и колесо - 800

[

]()

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВалерийБ написал :
Глубина канавок на первый взгляд большая, но после засыпки - клубни на глубине 5-10см.

Хороший помошник получился, поздравляю!
Какая предварительная обработка грунта весной была и как загребали?
Ширина междурядий, судя по фото, не одинаковая получается. Потом дополнильных проблем не будет, как собираетесь окучивать?

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Yura2704 Спасибо. С осени, последний раз, вспахано. Весной, под картошку только боронование, остальное плюс культивация на глубину 50-70мм. Загребатели сделал из культиваторных лап на 320мм, просто прикрутил тонкую жесть и лапы поставил под углом ок 45гр. Хотя межрядовое 500мм, неопытный тракторист немного ошибался. Получалось два ряда 500мм, пропуск 600мм и снова. Еще переднее колесо при наезде на насыпь сползало, вроде устранил. Окучивать буду или с трактором или вручную дисковыми окучниками.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Сегодня нарезал борозды двойным окучником. Там где поле хорошо обработано и без пырея - нарезать легче и прямолинейность выдерживается. Но все же нужен адаптер - сидеть удобнее чем бегать за МБ.

Общий вес МБ около 160 кг.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dido написал :
Общий вес МБ около 160 кг.

А не думали утяжелить колёса вместо того, чтобы нос МБ нагружать? Была бы меньше изламывающая нагрузка на ось.

dido написал :
нарезал борозды двойным окучником

Я таким же ушастым, но одинарным нарезал. Уши (его) выставлял максимально сложенными. Борозды поуже получились, но картошку было куда положить. А чего ж лишнюю землю грести? Мотоблоку легче тянуть было, поскольку меньше земли грёб, и не было необходимости нагружать. Мой МБ 75 кг весит и тянул окучник на 4-х фрезах. На втором участке (предварительно фрезерованном) тоже отлично тянул на родных дутиках без догруза.

Сытый конному не пеший!

dido написал :
Там где поле хорошо обработано и без пырея - нарезать легче и прямолинейность выдерживается.

Прошлом году боролся с пырем, обработал фрезой, посадил картошку. Обработал гербицидом. Что-то усохло. Во время копания на мучался. Пырыей, что проволка цеплялся за нож. Осень было посеяно жито. Весной перебил, но почуствовалось, что глубина обработки была мала. Опять мешали корни пырея. Решил пройти еще раз фрезой, глубина увеличилась. Но идеально получилось после третьего прохода.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Осень было посеяно жито. Весной перебил, но почуствовалось, что глубина обработки была мала. Опять мешали корни пырея.

Нужно было сеять раза в три гуще, чтобы получился сплошной ковёр. Вы ж не на зерно его сеяли, а чтобы подавить бурьян. Ну и для гумуса.

Сытый конному не пеший!

SPASATEL написал :
А вы не пробовали нарезать борозды не "свободной сцепке",должно быть легче,я нарезал одним окучником тоже нелегко пришлось и ряды "как бык поссал",один хороший человек на форуме посоветовал отпустить сцепку в "свободное плавание" и всё пошло как по маслу!При такой сцепке доруливать легче-окучник центрируется за МБ сам,меньше боковой увод,ровнее ряды.

У меня ДО можно освободить и на шкворне (вправо/влево) и на сцепке (копируя горизонт по сысоте каждый диск ) но то что бык по писал не избежал. И закономерность чем дальше в лес тем бык писает все с большей амплитудой.
Выход как бы вспомнился с прошлого года.
В этом деле торопиться нельзя. Есть по мимо 3 передачи еще и первая. Про нее я просто забыл напрочь.
И спасибо в очередной раз Андрею (что то его не слышно давно) за идею с рычагом. На второй день приделав рычаг заставил бычка писать ровнее и ровнее. А с той стороны где стартовал от межи то все вообще хорошо.

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Я вот одного не понял, прочитав всю ветку. Если на культиватор поставить окучник, надо грунтозацепы ставить? А то в некоторых сообщениях народ вроде использует окучник с фрезами.
У меня слабенький культиватор. Hobby TG 370. Есть штатный окучник и грунтозацепы. Вот хочу попробовать.

Tomkol написал :
Получается, что 4 шт. на один кв. метр, ведро на 25 кв. метров. Это значит на одну сотку - 4 ведра? Ну приблизительно так и получается (ну, немного меньше, хотя это ж еще и от величины посадочного материала зависит. Мы на семена оставляем побольше, чем обычно рекомендуют в размер куриного яйца).
По идее, чем шире междурядья, тем гуще в ряду нужно делать и тогда пропорция сохранится.

Семенного материала должно уходить из расчета 30кг на сотку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

picaso написал :
Вот хочу попробовать.

Попробуйте все варианты. Но, я думаю, что поскольку у Вас только одна скорость (высокая, для фрезерования), то наверное лучше на фрезах, поскольку грунтозацепы большего ж диаметра и прийдется за ними либо бегать, либо (как вариант) с пробуксовкой на них окучник тянуть. А фрезы, если зарываться будут, можно развернуть тупыми кромками вперед - для увеличения тяги. На Ютубе задайте поиск "мотокультиватор Мастер" - там мужик и так и так делает, а аппарат приблизительно на Ваш похож, тоже односкоростной, с червячной передачей.

Пы.сы: окучник имеется в виду "ушастый".

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Спасибо за ответ. Сегодня попробую. Почва уже закультивированная. А скорость вращения фрез не очень большая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mukola написал :
Максимум 500мм возможно

Вот смотрите насколько возможно , а Вы говорите, что максимум... Максимум ограничивается только пределами полёта человеческой фантазии

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Сегодня проэксперементировал. Купил грунтозацепы для Hobby TG300-400 и окучник. Покупал не сам ребята привезли. Написано на сайте что производство Россия. На грунтозацепах отверстия сделали меньше, штифты оказались пролазить. А окучник заделали очень высокий. Короче н минимуме, фрезами земли не касается. С грунтозацепами хватае только на миниуме. Может окучник от TG 500 подсунули. Короче с грунтозацепами пошло дело. Только летит как угорелый, по культивированой земле бежать за ним проблематично. Но понравилось. Завтра еще поэксперементирую с грунтозацепами. Да и сноровка нужна. Зато посадка картошки - сказка. Нодо будет еще полольник сделать

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
А не думали утяжелить колёса вместо того, чтобы нос МБ нагружать? Была бы меньше изламывающая нагрузка на ось.

Вес каждого колеса 20 кг (использованы ступицы граблей для изготовления псевдодифференциала), спереди дополнительный груз от ГЗ для копания картошки (кроме всего уравновешивает окучники и легче их подымать на разворотах), на колеса планирую дополнительные грузы со свинца, бетонные громоздкие и крепить трудно.

Tomkol написал :
Мой МБ 75 кг весит и тянул окучник на 4-х фрезах.

Пробовал позапрошлый год окучивать на узком ходу - тяжело держать больше 100 кг, центр тяжести высоко. При обкатке нового МБ фрезеровал на двух фрезах - тоже трудно держать равновесие.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

picaso написал :
Только летит как угорелый, по культивированой земле бежать за ним проблематично.

Я ж говорил, что быстро будет.

picaso написал :
А окучник заделали очень высокий. Короче на минимуме, фрезами земли не касается.

Мне в стойке окучника тоже пришлось отверстия дополнительные высверливать у самого её низу. Сцепка прикручивается теперь сразу там, где верх лопастей заканчивается. Для разворота на фрезах с окучником приходится нос мотоблока сильно наклонять, но когда окучник заглублён в землю и фрезы тоже, то МБ в рабочем положении как раз горизонтально становится. Думаю, что это нормально.

dido написал :
Пробовал позапрошлый год окучивать на узком ходу - тяжело держать больше 100 кг, центр тяжести высоко.

Тоже хочу скоро попробовать междурядья прокультивировать на двух фрезах с дисками защиты - наверное ситуация будет похожая.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

То что отверстие в окучнике сверлить надо, это я уже понял. Но похоже там придется делать дополнительную сцепку. Чтоб острие окучника не упиралось в редуктор. Это конструктив. Доработаем.
Зачем только тогда грунтозацепы? А ведь в мануале их рекламируют как допоборудование, да еще колеса какие-то.
Единственно, что еще мне понравилось из мануала, это полольник и грабли. Вот их попробую сам сделать. Металл есть, сварка и болгарка тоже))))) Только вот как полольник на такой скорости будет работать ))))))) интресно. Грабли то можно сразу после культивирования пускать. Неплохо будет. Ровненькое поле.