Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2401503

picaso написал :
Зачем только тогда грунтозацепы?

Видимо Вам нужно еще ходоуменьшитель докупить (типа вот такого ). Тогда и грунтозацепы, и всё остальное будет нормально работать. Да и мощности прибавится.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Tomkol написал :
Тоже хочу скоро попробовать междурядья прокультивировать на двух фрезах с дисками защиты - наверное ситуация будет похожая.

пробовал на неве мб-2 на двух фрезах,тяжело удерживать ее.пришлось просить крота для культивации междурядий,а окучил одинарным окучником на резиновом ходу.сосед купил себе салют вот теперь и я думаю может продать нафиг неву да тоже взять салют.центр тяжести ниже гораздо да и сам мотоблок полегче.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mikola2011 написал :
пробовал на неве мб-2 на двух фрезах,тяжело удерживать ее.пришлось просить крота для культивации междурядий,а окучил одинарным окучником на резиновом ходу.сосед купил себе салют вот теперь и я думаю может продать нафиг неву да тоже взять салют.центр тяжести ниже гораздо да и сам мотоблок полегче.

Я когда выбирал МБ, тоже на Неву смотрел - прельщала разблокировка дифференциала. Но смутило меня именно высокое расположение мотора (причем не легенького), а на даче у меня и так косогор по диагонали. Поэтому купил клон Фаворита - и то он на косогоре трошки руки оттягивал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Интересный зверь. А 750 грин это сколько? Наверное по цене как новый культиватор.фактическия, как я понял, это редуктор. И причем продаются они только на Украине. Далековато

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

picaso написал :
Интересный зверь. А 750 грин это сколько? Наверное по цене как новый культиватор.фактическия, как я понял, это редуктор. И причем продаются они только на Украине. Далековато

750х4=3000руб. Да, это понижающий редуктор. Типа Ваш культиватор стандартно на 2-й передаче работает, а с этой штукой он будет на 1-й работать. А что касается "далековато", то это мне Гуголь выдал, ориентируясь на моё местоположение. Попробуйте поближе к себе погуглить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Я в яндексе смотрел. Только в гринах на Украине. Наши похоже еще не возят. Они пока культиваторы втюхивают. А потом будут оснастку к ним. Из предолжений по Челябинску только к тракторам и кабелеукладчикам))))))))
А если и есть предолжения по в основном по Москве

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

Вообще-то ходоуменьшитель интересная затея. На нем и пахать можно этим плугом. При передаче с меньшей шестерни на большую момент усилится. Встанет только вопрос утяжеления культиватора

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

picaso написал :
Из предолжений по Челябинску только к тракторам и кабелеукладчикам))))))))

Ну так ведь это край суровых мужчин, где живёт Иван Дулин .

picaso написал :
При передаче с меньшей шестерни на большую момент усилится.

Я ж об этом и говорю - стоит поискать. А из Москвы автопочтой дороговато будет заказать? Я бы мог и из Хмельницкого Вам выслать, но это наверное совсем золотой девайс получится. Мне когда-то из Ваших краёв человек предлагал подарить конденсатор большой ёмкости (около 30 кг весом), но я посмотрел цены трансагенства и решил, что проще тут на месте поискать такой.
Вот на форуме тут обсуждалось, посмотрите там, а може кому и в личку вопросы позадавайте
И вот тут еще
А вот его работа - видеоролик на Ютубе попался

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 108

С Украины автопочтой наверное дороговато будет. С москвы терпимо. Но в основном доставка до Челябинска, а я в области живу)))) 130 км от Чела)))))))) Поэтому мы не такие суровые как Иван Дулин))))). Я лет 5 назад из Москвы видеокамеру заказывал. Обошлось рублей 500 доставка. Я думаю что у нас они тже появятся. Тем более скоро Таможенный союз начнет работать. Так что повезут товары Китайские с Казахстана. А все это добро клепают в Китае.
Тем более, что сегодня экперименты с окучником кончились кончиной ремня сцепы. Он в этом году начал поскрипывать. Так, что отложим эти проблеммы до окончания посадочных работ.

Всем привет.Опыта с мотоблоком --никакого...Хотел вот тоже междурядье перед окучиванием прокультивировать на узком ходу ,но у меня нет этих боковых тарелок,они как-то помогают удержать более менее ровней рядок?Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
они как-то помогают удержать более менее ровней рядок?

Конечно же. Для этого и придуманы. И очень четко видно, куда фрезы едут. У меня тарелок тоже изначально не было. Случайно нашел б\у в продаже. Поищите на сайте "сад-огород" - я когда-то там видел отдельно в продаже.

Сытый конному не пеший!

А выпуклость тарелок обязательна... Или подойдет ---типа квадратного или многоугольного вырезанного из листа мм 3-4 ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
У меня тарелок тоже изначально не было.

А у меня так и нет и ничего справляюсь как то.

Да вот "как то справляться" не очень то и получилось при тренировке вне рядков с картошкой.После минут 10 удерживания -- с меня поту вышло....А у меня рядки по 70 метр. и если на середине силы исякнут...Тогда хоть почастям выноси--сначала мотор потом раму...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
А выпуклость тарелок обязательна... Или подойдет ---типа квадратного или многоугольного вырезанного из листа мм 3-4 ?

Мои изначально были выпуклыми, но когда фрезеровал сильно запёкшийся от солнца грунт, то мотоблок так пытался бросаться из стороны в торону, что они погнулись и я, как ни старался, прежнюю форму не смог им вернуть. Тогда плюнул с расклепал ровными. Вроде нормально. А выпуклость им придают,я думаю, для того, чтобы сами тарелки не стали направлять мотоблок в какую-то одну сторону, не играли ведущую роль. Ну всё-равно, как колеса у машины, когда развал-схождение нарушено, тоже в сторону увидят. Но, думается, всё-равно ровные можно сделать и это будет намного лучше, чем совсем без них. Не многоугольные, а просто круглые. Их диаметр должен быть сантиметров на 5-6 меньше, чем диаметр фрез.

valerich написал :
А у меня так и нет и ничего справляюсь как то.

Я тоже как-то раньше справлялся, но когда добыл, то оценил разницу. МБ намного меньше рыскает. Даже при посадке картошки удалось практически параллельные борозды с одинаковым интервалом нарезать без предварительного маркирования почвы, ориентируясь на четкую линию от диска, оставленную при предыдущем проходе.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edvard1564 написал :
После минут 10 удерживания -- с меня поту вышло....

А это не от отсутствия дисков. Просто нужно приловчиться управлять мотоблоком в движении и понять, как он должен себя вести. Я поначалу тоже в шоке был, поскольку думал, что работать мотоблоком очень легко. Но легко стало после того, как приловчился. Это всё-равно как на велосипеде начинать ездить. Человек, ни разу еще не ездивший, сразу упадет, хотя и думал, что для езды достаточно крутить педали, а как держать равновесие - не задумывался, пока не сел в седло.
Хотя и сейчас, признаться, тоже бывает, что глаза заливает потом, особенно когда солнышко добавляет. Но все мучения окупаются скоростью обработки по сравнению с работой лопатой или сапкой.

Забыл дописать мысль: не нужно сопротивляться движению мотоблока, а только слегка подправлять его в движении - он так устроен, что должен немного рыскать влево-вправо, фрезеруя и ту полоску, что под редуктором проходит. И ему нужно не мешать, а помогать в этом. Тогда и сил будете тратить минимум.
И сошником управлять правильно: зарываются фрезы - приподнять, поверху бегут - заглубить. И выбрать его оптимальную длинну заглубления при самой удобной для рук и спины высоте руля. Кроме того, для плотного грунта сошник ставится острым концом вперед, а для рыхлого - тупым. Тогда и сил меньше на нажим на рукоятки тратится. В идеале можно добиться, чтобы МБ сам двигался стабильно на полузаглубленных фрезах. Но у меня еще так не получалось, а вот на видеороликах такое смотрел.

Сытый конному не пеший!

Да,я сегодня тоже намучился!
Участок:5 соток вспаханная(не самым лучшим образом) по осени целина,скрытие влаги ранней весной не проводили,сильно зарос пыреем(на фото видно)пересохший тяжёлый грунт.
В результате после подбора оптимальной высоты и угла сошника удалось добиться приемлемой тяги на глубине около 10-15 см,местами зарывался ниже вала.
Скажу что мне хватило минут 15 чтобы освоить технику фрезеровки,что не скажешь о соседе(его участок).Короче попросил попробовать поупражняться,метров через 10 "дикий зверь" "поносил" самоуверенного соседа
Скорость обработки была очень низкая,работал часа 3.
У меня вообще дополнительная пара фрез недоукомплектована 4-мя ножами (жаль что сразу не проверил)Завтра буду звонить продавцу,МБ брали в феврале.
Дисков защиты растений тоже не было,и без них идёт хорошо,хотя попробовать стоит.

Да вот когда стоит полный набор культиваторных лап ( 80 см) Все это дело обстоит --играючись почти двумя пальцами поддерживаю...А когда оставил 40 см -- ощущение что несу 4 кВт двигатель на руках.Вот еще на оси по три лапы,а у кого-то видел --четыре.Может еще в этом какая-то загвоздка--он едет --как утка переваливается.(с одной два сектора по три и с другой так же)

Tomkol написал :
Забыл дописать мысль: не нужно сопротивляться движению мотоблока, а только слегка подправлять его в движении - он так устроен, что должен немного рыскать влево-вправо, фрезеруя и ту полоску, что под редуктором проходит. И ему нужно не мешать, а помогать в этом. Тогда и сил будете тратить минимум.
И сошником управлять правильно: зарываются фрезы - приподнять, поверху бегут - заглубить. И выбрать его оптимальную длинну заглубления при самой удобной для рук и спины высоте руля. Кроме того, для плотного грунта сошник ставится острым концом вперед, а для рыхлого - тупым. Тогда и сил меньше на нажим на рукоятки тратится. В идеале можно добиться, чтобы МБ сам двигался стабильно на полузаглубленных фрезах.

Tomkol Золотые слова!Это самое что вы описываете я прохавал за 15 минут.Нужно ваши мысли перефразировать в "Инструкцию по фрезерованию почвы для начинающих".

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SPASATEL написал :
Дисков защиты растений тоже не было,и без них идёт хорошо,хотя попробовать стоит.

Они нужны для междурядий. Ну правда ещё применяют в качестве "стабилизатора" на склонах.